Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Зеленчук Е. ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/240227 (дата обращения: 25.04.2024).

ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА?

Зеленчук Екатерина

студент, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Особенности социальной рекламы, её виды и примеры.

 

Ключевые слова: социальная реклама.

 

Понятие социальной рекламы раскрыто в работах многих авторов. Однако, по-моему мнению, социальная реклама — это способ формирования отношения к окружающей действительности. То есть основной целью такого вида рекламы является воздействие на вредные привычки людей.

Для начала стоит выделить виды социальной рекламы, чтобы разбираться и уметь отличать её. Первый вид социальной рекламы – некоммерческая реклама. Это такая реклама, которая спонсируется некоммерческими учреждениями и в их интересах. Например, в городах России часто можно встретить рекламу фондов помощи детям-сиротам.

Следующий вид - общественная реклама. Данный вид подразумевает передачу сообщений, которые в свою очередь пропагандируют позитивное явление. Пример такой рекламы вы можете наблюдать на данном рисунке:

 

Рисунок 1. Общественная реклама

 

Также, стоит выделить государственную социальную рекламу. Примeрaми гoсyдaрствeннoй сoциaльнoй рeклaмы являются призывы сoблюдaть oпрeдeлённyю нoрмy зaкoнa. Пример:

 

Рисунок 2. Государственная реклама

 

И социальная реклама, то есть основная для данного типа. Это такой вид коммуникации, который должен привлекать внимание к актуальным проблемам общества, направленные на актуализацию данных проблем. Миссия социальной рекламы — изменение поведенческой модели общества.

Если говорить про характер воздействия, то социальную рекламу можно разделить на:

  • Позитивную. Это такой вид, который призывает поступать определённым образом, например, пить меньше алкоголя, помогать ветеранам Войны и т. п. Как пример, Бразильское общество педиатров творчески сделали социальную рекламу про здоровье кормящей матери, а в частности ее питания. «Твой ребёнок ест то же, что и ты» написано на плакате, на котором на женскую грудь наложено изображение гамбургера.

 

Рисунок 3. «Your child is what you eat»

 

  • Негативную. Это такой вид социальной рекламы, который должен вызывать у аудитории отрицательные эмоции на различные поступки. Например, социальная реклама под названием «Советы от бывших курильщиков», которая была снята CDC (Centers for Disease Control and Prevention). В видео героиня Терри рассказывает о том, как проходит ее подготовка к каждому новому дню после того, как в результате лечения рака горла она потеряла зубы, волосы и ей удалили гортань. В видео показаны последствия, с которыми может столкнуться курящий человек и после просмотра данного ролика можно всерьез задуматься о своем и здоровье близких.

Таким образом, можно сделать вывод, что социальная реклама является импульсом к благим поступкам в интересах общества. Она призывает оставаться неравнодушными к бедам других людей, предостерегает каждого от неправильных решений и заботится о здоровье нации.

 

Список литературы:

  1. Николайшвили Г. Г. Социальная реклама: теория и практика: уч. пособие/Г. Г. Николайшвили. -М.: Аспект Пресс, 2008. -С. 9 - учебное пособие
  2. Электронный ресурс: https://blog.calltouch.ru/chto-takoe-sotsialnaya-reklama-i-zachem-ona-nuzhna/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.