Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Штейнфельд К.В. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БРАЧНОГО ДОГОВОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238135 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Штейнфельд Кристина Владимировна

студент 3 курса, педагогическое образование с двумя профилями подготовки (история; право), Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал), Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

Шанихина Надежда Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра истории, социально-экономических и общественных дисциплин, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал), Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

АННОТАЦИЯ

В статье проводится анализ основных положений российского законодательства, которым определен правовой режим брачного договора.

ABSTRACT

The article analyzes the main provisions of the Russian legislation, which defines the legal regime of the marriage contract.

 

Ключевые слова: брачный договор, регистрация брака, регулирование имущества, права и обязанности супругов, расторжение брака.

Keywords: marriage contract, registration of marriage, regulation of property, rights and obligations of spouses, divorce.

 

Актуальность исследования правового регулирования брачного договора связана с историческими изменениями правовых основ заключения брачного соглашения, а также  наличием весьма достаточного круга вопросов и проблем, которые возникают у граждан в реальной жизни.

В соответствии с современным законодательством, брак - это свободный, добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, основанный на взаимной любви и уважении, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов и имеющий целью рождение и воспитание детей. Регистрация брака — акт государственного признания создания семьи. Это не формальный акт, а действие, имеющее правовое значение, как для супругов, так и для их детей.

Брачный договор представляется весьма молодым институтом правоотношений для Российской Федерации по сравнению с институтом брачных отношений, действующим в западных странах. Как правило, рассматриваемые виды договоров направлены на урегулирование режима имущественных отношений между будущими или уже состоявшимися супругами. Заключая брачный договор, стороны должны быть спокойны в части судьбы имущества, в зависимости от дальнейшей супружеской жизни. Правоотношения, возникающие в связи с заключением брачного договора, представляются весьма неясными и неопределенными для большого количества рядовых граждан. Данное обстоятельство порождает большое количество судебных споров и неоднозначных научных теорий. Учитывая, что теоретическая составляющая термина брачный договор изложена в действующем законодательстве достаточно широко, она вызывает многочисленные научные дискуссии в юридической среде [9]. Возникают споры в части сущности, содержания и субъектного состава договора. Не разрешенным до настоящего времени остается вопрос участия представителя при заключении брачною договора.

Брачный договор был закреплен в законодательстве лишь в 1995 году, и его нельзя назвать традиционным институтом России. Поэтому очевидно, что мы сталкиваемся в судебной практике с такими проблемами, как использование брачного договора в корыстных целях, под влиянием обмана, насилия или угроз, а также в целях скрыть имущество одного из супругов от кредиторов или вовсе лишить полностью одного супруга собственности и доходов. В нотариальной практике возникают спорные вопросы, например, о субъектном составе брачного договора, что вызвано некоторыми пробелами семейного законодательства [5].

В ст. 42 СК РФ введены весьма широкие полномочия супругов по формированию сути правового режима собственности. Супруги могут установить как совместную, так и долевую или раздельную собственность. Основной  принцип тут -  брачный договор регламентирует  только  имущество. Заметим, что, к примеру в США предметом брачного договора являются не только имущественные, но и любые другие права и обязанности между супругами. Такое соглашение может предусматривать, например, приготовление ужина или другие бытовые права и обязанности, а также сугубо личные и даже интимные вопросы [7]. В связи с этим брачный договор в США часто именуют «интимным договором». В Англии в брачные контракты чаще включаются условия на случай развода. В настоящее время, считают англичане, это наиболее удобный способ избежать многих проблем, связанных с разводом и долгими судебными процессами [4].

 Как установил суд в одном из рассмотренных дел, стороны в период брака заключили брачный договор, по условиям которого в случае расторжения брака имущество признается общей совместной собственностью супругов, за исключением автомобиля. Таким образом, руководствуясь положениями ст. 40, ст. 42 Семейного кодекса РФ, суд удовлетворил исковое требование о признании права собственности на долю квартиры, частично удовлетворил встречное требование о разделе совместно нажитого имущества супругов. Как разъяснил суд, довод истицы по встречному иску о том, что при покупке квартиры ею были потрачены ее личные денежные средства, правового значения не имеет, поскольку стороны определили в брачном договоре правовой режим имущества супругов [1].

По другому делу суд отказал в удовлетворении требований финансового управляющего истца к ответчице о признании совместно нажитым имущества - автомобиля. Согласно представленным суду документам, ответчица приобрела спорный автомобиль за счет личных средств. При таких обстоятельствах спорный автомобиль является личной собственностью ответчицы [2].

По одному из дел, рассмотренных Санкт-Петербургским городским судом материалами дела, подтверждается, что стороны в период брака заключили брачный договор. Поскольку указанным договором урегулированы имущественные права супругов на все имущество: движимое, недвижимое, а также акции, доли и иные активы, суд пришел к выводу о том, что в судебном порядке имущество разделу не подлежит [3].

Брачный договор - это правовой инструмент, позволяющий выразить воли супругов в отношении имеющегося имущества, а также имущество, которое возникнет в будущем.

Большинство брачных договоров взаимные - у каждого супруга по нему прописываются как права, так и обязанности. Тем не менее, можно предполагать наличие брачного договора, в соответствии с которыми только обязанности, назначаются на супруга, в то время как другой дал только права. Особенности брачного соглашения включают в себя тот факт, что предметом являются исключительно имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае расторжения брака.

Права и обязанности по брачному договору могут быть ограничены определенными условиями. Эти условия не должны противоречить моральным нормам и не должны ограничивать права и возможности сторон брачного соглашения [6].

Взаимность и двусторонность  брачного договора означает, что каждый из его участников одновременно имеет право на права и обязанности. Тем не менее можно предположить, что существует брачное соглашение, согласно которому супругу назначаются только обязанности, а другому предоставлены только права. Это возможно, если имущество передается как подарок или когда одна из сторон соглашения имеет право на получение услуг, а другая обязана их передать.

В завершении своего исследования хотелось бы сделать акцент на том, что брачный договор необходим для урегулирования отношений в семье и выражает собой адекватный юридический инструмент, как при заключении брака, так и в последующий период жизни супругов. Для эффективного юридического влияния он должен предусматривать права обеих сторон, сроки и условия изменения и расторжения, быть гибким к динамичным условиям жизни супругов.

 

Список литературы:

  1. Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 20.03.2018 по делу N 33-3127/2018[Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru
  2. Апелляционное определение Омского областного суда от 26.07.2017 по делу N 33-5060/2017[Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru
  3. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.02.2017 N 33-366/2017 по делу N 2-1/2016[Электронный ресурс] // http://base.consultant.ru
  4. Астапова Т.Ю. Реализация принципа равенства прав супругов в брачном договоре // Нотариус. - 2019.- N 5. -С. 21-22
  5. Бакаева И.В. Договорный режим имущества супругов: брачный договор // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2019.-N 1.- С. 12-13
  6. Барион А. Брачный договор // Административное право. - 2019.- N 1.- С. 99-10
  7. Волос А.А. Слабая сторона брачного договора // Нотариус. - 2018.- N 4.- С. 26-27
  8. Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)// СЗ РФ.-  01.01.1996.- N 1.- ст. 16
  9. Степкин С.П. Правовая природа брачного договора // Семейное и жилищное право. - 2018.- N 2.- С. 25-26

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.