Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Трофимов А.Ю. ВЕНТИЛЯЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239412 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЕНТИЛЯЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Трофимов Александр Юрьевич

студент, Воронежский государственный технический университет,

РФ, г. Воронеж

Злобина Нина Николаевна

научный руководитель,

доц., Воронежский государственный технический университет,

РФ, г. Воронеж

Нормативные данные необходимые для проектирования

При проектировании отопления и вентиляции общественных, административных и бытовых помещений необходимо руководствоваться комплексом строительных норм и правил, а также требованиями СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Выбор схемы вентиляции для создания в помещениях микроклимата, удовлетворяющего требованиям нормативных документов, зависит от назначения здания, его этажности, характера помещений и вида вредных выделений. Кратность воздухообмена для определения вентиляционных объемов воздуха большинства помещений приведена в соответствующих нормах. Воздухообмен помещений, для которых кратность воздухообменов не установлена, определяется расчетом.

Для общественных, административных и бытовых зданий подачу приточного воздуха проектируют непосредственно в те помещения, для которых производится расчет. Часть приточного воздуха допускается подавать в коридоры или смежные помещения в объеме не более 50 % расхода воздуха, предназначенного для обслуживания помещения.

Допускается предусматривать подачу приточного воздуха в коридоры перечисленных выше зданий, если кратность воздухообмена в помещениях установлена нормативными документами только по вытяжке (кроме уборных) и не превышает 2 обменов в час. При этом не следует проектировать в ограждающих конструкциях между смежными помещениями или помещениями и коридорами решетки и проемы для поступления или перетекания воздуха.

Удаление воздуха проектируют из верхней зоны помещений, кроме случаев, оговоренных нормами.

В общественных, административных и бытовых зданиях, оборудованных системами с искусственным побуждением, в холодный период года следует, как правило, обеспечивать баланс между расходом приточного и втяжного воздуха.

Подбор воздухораспределителей

Потолочные диффузоры АПН, АПР предназначены для подачи и удаления воздуха системами вентиляции и кондиционирования в помещениях различного назначения.

Диффузоры АПН/АПР представляют собой корпус прямоугольной формы с центральной частью в виде съемного блока из направляющих пластин, который при необходимости легко демонтируется. Блок направляющих пластин изготавливается с односторонней, двухсторонней, двухсторонней угловой, трёхсторонней или четырёхсторонней подачей воздуха.

Диффузоры 4АПН-П/4АПН-С представляют собой корпус квадратной формы с центральной частью в виде съемного блока из направляющих пластин с перфорированной центральной частью у 4АПН-П и сотовой вставкой у 4АПН-С, который при необходимости легко демонтируется.

Диффузоры ДПУ-М круглой формы предназначены для подачи и удаления воздуха системами вентиляции и кондиционирования в жилых, административных, общественных и производственных помещениях.

ДПУ-М может также использоваться в качестве запорного клапана при отключении системы вентиляции или отдельных ее участков. Диффузор ДПУ-М состоит из корпуса, присоединительного патрубка и подвижного обтекателя.

В диффузорах ДПУ-М при перемещении обтекателя с закручивателем соответственно вдоль оси корпуса изменяются вид формируемой приточной струи (от вертикальной смыкающейся конической до горизонтальной веерной) и ее дальнобойность, что позволяет реализовать посезонное регулирование.

Потолочные диффузоры изготавливаются из алюминия и окрашиваются методом порошкового напыления в белый цвет (RAL 9016). При изготовлении на заказ возможна окраска диффузоров в любой цвет по каталогу RAL.

 

Список литературы:

  1. СП 60.133303.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха/ Минрегион России М.: ООО Аналитик, 2012.-75 с.
  2. ГОСТ 30494 – 2011. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещении. – М.: Издательство СТАНДАРТИНФОРМ, 2013. – 15 с.
  3. Ананьев В.А. Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика / В.А. Ананьев. – М.: Евроклимат, 2000. – 416 с.
  4. Р НП «АВОК» 5.2-2012 «Технические рекомендации по организации воздухообмена в квартирах жилых зданий». 2012. – 26 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.