Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Овчарова А.И. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/239111 (дата обращения: 26.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ

Овчарова Алёна Ивановна

магистрант, факультет математики и естественнонаучного образования, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Трикула Людмила Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В данной статье проведен теоретический анализ определений, литературный обзор, также проведено эмпирическое исследование, выявлен уровень самоотношения респондентов.

 

Ключевые слова: гражданско-патриотическая компетентность, воспитание личности, география.

 

Проблема гражданско-патриотического воспитания школьников является весьма важной и актуальной для любой страны и определяется задачами образовательной политики РФ, духовнонравственного образования, гражданскопатриотического развития и воспитания личности, патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

Школа активно пропагандирует духовно-нравственное воспитание. Одно из наиважнейших современных требований к полноценному образованию состоит в нравственном и духовном воспитании на достаточно высоком уровне.

Проблему гражданского воспитания в конце 90-х годов XX в. рассматривал С. И Беленцев [1, с.52], обративший особое внимание на социально-экономическую составляющую гражданского воспитания в современной русской педагогике.

Н. А. Добролюбов считает, что «патриотизм есть ни что иное, как желание трудиться на пользу своей страны, и происходит ни от чего дурного, как от желания делать добро, – сколько возможно больше и сколько возможно лучше…» [2, с.52].

Закон РФ «Об образовании» ставит перед нами задачу патриотического воспитания учащихся. Задача трудная, так как современная действительность не всегда является поводом для гордости за свою страну, а люди, окружающие детей, часто безучастные и равнодушные Нравственные и патриотические чувства формируются в процессе обучения, социализации и воспитания школьников. Этот процесс проходит не только в семье, в окружении ребёнка, но и в стенах школы.

В данном случае при развитии гражданско-патриотической компетентности географическое образование является надёжной основой для воспитания как рачительного хозяина своей страны и Земли, так и общего дома человечества. Уникальность школьного курса географии заключается в том, что это единственный предмет, объединяющих знания о социально-экономическом окружении подростка. География как учебный предмет направлена на создание ярких, целостных, запоминающихся образов [3].

География соединила в себе естественные и общественные науки и изучает взаимодействие общества и природной среды. Дети должны гордиться своей страной и содержание предмета позволяет показать величие природы России, знакомит их с героями своей страны, с её великой историей. В каждом курсе географии возможно патриотическое воспитание. В целях осуществления патриотического воспитания решаются задачи:

- раскрытие разнообразия и богатства природы РФ,

- воспитание бережного отношения к природе страны,

- знакомство с отечественными учёными, путешественниками, их самоотверженным трудом на благо Отечества,

- развитие любви и уважения к своему народу, традициям и культуре [5].

География тот уникальный предмет в процессе, изучения которого, практически на каждом уроке можно обращаться к тематике гражданско-патриотического, духовнонравственного воспитания учащихся. Начальный курс географии. Первые уроки имеют огромное значение для учащихся. И здесь огромная роль отводится педагогу. Только от его интересного, красивого, самозабвенного описания красот нашей планеты, страны, края зависит интерес школьника к предмету.

Для подтверждения гипотезы нам необходимо было организовать исследование по формированию гражданско-патриотической компетентности обучающихся во внеурочной деятельности по географии.

Опытно-экспериментальна работа по формированию гражданско-патриотической компетентности проводилась в рамках учебной и внеурочной деятельности на базе МБОУ «СОШ №6» Старооскольского городского округа. Выборку составили 44 детей.

С этой целью использовались следующие методики:

  1. Методика Д.В. Григорьева «Патриотизм и как я его понимаю»;
  2. Анкетирование «Сформированность когнитивного компонента гражданско-патриотической воспитанности»;
  3. Устный опрос «Сформированность деятельностного компонента гражданско-патриотической воспитанности».

Первоначальный этап исследования показал, что у обучающихся имеется как высокий, средний, так и низкие уровни сформированности гражданско-патриотической воспитанности. У обучающихся недостаточно сформировано уважение и толерантное отношение к людям, забота о младших и престарелых проявляется не у всех, осознанно участвуют в практических мероприятиях гражданско-патриотической направленности не все обучающиеся; гражданско-правовая грамотность обучающихся на невысоком уровне.

На формирующем этапе была разработана специальная формирующая программа по развитию патриотических знаний и качеств учащихся. Мы разработали примерный план уроков по географии для 8-9х классов с усилением патриотического содержания учебного материала.

На уроках приводили научные факты, поднимающие авторитет нашей страны в глазах учащихся, делали акцент на экономических достижениях, обращали внимание учащихся на красоту природы нашей Родины и т.п.

На основании составленного плана в экспериментальном классе был проведён цикл уроков с использованием элементов патриотического воспитания учащихся на уроках географии. В контрольном классе подобные уроки не проводились.

Возможности патриотического воспитания школьников на уроках географии мы расширили за счёт внеучебных занятий, связанных с эмоциональной стороной воздействия на учащихся. С этой целью мы проводили занятие в краеведческом музее; приглашали ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в «горячих точках». Кроме этого ученикам было предложено написать творческие работы «Почему мы можем гордиться нашей малой Родиной».

На контрольном этапе, после проведения формирующего этапа, нами было проведено повторное контрольное исследование с использованием тех же методик, что и на констатирующем этапе.

После повторно проведенной методики Д.В. Григорьева «Патриотизм и как я его понимаю» наметилась положительная динамика уровня патриотизма учащихся в экспериментальной группе.

Повторное анкетирование экспериментальной группы уровня сформированности когнитивного компонента гражданско-патриотической воспитанности показало, что теперь у 19 респондентов – высокий уровень, у 11 средний, низкий у 2. У контрольной группы значения не изменились, результаты остались такими же, как и в констатирующем эксперименте.

Для выявления уровня сформированности деятельностного компонента гражданско-патриотической воспитанности обучающихся был проведен повторный устный опрос.

Высокий уровень был выявлен у 10 испытуемых, средний уровень у 10, низкий уровень у 2. Повторное проведение данного анкетирования в контрольной группе также не показало никаких изменений.

Никаких сдвигов на улучшение в контрольной группе не имелось. В экспериментальной группе имеются сдвиги в положительную сторону, это говорит о необходимости дальнейшего использования формирующей программы.

В итоге мы увидели, что обучающимся интересна история и культура Родины, государственные символы; они знают конституционные права и законы государства, соблюдают их; выполняют общественные поручения; осознанно выполняют свои обязанности; имеют бережное отношение к своей семье, к общественному имуществу, к природе родного края; готовы участвовать в общественной деятельности; проявляют толерантное отношение к людям другой национальности, также проявляют сострадание к тем людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Обучающиеся осознают себя гражданином страны, своей малой Родины; знают свои права и обязанности, но не всегда умеют реализовывать их в жизни. Выполняют поручения, хорошо учатся, инициативу в делах коллектива проявляют не всегда; примерно ведут себя, соблюдают правила поведения в школе, на улице, дома. Знают основные законы и последствия в случае их нарушения, но к хорошему поведению других не побуждают. Знают основные правила и нормы поведения гражданина. Соблюдают правила поведения, но не всегда могут регулировать свои потребности и соотносить их с возможностями других людей.

Таким образом, анализируя повторные полученные данные, мы можем сделать вывод о том, что у обучающихся также имеется как высокий, средний, так и низкие уровни сформированности гражданско-патриотической воспитанности, но произошло улучшение после формирующего и воспитательного этапа.

Предпринятая нами формирующая программа на уроках географии по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся оказалась эффективной.

Мы убедились, что процесс патриотического воспитания учащихся в процессе изучения школьной географии становится эффективным, если учитель предпринимает меры по усилению патриотической направленности учебного материала, а также дополняет урочную работу соответствующими формами внеучебной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Беличенко Ю. Если в России ругают патриотизм, значит это кому-нибудь нужно // Красная звезда. – 2015. – 15 с.
  2. Диагностики для выявления уровня гражданско-патриотического воспитания подростков https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2014/01/21/diagnostiki-dlya-vyyavleniya-urovnya-grazhdansko (дата обращения 02.01.2021)
  3. Дифференцированный подход в системе проверки и оценки качества знаний, учащихся по географии https://infourok.ru/differencirovanniy-podhod-v-sisteme-proverki-i-ocenki-kachestva-znaniy-uchaschihsya-po-geografii-2209060.html (дата обращения 02.01.2021)
  4. Дубровин, В. Воспитать людей, способных возвысить Россию // Воспитание школьников. – 2018. – № 10. – С.50-53.
  5. Иванова Л. В. Патриотическое воспитание на уроках географии https://multiurok.ru/files/stat-ia-patriotichieskoie-vospitaniie-na-urokakh-g.html (дата обращения 02.01.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.