Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гусев В.О. ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ МЕНЕДЖЕРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/239063 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ МЕНЕДЖЕРОВ

Гусев Владислав Олегович

студент, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

FEATURES OF MANAGERS' EMOTIONAL BURNOUT

 

Vladislav Gusev

student, Togliatti State University,

Russia, Tolyatti

 

АННОТАЦИЯ

В нынешнее время вопрос эмоционального выгорания выступает одним из самых важных в профессиональном становлении и развитии сотрудников организации. Никто не сомневается в том, что феномен эмоционального выгорания существует в любой, даже самой прогрессивной организации. Это многомерный феномен, проявляющийся в физиологических и психологических реакциях на не легкий рабочий момент.

ABSTRACT

At the present time, the issue of emotional burnout is one of the most important in the professional formation and development of employees of the organization. No one doubts that the phenomenon of emotional burnout exists in any, even the most progressive organization. This is a multidimensional phenomenon that manifests itself in physiological and psychological reactions to a difficult working moment.

 

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, организация, профессиональная деформация, эмоциональное истощение.

Keywords: emotional burnout, organization, professional deformation, emotional exhaustion.

 

Проблема эмоционального выгорания и профессиональных деформаций созвучна проблемам современного изменчивого и динамичного бытия человека, как никогда апеллирующего к человеческому фактору, экзистенциальным ценностям, глубинным проявлениям личности, задающим целостную картину мира.

Одни исследователи считают, что главными в процессе синдрома эмоционального выгорания являются личностные критерии, другие находят причины, связанные с воздействием профессиональной среды, что отражается и в специфике общего методологического подхода к взаимоотношению личности и профессии. Известно, что синдром профессионального выгорания возникает под влиянием множества внешних и внутренних факторов (В.В. Бойко, 1996, Н.Е. Водопьянова, 1997, А.К. Маркова, 1996, К. Маслач, 1983, В.Е. Орёл, 2001 и др.), поэтому важно выявить эти факторы, что, в свою очередь, поможет в разработке программы профилактики синдрома эмоционального выгорания менеджеров.

Целью статьи является теоретическое рассмотрение феномена эмоционального выгорания у сотрудников организации.

Феномен эмоционального выгорания был впервые определен в 70-е года XX века американскими исследователями. Вплоть до конца XX века феномен эмоционального выгорания оставался предметом пристального внимания исключительно зарубежных ученых, в отечественной психологии данный феномен не был выделен и изучению не подвергался.

Считается, что основоположник изучения феномена эмоционального выгорания – американский психиатр H. Fredenberger, который впервые использовал дефиницию состояния людей с подобными нарушениями эмоциональной и психологической сферы как «выгорание».

Впервые данный феномен американский психиатр наблюдал у врачей и среднего медицинского персонала, констатировав признаки эмоционального и психологического истощения, проявления отсутствия мотивации к работе, постепенного снижения чувство ответственности за выполнение своих профессиональных обязанностей.

Далее исследование феномена эмоционального выгорания перешло в сферу социальной психологии, и социальный психолог C.Maslach провела ряд исследований, и опубликовала их результаты, в которых констатировала факт выработки у людей определенной профессии адаптивных механизмов для снятия излишнего эмоционального возбуждения, которое может у них возникать в ходе осуществления профессиональной деятельности. Она выявили тот факт, что у людей, работающих в сфере «человек-человек», которые вынуждены полно и глубоко общаться со своими клиентами или пациентами, входить в их состояние для выполнения профессиональных обязанностей, возникают эмоциональные и поведенческие дезадаптации, способствующие выработке подобного рода «эмоциональной защиты». В первую очередь это снижение чувства ответственности, негативное отношение к своей профессии, потеря понимания и сочувствия к клиентам или пациентам, снижение положительной самооценки [3].

Феномен эмоционального выгорания, изученный H. Fredenberger и C.Maslach скорее с описательной точки зрения, тем не менее обрел весьма обширный отклик в научных кругах и положил начало многочисленным исследованиям и публикациям на тему эмоционального выгорания.

Стимул к изучению эмоционального выгорания оказался в крайне удачно подобранной дефиниции данного состояния, «эмоциональное выгорание» и его определение отлично подходит для описания состояния многих людей, подвергающихся излишней эмоциональной нагрузке в рамках профессии, связанной с непосредственным общением с людьми. Позднее феномен эмоционального выгорания также был отмечен в таких профессиях, как психологи, педагоги, юристы и другие профессии подобного рода.

Минусом первоначального этапа изучения феномена эмоционального выгорания заключался в том, что исследующие его ученые в каждой публикации разнились в наполнении и симптоматике данного понятия. Субъективизм восприятия феномена эмоционального выгорания приводил к тому, что под эмоциональным выгоранием стали подразумевать как относящиеся к данному явлению состояния и понятия, так и прямо ему противоположные.

В связи с этим пришлось осуществить переработку описательного подхода в эмоциональное выгорание – введение в изучение эмоционального выгорания эмпирического подхода появилось только в середине 80х гг. XX века.

Полученные с помощью эмпирических исследований данные позволили конкретизировать структуру феномена эмоционального выгорания, более четко определить характерные для него дезадаптивные состояния и симптоматику, а также причины их возникновения. С конкретизацией и структурированием представлений были разработаны и специализированные шкалы для психометрии данного феномена и его симптоматики. Это, в первую очередь, Шкала утомления Tedium Scale и Maslach Burn-Out Inventory.

При изучении опыта исследования феномена эмоционального выгорания с точки зрения экспериментальных эмпирических исследований, можно выделить два основных подхода к моделированию понимания данного явления. Это группа содержательных моделей эмоционального выгорания, и группа процессуальных моделей эмоционального выгорания.

Содержательные модели эмоционального выгорания в первую очередь характеризуются попыткой систематизации симптоматики эмоционального выгорания и детализацией их описания. Изучающие феномен эмоционального выгорания авторы подразумевают под эмоциональным выгоранием ряд определенных признаков, характеризующихся теми или иными состояниями эмоциональной сферы и психики [6].

Процессуальные модели эмоционального выгорания скорее подразумевают изучение феномена эмоционального выгорания в динамике, подразумевая под эмоциональным выгоранием ряд постепенно возникающих и сменяющих друг друга групп симптомов, которые можно объединить в фазы.

 Профессионал теряет себя в жизни при чрезмерном вовлечении в работу. Многие авторы-исследователи отмечают разные значимые личностные характеристики.

Фрейденберг делает акцент на гуманных, сочувствующих, увлекающихся личностях, идеалистах, ориентированных на социум и, при этом, неустойчивых, фанатичных, легко солидаризирующихся. Е. Махерп указывает на такие значимые черты, как низкая эмпатия и авторитаризм.

В.В. Бойко отмечает: склонность к эмоциональной холодности, слабую мотивацию, склонность к интенсивности переживаний негатива в профессии [2]. А.Ю. Василенко отмечает значимую корреляцию между развитием эмоционального выгорания и такими факторами – факторами, способствующими возникновению эмоционального выгорания: эгоизм, терминальная значимость материальных ценностей, враждебность, вынужденное осуществление и выбор профессии, снижение или низкий уровень самоактуализации [5].

К универсальным факторам возникновения эмоционального выгорания (иными словами, значимым для формирования у разных типов личности) относятся: ригидность, минимизация обязанностей, терминальная значимость материальных ценностей, преобладание сопутствующих мотивов профессии. При этом одинаков риск эмоционального выгорания у людей с разными уровнями рефлексивности и субъективного контроля. Также отмечена высокая значимость косвенной агрессии, враждебности и реактивной агрессии [6].

Немаловажными являются уровень тревожности и эмоциональной стрессоустойчивости. Высокий риск эмоционального выгорания отмечается у людей с конкурентной борьбой, бурным темпом жизни, с потребностью все контролировать.

В исследованиях Р.М. Айсиной отмечена достоверная взаимосвязь таких индивидуально-типологических особенностей и эмоциональное выгорание, как: черты «настороженного», «пассивно-агрессивного», «педантического», «пессимистического», «зависимого», «тревожного» типов личности. Также могут в качестве детерминирующих факторов выступать черты «эксцентричного», «самоуверенного» типов личности [1].

В некоторых исследованиях в качестве факторов, инициирующих выгорание, выделяются ролевая конфликтность и ролевая неопределенность, которые вызваны недостаточно четким разграничением должностных обязанностей и сфер ответственности [7].

Анализ доступной литературы свидетельствует о том, что условия труда сотрудников организации характеризуются психоэмоциональными особенностями, которые имеют выраженную модальность: от ситуативной тревожности, беспокойства и даже отчаяния в ситуациях безнадёжности до чувства радости, приподнятого общего уровня настроения.

Выводы. Таким образом, синдром эмоционального выгорания - реакция организма, возникшая после продолжительного воздействия профессиональных стрессогенных факторов средней интенсивности. эмоциональное выгорание является процессом постепенной утраты когнитивной, физической и эмоциональной энергии. Эмоциональное выгорание проявляется в симптомах: умственного, эмоционального и физического истощения, личной отстраненности, снижения удовлетворения выполненной работой.

В своем развитии эмоциональное выгорание проходит три фазы: напряжения, резистенции, истощения.

В профессиональной деятельности менеджеров присутствует ряд детерминант, обусловливающих развитие эмоционального выгорания:

  1. Объективные факторы: коммуникационные особенности, организационные проблемы профессиональной деятельности.
  2. Субъективные факторы: особенности эмоциональной и мотивационной сфер личности.

Современные исследования сотрудников организации показывают, что в профессиональной деятельности представлены все главные психотравмирующие факторы, являющиеся детерминантами эмоционального выгорания, и ряд специфических особенностей, дающих возможность отнести ее к потенциально аффектогенным.

 

Список литературы:

  1. Айсина Р.М. Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеровв условиях коммерческой организации/Р.М. Айсина//автореферат дисс. К.п.н. – Москва. 2007. – 34 с.
  2. Бойко В.В. Синдром "эмоционального выгорания" в профессиональном общении. СПб. 1999. - 105 с.
  3. Безносов С.П. Профессиональная деформация личности. СПб.: Речь, 2014. - 272с.
  4. Водопьянова Н. Е. Противодействие синдрому выгорания в контексте ресурсной концепции человека / Н. Е. Водопьянова // Вестник СПБГУ. – 2009. – Вып. 2. – С. 75–86.
  5. Василенко А.Ю. Самоактуализация личности как фактор профилактики синдрома эмоционального выгора-Ния/А.Ю. Василенко // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология. - 2011.- № 1(4).- С. 35-39.
  6. Гордеева М.А. Эмоциональное выгорание государственных служащих // Теория и практика общественного развития. 2014. № 9. С.43-45.
  7. Козина Н.В., Чутко Л.С. Синдром эмоционального выгорания. Клинические и психологические аспекты. М.: МЕДпрес-информ. 2016. – 256 с.
  8. Маслач К. Практикум о социальной психологии / К. Маслач, Э. Пайнс; пер. с англ. – СПб: Питер, 2000. – 522 с.
  9. Никифоров Г. С. Психология здоровья. СПб.: Речь. 2012. – 256 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.