Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Дистанова З.И., Фархутдинова Д.А. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239354 (дата обращения: 26.04.2024).

ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В ОРГАНИЗАЦИИ

Дистанова Зарина Ирековна

студент, Институт истории и государственного управления, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Фархутдинова Диана Альбертовна

студент, Институт истории и государственного управления, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

IMPLEMENTATION OF AN ELECTRONIC DOCUMENT MANAGEMENT SYSTEM IN THE ORGANIZATION

 

Diana Farkhutdinova

student, Institute of History and Public Administration, Bashkir State University,

Russia, Ufa

Zarina Distanova

student, Institute of History and Public Administration, Bashkir State University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены вопросы пользования информационными ресурсами детьми в сети Интернет. Основное внимание сосредоточено на проблемах, с которыми могут столкнуться дети в глобальной сети.

ABSTRACT

The article deals with the use of information resources by children on the Internet. The main focus is on the problems that children may encounter on the global network.

 

Ключевые слова: информация, информационная безопасность, Интернет, несовершеннолетние, дети, информационные технологии, киберпреступления.

Keywords: information, information security, Internet, minors, children, information technology, cybercrime.

 

Одной из основных задач современного общества является безопасность детей. Эта проблема обновляется в условиях постоянно расширяющегося информационного пространства, когда у каждого ребенка, который учится в школе или даже ходит в детский сад, есть персональные электронные устройства и открытый доступ в Интернет.

В настоящее время дети осваивают информационные технологии очень быстро. Если 15 лет назад взрослому человеку было трудно освоить работу с электронными устройствами, то сейчас это под силу даже ребенку.

Но есть и недобросовестные люди, а именно киберпреступники, которые могут воспользоваться наивностью и неопытностью ребенка, и совершить преступление с помощью маленьких пользователей сети Интернет. Появляются все новые преступления, порожденные Интернетом.

В соответствии с российским законодательством информационная безопасность детей - это состояние безопасности детей, при котором нет риска, что информация, в том числе распространяемая в Интернете, способна нанести ущерб их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.

В Росси дети начинают пользоваться гаджетами еще в дошкольном возрасте. В то же время интернет-пространство представляет угрозу для современного общества, поскольку оно содержит информацию, которая наносит вред психическому здоровью и развитию несовершеннолетних, поскольку эта возрастная категория особенно уязвима, и их психика еще не до конца сформирована.

Угрозы, которые могут представлять опасность для несовершеннолетних можно разделить на несколько групп:

1) Информация, которая является вредоносной (опасной), противозаконной и неэтичной. Есть сайты в Интернете, которые прославляют фашистскую идеологию, а также страницы, призывающие детей к самоубийству или насилию;

2) Коммуникационные риски (установление дружеских отношений ребенком с незнакомцами). Злоумышленник обычно общается в Интернете с ребенком, выдавая себя за ровесника или чуть более старшего ребенка. Кроме того, кибер-преследование может принимать такие формы, как обмен личной информацией, контактами или изображениями. Далее может быть запугивание ребенка, принуждение к каким-то незаконным действиям.

3) Кибермошенничество (нанесение материального или другого ущерба путем кражи личной информации пользователя (номера банковских счетов, паспортные данные, коды, пароли и т.д.). Кроме того, благодаря процессу глобализации сейчас очень просто и доступно приобретение товаров через интернет-магазины, но создается много сайтов и групп в социальных сетях, которые предлагают товары по низким ценам, и зачастую эти привлекательные предложения оказываются обманом, в результате чего подросток теряет деньги.

4) Установка различного вредоносного программного обеспечения (вирусы, черви, «троянские кони», шпионские программы, боты и др.), которое в силах причинить вред компьютеру и нарушить конфиденциальность хранящейся на нем информации.

К сожалению, эти преступления остаются скрытыми от родителей, правоохранительных органов и общества, потому что ребенок часто боится признаться. А мошенник может представить себя другим человеком или не дать вовсе никакой информации о себе.

Среди прочего, одной из проблем является проблема электронных игр, тем более, с тематикой насилия, где все действия направлены на уничтожение окружающей среды и смерть людей. Ребенок, часами сидящий перед монитором, учится уничтожать. Поэтому творческих способностей и уважения к своей жизни, а тем более к незнакомым людям он не развивает.

Способность родителей контролировать, информировать о безопасности и ограничивать активность детей в Интернете не представляется максимально возможной из-за того, что сами родители имеют низкую активность в Интернете, например, из-за работы, поэтому они не имеют представления чем их ребенок может интересоваться в Интернете.

Довольно часто дети бесконтрольно попадают в виртуальную реальность с нерешенными проблема и сталкиваются с киберпреступлениями - публикуя информацию о себе, своих близких, поэтому дети могут подвергаться негативному воздействию со стороны опасных людей или стать жертвами киберпреступлений.

В 2012 году был принят ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», он обеспечивает информационную безопасность несовершеннолетних путем составления списка запрещенной информации для детей и возрастной классификации товаров в информационном пространстве.

Законодательство Российской Федерации в области киберпространства совершенствуется, сегодня не существует специальной отрасли, которая регулирует отношения в пространстве Интернета, более того, судебная так же практика не является развитой в данной области.

Защита несовершеннолетних от незаконного контента, размещенного в виртуальной среде, является одной из актуальных проблем, стоящих перед международным сообществом. Поскольку Интернет является глобальным информационным пространством.

В свою очередь родители могут установить на персональный компьютер ребенка, а также другие гаджеты специальные фильтры. Данные фильтры есть бесплатные, поэтому установка не потребует каких-то вложений. Но взрослые точно будут уверены, что их ребенок случайно не зайдет на сомнительные сайты, и шансы стать жертвой киберпреступников значительно станут меньше.

К бесплатным Интернет-фильтрам для детей можно отнести:

  1. Интернет Цензор – это самая строгое программное обеспечение данного типа. Его активно применяют не только родители, чтобы контролировать детей, но и различные организации для сотрудников. Позволяет ребенку иметь доступ только к тем Интернет-ресурсам, которые внесены в белый список. Главный плюс «Интернет Цензора» в том, что каждый родитель может «подстроить» его под себя, своего ребёнка, адаптировать к его увлечениям и интересам. Чтобы разрешить доступ к той или иной страничке понадобиться всего пара минут, а если какой-либо сайт покажется вредным, можно без труда запретить к нему доступ. Это простая и удобная программа, которая доступна каждому родителю, так как не требует специальных знаний и мощного компьютера.
  2. Netpolice - выполняет блокирование на ПК сайтов в соответствии с определенными критериями: табак, алкоголь, компьютерные игры, файлообменные сети и онлайн казино. К плюсам относится возможность составить учебную программу для ребёнка: выбрать библиотеку; сайт, который специализируется на обучении и т. д. А минус в том, что фильтр блокирующих программ уже существует и его нельзя подстроить по своего ребёнка. Так же данное ПО подходит только для детей, очень редко для подростков.
  3. Сервис OpenDns – программа, которая не требует установки на компьютер и обновления. Нужно прописать в настройках сети только определенные адреса DNS-серверов. Родители имеют возможность самим сделать выбор из 26 категорий, которые не будут открываться для просмотра ребенком сайты в сети Интернет, что является большим плюсом программы. Ещё есть возможность блокировать определенные сайты, для этого нужно просто указать их доменное имя. Так же на сайте OpenDNS можно будет увидеть сетевую активность по времени и таблицу с посещенными сайтами. Это даёт возможность узнать какие сайты посещал ребенок.
  4. Встроенная функция в Windows 7,8 и 10. Чтобы воспользоваться этой возможностью, для ребенка следует создать отдельную учетную запись, в которой нет прав администратора. Это позволит контролировать время пользования ребенка компьютера, запуск им игр и программ, а также доступ к определенному браузеру с дальнейшими его настройками. Эта функция также позволяет загружать и устанавливать игры в зависимости от возрастного ценза и ограничивать время работы за устройством. После проведения доработки в Windows 10 появились дополнительные возможности этого программного компонента. С их помощью можно контролировать покупку игр и приложений в онлайн магазине Windows в зависимости с пятью возрастными категориями. Функция определения местоположения позволяет узнать, где находится ребёнок или же потерянное им устройство. Однако, в работе данного программного компонента есть некоторые некритичные недостатки. Любая информация о запуске программ появляется только с задержкой. Иногда незначительной, иногда длиной в несколько часов или даже день. И соответственно только после этого появляется возможность выполнить блокировки нежелательного приложения. Так же доступ к вредным веб-страницам можно блокировать только в штатных браузерах Internet Explorer и Microsoft Edge, а через любой другой браузер ребёнок может открыть эти сайты, поэтому данный программный компонент подходит больше для детей, чем для подростков.

Можно сделать вывод, что проблема пользования сетью Интернет детьми требует к себе пристального внимания, как со стороны родителей, так и со стороны государства. Государство должно вводить мер по защите несовершеннолетних. А взрослым следует уделять больше внимание детям, чтобы контролировать процесс пользования сетью.

 

Список литературы:

  1. ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс (дата обращения: 16.04.2020).
  2. Атагимова, Э. И. Проблемы отрицательного влияния Интернета на нравственное воспитание подростков в информационном пространстве и пути решения / Э. И. Атагимова. - М.: Книжный мир, 2013. – 12-13 с.
  3. Баранова, Е.К. Информационная безопасность и защита информации: Учебное пособие / Е.К. Баранова, А.В. Бабаш. - М.: Риор, 2018. - 400 c.
  4. Прохода, А.Н. Обеспечение Интернет-безопасности. / А.Н. Прохода.- М.: Горячая линия – Телеком, 2007.-101-102с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.