Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Собянина А.А. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА МЯСОПРОДУКТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239753 (дата обращения: 18.04.2024).

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА МЯСОПРОДУКТОВ

Собянина Алёна Андреевна

студент, кафедра экономической теории и мировой экономики, Пермская государственная сельскохозяйственная академия Д.Н. Прянишникова,

РФ, гПермь

Еремеев Виктор Федорович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Пермская государственная сельскохозяйственная академия Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает тенденции и особенности развития рынка мяса и мясных продуктов. Отражает объемы и структуру производства мяса за последние годы. Существенное внимание в статье уделено проблемам и перспективам развития отрасли в целях поддержания должного уровня конкурентоспособности и развития отечественного производства мяса.

 

Ключевые слова: рынок мяса, мясное скотоводство, замороженные полуфабрикаты, конкуренция.

 

Рынок мяса и мясопродуктов представляет собой один из крупнейших сегментов рынка продовольственных товаров. Рынок мясных продуктов играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. Однако рынок подвержен влиянию внутренних и внешних факторов развития, что выражается в возникновении проблем его развития. Например, многие предприятия нуждаются в совершенствовании технологии производства, в обновлении материально-технической базы. Спрос на рынке мяса и мясопродуктов меняется, не каждый производитель может адаптироваться к современным условиям. Все это свидетельствует об актуальности исследуемой темы.

Целью статьи стало исследование современного состояния и тенденций развития рынка мясопродуктов.

Для проведения исследования были использованы методы анализа, синтеза, наблюдения, опроса, анкетирования. Совокупность данных методов позволяет выделить основные тенденции рынка, определить проблемы и перспективы развития отрасли.

Описание результатов исследования.

Исследование рынка мяса и мясных продуктов позволяет признать, что, несмотря на изменения внешней среды, объема производства и потребления мяса и мясных продуктов продолжают расти. Драйвером роста остается свинина. В остальных секторах тоже наблюдается положительная динамика. Цены, несмотря на девальвацию рубля и прочие негативные факторы, остаются стабильными. Все больше возможностей Россия обнаруживает для себя в экспортном направлении.

Эксперты свидетельствуют, что  производство мяса в России по итогам 2020 года составило 11 млн. тонн, в том числе –  4,1 млн. т (37,4% от общего объема производства) приходится на свинину,  1,7 млн т (14,8%) занимает говядина, 5 млн т (45,9%) — мясо птицы, 0,2 млн т (3,2%) – баранина (все цифры — в убойном весе). Темп роста рынка приблизительно составил 4 % по сравнению с 2019 годом [2, c. 17]

Одной из проблем развития рынка свинины является риск переполненности рынка. Спрос на свинину остается практически всегда высоким, однако многие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия сталкиваются с проблемой несовершенства технологий производства, высокой себестоимостью товаров, необходимостью обновления материально-технической базы.

Рынок говядины ориентирован преимущественно на внутреннее потребление. Рынок России сосредоточен на внутреннем потреблении говядины, так как внешние рынки для этого вида мяса в основном закрыты. Из-за этого отечественные производители не могут экспортировать по хорошей цене то, что мало потребляется внутри страны. В то же время доходы населения не столь высоки, чтобы поставить достаточно выгодную цену в рознице и быстрее окупить затраты. Поэтому рынок сбыта для российского мраморного мяса бычков весьма узок и в основном представлен премиальной розницей. Тем не менее, потребление продукции высокого ценового сегмента растет быстрыми темпами, что способствует постепенному появлению достаточно дорогой говядины и в торговых сетях среднего ценового сегмента.

Итак, рынок мяса и мясной продукции стремительно и динамично развивается, спрос стабильно растет, несмотря на регулярное повышение цен на продукцию. Животноводство отличается большей стабильностью и более высокими темпами роста объемов производства. Прирост по объему производства продукции животноводства за 5 лет составил 2559 млн руб. (+9,2%). В целом за 2015–2020 годы исследования темп роста объемов производства продукции животноводства превышает темп роста в отрасли на 2,78%. Исключением является 2018 год, темпы роста объемов производства продукции в животноводстве ниже среднеотраслевых на 3,28%.

Предприятий полного цикла в мясном скотоводстве крайне мало. Примерами могут быть «Мираторг», «Заречное». Ключевыми мясопереработчиками в Прикамье являются ООО «Мясокомбинат «Кунгурский», МПЗ КЦ «Телец» (15 %). Среди наиболее известных брендов, представленных на прилавках торговых сетей Перми — «Кунгурский мясокомбинат», «Село зелёное», «Телец», «Ясная горка» и «Троекурово» [4].

Развитие мясной отрасли Пермского края осуществляется с использованием чистопородного крупного рогатого скота мясных пород герефордской, абердин-ангусской и помесного, полученного в результате межпородного промышленного скрещивания молочного скота с мясным по разовому принципу. Выращивают молодняк с применением ресурсосберегающей технологии «Корова – теленок», позволяющей увеличить мясные ресурсы для получения качественной говядины [3].

Разведение крупного рогатого скота мясного направления продуктивности способствует развитию сельских территорий, удаленных от основных рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, крупных городов и промышленных центров и имеющих большие площади естественных пастбищ и сенокосов. Развитие отрасли позволит решить проблему занятости населения и вовлечения в оборот пустующие и залежные земли.

Планомерное развитие отрасли мясного скотоводства в Пермском крае началось с 1997 года, для этого было проведено обследование поголовья мясного скота.

Работа по развитию данной отрасли сопровождалась организационными мероприятиями, выбором пород для разведения, формированием товарных и племенных хозяйств, созданием кормовой базы.

Проблема повышения генетического потенциала в мясном скотоводстве решалась методом чистопородного разведения и покупки племенных животных из племенных хозяйств и ведущих племенных репродукторов России, Венгрии, Германии, Канады.

Одна из важнейших биологических особенностей крупного рогатого скота – способность потреблять и перерабатывать в ценные для человека продукты питания большое количество дешевых малопитательных кормов, включая отходы растениеводства.

Мясной скот менее разборчив в ботаническом составе трав на пастбище по сравнению с молочным скотом, ему не требуется особой подготовки кормов к скармливанию. Высокая жизнеспособность крупного рогатого скота мясных пород, приспособленность к условиям среды, сопротивляемость эпизоотическим заболеваниям, крепкая конституция, хорошая способность к нажировке, и хорошие мясные качества позволили за последние десять лет увеличить общее и маточное поголовье.

Спрос на российский КРС за пределами страны тоже постепенно формируется. По данным Россельхознадзора, в 2020 году Россия отправила за границу живого крупного рогатого скота примерно на 10% больше, чем годом ранее. Динамика экспорта, в том числе племенных животных, положительная.

Во Всероссийском НИИ племенного дела считают, что перспективной стратегией для развития отечественного мясного скотоводства может стать именно североамериканская, поскольку она объединяет фермы «корова — теленок», рынки и аукционы скота, откормочные площадки и мясоперерабатывающие предприятия. В США на фермах «корова — теленок» производят и выращивают телят, которые после отбивки поставляются для дальнейшего доращивания и откорма на промышленные откормочные площадки.

Основной массив ферм (60%), производящих телят на откорм, небольшие – до 100 голов. Следующий этап предполагает наличие крупных откормочных площадок. Так, удельное поголовье скота, откармливаемого на таких фермах в Канаде мощностью более 10 тыс. голов, составляет 68%. Переработку же всего объема КРС после откорма в Северной Америке осуществляют всего пять корпораций, в том числе в Канаде 92% скота перерабатывают две компании [2].

Принципиальным отличием отечественного мясного скотоводства от североамериканской модели является неотработанная система промышленного откорма, неразвитая инфраструктура и форма конечного продукта ферм «корова — теленок».

Пока же к интенсивному развитию племенного дела в мясном скотоводстве в России нет 100%-ной готовности, поскольку нет необходимости, считают эксперты. Рынок специализированного мясного животноводства только набирает обороты, поэтому массовое понимание важности генетического прогресса придет позднее.

Местным производителям необходимо повышать собственный уровень конкурентоспособности по причине усиления конкуренции со стороны федеральных производителей.

Немаловажным направлением является и совершенствование переработки мяса. На сегодняшний день данный сегмент также нуждается в совершенствовании и улучшении. Пермский край для развития мясного скотоводства обладает:

  • возможностью выращивания экономически выгодных травянистых кормов;
  • широчайшим рынком сбыта;
  • наличием естественных кормовых угодий и неиспользуемой пашни;
  • апробированной в регионах страны мало затратной интенсивно-пастбищной технологией мясного скотоводства; ресурсами маточного поголовья в мясных стадах.

Самообеспеченность Пермского кря мясом и мясопродуктами в последние годы снижалась и в 2020 году составила 37,5%. Остальные 59,2% мяса и мясопродуктов в край поступают из-за пределов региона. Снижение объемов производства компенсируется увеличением ввозимой продукции на территорию Пермского края. Этот факт должен послужить толчком для развития рынка мяса говядины в Пермском крае ускоренными темпами.

Развитию рынка говядины способствует поддержка краевого министерства сельского хозяйства. Основным препятствием для развития рынка мяса говядины является низкая техническая и технологическая оснащенности при репродукции поголовья и откорме молодняка. Главная задача племенной работы в области мясного скотоводства – создание животных с крепкой конституцией, стрессоустойчивостью, с высокой энергией роста, способных эффективно использовать корма, особенно грубые, сочные и пастбищные, оплачивать корма приростом живой массы в молодом возрасте 15–18 месяцев, при минимальных затратах и себестоимости.

Итак, исходя из вышеперечисленного для развития рынка необходимо дальнейшее развитие специализированного мясного скотоводства. В этом рынке заинтересованы сельскохозяйственные организации по разведению и откорму мясного скота, представители бизнеса и торговли. Для этого необходимо:

  • увеличить поголовье специализированных мясных и помесных животных;
  • внедрять новые технологий содержания и кормления;
  • содействовать ускоренной реализации инвестиционных проектов в мясном скотоводстве за счет выплаты субсидий на возмещение части затрат на покупку скота, оборудование и технику, улучшение естественных пастбищ;
  • осуществить меры по развитию рынка, продвижению продукции региональных производителей на внутренние и внешние рынки сбыта [1].

Выводы и предложения.

Отрасль мясного скотоводства в РФ и Пермском крае динамично развивается, несмотря на сложности. Сегодня одной из существенных проблем развития отрасли является несовершенство материально-технической базы, необходимость обновления оборудования. Современные технологии позволяют производить продукцию более высокого качества. Потребитель за последние годы в значительной степени изменил собственные предпочтения в потреблении мяса. Одной из тенденций рынка является рост спроса на замороженные, охлажденные полуфабрикаты, продукты высокой степени готовности. Тенденции спроса и предложения диктуют новые условия для развития рынка мясных продуктов. Требуется совершенствование технологии производства, обновление материально-технической базы, внедрение мер государственной поддержки для реализации инвестиционных проектов в этой отрасли. Системный и комплексный подход в управлении отраслью будет способствовать ее развитию и повышению конкурентоспособности.

 

Список литературы:

  1. Джафарова А. Обзор трендов потребления на рынке мяса и мясных продуктов в России / А. Джафарова // Мясные технологии. – 2020. – №11. – С. 33–35
  2. Петрунина И.В. Тенденции рынка мяса и мясных продуктов / И.В. Петрунина // Мясная индустрия. – 2021. – №4. – С. 12–19
  3. Шалаева Л.В. Животноводство как фактор продовольственной безопасности Пермского края // Экономика, предпринимательство и право. – 2021. – Том 11. – № 8. – С. 2063-2076.
  4. Михайлова А. Прибыль считают по породе / А. Михайлова // Агроинвестор2021. – [Электронный ресурс].  ¬– Режим доступа: https://www.agroinvestor.ru/technologies/article/35569-prirodnye-zagryazniteli-kormov-v-chem-opasnost-kormovykh-komponentov-s-mikotoksinami/ Дата обращения 05.11.2021

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.