Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Филянина А.В. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПГМУ ИМ. АК. Е. А. ВАГНЕРА К ВРТ НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/239056 (дата обращения: 27.04.2024).

ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПГМУ ИМ. АК. Е. А. ВАГНЕРА К ВРТ НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО

Филянина Анна Валентиновна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е. А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Уточкин Юрий Анатольевич

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц. кафедры общественного здоровья и здравоохранения №2 с курсом информатизации здравоохранения, Пермский Государственный Медицинский Университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию отношения студентов к вспомогательным репродуктивным технологиям настоящего и будущего (ЭКО со своими и донорскими половыми клетками, внутриматочной инсеминации, суррогатному материнству, искусственной матке). Выяснено мнение будущих врачей к сложным клиническим случаям, различным проблемам этического и правового характера в репродуктивной медицине.

 

Ключевые слова: вспомогательные репродуктивные технологии, студенты, отношение, ЭКО, внутриматочная инсеминация, суррогатное материнство, искусственная матка, проблемы.

 

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) — собирательное название медицинских технологий, методов лечения и процедур, направленных на достижение беременности пациенткой, при которых отдельные или все этапы зачатия осуществляются вне организма женщины. К вспомогательным репродуктивным технологиям, применяющимся в настоящий момент, относятся: искусственная инсеминация, в том числе с донорской спермой, ЭКО со своими и донорскими половыми клетками, суррогатное материнство. Интересной вспомогательной технологией будущего может стать искусственная матка. Несмотря на кажущуюся утопичность этого проекта, предпосылки для его создания уже есть. В 2017 году специалисты Детской больницы Филадельфии создали прототип искусственной матки, или «биосумки», которая способна поддерживать жизнь ягнят, родившихся на роке 23 недели, аналогично беременности у человека (рисунок 1). В биопакетах ягнята хорошо развивались и обросли шерстью. После удаления из биопакетов ягнята развивались нормально [1].

 

Рисунок 1. Ягненок в биопакете (искусственная матка)

 

Тема вспомогательных репродуктивных технологий всегда насыщена сложными этическими, медицинскими и правовыми проблемами и имеет как сторонников, так и противников. Медицинское сообщество зачастую тоже относится к данной теме неоднозначно.

Цель нашего исследования: изучить отношение студентов ПГМУ имени академика Е. А. Вагнера к вспомогательным репродуктивным технологиям настоящего и будущего.

Материалы и методы: проведено анкетирование студентов в формате онлайн с помощью анонимных Google-анкет.

Результаты: в опросе приняли участие 48 студентов ПГМУ имени академика Е. А. Вагнера, которые в настоящее время проходили или проходят обучение на кафедре акушерства и гинекологии (4 и 5 курс лечебного факультета). 87, 5% всех студентов (42 человека)– женского пола и 12, 5% (6 человек)–мужского пола. Из этого можно сделать вывод, что тема ВРТ является более актуальной для будущих врачей женского пола, чем для будущих врачей мужского пола. Мы считаем, что это связано с будущим материнством у студенток.

Всех студентов спросили о чувствах, которые они испытали при чтении учебных материалов по акушерству и гинекологии. 56, 3 % (27 человек) всех студентов ответили, что относятся к акушерству и гинекологии нейтрально, считая акушерство и гинекологию обязательным предметом для сдачи экзамена; 31, 6 %  студентов (15 человек)—девушки, у которых после прочтения ученых материалов по гинекологии и акушерству появился небольшой страх за свое будущее (они понимают, что им в будущем надо будет рожать детей и опасаются возникновения различных заболеваний и патологий во время будущих  беременностей и родов, о которых они узнали во время обучения на цикле акушерства и гинекологии); 12, 5% студентов (6 человек)–во время обучения восхитились возможностями современной медицины, испытали прилив сил и вдохновение. Тема ВРТ очень неоднозначно рассматривается в религии. Мы опросили наших респондентов и выяснила, что 68, 8% студентов являются не религиозными людьми, а 31, 2 % студентов–люди религиозные.

87, 5% студентов (42 человек)—относятся к ЭКО положительно, а 12, 5% (6 человек)—нейтрально.

К сожалению, в настоящее время тема ВРТ проработана недостаточно тщательно с правовой точки зрения, так, например, возможны проблемы с записью детей на одиноких генетических отцов, ставших папами в результате использования программы суррогатного материнства, вплоть до того, что им вменяют обвинение в торговле детьми. По закону правом на участие в программах суррогатного материнства обладают лишь семейные пары и одинокие женщины [2]. Причем в России с первого января 2021 года при использовании программ суррогатного материнства может быть достаточно сперматозоидов отца. Раньше для вынашивания ребенка требовались половые клетки или обоих родителей или будущей матери [3]. Нам было интересно узнать, что думают респонденты насчет правовых аспектов темы вспомогательных репродуктивных технологий. Половина студентов считает, что правовая сфера вспомогательных репродуктивных технологий в настоящее время очень хорошо проработана, а половина—что нет. К сожалению, иногда возникают случаи злоупотребления суррогатным материнством в корыстных целях, например, для проведения трансплантации органов [4].12, 5 % студентов (6 человек)–опасаются подобных ситуаций, 87, 5% студентов (42 человека) –нет.

Все студенты достаточно хорошо относятся к суррогатному материнству и ЭКО с донорскими половыми клетками. 56, 3 %–относятся к суррогатному материнству нейтрально, а 43, 7 %—положительно.  Ни один из студентов не высказал негативного отношения и не предложил при бесплодии усыновлять/удочерять ребенка из детского дома.

75% студентов положительно относятся к ЭКО с донорскими половыми клетками, 25 %—нейтрально.

По закону в России суррогатное материнство проводится по строгим медицинским показаниям. Тем не менее, возможно использование данной технологии без медицинских показаний у богатых людей (не совсем легально, за хорошие деньги), не желающих портить фигуру беременностью и родами или испытывающими подсознательный страх за здоровье. Опрос выяснил, что 68, 8 % студентов относятся к такому положительно/ нейтрально и сами бы воспользовались такой возможностью, если бы она была, остальные 31, 2 %–относятся негативно. Причем большинство относящихся негативно к такому—студенты мужского пола.

В настоящее время вспомогательные репродуктивные технологии совершенствуются и становится возможным то, о что раньше считалось невозможным. Так например, некоторые пациентки с мозаичной формой Шерешевского-Тернера (кариотип 45 XO/46 XX) могут стать матерями иногда даже  генетически родных детей с помощью современной медицины (витрификация ооцитов и/или криоконсервация ткани яичника заблаговременно, в 13-15 лет из-за быстрой истощаемости овариального резерва, спустя несколько лет—проведение ЭКО  со своей или донорской яйцеклеткой на фоне обязательной заместительной гормональной терапии, которая должна начаться ещё в 12-13 лет). При этом вероятность родить здорового ребенка у них ориентировочна равна 40 %. Многие дети у таких матерей часто рождаются больными с различными патологиями. В литературы описаны даже случаи семейного наследований синдрома Шерешевского Тернера [5, 6]. Студентам было предложено ответить на вопрос: стали бы они всеми силами бороться за материнство такой девушки или советовали бы ей отказаться от репродуктивных планов. Большинство студентов (56, 3 %) боролись бы до последнего за шанс стать матерью у такой пациентки, а остальные 43, 7%-советовали бы пациентке отказаться от репродуктивных планов или усыновить/удочерить ребенка из детского дома.

Интересно также отношение студентов к вспомогательным технологиям будущего, прототипам искусственной матки. Большинство студентов (81, 3 %) относятся к данной технологии положительно, считают, что многие демографические проблемы можно было бы решить, сохранив при этом здоровье женщин, избежав возможных рисков при беременности и родах; 12, 5 % студентов—относятся к данной технологии отрицательно, переживая за возможное злоупотребление ею в корыстных целях (развития сценария, подобному сюжету романа «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли):6, 2 % студентов с удовольствием воспользовались такой технологией сами,  если бы она была.

Выводы:1. Тема ВРТ очень интересна будущим врачам, особенно студентам женского пола.2. У многих студенток после прочтения учебных материалов по акушерству и гинекологии появился страх различных осложнений и патологий во время беременности и родов в будущем. 3. Все студенты относятся хорошо к ЭКО с донорскими и со своими половыми клетками, к суррогатному материнству.4. В репродуктивной медицине существует много проблем этического и правового характера, многие будущие врачи согласны с этим.5. Многие студенты–медики нормально относятся к суррогатному материнству без медицинских показаний, кроме того, сами изъявили желание воспользоваться данной технологией.6. Больше половины респондентов готовы до последнего бороться за счастье материнства в очень сложных и достаточно рискованных клинических ситуациях.7. Большинство студентов медицинского вуза с надеждой смотрят в будущее и будут рады перспективным современным технологиям, таким как искусственная матка.

 

Список литературы:

  1. Partridge, E., Davey, M., Hornick, M. et al. An extra-uterine system to physiologically support the extreme premature lamb.//  Nature Communications, 8, 15112.—2017. https://doi.org/10.1038/ncomms15112.
  2. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022).
  3. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2020 № 803н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению".
  4. В России зацвела торговля суррогатными младенцами: ненужных отдают на органы [Электронный ресурс].URL: https://www.mk.ru/social/2021/08/05/v-rossii-zacvela-torgovlya-surrogatnymi-mladencami-nenuzhnykh-otdayut-na-organy.html(дата обращения-16.01.2021).
  5. Черемискин В.П., Филянина А.В. Синдром Шерешевского-Тернера и беременность//Пермский медицинский журнал. 2021. Т. 38. № 5. С. 70-77.
  6. Молодая наука – практическому здравоохранению : материалы 94-й итоговой научно-практической конференции студентов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых (до 35 лет) ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера, посвященной году науки и технологий в Российской Федерации / ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2021. – 203 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.