Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Лобурева А.В., Степанов А.А. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238832 (дата обращения: 20.04.2024).

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Лобурева Алевтина Валерьевна

студент, институт «Права», Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

Степанов Алексей Андреевич

студент, инженерно-технологического факультет, Волгоградский аграрный университет,

РФ, г. Волгоград

Толстова Ольга Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Гражданского и международного частного права», Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

Индивидуальное предпринимательство в современных реалиях остается одной из наиболее эффективных форм реализации инициативы и самоорганизации граждан в контексте инновационного развития российского государства и общества.

Целью статьи является изучение вопроса понятия и места индивидуального предпринимательства в рамках современных экономических реалий развития общества, а также выделение основных особенностей и тенденций развития индивидуального предпринимательства в соответствии с законодательством.

 

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, регулирование предпринимательской деятельности, нормативно-правовое регулирование предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя.

 

Нормативно правовое регулирование предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, актуальность данной темы обусловлена постоянно развивающимся институтом предпринимательской деятельности, современные стандарты и скорость развития данной деятельности высоки и требуют вдумчивого и кропотливого изучения законодательных основ данной темы.

Статус индивидуального предпринимателя определяется Гражданским кодексом Российской Федерации. Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и зарегистрировано в соответствии с законом. Регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется Федеральной налоговой службой.

В соответствии с законом (п. 1 ст. 23 ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица лишь с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом к его предпринимательской деятельности применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями (п. 3 ст. 23 ГК РФ). В отношении последних ГК РФ предусматривает, во-первых, что они могут иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах (ч. 1 п. 1 ст. 49 ГК РФ), и, во-вторых, что они могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (ч. 2 п. 1 ст. 49 ГК РФ) [1].

Федеральная налоговая служба также ведет государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Став индивидуальным предпринимателем, человек не перестает быть физическим лицом, но получает особый статус, который дает ему дополнительные права и налагает на него дополнительные обязанности.

Если обратить внимание на права, то индивидуальный предприниматель может заниматься предпринимательской деятельностью, может заключать коммерческие договоры и нанимать сотрудников. Что касается обязанностей, то индивидуальный предприниматель должен платить налоги и другие обязательные взносы, представлять специальные отчеты в государственные органы и так далее. Следует отметить, что некоторые обязанности не зависят от предпринимательской деятельности. Это означает, что независимо от фактического осуществления какой-либо предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель должен ежегодно представлять отчетность в федеральную налоговую службу и уплачивать обязательные взносы в федеральный пенсионный фонд и фонд социального страхования России. Логично задаться вопросом «может ли физическое лицо осуществлять предпринимательскую деятельность без какой-либо регистрации?».

Формально мы можем ответить на этот вопрос утвердительно. Гражданский кодекс Российской Федерации определяет, что федеральным законом могут быть предусмотрены условия для осуществления физическими лицами определенных видов предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Но в настоящее время таких федеральных законов нет. Таким образом, регистрация важна и обязательна [4].

Но на самом деле Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает никаких действительно негативных последствий для незарегистрированного предпринимателя. Если физическое лицо занимается предпринимательской деятельностью и не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, оно не имеет права ссылаться на этот факт в суде, и суд будет применять специальные правила для предпринимателей. Например, ответственность на основе риска. Но существуют и более серьезные негативные последствия для незарегистрированных предпринимателей, например, наказанием может быть штраф, обязательные работы или арест.

Рассмотрим требования к физическому лицу, чтобы стать индивидуальным предпринимателем.

Во-первых, физическое лицо должно обладать правоспособностью. В частности, в возраст 18 лет и старше или по достижении 16-летнего возраста при вступлении в брак (эмансипация). По достижении 14-летнего возраста можно стать индивидуальным предпринимателем при наличии нотариально заверенного разрешения родителей [2].

Во-вторых, физическое лицо не должно иметь ограничений на осуществление какой-либо предпринимательской деятельности в связи с занимаемой должностью. Например, по российскому законодательству запрещается осуществлять какую-либо предпринимательскую деятельность государственным должностным лицам, военным, судьям, прокурорам, полицейским и так далее. Это также зависит от национального законодательства иностранного инвестора. Что касается процедуры регистрации, то она является уведомительной и чрезвычайно простой. Физическое лицо должно подать заполненное заявление и передать его копию в Федеральную налоговую службу. Также необходимо оплатить регистрационный взнос в размере 400 рублей. Документы могут быть поданы лично по почте или в электронном виде, где размещен сайт Федеральной налоговой службы. Крайне важно, чтобы у физического лица нет необходимости иметь офис для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно, нет необходимости арендовать или покупать офис, помещение. Также нет необходимости иметь начальный капитал.

Статус индивидуального предпринимателя получается один раз и действует до прекращения или лишения. Нет необходимости получать новый статус для нового вида бизнеса. Статус может быть прекращен добровольно на основании заявления в любое время.

Статус может быть лишен по решению суда в случае признания индивидуального предпринимателя неплатежеспособным или в качестве наказания за совершение административного или уголовного правонарушения. Лишение действует в течение определенного периода, затем по истечению периода, статус может быть получен снова в соответствии со стандартной процедурой.

Обратимся к особенностям правового статуса индивидуального предпринимателя. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие деятельность коммерческих организаций, применяются к индивидуальным предпринимателям, если иное не предусмотрено законом. Таким образом, общее правило заключается в том, что правовой статус индивидуального предпринимателя аналогичен правовому статусу коммерческой организации. Если иное не предусмотрено законом. Разница в регулировании деятельности индивидуального предпринимателя обусловлена тем, что он является физическим лицом, поэтому некоторые положения гражданского кодекса Российской Федерации, применимые к коммерческой организации, могут быть неприменимы к физическим лицам. Например, это правила реорганизации или ликвидации коммерческих юридических лиц. В соответствии с федеральными законами отдельные виды предпринимательской деятельности не могут осуществляться индивидуальными предпринимателями. Например, банковское дело, страхование, производство и продажа алкогольных напитков и некоторые другие.

Индивидуальный предприниматель несет ответственность по своим обязательствам, связанным с его предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением имущества, которое не может быть взыскано в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Такое имущество является единственной жилой квартирой или домом, личными вещами, кроме предметов роскоши. Индивидуальный предприниматель может быть признан неплатежеспособным в случаях, предусмотренных законом. Наконец, индивидуальный предприниматель, как правило, относится к малому бизнесу и может получать государственную поддержку в рамках специальных программ.

Кроме того, ст. 22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [2] предусматривает дополнительное основание для государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства - аннулирование документа, подтверждающего право данных лиц временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончание срока действия указанного документа.

По своей сути вышеуказанные основания являются юридическими фактами, влекущими прекращение правоотношений по поводу предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя и гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя, т.е. основаниями для прекращения этой деятельности.

На основании данной работы можно сделать вывод о том, что предпринимательство в Российской Федерации является сферой взаимодействия людей не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения права.

 

Список литературы:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) // «Российская газета». - N 238-239. - 08.12.1994.
  2. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // «Парламентская газета». - N 152-153. - 14.08.2001.
  3. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) «О лицензировании отдельных видов деятельности» // «Парламентская газета». - N 23. - 13-19.05.2011.
  4. Бондаренко Н.Л. Гражданское право. Особенная часть // Н. Л. Бондаренко.: Тетралит, 2015.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.