Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Халидова А.А. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238226 (дата обращения: 23.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Халидова Алина Артуровна

студент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы,

РФ, г. Ростов-на-Дону 

Васильев Пётр Петрович

научный руководитель,

д-р экон. наук, Российская академия народного хозяйства и государственной службы,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Развитие экономических институтов как субъектов рынка и субъектов государственного регулирования как необходимых элементов для реализации программ социально-экономического развития определяется существующей правовой ситуацией (нормативными актами) и деятельностью по реализации экономических институтов. предоставляется контролирующими органами. Эти контексты присутствуют в развитии каждой страны, территории и в силу особенностей исторического развития, системы государственного регулирования, развития социальных институтов и гражданского общества степень влияния процессов той или иной характеристики интеграции, интернационализации, глобализации и т. д. В каждом штате есть трансграничные бизнес-сообщества, которые борются за законы и постановления. Поэтому вопрос изучения экономических институтов и их роли в современной рыночной экономике остается актуальным.

 

Ключевые слова: экономический институт, рыночная экономика, закон, инвестиции, рост, экономический агент.

 

В течение многих лет научное сообщество искало объяснение причин и требований высокоэффективного экономического развития. Неоклассическая теория, а вместе с ней и институционалисты в настоящее время не в состоянии удовлетворительно объяснить это явление, поскольку не раскрывают проблему взаимообусловленности институциональных изменений и экономического роста.

Переход к рыночной экономике, произошедший в ряде стран, влечет за собой неизбежные институциональные изменения и необходимость создания новых рыночных институтов. Эти проблемы чрезвычайно актуальны и практически не исследованы в современной экономической теории.

Понятие «экономические институты» было введено в научный оборот через институционально-социологическое направление экономической теории.

Основоположниками институционализма являются Т. Веблен, его ученик, специалист по промышленному циклу У. Митчелл, теоретик, публицист и политик Дж.К. Гэлбрейт, экономист и разработчик мировых проблем Дж. Тинберген и другие.

Экономические институты представляют собой совокупность формальных и неформальных правил, созданных обществом, которые выступают в качестве сдерживающих факторов для экономических агентов и адекватных механизмов контроля за их соблюдением и защитой.

К институтам относятся не только формальные законы (конституция, законодательство, право собственности), но и неформальные правила (традиции, обычаи, правила поведения). Институты были созданы людьми для поддержания порядка и устранения неопределенности взамен. С помощью этих институтов, помимо обычных экономических ограничений, определялись альтернативы, оборот и издержки производства, а значит, рентабельность.

Предоставляя экономическим агентам исчерпывающую информацию, институты формируют совместимые ожидания, которые координируют их действия и приносят взаимовыгодные результаты. Поэтому для институтов характерны самодостаточность, добровольное уважение и отсутствие внешнего органа для обеспечения соблюдения установленных правил.

Экономические институты плохо приспосабливаются к окружающей среде, а ранее эффективные институты часто становятся и остаются неэффективными в течение длительного времени, так как обществу трудно сойти с исторического пути, пройденного много лет назад.

Институты играют чрезвычайно важную роль в экономической жизни:

  • Институты уменьшают чувство незащищенности, организуют повседневную жизнь и улучшают отношения между людьми;
  • Институты связывают и определяют альтернативы индивидуальному экономическому поведению;
  • Институты понимают различные формы отношений, которые люди установили для организации человеческих отношений.

Экономические институты могут быть формальными и неформальными. Формальные институты имеют набор искусственных правил, в то время как неформальные институты обычно принимают кодексы поведения и соглашения. Неформальные экономические институты являются продуктом сознательных человеческих намерений или просто результатом исторических процессов развития.

Создание формальных институтов необходимо для удовлетворения интересов тех, под чьим контролем происходят институциональные изменения в рыночной экономике.

Институциональные ограничения в экономике подразумевают не только запрещение человеку определенных видов деятельности, но и указание на условие, при котором это лицо может заниматься определенными видами деятельности.

Глядя на динамику социально-экономических изменений в России, можно выделить три основных этапа.

Первоначально основное внимание уделялось разрушению экономического механизма централизованно управляемой экономики. В настоящее время иерархическая разветвленная система планирования упразднена. При этом были упразднены большинство отраслевых и территориальных социально-экономических регуляторов. Эту фазу можно охарактеризовать как фазу целенаправленного разрушения вертикальных связей в экономике.

Во-вторых, была предпринята попытка создания института макроэкономического регулирования. Были созданы механизмы для реализации государственной денежно-кредитной политики. Этот подход был направлен на стабилизацию функционирования экономики чисто экономическими средствами. Однако в дальнейшем оказалось, что макроэкономические методы не давали необходимого функционального эффекта.

Основное направление третьего этапа связано с микроуровнем. На данном этапе корпоративное управление является целевой областью.

Имеющиеся в настоящее время в экономике институциональные механизмы еще недостаточно эффективны.

В контексте полимодели рыночного потенциала российской экономики ее оценка и реализация возможны на основе выявления функциональных приоритетов рыночных институтов в России.

Стратегия институциональной трансформации может и должна основываться на создании системы государственных институтов и механизмов регулирования государственной экономики. Приоритетом в этом отношении является обеспечение способности органов власти вырабатывать и реализовывать политику согласования общих (общественных) интересов.

Признавая, что в современной России противоречие между частным и общим интересом на уровне хозяйствующих субъектов принимает форму противоречия между государством и обществом, можно понять проявления борьбы государственных функций. В одних случаях государство позволяет себе нарушать собственные законы, в других - нет.

Особенность заключается в разном тематическом составе участников. Социальным проявлением этого явления является распространение преступной системы и коррупции. Это создает особые правила правового поведения в обществе. Бизнесмены рассматривают законодательство как некий барьер, который нужно так или иначе обойти.

Экономика как система воспроизводства и развития общества состоит из подсистем и элементов. Воспроизводящие подсистемы — это сферы производства, распределения, обмена, потребления и накопления, которые, в свою очередь, состоят из более мелких образований.

Начало преодоления отставания в экономическом развитии России от великих стран потребует кардинальных изменений во многих сторонах экономической жизни страны, чрезвычайных усилий государства, экономики и граждан. Для этого требуется качественное повышение эффективности российской экономики, которое проявилось бы в превращении России из импортера капитала и товаров с высокой добавленной стоимостью в импортера капитала, товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью.

Для решения этой задачи государство должно обеспечить формирование современных экономических институтов, способствующих развитию предпринимательства и трудовой мотивации граждан, что делает Россию привлекательной страной для иностранных инвестиций. Так что речь идет о создании благоприятного инвестиционного и делового климата, о высокой степени экономической свободы.

 

Список литературы:

  1. Агапова И.И. «История экономических учений». М. «Юристъ», 2020
  2. Бартенев С.А. «История экономических учений в вопросах и ответах». М. «Юристъ», 2019
  3. Булатова. А. С. Экономика: Учебник / Под. ред. А. С. Булатова. М., 2019.
  4. Добрынина А. И., Л. С. Тарасевича. Экономическая теория: Учебник для вузов \ Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. СПб, 2020.
  5. Маршалл А. Принципы экономической науки. Т. 1.- М.: Прогресс- Универс, 2018. - С.69.
  6. Мюллер-Армак А. Предложения по осуществлению социальной рыночной экономики (подборка статей) Журнал «Политэконом».2019 №1 С.56.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.