Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Лодыгина Д.Д. ПРОГУЛКИ - ПОХОДЫ КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ТУРИЗМУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/238117 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОГУЛКИ - ПОХОДЫ КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ТУРИЗМУ

Лодыгина Дарья Денисовна

студент, Институт спорта, туризма и сервиса, Южно—Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

HIKING TRIPS AS A MEANS OF INTRODUCING PRESCHOOL CHILDREN TO TOURISM

 

Daria Lodygina

student, Institute of Sports, Tourism and Service, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Первая часть данной статьи посвящена выявлению снижения физической активности дошкольников. Даем определение понятию «дошкольный туризм». Выявляем различные цели и виды дошкольного туризма, а также выявляем какие задачи они выполняют. Для примера разработаем общий план туристического похода.

ABSTRACT

The first part of this article is devoted to identifying a decrease in physical activity of preschoolers. We define the concept of "preschool tourism". We identify various goals and types of preschool tourism, as well as identify what tasks they perform. For example, we will develop a general plan of a hiking trip.

 

Ключевые слова: снижение двигательной активности, туризм, дошкольный туризм, физическое воспитание, формирование личности, цели, формирование интереса.

Keywords: decreased motor activity, tourism, preschool tourism, physical education, personality formation, goals, interest formation.

 

Современный воспитательно—образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении характеризуется увеличением объёма и интенсивности учебно—познавательной деятельности детей, что ведёт к снижению двигательной активности дошкольников. С целью решения данной проблемы педагоги детского сада используют такую форму организации физического воспитания, как дошкольный туризм, предполагающий развитие познавательных способностей и формирование личности ребенка на фоне высокого уровня двигательной активности [2].

Дошкольный туризм – это организованная двигательная деятельность детей с целью укрепления здоровья и физического совершенствования, направленная на познание окружающего мира и осуществляемая в игровой деятельности [6].

Многообразие форм туризма в учреждении дошкольного образования представлено в наиболее доступных для детей дошкольного возраста видах: экскурсиях, прогулках, прогулках—походах, осуществляемых в основном, в физкультурно—оздоровительной работе и активном отдыхе детей [4].

Прогулки по территории детского сада, предусматривающие реализацию оздоровительных, познавательных, воспитательных задач, можно проводить уже с детьми 3—4 лет. С детьми старшего дошкольного возраста, отличающимися довольно высокой степенью самостоятельности и организованности, что является непременным условием организации более продолжительной и сложной по содержанию и методике проведения двигательной деятельности в природе, можно проводить пешие прогулки—походы за пределы учреждения дошкольного образования. Их еще называют туристическими прогулками, походами [1].

Цели прогулок могут объединяться, по—разному комбинироваться, а могут определяться в качестве основных и единственных. В зависимости от главной цели туристские прогулки с детьми дошкольного возраста делятся на разные виды [2].

  • Спортивно—тренировочные предполагают прохождение более длительного маршрута повышенной сложности (с преодолением разнообразных естественных препятствий или прохождением трассы с изменяющимся рельефом), обучение элементам ориентирования на местности сначала по расположению природных и социальных объектов, затем — по карте, компасу. На длительном привале дети преодолевают полосу препятствий, участвуют в подвижных играх с элементами соревнования [2].
  • Краеведческие прогулки могут быть направлены на изучение особенностей природы родного края и проводятся с целью экологического образования детей. В структуру прогулки на длительном привале может быть включено занятие по рисованию (предложить порисовать с натуры или изобразить наиболее понравившийся пейзаж).
  • Развлекательные. В конце месяца, сезона, когда подводится некий итог проделанной работы, а интерес к туризму может слегка угаснуть, организуются прогулки с элементами развлечений, сюрпризами, увлекательными конкурсами и подарками. В таком мероприятии могут участвовать более одной группы детей, родители, сотрудники учреждения дошкольного образования [7].

Пешие прогулки—походы целесообразно планировать в соответствии с циклическим принципом, что даёт возможность комплексного подхода к оздоровительно—воспитательной работе с дошкольниками через установление тесной связи разных видов детской деятельности, а также обеспечивает преемственность в содержании, формах и методах работы учреждения дошкольного образования.  Поэтому часть времени отводится для подготовки детей к прогулкам—походам. С этой целью педагоги проводят цикл бесед, игр, занятий, на которых дети получают необходимые знания о туризме и предстоящих походах [4].

Хорошо выполняя различные упражнения в знакомом помещении или на участке детского сада, дети теряются в новой обстановке. Поэтому прогулки и экскурсии за пределы дошкольного учреждения содействуют воспитанию необходимой ориентировки на местности, применению сформированных умений и навыков в непривычных условиях [6].

Применение средств туризма в физическом воспитании детей позволяет решить следующие задачи:

— расширить адаптационные и функциональные возможности детей путем развития основных органов и систем организма в ходе выполнения физических упражнений.

— Совершенствовать естественные виды движений и обогащать двигательный опыт (ориентироваться в пространстве).

— Развивать координационные способности и выносливость как основу физической подготовки ребенка.

— Способствовать развитию психических процессов и расширять объем знаний в области физической культуры и туризма, краеведения.

— Формировать межличностные, дружеские отношения дошкольников, укреплять волю, развивать смелость, самостоятельность.

По данным Н. И. Бочаровой в старшей группе прогулка за пределы участка в летний период предусматривает расстояние — 2 км продолжительностью 25 —30 мин в один конец; зимой лыжные прогулки на расстояние 1,5 – 2 км в один конец. В подготовительной к школе группе проводятся пешие и лыжные прогулки один раз в квартал в течение 40—45 мин на расстояние до 2 км [2].

При определении физической нагрузки учитывается ряд факторов: возраст детей, уровень их двигательной активности и подготовленности, состояние здоровья, вид туристской прогулки, погодные и климатические условия [2].

Этапы работы по организации пеших прогулок—походов складываются из нескольких направлений: работа с детьми, работа с родителями, работа с педагогами и сотрудниками учреждения дошкольного образования.

В проведении прогулок – походов участвуют не менее 2 – 3 взрослых, в зависимости от количества детей. Во время пешеходных прогулок нужно организовывать детей так, чтобы они могли идти не только в парах, но и свободно, группами по 3—4 человека [4].

Такие мероприятия проводятся в первой половине дня за счёт времени, отведённого на утреннюю прогулку и физкультурное занятие на воздухе.

Содержание прогулок—походов зависит от выбранной тематики и времени года.

Структура прогулки определяется, с одной стороны, особенностями физической и умственной работоспособности дошкольников, а с другой — известными принципами построения туристских походов разной сложности [7].

Первая часть — организационное начало длительностью до 5 минут.

Цель ­– сообщить задачи и краткое содержание предстоящей деятельности (в случае необходимости), проверить состояние личного снаряжения и готовность к походу.

Вторая часть – движение по разработанному маршруту. Включает в себя до 3 переходов с кратковременными привалами (5—10 мин. на отдых).

  • Первый привал – подгоночный (не более 5 мин.). Оценивается реакция детей на нагрузку, поправляется одежда и снаряжение, уточняется маршрут.
  • Второй переход. После непродолжительной ходьбы можно предусмотреть проведение подвижных игр по ходу движения (разнообразные виды ходьбы, имитирующие движение зверей и птиц).
  • Второй привал — промежуточный. Можно присесть на коврики или опереться о дерево. Проводятся дидактические игры экологической направленности, организуется наблюдение за природными объектами.
  • Третий переход. Преодоление естественной полосы препятствий в игровой форме (количество препятствий от 6 до 8). Можно использовать ходьбу: по высокой траве, бревну, мостику, «змейкой» между деревьями, кустами, кочками, подлезание под ветки, прыжки с пенька, с кочки на кочку, подпрыгивание до ветки, листьев, непродолжительный бег (до 30 сек.).

Третья часть — длительный привал

  • Детям предоставляется возможность мышечного расслабления (до 10 мин.), можно присесть, прилечь. Во время расслабления: наблюдения, загадки, пение, чтение стихов, спокойные игры.
  • Организованная двигательная активность детей: подвижные игры, игры—эстафеты, которые помогут закрепить приобретённые умения и навыки дошкольников.
  • Самостоятельная двигательная деятельность

На этом этапе можно обучать детей алгоритму действий в случае, если ребенок заблудился в лесу (как подать звуковой сигнал, соорудить простейшее укрытие для сохранения тепла, сориентироваться на месте нахождения, успокоиться) [5].

Можно привлечь детей к выполнению социально значимой работы: покормить птиц, очистить поляну от мусора, накрыть «стол» для всей группы и т.д.

Таким образом, содержание деятельности на привале может быть достаточно разнообразным в зависимости от целей, тематики туристической прогулки, времени пребывания на поляне, интересов детей, сезона и прочих обстоятельств.

Четвёртая часть — возвращение в дошкольное образовательное учреждение по кратчайшему пути. Можно включить на этом этапе свободные беседы, игровые упражнения, отгадывание загадок.

Во время пешеходной прогулки организовать с детьми сбор природного материала, который можно использовать на занятиях по конструированию. После такой прогулки детям предлагают сделать зарисовки, проводятся беседы об увиденном [1].

Трудности похода вырабатывают выдержку, настойчивость, выносливость, сочетают в себе познавательную и двигательную активность. Дети учатся подмечать интересное в пейзаже, во встреченных на туристских тропинках корнях и ветках деревьев, камнях, листьях [2].

Детям старшего дошкольного возраста вполне доступно овладение простейшими туристскими умениями и навыками, которые значительно обогащают их двигательную деятельность и закладывают основу для более серьезных занятий туризмом в школьном возрасте [3].

Пешеходные прогулки и экскурсии за пределы детского учреждения представляют собой простейший вид детского туризма. Они содействуют укреплению здоровья, физическому развитию детей, воспитанию эстетических чувств, совершенствованию двигательных навыков и физических качеств [3].

Физическое воспитание в учреждении приобретает качественно новые черты, в результате которых активно развиваются двигательные и физические способности. В двигательной деятельности у детей складываются все более сложные формы общения с другими детьми и взрослыми. У них появляются устойчивые интересы к достижению не только личного, но и коллективного результата физического упражнения, подвижной игры. Это стимулирует развитие их моральных и волевых качеств, формирование навыков самоорганизации.

Интересно продуманная двигательная деятельность детей в природных условиях формирует у дошкольников интерес к занятиям туризмом и физической культурой [1].

 

Список литературы:

  1. Бочарова, Н. И. Туристические прогулки в детском саду: Пособие для практических работников дошкольных образовательных учреждений — М.: АРКТИ, 2004. — 116с.
  2. Виноградова, С. Пешие прогулки—походы в системе дошкольного образования / С. Виноградова, Н. Яновская, Т. Труфанова// Пралеска. – 2014. — № 3. – С. 53 – 58.
  3. Горботенко О. Ф. Физкультурно—оздоровительная работа в ДОУ: планирование, занятия, упражнения, спортивно–досуговые мероприятия/ авт.–сост. О.Ф. Горбатенко, Т.А. Кардаильская, Г.П. Попова. – Волгоград: Учитель, 2008 – 159 с.
  4. К.Ю. Белая, Е.А. Каралашвили, Л.И. Павлова. Методические рекомендации по организации прогулок—походов. //Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. — 2013. ­­ — 10. — с.10.
  5. К.Ю. Белая, Е.А. Каралашвили, Л.И. Павлова. Методические рекомендации по организации спортивных прогулок. //Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. —2013. — 11. — с.4.
  6. К.Ю. Белая, Е.А. Каралашвили, Л.И. Павлова. Методические рекомендации по организации прогулок—событий. //Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. —2014. —2. — с.10.
  7. Парциальная программа рекреационного туризма для детей старшего дошкольного возраста «Весёлый Рюкзачок» / А. А. Чеменева, А. Ф. Мельникова, В. С. Волкова. — 2—е изд. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2019 — 80 с. — (ФГОС ДО. ПМК «Мозаичный ПАРК»).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.