Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Чербижева М.Ю. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238281 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ

Чербижева Макка Юсуповна

студент, кафедра «Налоги и налогообложение», Ингушский государственный университет,

РФ, РИ, г. Магас

Кокурхаева Радимхан Магомет-Башировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры «Экономика», Ингушский государственный университет,

РФ, РИ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

Одним из важных фактов, характеризующих общеэкономическую ситуацию стран, является инвестиционный климат. Экономический подъем во многом зависит от эффективности инвестирования. В статье рассмотрены основные регионы-реципиенты зарубежных инвестиций.

 

Ключевые слова: инвестиционный климат, оценка инвестиционного климата, инвестиции, инвестиционная привлекательность, инвестиционная деятельность, инвестиционный потенциал, инвестиционный проект.

 

Инвестиционная деятельность является важным компонентом экономического развития страны и напрямую связана с экономическим ростом. Инвестиционный климат - это общая характеристика экономических, политических, социальных, организационных и культурных условий, которые делают инвестиции привлекательными и значимыми. Инвестиционный климат является важным показателем экономической ситуации в стране и уровня жизни ее населения. Адекватные и эффективные инвестиции могут улучшить благосостояние людей и способствовать их выходу из кризиса.

Позиция России в оценке международных организаций, изучающих различные аспекты инвестиционной привлекательности страны, определяется с учетом особенностей российской инвестиционной среды, разделения субъектов РФ по инвестиционной среде, выявления наиболее привлекательных для инвестиций отраслей и определения показателей, которые учитываются при общей оценке инвестиционной привлекательности страны в международных рейтингах [4].

По данным на 2020 год, иностранные владельцы капитала инвестируют в 191 проект по всей России [7]. По данному показателю Российская Федерация сохраняет 9 место в рейтинге 20 стран по инвестиционной привлекательности, при этом стоит отметить, что, сравнивая количество прямых иностранных инвестиций в 2019 и 2020 годах, количество снизилось на 9% [1]. Несмотря на то, что количество проектов ПИИ в стране снижается, общее количество проектов ПИИ в Российской Федерации выше, чем раньше [2].

Эту тенденцию можно объяснить высоким объемом активности, зафиксированным в последние годы, общим замедлением темпов роста мировой экономики и влиянием санкций на экономику Российской Федерации. Доля инвестиций в действующие компании растет с каждым годом и достигнет 23% от общего объема прямых иностранных инвестиций в 2019 году и 20% в 2020 году. Отметим, что иностранные инвесторы по-прежнему предпочитают вкладывать средства в развитие новых производств и проектов, их доля достигнет 77% в 2019 году.

Рейтинг стран, активно инвестирующих в российскую экономику, существенно изменился: количество малых и средних предприятий сократилось на 4% в 2020 году. Однако благодаря успеху мер по поддержке предпринимательства в 2021 году тенденция изменилась на противоположную, увеличившись на 2% к концу апреля. Это увеличение произошло за счет регионов с высокими показателями.

Распространение коронавирусных инфекций и ограничительные меры, связанные с пандемией, привели к снижению притока ПИИ в Европу на 13% по сравнению с 2019 годом. Приток ПИИ в негативно пострадавшие страны Европы снизился в среднем на 21%. В исследовании отмечается, что в некоторых странах снижение инвестиций было меньшим, и они могут оставаться наиболее привлекательными для инвестиций - к таким странам относятся Германия, Франция и Великобритания. Россия заняла 11-е место в списке стран, подходящих для реализации проектов ПИИ в 2020 году, что на 26% меньше, чем в 2019 году. Авторы исследования объясняют это снижение санкциями и геополитическими рисками, а также неопределенностью из-за последствий пандемии и распространения коронавируса.

Среди стран, которые инвестировали в Россию больше всего, первое место заняла Германия, а второе место разделили Китай и США. Эти страны продолжали инвестировать во время пандемии, однако количество инвестиционных проектов в 2020 году было на 28% меньше, чем в 2019 году в случае Германии, и на 32% и 25% меньше в случае Китая и США соответственно.

 Как и в прошлом году, наиболее привлекательным сектором для ПИИ в России является обрабатывающая промышленность, и количество проектов не изменилось. Напротив, количество инвестиционных проектов в секторе маркетинга и продаж в 2020 году значительно ниже, чем в 2019 году, на 77%. Примечательно, что в список ключевых секторов впервые попали деловые услуги с восемью инвестиционными проектами.

Агропродовольственный сектор возглавил список обрабатывающих отраслей. Импортозамещение и продовольственное эмбарго были отмечены как наиболее важные факторы развития этого сектора. Эти правила привели к росту внутренних цен, в результате чего увеличился объем инвестиций в этот сектор, а иностранные компании начали локализовывать свое производство. Германия, инвестирующая половину своих ресурсов, и США, инвестирующие половину своих ресурсов, лидируют по инвестициям в этот сектор. Согласно исследованию, в то время как общий экспорт России в 2020 году сократится на 20%, экспорт сельскохозяйственной продукции увеличится на столько же. Это говорит о том, что сектор активно развивается.

Среди крупнейших секторов Европы сектор наук о жизни был единственным, показавшим положительную динамику инвестиций благодаря производству товаров (вакцин, средств защиты, лекарств), необходимых для борьбы с пандемией коронавируса. Несмотря на снижение ПИИ на 32% по сравнению с 2019 годом, Москва и Московская область вновь стали лидерами по этому показателю среди российских регионов. Как и в предыдущем году, лидером по ПИИ стала Франция.

Стоит отметить, что на Москву и Московскую область приходится более четверти валового регионального продукта России. Регион, в котором проживает 14% населения страны, всегда был магнитом для деловой и инвестиционной активности. Факторы, привлекающие инвесторов в регион, включают его высокое место в инвестиционных рейтингах страны, широкий рынок и развитую инфраструктуру. Санкт-Петербург, Ленинградская область и Татарстан занимают второе и третье места.

В рейтинге стран, активно инвестирующих в российскую экономику, произошли значительные изменения. Возглавляет список Германия, с 2018 по 2019 год прямые иностранные инвестиции из этой страны выросли на 50%, реализовано 36 проектов [6]. Отметим, что с 2010 по 2019 год Германия была одним из самых активных иностранных инвесторов в Российской Федерации [7].

В 2020 году иностранные инвесторы вложились в 141 проект в РФ; по сравнению с 2019 годом количество прямых иностранных инвестиций в Россию снизилось на 26%." Иностранные инвесторы занизили количество проектов, которые они предприняли бы в прошлом году в более благоприятных условиях; Россия в 2020 году делает это из-за высокой базы предыдущего года. В условиях глобального экономического спада пандемия оказала воздействие, сравнимое с санкционным шоком 2014 года. Но в России 99% проектов, заявленных на 2019 год, не были заморожены и продолжились в 2020 и 2021 годах, в то время как в Европе почти 30% проектов были отложены.

 Германия возглавляет рейтинг стран, активно инвестирующих в российскую экономику, как и в 2019 году, но количество проектов ПИИ из этой страны сократилось на 28% по сравнению с 2019 годом, до 26. По оценкам экспертов EY, половина немецких инвестиций направляется в агропродовольственный сектор, и это свидетельствует о растущей привлекательности и прибыльности данного сектора.

В 2020 году Китай и США разделят второе место, каждый из которых инвестирует в 15 проектов. Количество проектов из Китая сократилось на 32 процента по сравнению с 2019 годом, а из США - на 25 процентов.

"Более половины американских фирм инвестировали в агропродовольственный сектор, как и немецкие фирмы. Несмотря на сокращение проектов американских фирм из-за санкций, официальная статистика показывает рост инвестиций из США. В конце 2020 года чистый приток прямых иностранных инвестиций составил 402 млн долларов, что в 3,3 раза больше, чем в среднем за предыдущие пять лет.

Италия поднялась на третье место с седьмого в 2019 году, удвоив свои инвестиционные проекты в России.

Данные за 2019 год более актуальны, поскольку в 2020 году произойдет глобальная пандемия коронавируса, и данные за 2020 год необходимо рассматривать изолированно. Так, по данным EY, в 2020 году 10% инвестиционных проектов по всей Европе будут отменены, а 25% - заморожены [2].

Российская Федерация в этом отношении не является исключением. На курс рубля сильно повлияло падение цен на энергоносители, и общий объем прямых иностранных инвестиций в 2020 году значительно снизился. По оценкам Банка России [9], прямые иностранные инвестиции в небанковский сектор составят около 200 млн долларов в первом квартале 2020 года и 10,3 млрд долларов в первом квартале 2019 года. Однако следует отметить, что проекты, начатые ранее, также реализуются. Более того, фиксируются и новые проекты. Так, в марте 2020 года Федеральная антимонопольная служба [8] предоставила данные о том, что иностранные инвесторы, чьи сделки должны были быть одобрены ведомством, не изменили своих инвестиционных планов. Аналогичные данные предоставил Дальневосточный банк развития [1], который заявил, что коронавирус повлиял на его бизнес-процессы, но не помешал его деятельности; компания EY в мае 2020 года предоставила отчет, описывающий процент проектов, находящихся на разных стадиях развития [2].

Количество инвестиционных проектов в Российской Федерации находится на благоприятном уровне уже несколько лет. Наиболее привлекательным сектором долгое время оставалась обрабатывающая промышленность, причем Германия, Китай, Франция и США финансировали большинство проектов. Наиболее привлекательными регионами являются Москва и ее окрестности, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Несмотря на сложную и нестабильную ситуацию, вызванную коронавирусом, инвестиционные проекты и новые контракты продолжают реализовываться. Пандемия повлияла на общество, и в результате некоторые мегатренды, происходящие в Европе, заметно усилились. Россия - большая страна с большими возможностями, но для улучшения инвестиционного климата в стране потребуется много времени. Эти процессы должны быть инициированы политическими и экономическими институтами, чтобы справиться с новой системой проблем, которые могут ухудшить инвестиционный климат в России [6].

Подводя итоги, отметим, что формирование хорошего инвестиционного климата улучшает экономическое положение страны, повышает благосостояние ее граждан, создает потенциал для экономического развития. Поскольку инвестиционный климат является одним из важнейших макроэкономических показателей, вопросы в этой сфере должны решаться совместно с региональными и федеральными органами власти.

 

Список литературы:

  1. Кудашкин И. В. Инвестиционный климат России: проблемы и возможные пути их решения // Электронный научный журнал «Вектор экономики». 2019. № 7 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vectoreconomy.ru/
  2. Исследование EY по инвестиционной привлекательности стран Европы. 2020 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://assets.ey. com/content/dam/ey-sites/ey-com/ru_ru/news/2020/ 07/european-attractiveness-survey-russia-2019-rus. pdf
  3. Лысенко Ю.С., Коноплева Ю.А. Инвестиционный климат России: анализ оценок международных экспертных организации и рейтинговых агентств на современном этапе // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2020. № 1 (76). C. 121–126.
  4. 2020 Investment Climate Statements: Russia [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.state.gov/reports/2020-investmentclimate-statements/russia/ (in Eng.)
  5. Рамазанова Л.М., Нагдиева М.Г. Инвестиционный климат в РФ и факторы, его определяющие // Вестник Дагестанского государственного университета. Серия 3: Общественные науки. 2021. C. 39–43.
  6. Динамика развития инвестиционных проектов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://investprojects.info/regions/chart
  7. Банк России // Официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cbr.ru/
  8. Федеральная антимонопольная служба // Официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fas.gov.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.