Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шемет Н.А. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/239293 (дата обращения: 19.04.2024).

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ТЕКУЩИЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Шемет Никита Александрович

студент, кафедра нефтегазовое дело, Сахалинский государственный университет,

РФ, г. Южно-Сахалинск

В ходе эксплуатации резервуара возможны выявление дефектов материалов, неправильного монтажа, засорение или протекание водоспускной системы, трещины в стенах и т.д.

Для предотвращения вышеперечисленных ситуаций следует вовремя проводить техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт согласно техническому регламенту.

Виды ремонтов резервуаров с плавающей крышей:

- техническое обслуживание: подразумевающее ежедневный визуальный осмотр резервуара на наличие трещин, протекания нефтепродуктов. Следует проводить проверку плавающей крыши на горизонтальность ее положения, на наличие на ее поверхности нефтепродуктов, а также контролировать снеговой покров в зимний период. Так же раз в две недели следует проверять водоспускную систему на наличие в ней нефтепродуктов, сетку ливнеприёмника на наличие засорений и обледенений в зимний период. Так же следует проводить проверку исправности шахтной и катучей лестниц предотвращать их от загромождений посторонними предметами, очищать от снега и обледенений в зимний период. Два раза в год следует проводить контроль уплотняющего затвора, проверять контакт трущихся поверхностей торцевых уплотнителей.

- текущий ремонт: производится при неисправностях, выявленных в результате проверки резервуара при техническом обслуживании, либо раз в два года. При текущем ремонте производится полное опорожнение резервуара от хранимого нефтепродукта. Текущий ремонт подразумевает очистку стенок и днища от оседающих на них остатков нефтепродуктов, очистку от коррозии в местах ее проявления, восстановление лакокрасочного покрытия. Так же при текущем ремонте проверятся толщина стенок, днища, состояние сварных швов. Производится проверка на наличие дефектов в обшивке резервуара, в случае обнаружения производится замена листов. Проверяется состояние эксплуатационного и вспомогательного оборудования и его замена в случаях несоответствия его техническим характеристикам. После текущего ремонта производятся испытания резервуара на герметичность.

- капитальный ремонт: подразумевает под собой восстановление состояние резервуара близкое к его первоначальному состоянию, он производится раз в десять лет, включает в себя все действия текущего ремонта. Так же производится полный ремонт резервуара, ремонт фундамента, замена листов обшивки и днища, не соответствующих заданным техническим характеристикам. Производится ремонт уплотняющего затвора, водоспускной системы, а также замена вышедшего из строя эксплуатационного оборудования. После капитального ремонта производится испытания на герметичность.

ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ

Коррозия стальных металлических резервуаров резко сокращает эксплуатационную надежность резервуаров и оборудования, снижает срок их службы, вызывает разрушение отдельных элементов конструкций и может приводить к потерям хранимого нефтепродукта и авариям.

К основным методам защиты внутренних поверхностей стальных резервуаров с нефтью и нефтепродуктов от коррозии относят нанесение лакокрасочных и металлизационных покрытий, применение электрохимической катодной защиты, а также использование ингибиторов коррозии.

Выбор того или иного метода защиты определяется скоростью коррозии, условиями эксплуатации, видом нефтепродукта и технико-экономическими показателями.

При выборе лакокрасочного покрытия необходимо, чтобы оно не влияло на качество нефтепродукта, обладало стойкостью к воздействию воды и атмосферного воздуха в условиях эксплуатации резервуара. Лакокрасочное покрытие должно обладать адгезией грунтовок к металлу резервуара и совместимостью грунтовок и эмалей. Это покрытие должно удовлетворять требованиям электростатической искробезопасности.

Выполнение работ по защите металлоконструкций от коррозии должно соответствовать требованиям, приведенных в Указаниях по защите резервуаров от коррозии настоящих правил.

 

Список литературы:

  1. Нехаев Г.А. Проектирование и расчет стальных цилиндрических резервуаров и газгольдеров низкого давления - издательство АСВ. 2005г.- 216 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.