Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Давыдов Д.С. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239492 (дата обращения: 26.04.2024).

ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Давыдов Денис Сергеевич

магистрант, направление Техносферная безопасность, профиль, Надзорная и инспекционная деятельность в сфере труда, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

ISSUES OF LABOR PROTECTION AT ENTERPRISES OF SMALL AND MEDIUM BUSINESS

 

Denis Davydov

Master's student, Technosphere safety, profile, Supervision and inspection activities in the field of labor, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

Малые и средине предприятия являются ключевыми движущими силами экономического роста, инноваций, занятости и социальной интеграции и составляют основу экономики Российской Федерации. Охрана труда и гигиена труда часто плохо контролируются на малых и средних предприятиях, при этом работники подвергаются большему риску несчастных случаев на рабочем месте и ухудшению здоровья, связанного с работой. Этот вопрос является приоритетным в национальных стратегиях охраны труда. В данной статье рассматриваются вопросы охраны труда на предприятиях малого и среднего бизнеса, особенности построения системы охраны труда и контроля.

ABSTRACT

Small and medium-sized enterprises are key engines of economic growth, innovation, employment and social inclusion and form the backbone of the economy of the Russian Federation. Occupational health and safety is often poorly managed in SMEs, with workers at greater risk of workplace accidents and work-related ill health. This issue is a priority in national labor protection strategies. This article discuМСБs the issues of labor protection in small and medium-sized busineМСБs, the features of building a system of labor protection and control.

 

Ключевые слова: малый бизнес, средний бизнес, охрана труда, занятость, работа.

Keywords: small business, medium business, labor protection, employment, work.

 

Охрана труда и техника безопасности направлены на защиту здоровья и благосостояния работников путем приспособления к ним рабочих мест и содействия физическому, психическому и социальному благополучию. По данным Международной организации труда, используя данные 2020 года, более 2,78 млн человек умирают в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний. Кроме того, ежегодно происходит 374 миллиона несмертельных производственных травм, что приводит к огромному экономическому бремени, которое оценивается в 3,94% мирового валового внутреннего продукта [3].

В нескольких правительственных политических и исследовательских статьях говорится, что малые предприятия (МСП) с менее чем 50 сотрудниками играют важную роль в национальном и региональном экономическом развитии в большинстве стран. На них приходится большая часть общей занятости, и утверждается, что МСП и самозанятые могут способствовать повышению производительности и занятости, способствовать искоренению бедности и социального неравенства, развитию женского бизнеса и внедрению бизнес-решений экологических проблем. Большинство этих предприятий являются микропредприятиями с числом занятых менее 10 человек. В развивающихся странах доля работников, занятых на МСП и микропредприятиях, намного выше, чем на более крупных предприятиях [2].

Учитывая, что исследования показывают наличие связи между условиями труда, здоровьем работников и производительностью, важно развивать охрану труда (ОТ и ТБ) на этой группе предприятий. Однако необходимо учитывать тот факт, что потребности в области охраны труда могут различаться в зависимости от таких факторов, как сектор, размер компании и трудовые отношения. В сегодняшней трудовой жизни многие работники имеют неформальные условия занятости с меньшей социальной защитой, и число «гибридных предпринимателей», которые совмещают свой собственный бизнес с формальной занятостью, увеличивается.

Среди малых и средних предприятий в России достаточно высока доля направлений технической деятельности, относящихся к отраслям с высоким риском травматизма и профессиональных заболеваний. Это строительство, транспорт и телекоммуникации, обрабатывающая промышленность [1].

Например, в г. Тольятти доля таких предприятий по видам деятельности показана на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Структура малых предприятий по видам деятельности (без учета микропредприятий) г. Тольятти

 

В г. Тольятти Торгово-промышленной палатой совместно с отделом охраны труда администрации г.о. Тольятти в октябре 2021 года прошел семинар «Порядок обучения по охране труда для начинающих специалистов и ответственных лиц по охране труда в организациях малого и среднего бизнеса г.о. Тольятти».

Для того чтобы обучать своих работников, руководитель организации, в свою очередь, обязан пройти обучение по охране труда с получением типового удостоверения. Также аудит по охране труда позволяет делегировать функции специалиста по охране специализирующимся на этом организациям, и для малых предприятий этот выход зачастую становится наилучшим. Не нужно тратить время и средства на оборудование рабочего места для ответственного по охране труда и его адаптацию в коллективе — всю документацию и проведение мероприятий возьмут на себя приходящие специалисты и эксперты.

Индивидуальному предпринимателю, у которого нет наемных работников, также необходимо обучение по охране труда, так как работодатель является сам себе сотрудником и ему стоит позаботиться об обучении. Знания по электробезопасности, по оборудованию, по разработке инструкций ведения работ пригодятся для организации безопасной работы.

Взяв МСБ в качестве группы, обширные исследования показывают, что риск несчастного случая на производстве выше, а показатели безопасности и гигиены труда ниже, чем на более крупных предприятиях.

Общие причины этих условий включают нехватку финансовых ресурсов, ограниченный интерес руководителя к вопросам охраны труда, отсутствие представительства работников, недостаточные проверки охраны труда и ограниченную поддержку со стороны служб гигиены труда и других консультантов по кадрам.

Еще одним препятствием для инвестиций в охрану труда в МСБ может быть то, что у менеджера, который часто является владельцем, большие требования к работе, много рабочих задач, продолжительный и ненормированный рабочий день, а также трудности с балансированием работы и личной жизни.

Сложная рабочая ситуация руководителей МСБ может привести к недостатку знаний о правилах охраны труда и о том, как внедрить структурированные системы управления охраной труда.

С другой стороны, МСБ имеют некоторые преимущества, когда дело доходит до работы по улучшению охраны труда; здесь меньше иерархических уровней и более тесные отношения между менеджерами и сотрудниками, они часто имеют знакомый и поддерживающий климат, и у сотрудников больше возможностей участвовать в процессах улучшения.

Кроме того, качественные интервью с менеджерами МСБ показывают, что многие из них хотят лучшего для своих сотрудников, хотят обеспечить здоровую рабочую среду и готовы руководить, чтобы способствовать укреплению здоровья. Тем не менее, руководители считают, что нормативные акты по охране труда слишком бюрократичны и что они обладают ограниченными знаниями об инструментах для систематического улучшения охраны труда.

При внедрении мер по охране труда в МСБ важно учитывать различия между предприятиями. Например, исследования европейских самозанятых (с наемными работниками и без них) показывают, что большинство самозанятых имеют хорошие условия труда, высокий уровень качества работы и предпочитают продолжать вести собственный бизнес. Однако около 20% самозанятых сообщают, что у них нет другой альтернативы для работы, более низкий уровень качества работы и худший уровень благосостояния, чем в первой группе. Эти результаты подтверждаются исследованием европейских самозанятых людей, показывающим шесть различных профилей в этой группе со значительными различиями в показателях благополучия, здоровья и связанных с работой переменных. Интересно также отметить, что большинство исследований указывает на высокий уровень благосостояния самозанятых, хотя существуют различия в зависимости от пола, возраста и страны рождения. Надеемся, что этот факт может побудить руководителей к внедрению мер по охране труда, чтобы также улучшить благосостояние своих сотрудников.

Несмотря на то, что количество исследований о вмешательстве в области охраны труда в МСБ значительно увеличилось, по-прежнему существует потребность в дополнительных исследованиях моделей и инструментов, которые подходят для различных МСБ с учетом таких факторов, как тип бизнеса, размер компании и факторы окружающей среды 20. По словам, исследователей барьеры для вмешательства в области охраны труда связаны с вопросами регулирования, ресурсов и информации, и они более выражены на микропредприятиях. Систематический обзор результатов мероприятий по охране труда пришел к выводу, что законодательство и инспекции в области охраны труда могут снизить травматизм и смертность, хотя их влияние на психологические расстройства не столь очевидно [3].

Тем не менее, исследования показывают, что инспекторам по охране труда трудно инспектировать МСП, особенно микропредприятия, поскольку в своей роли они должны соблюдать баланс между наложением штрафов и консультированием по вопросам рабочей среды. Инспекторы также подчеркивают, что модели проверки более разработаны для крупных предприятий и не подходят для небольших компаний. Исследователи также отмечают, что психосоциальным условиям труда при проверках уделяется меньше внимания и что эти условия могут быть связаны с риском несчастных случаев на производстве и травм.

Есть несколько вакансий для проектов, посвященных будущим задачам исследований и практики в области охраны труда. Необходимо разработать модели и инструменты охраны труда, подходящие для различных типов МСБ, и устранить разрыв между политическими инструментами и практикой. По-прежнему существует потребность в проведении более продолжительных количественных и качественных исследований долгосрочного воздействия различных мероприятий по охране труда на МСБ на здоровье, рабочую среду и производительность. Кроме того, существует потенциальная потребность в более комплексных подходах, в рамках которых физические вопросы охраны труда решаются вместе с психосоциальными условиями труда и вопросами укрепления здоровья на рабочем месте. Примечательно, что в области исследований общественного здравоохранения и изучения неравенств в отношении здоровья по-прежнему практически отсутствует работа. Еще одной важной областью как для исследований, так и для практики является изучение того, как такие ресурсы, как инспекторы по технике безопасности, службы гигиены труда, деловые сети и советы компаний, могут оказывать поддержку МСБ и их менеджерам. Исследования показывают, что менеджеры МСБ могут обнаружить, что продуктивно участвовать в сетях с другими предприятиями по вопросам рабочей среды и здоровья, и что полезно получать поддержку от служб гигиены труда в том, как руководить, чтобы способствовать хорошему здоровью. Поскольку внешние ресурсы по охране труда ограничены, также необходимо провести дополнительные исследования совместных рабочих процессов в МСБ, в которых сотрудники и менеджеры работают вместе с улучшениями. Другой исследовательский подход может заключаться в изучении МСБ, которые добились успеха в систематической охране труда, с целью реализации их стратегий в других МСБ.

Улучшение физических и психосоциальных условий и благополучия менеджеров и сотрудников МСБ имеют решающее значение для развития этих предприятий и общества в целом, поскольку многие люди работают на МСБ. На условия труда на этих предприятиях влияют такие факторы, как глобализация, новые технологии и более гибкие трудовые отношения.

Таким образом, исследователи и практики, занимающиеся МСБ, должны удовлетворять спрос на новые знания и эффективные мероприятия по охране труда на различных типах предприятий.

 

Список литературы:

  1. Чернова Л.М., Шаповалова А.Л. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА В МАЛОМ БИЗНЕСЕ (OCCUPATIONAL HEALTH AND SAFETY CHALLENGES FOR SMALL ENTERPRISES) Баренц/Barents №1, Том 14, 2011.
  2. Occupational, health and safety situation at small and medium enterprises in Kosovo, contextual factors, barriers, drivers and intervention process  [Электронный ресурс] :  International Review of Applied Sciences and Engineering Volume 12: Issue 1 URL: https://akjournals.com/view/journals/1848/12/1/article-p19.xml (дата обращения 17.01.2021).
  3. Vinberg S. Occupational safety and health challenges in small-scale enterprises. Ind Health. 2020;58(4):303-305. doi:10.2486/indhealth.58_400(дата обращения 17.01.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.