Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Антошкин Д.М. ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/239949 (дата обращения: 29.03.2024).

ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Антошкин Дмитрий Михайлович

студент, магистрант гр. 291 Мз, Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова,

РФ, г. Казань

Панова Альбина Сергеевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова,

РФ, г. Казань

В юридической литературе за долгое время разными авторами было высказано множество точек зрения в отношении понятия объекта правоотношения. По мнению некоторых авторов, объектами правоотношений может быть поведение самих субъектов. Объектом гражданского правоотношения в таком случае является поведение субъектов, по поводу материальных или нематериальных благ. Большинство цивилистов согласны с тем что объектом гражданского правоотношения является то, по поводу чего складывается правоотношение, то есть нечто противопоставленное субъекту правоотношения, однако ученые не имеют однозначного мнения в чем заключаться такое противопоставление. Объектом является предмет, то на что направлено воздействие, либо объектом считается то, что заставляет субъект совершать определенные действия, то есть повод к возникновению отношений или действий. Разграничивая данные понятия, нужно отметить, что объектом правового регулирования является поведение людей, а не сами по себе явления окружающей реальности. То есть поведение человека и является объектом правоотношения [4]

На данный момент виды объектов гражданских прав перечислены в ст. 128 ГК РФ [2]/ К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Данная статья разграничивает их на имущественные и личные неимущественные блага. К имущественным благам и правам, в частности, относятся деньги, вещи, иностранная валюта, ценные бумаги, работы, услуги, результат творческой интеллектуальной деятельности, товарные знаки, фирменные наименования, и иные средства индивидуализации изделий, а также имущественные права. Жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация, доброе имя, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения и другие нематериальные блага относятся к личным неимущественным благам и правам.

Особое место в ст. 128 уделено вещам. Вещами подразумеваются как материальные предметы в окружающем мире, так и предметы материальной и духовной культуры, другими словами продукты человеческого труда. Важным признаком вещи является способность удовлетворять потребности людей.

Отдельной категорией можно выделить деление объектов относительно их оборотоспособности, в данном ключе стоит выделить объекты, свободные в обороте, ограниченные в обороте, а также объекты, изъятые из оборота.

Оборотоспособность – это способность объекта служить в качестве предмета сделок или других действий, направленных на смену собственника. Данное положение закреплено в ст.129 ГК РФ. Данная статья призвана отграничить свободную оборотоспособность от специальной, для которой субъектам необходимо иметь специальную способность.

Специальная способность может принадлежать только отдельным участникам оборота, имеющим специальное разрешение на оборот таких объектов как природные ресурсы, военное оружие и имущество. Данное разрешение субъекты предполагаемых отношений получают в установленном порядке, например, при обращении с сильнодействующими ядами, радиоактивными веществами, наркотическими препаратами.

Также следует сказать о необоротоспособных объектах, полностью изъятых из гражданского оборота, другими словами это объекты, которые не могут быть предметом сделок, такие как ядерная энергия, стратегическое вооружение, объекты общественного пользовании, фальшивые деньги. Виды объектов, недопустимых в гражданском обороте должны быть указаны в законе.

Исходя из общего правила объекты гражданских прав полностью оборотоспособны и могут переходить от одного субъекта к другому без каких-либо ограничений. Исключением из этого являются объекты, ограниченные в обороте, а также объекты, изъятые из оборота.

В соответствии с п. 1 ст. 129 Гражданского кодекса РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом, если они не изъяты и не ограничены в обороте. Норма данной статьи подразумевает, что под оборотоспособностью понимается возможность совершения различного рода сделок, а также иных действия, целью которых является их отчуждение либо переход в рамках гражданских правоотношений, основанием которых может быть договор, наследование и др. Также данная статья предусматривает ограничение оборотоспособности частично или полностью и предполагает деление объектов на изъятые из оборота и ограниченные в обороте. Исключения из общего правила необходимо для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды. Например, Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» [3] установлен запрет на оборот огнестрельного и другого оружия, предметов, используемых в качестве оружия. Данное деление неоспоримо верно, ибо разграничение необходимо из принципов рациональности и безопасности.

Исходя из выше указанного следует, что объектами гражданских прав принято считать блага, по поводу или в отношении которых субъекты гражданских правоотношений вступают в правовые отношения. К объектам гражданских прав относятся вещи, включая ценные бумаги и деньги; имущество; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности и нематериальные блага. Главной чертой является способность удовлетворять те или иные потребности людей.

Важную роль играет оборотоспособность объектов. Гражданское законодательство делит все объекты гражданских правоотношений на три группы:

1. Свободные в обращении объекты права по общему правилу;

2. Ограниченные в обращении объекты требующие наличия специального разрешения, напр. оружие;

3. Полностью изъятые из оборота, напр. наркотики, оружие.

Таким образом категория объектов правоотношений является одной из самых широких в гражданском праве.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в Российском гражданском праве система объектов правоотношения имеет довольно определенную и четкую систему.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с изм.и доп. от 14.03.2020) // Российская газета. 25.12.1993.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (с изм. и доп. от 08.12.2020) //Собрание законодательства РФ. 1996. ст.395
  3. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 № 150-ФЗ (ред. от 29.03.2010) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1996. - № 51. - Ст. 5681
  4. Гомола А.И. Гражданское право : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / А.И.Гомола. — 11-е изд., перераб. — М.: Изд. Академия, 2014. — 432 с. 2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.