Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Коблова Е.С. УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И КОНТРОЛЬ ИХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ УСН НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/239924 (дата обращения: 29.03.2024).

УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И КОНТРОЛЬ ИХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ УСН НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Коблова Екатерина Сергеевна

студент, кафедра бухгалтерского учета, анализ хозяйственной и аудит, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.,

РФ, г. Саратов

Анфиногенова Елена Ивановна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., доц. кафедры «Бухгалтерский учет, АХД и аудит», Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.,

РФ, г. Саратов

ACCOUNTING OF INCOME AND EXPENSES AND CONTROL OF THEIR TAXATION UNDER STS IN SMALL ENTERPRISES

 

Ekaterina Koblova

student, Department of Accounting, Economic Analysis and Audit, Saratov State Technical University named after Yuri Gagarin,

Russia, Saratov

Elena Anfigenova

scientific adviser, Ph.D. Saratov State Technical University named after Yuri Gagarin,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Бухгaтерский учет и контроль доходов и расходов деятельности является необходимым элементом в системе ее управления, поскольку является той основой, на которой строится выработка экономической стратегии организации. Умение оценивать результаты учетной и финансовой деятельности компании позволяет принимать квалифицированные управленческие решения, направленных на снижение налоговых платежей и увеличению доходности как финансовой, так и экономической деятельности компании, выявлять резервы и факторы повышения эффективности финансовой деятельности организации.

 ABSTRAСТ

Accounting and control of income and expenses of activity is a necessary element in the system of its management, since it is the basis on which the development of the economic strategy of the organization is built. The ability to evaluate the results of the accounting and financial activities of the company allows you to make qualified management decisions aimed at reducing tax payments and increasing the profitability of both the financial and economic activities of the company, identify reserves and factors to increase the efficiency of the financial activities of the organization.

 

Ключевые слова: доходы; расходы; налог.

Keywords: the income; the costs; the tax.

 

Современное развитие экономики в Российской Федерации складывается сегодня под влиянием кризиса в современной мировой экономики. Экономика России подвергается негативному влиянию политических и экономических санкции целого ряда западных государств. Отрицательно воздействует на российскую экономику ее сырьевая направленность, существующая волатильность цен на нефть и растущий курс основных мировых валют по отношению к рублю.

Негативно отразилось на российской экономике в 2020 году пандемия коронавирусной инфекции, а также целый ряд других объективных причин. Особенно в данной ситуации пострадали организации малого предпринимательства. По данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в 2020 году в Российской Федерации прекратили свою деятельность 515,5 тысяч организаций, осуществляющих коммерческую деятельность, в том числе, и малых предприятий. Количество закрытых организаций в 2,4 раза превысило численность вновь созданных организаций. Данный показатель является самым негативным за последние 18 лет [9].

Ввиду этого, Правительством Российской Федерации были предприняты беспрецедентные меры поддержки малого и среднего предпринимательства: оказана поддержка в сфере налогов, налоговой отчетности, предоставлена финансовая помощь и гарантийные обязательства малому предпринимательству как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

В сложившейся ситуации, рамках государственного налогового регулирования предпринимательской деятельности, начиная с 2021 года произошла актуализация значения для малого предпринимательства Упрощенной системы налогообложения. Причиной для этого явилась отмена с 2021 года Единого налога на вмененный доход. Данный вид налогообложения был одним из наиболее интересных для малого предпринимательства по размерам налоговых ставок и условиям налоговых платежей.

Не смотря на обращения предпринимателей и региональных органов власти к Правительству Российской Федерации с просьбами о продлении срока действия Единого налога на вмененный доход, этого не произошло.  Большинство предпринимателей встало перед выбором: переходить ли на Патентную систему налогообложения или использовать в своей финансово-хозяйственной деятельности Упрощенную систему налогообложения? Для того, чтоб решить данный вопрос, предпринимателями производились как самостоятельно, так и с помощью Федеральной налоговой службы, консалтинговых организаций расчеты налоговой нагрузки на предпринимателей в условиях перехода к Упрощенной или Патентной системе налогообложения. Безусловно, что выбор предпринимателями системы налогообложения зависел от размеров налоговой нагрузки, удобства условий применения, и для большинства из предпринимателей Упрощенная система налогообложения, в отличие от Патентной системы налогообложения, представляет больший интерес при ведении финансово-экономической деятельности.

Рассмотрение Упрощенной системы налогообложения с точки зрения учета доходов и расходов, а также контроля их налогообложения показывает, что для предпринимателей есть возможность выбора вариантов налогообложения, за исключением отдельных видов деятельности, указанных в пункте 3 Статьи 346.12. «Налогоплательщики» Главы 26.2. «Упрощенная система налогообложения» Части II Налогового Кодекса Российской Федерации. Также данная налоговая система предусматривает возможность выбора в применении различных налоговых ставок, в зависимости от выбора объекта налогообложения. При этом существует ряд условий, согласно которым организации малого и среднего предпринимательства имеют право применения данной системы налогообложения, а также преимущество применения данной системы в виде освобождения от обязанности по уплате ряда налогов, таких как налог на доходы физических лиц для индивидуальных предпринимателей, налога на имущество физических лиц, используемого для предпринимательской деятельности, налога на добавленную стоимость при соблюдении ряда определенных условий, предусмотренных действием данной статьи.

Рассмотрение вопросов учета доходов и расходов при применении организациями малого бизнеса Упрощенной системы налогообложения, представляется необходимым отметить, что п. 1 ст. 346.14 вышеуказанной Главы Налогового Кодекса признаются два объекта налогообложения. К этим объектам отнесены:

- доходы;

- доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения, в соответствии с действием данной статьи, предусмотрен самими налогоплательщиками – организациями малого и среднего бизнеса и индивидуальными предпринимателями. Исключением в выборе объекта налогообложения для данной системы являются налогоплательщики – участники договора простого товарищества, а также участники договора доверительного управления имуществом, которые, согласно п. 3 вышеуказанной статьи, обязаны применять в качестве объекта налогообложения полученные доходы, уменьшенные на величину расходов, связанных с получением данных доходов.

Вариативность объектов налогообложения в Упрощенной системе налогообложения предполагает и различность в учете доходов и расходов предпринимателями.  В ст. 346.24 Налогового Кодекса Российской Федерации указан порядок ведения доходов и расходов в целях расчета налоговой базы по налогам. Для этого налогоплательщики – предприниматели, относящиеся к малому предпринимательству, обязаны вести книгу учета доходов и расходов организации или индивидуального предпринимателя, где должны отражаться доходы и расходы, принимаемые для целей исчисления налоговой базы. Выбор объекта налогообложения в данном случае выражается в обязанностях по ведению налогового учета для налогоплательщика.

В случае, когда организацией или индивидуальным предпринимателем применяется в качестве объекта налогообложения доходы, это позволяет упростить методы ведения налогового и бухгалтерского учета, делает необязательным необходимость постоянного содержания сотрудника, осуществляющего ведение бухгалтерского и налогового учета на постоянной основе. Кроме этого, так как объектом налогообложения являются доходы, налоговый контроль за расходами в данном случае не ведется, а порядок формирования и учета расходов при ведении финансово-хозяйственной деятельности предпринимателем определяется, исходя из экономической целесообразности.

Вопросы определения для предпринимателя необходимости ведении баланса организации, расчетов доходов и расходов и формирование прибыли в бухгалтерском учете зависят исключительно от решения самого предпринимателя. Однако это не снимает вопросы о необходимости контроля за нормативной среднесписочной численностью, которая не должна превышать более 100 человек, и размером доходов за налоговый период не более 150 миллионов рублей в календарный год, позволяющих предпринимателям применять Упрощенную систему налогообложения.

Надо отметить, что у большинства предпринимателей, применяющих Упрощенную систему налогообложения, отсутствует потребность в подробном анализе показателей финансово-экономической деятельности ввиду их стремления к экономии средств на ведение бухгалтерского учета и отчетности. Ведение бухгалтерского и налогового учета, сдача налоговой и прочей отчетности такими предпринимателями осуществляется. как правило. самостоятельно или с привлечением сторонних организаций, физических лиц по договорам подряда или трудовым договорам с работниками по совместительству. Такие услуги в зависимости от объема осуществляемых финансовых операций носят периодический характер и связаны с потребностями предпринимателя по ведению налогового учета, заполнению и сдачи налоговой декларации и уплаты суммы налога за конкретный налоговый период. Большинство предпринимателей, имеющих незначительные по размеру доходы и расходы, периодическое их поступление от покупателей выбирают данную систему налогообложения, исходя именно из этих преимуществ. Тем более, что установленная налоговая ставка в размере 6 процентов может законами субъектов Российской Федерации снижаться от 1 до 6 процентов в зависимости от категории налогоплательщиков.

Такие снижения размера налоговой ставки имеют место в налоговом законодательстве субъектов Российской Федерации для налогоплательщиков, которые, как правило, осуществляют виды деятельности, важные для поддержания и развития экономики данных субъектов Российской Федерации. Это, в основном, виды деятельности в реальном секторе экономики, связанные со строительством, сельским хозяйством, переработкой продукции и оказанием коммунальных услуг. В некоторых случаях это - территориальное стимулирование развития экономики или отдельных видов деятельности в малонаселенных районах, например, деятельность в области информационных технологий, разработка компьютерного программного обеспечения в населенных пунктах менее 7 тысяч человек, а также налогоплательщики, которые являются резидентами индустриальных (промышленных) парков, созданных для развития экономически малоразвитых территорий.

Свои особенности для предпринимателей малого и среднего предпринимательства имеет применение упрощенной системы налогообложения при выборе объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». При этом применяется ставка в размере 15 процентов.

Безусловно, при выборе объекта налогообложения предпринимателям необходимо сделать расчет налоговой нагрузки на осуществление экономической деятельности. Желательно, чтобы показатель общей суммы налогов был меньше суммы налогов при выборе объекта налогообложения в виде «доходы».

Особое внимание при этом варианте налогообложения - отнесение установленных законодательно видов расходов в уменьшение налогооблагаемой базы при расчете налога, когда только указанные виды расходов можно отнести в уменьшение налогооблагаемой базы. При этом следует строго соблюдать положения ст. 346.16 «Порядок определения расходов» вышеприведенной Главы Налогового Кодекса РФ, а также действующий порядок признания доходов и расходов. Необходимости также документальное подтверждение бухгалтерского учетных операций не только от полученных доходов, но и совершаемых в связи с получением данных доходов расходов, которые надлежит учитывать при расчете налогооблагаемой базы и контроле за расчетами сумм налога.

Подобная необходимость документального подтверждения в бухгалтерском и налоговом учете доходных и расходных операций, контроля нормативной среднесписочной численностью работающих и нормативом доходов приводит к росту расходов на обеспечение ведения данных операций в большем объеме, чем при учете только доходов, что ведет к росту транзакционных издержек. При осуществлении контроля за порядком соблюдения и правильностью налогового учета и исчисления налога органами Федеральной государственной налоговой службы путем проведении камеральной или выездной налоговой проверки или при проведении, например, внутреннего финансового контроля, проверка доходов осуществляется аналогично порядку, приведенному в данной статье выше, при учете системы налогообложения «от доходов». Учитываются по сумме и срокам поступления поступившие за поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг средства, по безналичному расчету на расчетные и валютные счета организации или индивидуального предпринимателя, наличных средств в кассу, а также доходы, полученные в натуральной форме от других юридических и физических лиц.

Осуществляется контроль за соблюдением правильности порядка ведения налогового учета и налогообложения при исчислении суммы налога от доходов, уменьшенных на величину расходов, с учетом порядка определения расходов, учитываемых как  расходы на приобретение активов капитального характера, нематериальных активов, ремонт, материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на обязательное страхование, сумму налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), включаемую в состав расходов и ряд других расходов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности связанных с получением доходов, обоснованностью данных расходов, их документального подтверждения, полнотой и правильностью ведения учетных операций по бухгалтерскому и налоговому учету. Контроль в случае применения данной налоговой системы также осуществляется за правильностью исчисления и сроками уплаты суммы налога, правильностью применения налоговой ставки. А также контроль ведется за соблюдением нормативного размера среднесписочной численности работников, объемов доходов, позволяющих относить организацию или индивидуального предпринимателя к субъектам применения Упрощенной системы налогообложения.

При этом предпринимателям необходимо учитывать установленные Налоговым Кодексом Российской Федерации допустимые отклонения от критериев, согласно которым может быть предоставлено право применения упрощенной системы налогообложения в части показателей количества работников и размера доходов. Так, допускается изменение установленных нормативных показателей по среднесписочному количеству работающих человек в большую сторону, но не больше 130 человек от 100 человек нормативно, и увеличение показателя доходов от 150 миллионов рублей установленных нормативно, до (не больше) 200 миллионов рублей. Однако, данное отклонение нормативных показателей ведет к увеличению ставки налога «от доходов» до 8 процентов и от «доходов, уменьшенных на величину расходов» при таких же условиях, до 20 процентов. Допустимость таких отклонений от нормативных показателей дает возможность предпринимателям сохранить право на применение упрощенной системы налогообложения и говорит о гибкости данной налоговой системы для малого и среднего бизнеса и преимуществе применения такой налоговой системы.

По нашему мнению, использование Упрощенной системы налогообложения с применением налогового объекта в виде «доходов, уменьшенных на величину расходов» более целесообразно для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые:

- имеют достаточно постоянное поступление доходов от реализации продукции, работ и услуг с объемом доходов близко или равным установленного нормативного размера с учетом допустимых отклонений;

-   деятельность которых связана с наличием на постоянной основе типовых расходов, учет которых в налогооблагаемой базе рационален с точки зрения снижения налоговой нагрузки на финансово-экономическую деятельность и позволяет при росте расходов на обслуживание учетных налоговых операций и установленной ставки налога снизить общую налоговую нагрузку, высвободив дополнительные оборотные средства.

Очевидно, что Упрощенная система налогообложения является сегодня наряду с применяемой Патентной системой налогообложения одной из самых интересных для работы малого и среднего предпринимательства налоговых систем, позволяющей:

- упростить учетные операции,

- сократить непроизводственные расходы,

- сформировать дополнительные оборотные средства,

- при определенных обстоятельствах повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности в малом предпринимательстве.

 

Список литературы:

  1. Налоговый Кодекс Российской Федерации Режим доступа: http://www.consultant.ru/
  2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №402 от 06.12.2011 г. (ред. от 31.12.2017 г.). Режим доступа: http://www.consultant.ru
  3. Федеральный закон от 24.07.07 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Режим доступа: http://www.consultant.ru/
  4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: от 06.05.1999 г. № 33н // Режим доступа http://www.consultant.ru/.
  5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н // Режим доступа: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_158424.
  6. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» принят 31.10.2000 N 94н. // Режим доступа: http://base.consultant.ru/
  7. Бойчук И. И. Особенности использования упрощенной системы налогообложения в налоговом планировании / И. И. Бойчук, М. А. Назаров // Проблемы развития предприятий: теория и практика. - 2017. - С. 264 - 268.
  8. Брызгалин А.В., Ильиных Д.А. Налоговый контроль // Налоги право. - 2017. - №7. - С.18
  9. https://www.klerk.ru/buh/news/509680/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.