Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кириенко И.С. РОЛЬ ПРОТИВОПОЖАРНОГО СТРАХОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239816 (дата обращения: 29.03.2024).

РОЛЬ ПРОТИВОПОЖАРНОГО СТРАХОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Кириенко Ирина Сергеевна

слушатель заочного и дистанционного обучения, Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России,

РФ, г. Железногорск

THE ROLE OF FIRE INSURANCE IN THE FIRE SAFETY SYSTEM

 

Irina Kiriyenko

a student of correspondence and distance learning, Siberian Fire and Rescue Academy of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Zheleznogorsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены механизмы противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности. Рассмотрено страхование объектов защиты от пожаров. Рассмотрены основные положения Федерального закона №69 «О Пожарной безопасности» о системе противопожарного страхования.

ABSTRACT

This article discusses the mechanisms of fire insurance in the fire safety system. Insurance of objects of protection against fires is considered. The main provisions of Federal Law No. 69 "On Fire Safety" in the fire insurance system are considered.

 

Ключевые слова: страхование, защита от пожара, пожарная безопасность, механизмы, система обеспечения.

Keywords: insurance, fire protection, fire safety, mechanisms, security system.

 

Недостаточный финансовый резерв Российской Федерации не обеспечивает возмещение в достаточном объеме материальных потерь от пожаров. Для этого применяется привлечение страховых организаций для оказания помощи пострадавшим от пожаров [1].

История создания страхования от пожаров в Российской Федерации начинается с давних времен. С времен правления Екатерины II. В 1786 году манифестом Екатерины II при Государственном заемном банке была образована Страховая экспедиция - первое страховое учреждение в России [4].

При обеспечении пожарной безопасности любых объектов не маловажную роль играет страхование объектов и имущества от пожаров. В связи с большим количеством пожаров на различных объектах противопожарное страхование имеет важную роль в возмещении ущерба гражданам.

Противопожарное страхование стало основоположником первоначального возникновения страхования в Российской Федерации. На рисунке 1 изображена схема развития страхования в нашей стране.

Противопожарное страхование хоть и было делом полезным, но так и «умерло», не показав всех своих возможностей. Возродиться ему было суждено лишь с принятием Федерального закона РФ от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» [2].

 

Рисунок 1. Развитие страхового дела в России

 

Статья 28 [2] определяет, что страхование в Российской Федерации осуществляется в двух формах, а именно добровольной и обязательной.

Юридические и физические лица проводят противопожарное страхование (рис. 2):

- имущества, находящегося в их ведении, пользовании, распоряжении;

- гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам;

- работ и услуг в области пожарной безопасности.

 

Рисунок 2. Противопожарное страхование граждан

 

Перечень объектов защиты, подлежащих обязательному противопожарному страхованию, определяется Правительством Российской Федерации. Переход страны к рыночной экономике создает совершенно новые условия в системе управления организации пожарной безопасности (далее – ОПБ) объектов защиты.

Основным документом определяющий страховые отношения и определяющий основные принципы страхования является Федеральный закон РФ «Об организации страхового дела в Российской федерации» [3].

Особый интерес представляет страхование от пожаров объектов защиты, так как на объектах защиты большое количество материальных ценностей, подвергающихся к воздействию пожара. Это 46 % основных оборотных фондов зданий или 26% всех объектов определенной территории.

Статистические данные показывают, что пожары на данных объектах приносят наиболее ощутимый ущерб. На долю объектов защиты приходится 34% всех затрат на противопожарную защиту зданий и сооружений, поэтому рациональное использование этих средств возможно лишь с введением механизма экономического стимулирования ОПБ.

Объективные причины являются причиной решения о страховании всех объектов защиты.

Во-первых, возникает риск возникновения пожара на защищаемом объекте и вытекающие в связи с этим значительные экономические потери.

Во-вторых, действие законодательства РФ о возмещении объектом защиты ущерба третьим лицам в случае пожара, что также потребует значительных денежных затрат со стороны объекта защиты.

В соответствии с ст. 28 [2] сумма средств, израсходованных гражданами на противопожарное страхование, исключается из их совокупных налогооблагаемых доходов за текущий год. Сумма средств, израсходованных на противопожарное страхование, относится на себестоимость продукции (работ, услуг).

Скидки со страховых тарифов с учетом состояния пожарной безопасности предоставляются:

- при противопожарном страховании страхователей;

- при противопожарном страховании имущества объектов защиты.

Состояние пожарной безопасности страхуемого объекта страховая организация может частично определить по официальным документам, которые представляют сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы главных управлений МЧС России по субъектам РФ (далее – НД и ПР) руководству объекта при проведении обследований или проверок.

Если страховой организации при страховании объекта необходимо провести дополнительную пожарно-техническую экспертизу, то она может воспользоваться услугами либо независимых экспертов, либо сотрудников НД и ПР. В этом случае ОНД и ПР Главных управлений МЧС России субъектов РФ имеет определенные преимущества перед независимыми экспертами: во-первых, сотрудники НД и ПР постоянно осуществляют пожарный надзор за объектами, во-вторых, сотрудники НД и ПР осуществляет статистический учет и анализ пожаров и их последствий, что составляет ценнейшую информацию при принятии решения о страховании объекта от пожаров.

На Государственную противопожарную службу возложены обязанности по управлению финансовыми фондами ОПБ.

Таким образом, основными задачами противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности являются:

- выполнение финансовых мероприятий в ОПБ;

- стимулирование экономических средств при повышении уровня пожарной безопасности объектов страхования.

 

Список литературы:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  2. Федеральный Закон РФ от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
  3. Федеральный Закон РФ от 27 ноября 1992 № 4015-1-ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
  4. Блейхман Э.А. Правовая основа страхового обеспечения пожарной безопасности (на примере Нижегородского губернского земства) / Э.А. Блейхман // История государства и права. 2018. - № 12.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.