Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Нигматуллина В.М. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЯХ БАШКИРСКОГО НАРОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238267 (дата обращения: 19.04.2024).

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЯХ БАШКИРСКОГО НАРОДА

Нигматуллина Вилия Махмутовна

магистрант, факультет подготовки учителей начальных классов, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

PATRIOTIC EDUCATION OF JUNIOR SCHOOLCHILDREN ON THE ETHNOCULTURAL TRADITIONS OF THE BASHKIR PEOPLE

 

Viliya Nigmatullina

master’s student, Faculty of training primary school teachers, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье описаны синтез духовно-нравственных и мировоззренческих характеристик личности, которые находят свое проявление в любви к Родине, к своему дому, в желании и умении уберечь и приумножить самые лучшие традиции и культуру собственного народа.

ABSTRACT

The article describes the synthesis of spiritual, moral and ideological characteristics of a person, which are manifested in love for the Motherland, for their home, in the desire and ability to preserve and increase the best traditions and culture of their own people.

 

Ключевые слова: любовь к Родине, символ страны, патриотическое воспитание.

Keywords: love for the Motherland, a symbol of the country, patriotic education.

 

Каждая историческая эпоха, каждая ситуация в истории человечества по-своему находит отражение на патриотическом воспитании подрастающего поколения. На сегодняшний день данное чувство подвергается существенным испытаниям. Наше Отечество видоизменилось, и в каждой новой эпохе прошлое рассматривается и осмысляется по-новому, настоящее беспокоит, а будущее не может не волновать собственной неопределенностью.

Анализ опыта патриотического воспитания показал, что реализовано достаточно большое количество мероприятий, которые направлены на формирование и символах страны и края, истории родного края и страны, формирование эмоционально-ценностного отношения к прошлому и настоящему, людям, которые живут рядом, реализована связь семейной истории и истории страны, края, многие мероприятия носят творческий характер. Однако, необходимо отметить, что слабо задействованы инновационные методы, например, проектный, исследовательский, слабо задействованы средства ИКТ, нетрадиционные формы внеклассных мероприятий, слабо представлен региональный компонент, не задействованы средства национальной культуры.

В беседе с педагогами было выявлено, что они видят реализацию патриотического воспитания через знакомство с этнической культурой башкирского народа на уроках Истории и культуры башкир (ИКБ), а также башкирского языка.

У 20% учащихся высокий уровень патриотической воспитанности, эти дети имеют хороший уровень знаний о своей стране и малой родине, государственной символике, у них сформировано положительное эмоционально-ценностное отношение к родине, эмоциональный образ родины, они понимают значение слов «родина», «страна», «гражданин», «патриот», они могут раскрыть и описать эти понятия. Также у них сформировано представление о том, какой личный вклад в благополучие своей родины они могут внести.

У большинства – 70% - средний уровень патриотической воспитанности. Эти дети имеют средний уровень знаний о своей стране и малой родине, государственной символике, у них сформировано положительное эмоционально-ценностное отношение к родине, эмоциональный образ родины, они в целом понимают значение слов «родина», «страна», «гражданин», «патриот», но часто не могут раскрыть и описать эти понятия. Также у них не достаточно сформировано представление о том, какой личный вклад в благополучие своей родины они могут внести.

У 10% - низкий уровень патриотической воспитанности. Эти дети не обладают основным знаниями о свой стране, государственной символике, у них не сформировано эмоционально-ценностное отношение к родине, отсутствует положительный образ родины, они не понимают значение слов «родина», «страна», «гражданин», «патриот», не могут раскрыть и описать эти понятия. Также у них не сформировано представление о том, какой личный вклад в благополучие своей родины они могут внести.

Это говорит о том, что необходимо целенаправленное воспитание патриотических чувств и ценностей у учащихся 3-го класса, в качестве средства воспитания может быть использована этнокультура башкирского народа.

В план по патриотическому воспитанию 3 класса была включена интегрированная программа урочных занятий по окружающему мира, изобразительному искусству, технологии, музыке, физической культуре, башкирскому языку, в которую включены резервные уроки, предусматривающие реализацию регионального компонента.

Также отдельно разработаны уроки башкирского языка, где одной из основных задач является патриотическое воспитание, воспитание любви к Родине. Также в рамках этих уроков учащиеся знакомятся с регионом Башкортостан, как основным местом проживания башкир. Это позволит расширить знания младших школьников о географии страны в целом, а также географии соседних регионов.

Кроме урочной, предлагается внеклассная и внеурочная работа.

Первое направление – познавательное.

В рамках этого направления используется проектная деятельность.

Школьникам предлагалось выполнить групповые и индивидуальные проекты по примерным темам:

- «Башкирский алфавит»

- «Национальные праздники»

- «Моя любимая башкирская сказка»

- «Национальная игрушка»

- «Башкирские писатели»

- «Национальные герои-башкиры».

К созданию проектов также привлекались родители. Все материалы, которые были оформлены в процессе проектной деятельности, использовались для оформления информационных стендов, музея школы.

Второе направление: досуговое. Здесь были запланированы и проведены стилизованные национальные праздники – Картугай и Сабантуй. Также была проведена конкурс-викторина на знание башкирского языка, обычаев, традиций и праздников. В музее школы при участии детей и родителей оформляется уголок традиционного быта башкирского жилища. В дальнейшем здесь планируется проводить музейные уроки.

 

Список литературы:

  1. Болотина Л.Р. Педагогика : учебное пособие для педагогических институтов [Болотина Текст] / Л.Р. Болотина. – М: Просвещение, 1978 – 128 с.
  2. Большой энциклопедический словарь. [Электронный ресурс]. URL : http://enc-dic.com/enc_big/JEtika-70956.html
  3. Большой энциклопедический словарь. -2-е изд., перераб. и доп.: - М.: Большая Российская энциклопедия; 2000, С. 1041

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.