Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Мальсагова А.Р. ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238222 (дата обращения: 18.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ

Мальсагова Анжела Руслановна

студент, кафедра «Налоги и налогообложение», Ингушский государственный университет,

РФ, РИ, г. Магас

Кокурхаева Радимхан Магомет-Башировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры «Экономика», Ингушский государственный университет,

РФ, РИ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В Российской Федерации есть перспективные географические территории, которые в будущем могут стать конкурентоспособными информационными центрами. Несмотря на имеющиеся ресурсы, страна не занимает лидирующих позиций по уровню инноваций и делает минимальные финансовые вложения в НИОКР. В статье проанализированы основные проблемы и перспективы развития инновационной экономики РФ, а также причины медленного перехода экономики страны на новый технологический этап.

 

Ключевые слова: экономика; инновации; развитие экономики; инновационная экономика, экспорт.

 

Развитие страны в современном обществе зависит от многих факторов, таких как выгодное географическое положение, доступные ресурсы и политическая система. В современном мире этого недостаточно, чтобы конкурировать с великими державами. Экономически развитые постиндустриальные страны - это страны с высоким интеллектуальным потенциалом, передовыми технологиями в производстве и инновационными решениями в различных секторах экономики.

Несмотря на новую модель экономического развития, в российской экономике сохраняется низкий уровень инновационной активности по сравнению с другими странами. Это связано с низкой заинтересованностью ученых в создании научных инноваций, недостаточным финансированием технологических проектов и постепенным расширением социальных сетей, с помощью которых можно быстро и легко достичь экономической независимости [1, с. 21].

Все современные государства в качестве одной из целей своей стратегии ставят достижение устойчивого экономического роста для поддержания макроэкономической стабильности. По этой причине вопрос экономического роста всегда играл одну из важнейших ролей в государственной политике. В основе современного экономического развития лежит внедрение инновационных технологий.

Совершенно новые, то есть инновационные, пути развития повышают конкурентоспособность компаний, стимулируют экономический рост и, соответственно, сокращают отставание национальной экономики от других стран. Создание и последующее внедрение таких инноваций требует осуществления огромных инвестиционных затрат.

Стратегия развития инновационной экономики в России предусматривает решение следующих конкретных задач по созданию инновационной экономики

(1) Создание конкурентоспособной на международном уровне национальной инновационной системы.

(2) Расширение внутреннего спроса на различные инновации в области менеджмента, продукции, маркетинга и технологий.

3) Укрепление сектора образования, фундаментальных и прикладных наук, улучшение их качественных характеристик.

4) Создание современной инновационной инфраструктуры (транспортной, информационной, управленческой, логистической и т.д.).

5) Получение актуальных статистических данных о состоянии инноваций.

Для стимулирования венчурного финансирования компаний на ранних стадиях их развития (стартапов и развивающихся компаний) в рамках государственных программ были созданы фонды роста и фонды "раннего роста". Основная цель - увеличить предоставление малого венчурного капитала инновационным компаниям. Фонды работают на коммерческой основе и включают частные инвестиции. Финансирование будет предоставляться не только стартапам, но и наукоемким компаниям на базе университетов, инновационным компаниям и другим наукоемким инновационным малым компаниям.

Приоритетом на национальном и региональном уровнях является развитие высокотехнологичных отраслей в неблагоприятной экономической среде и увеличение присутствия их продукции на мировом рынке. В странах с высоким собственным экономическим потенциалом стратегически важным является увеличение доли экспорта в объеме производства высокотехнологичной продукции и расширение географии поставок на внешние рынки [1, с. 1042].

Без развития экспорта высокотехнологичной промышленной продукции невозможно достичь стратегических целей полной интеграции в мировое экономическое пространство и эффективного развития страны и, соответственно, ускорить темпы экономического роста.

Меры по расширению высокотехнологичного экспорта в России включают в себя следующее

1. разработка комплекса мер и механизмов поддержки экспортной деятельности компаний, производящих высокотехнологичную продукцию с использованием отечественных разработок и местного сырья, включая организационные меры, развитие организации экспортной инфраструктуры, информационно-консультационные меры, меры финансовой поддержки

2. улучшение условий кредитных инструментов (процентные ставки, сроки погашения) и их расширение для предоставления большего объема средств.

3. использование инвестиций как инструмента интеграции, которые будут выделяться российскими и зарубежными партнерами

4. применение сетевого подхода к созданию региональных центров поддержки экспортно-ориентированных предприятий в сфере бизнеса с оценкой их экономического эффекта для участников и региональных бюджетов.

В целом, потенциальные экспортные товары, пользующиеся спросом на мировом рынке, - это в основном продукция машиностроения, которая может экспортироваться в Германию, Беларусь, Китай и Казахстан. Также оборудование и приборы, используемые в фармацевтике и медицине, могут поставляться на такие рынки, как СНГ, Турция и Таиланд [2].

В российской экономике есть области, в которых ожидается развитие инноваций. Инновации часто требуют крупных инвестиций и больших рынков сбыта. Отрасли с необходимым масштабом производства (нефтегазовая промышленность, энергетика, металлургия) могут стать первыми испытателями прорывных технологий и национальными инновационными центрами. С другой стороны, растущие скорость и количество новых продуктов и технологий требуют глобальных изменений в работе, выделения определенных ресурсов на инновационное развитие [3].

В малых отраслях российские компании могут внедрять инновации и расширяться в отдельных перспективных направлениях.

Инновационные пути развития позволяют.

Повысить удобство труда, сократить масштабы социально вредного производства, создать современные, качественные рабочие места.

Снизить издержки производства и уменьшить загрязнение окружающей среды.

Расширять традиционные рынки сбыта отечественной продукции и создавать новые.

Обеспечить соответствие технологий, производственных процессов, выпускаемой продукции и связанных с ней побочных продуктов, выбросов и отходов современным стандартам.

Решить другие актуальные проблемы, стоящие перед российской экономикой.

Все это напрямую связано с одной из главных целей национальной стратегии - устойчивым экономическим ростом и развитием. Сейчас, когда экономика находится в состоянии стагнации и кризиса, особенно важно инвестировать в экономику и внедрять инновации.

Одной из причин негативных изменений в этой сфере с 2014 года является ситуация на Украине, за которую были введены санкции против Российской Федерации. В результате прогресс в научно-технической работе значительно приостановился.

Еще одной причиной нестабильного роста инноваций является падение мировых цен на нефть и газ, что привело к сокращению доходов бюджета страны [1, с. 31].

Основными факторами, препятствующими инновационному развитию российской экономики, являются следующие:

  • Преобладание в структуре исследований и разработок для оборонного комплекса.
  • Низкий уровень финансирования инновационных разработок, что, учитывая текущую экономическую ситуацию в стране, ухудшает процесс реализации этих идей.
  • Отсутствие заинтересованности и потеря высококвалифицированных работников, которые перешли в другие сферы производства или мигрировали за пределы страны.
  • Отсутствие инновационной системы подготовки и обучения специалистов в этой области.

Таким образом, Российская Федерация обладает достаточным потенциалом для реализации инновационной программы. Однако в то же время санкции против России, низкие финансовые показатели в различных технологических процессах, нехватка квалифицированных специалистов тормозят эти процессы. Поэтому необходимо минимизировать негативное влияние европейских санкций на экономику и увеличить финансирование НИОКР.

 

Список литературы:

  1. Кузьмин, И. В. Международное сотрудничество как форма стимулирования инновационной деятельности // Экономика и предпринимательство. – 2021. – № 11. – Ч. 2. – С. 1042–1046.
  2. Основные целевые ориентиры развития российского экспорта [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://government.ru/news/707 (дата обращения 30.12.2021)
  3. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.gks.ru (дата обращения 30.12.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.