Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Горелова Т.М. АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА НА ГОСУДАРСТВЕННОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239534 (дата обращения: 25.04.2024).

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА НА ГОСУДАРСТВЕННОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЯХ

Горелова Тамара Михайловна

магистрант, Курганский государственный университет,

РФ, г. Курган

ANTI-CORRUPTION POLICY AT THE STATE AND MUNICIPAL LEVELS

 

Tamara Gorelova

Master student, Kurgan State University,

Russia, Kurgan

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются понятие «коррупция», особенности организации противодействия коррупции на региональном и местном уровнях и перспективы их использования для предупреждения коррупции в рамках общей эффективности противодействия коррупции.

ABSTRACT

The article analyzes the concept of «corruption». Features of the organization of combating corruption at the regional and local levels and the prospects for their use in preventing corruption within the framework of the overall effectiveness of combating corruption.

 

Ключевые слова: коррупция, противодействие коррупции, антикоррупционная политика, органы государственной власти, органы местного самоуправления, Курганская область.

Keywords: corruption, anti-corruption, anti-corruption policy, government bodies, local government bodies, Kurgan region.

 

«Коррупция как одно из негативных социальных явлений на пути к становлению правового государства всегда имело место быть не только в России, но и в мире, проявляя себя в различных формах, существует и по сей день. Возможно, коррупция перестанет существовать только с исчезновением человечества либо коренными изменениями в обществе, когда нетерпимость к “мздоимству” будет сформирована абсолютно у каждого члена такого общества. Тем не менее борьба с рассматриваемым негативным явлением на государственном, муниципальном и иных уровнях с переменным успехом продолжается» [1, с. 111].

В законе «О противодействии коррупции» [7] под коррупцией понимается «злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп. Либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или других третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица» (ст. 1) [7].

Коррупция в России представляет собой уже не просто проблему, а целую катастрофу, с которой не может справиться государственная власть. Несомненно, в таких условиях местное самоуправление также подвержено этой болезни.

Коррупция разрушает доверие у граждан к власти, к проблемам, которыми власть должна заниматься. Все знают, что это злейший враг социального и экономического развития страны, но не все понимают значение коррупции и в чем она выражена.

Российские антикоррупционные законы в системе местного самоуправления состоят из Конституции Российской Федерации и федерального регионального и муниципального законодательства.

«Как было отмечено ранее, специфика развития федерального антикоррупционного законодательства свидетельствует о тенденциях к ужесточению административно-правовых средств противодействия коррупции, усилению акцентов на запретах, ограничениях, обязанностях в отношении конкретных лиц, их унификации, ужесточению санкций за нарушение антикоррупционных запретов, усилению контроля и привлечению к антикоррупционной деятельности общественности» [3, с. 49–51].

А.А. Мартынова пишет: «правовые основы противодействия коррупции сформированы в настоящее время практически во всех субъектах Российской Федерации, и, прежде всего, это специальные антикоррупционные законы» [2, с. 21–25].

В Курганской области «основы правового регулирования отношений в сфере противодействия коррупции закреплены» [2, с. 23] в Законе Курганской области «О противодействии коррупции в Курганской области» [4].

Профилактика коррупции — это предупреждение, выявление и устранение в последующем причин возникновения коррупции [5].

«Нормативно-правовые акты по вопросам организации и осуществления антикоррупционной пропаганды и антикоррупционного просвещения, а также информирования населения о деятельности государственных органов представлены в региональной базе преимущественно государственными программами» [2, с. 24]. Примером такой программы может служить утвержденная правительством Курганской области в 2020 году Программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Курганской области» [6].

Законодательство о контроле за соблюдением антикоррупционного законодательства в основном представлено постановлениями губернатора Курганской области.

Меры по минимизации (устранению) последствий коррупции включают, в частности, своевременное выявление коррупции или ротацию персонала.

Предупреждение коррупции должно быть направлено на создание условий, препятствующих возможности коррупции со стороны муниципальных служащих. Борьба на муниципальном уровне также должна основываться на усилиях всех уровней власти по созданию правовых и организационных рамок для практической реализации мер.

На всех уровнях управления действует антикоррупционная политика. Например, введение запрета осуществления любой предпринимательской деятельности государственными и муниципальными служащими; запрет на участие в управлении организациями; для предотвращения возникновения конфликта интересов установлен порядок предварительного уведомления муниципальными служащими о выполнении иной оплачиваемой работы.

В органах местного самоуправления Курганской области в целях профилактических мероприятий по борьбе с коррупцией утвержден кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих. Кодекс призван повысить моральный облик и эффективность выполнения муниципальными служащими своих должностных обязанностей. Приняты порядки проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно-правовых актов.

В средствах массовой информации ведется разъяснительная работа по предотвращению случаев коррупции, публикуются анонсы о работе телефонов доверия, разъясняется порядок обращения в правоохранительные органы.

В Курганской области борьба с коррупцией осуществляется не только с помощью административных и правоохранительных мер, но и благодаря участию в этой работе Общественных палат и Общественных советов при исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления, государственных органов, которые могут самостоятельно проводить проверки по запросу граждан.

Таким образом, стоит отметить, что антикоррупционная политика на государственном и муниципальных уровнях в Курганской области «осуществляется в русле общих приоритетных направлений, определенных в Национальной стратегии и в соответствии с региональным законодательством, что, в свою очередь, безусловно, отражается на общей эффективности государственной антикоррупционной политики нашей страны» [2, с. 25].

Для повышения эффективности противодействия коррупции государственные и муниципальные органы должны сосредоточиться на следующих направлениях: внедрение современных информационных технологий, позволяющих сокращать время предоставления государственных и муниципальных услуг, внедрение передового регионального опыта антикоррупционного образования государственных служащих и представителей органов местного самоуправления, а также повышение уровня оплаты труда и социальной защищенности государственных и муниципальных служащих.

 

Список литературы:

  1. К вопросу о коррупции на муниципальном уровне / А.В. Ильиных, Г.Е. Кузнецова, П.В. Исайкина, Я.О. Путинцева // Электронное научное издание «Ученные заметки ТОГУ». – 2017. – № 2. – С. 111–117 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pnu.edu.ru/media/ejournal/articles-2017/TGU_8_123.pdf (дата обращения: 03.01.2022).
  2. Мартынова А.А. Анализ практик антикоррупционного законодательства в системе местного самоуправления // Муниципальная служба: правовые вопросы. – 2019. – № 4. – С. 21–25 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lawinfo.ru/catalog/contents-2019/municipalnaja-sluzhba/4/ (дата обращения: 03.01.2022).
  3. Шорохов В.Е. Правовые основы государственной антикоррупционной политики в России // Российская юстиция. – 2019. – № 11. – С. 49–51 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lawinfo.ru/catalog/contents-2019/rossijskaja-justicija/11/ (дата обращения: 03.01.2022).
  4. Закон Курганской области от 5 марта 2009 г. № 439 «О противодействии коррупции в Курганской области» // Новый Мир – Документы. – 11.03.2009. – № 16.
  5. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2008. – № 52. – Ст. 6228.
  6. Постановление правительства Курганской области от 9 декабря 2020 г. № 388 «О государственной программе Курганской области “Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Курганской области”» // Официальный интернет-портал правовой информации / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//pravo.gov.ru (дата обращения: 10.12.2020).
  7. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2008. – № 52. – Ст. 6228.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.