Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Писклова А.А. СВЯЗЬ МОТИВАЦИИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237935 (дата обращения: 26.04.2024).

СВЯЗЬ МОТИВАЦИИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ

Писклова Анна Андреевна

студент, кафедра возрастной и социальной психологии, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Кушко Оксана Юрьевна

научный руководитель,

ассистент кафедры общей и клинической психологии, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

RELATIONSHIP OF MOTIVATION AND EMOTIONAL PERSONALITY OF THE PERSONALITY IN STUDENTS

 

Anna Pisklova

student, Department of Developmental and Social Psychology, Belgorod state national research University,

Russia, Belgorod

Oksana Kushko

supervisor, assistant of the Department of General and Clinical Psychology, Belgorod state national research University

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь идет о связи мотивации и эмоциональной направленностью. Нами проведено диагностическое исследование на студентах и представлены его результаты.

ABSTRACT

This article deals with the relationship between motivation and emotional focus. We have carried out a diagnostic study on students and presented its results.

 

Ключевые слова: мотивация, эмоциональная направленность, рекомендации, романтическая эмоциональная направленность.

Keywords: motivation, emotional focus, recommendations, romantic emotional focus.

 

Важность эмоциональной сферы в жизни человека сложно переоценить. Сферу чувств и эмоций составляет процесс отношения человека к окружающему миру. Эмоция есть процесс проявления своих потребностей. Это происходит благодаря конкретной психической форме, которая влияет на активную составляющую потребности. Эмоции формируются в результате деятельности человека на всем пути его жизни. Эмоции могут быть направлены на удовлетворение своих потребностей или переживание за какую-либо ситуацию.

Проблема мотивационной сферы личности в юношеском возрасте становится особенно интересна в научной психологии. Рост личностного подхода вызывает повышенный интерес в прикладной психологии. Особый интерес у ученных вызывает исследование факторов, причин и средств мотивационной сферы личности.

Данную проблему изучали такие ученные, как Е.П. Ильин, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, а также Б.И. Додонов, О.Н. Доценко. Е.П. Ильин считал, что мотивация человека влияет на особенности развития личности на всех этапах онтогенеза. О.Н. Доценко [2] понимал эмоциональную направленность, как особенности личности, которые проявляют ценностное отношение к проявлению эмоций и состояния личности.

Мотивация определяется как побуждающее действие, которое вызывает активность организма. Мотивация – это ведущий фактор регуляции активности личности, ее поведения и деятельности, который представляет исключительный интерес для всех людей.

Мы будем опираться на определение Н.В. Елфимова [3], который описывает мотивацию как совокупность побуждений, вызывающих активность индивида и определяющую ее активность. Существует внешняя и внутренняя мотивация. К внутренней мотивации относят потребности, цели, желания и интересы. К внешним причинам – стимулы, которые исходят из сложившейся ситуации. А основными элементами мотивации являются ценности и ценностные ориентации человека.

Е.П. Белинская [1] в своей концепции эмоциональной направленности говорит о том, что человек рассматривается не только в своей основной, оценочно-отражательной функции, но и дополнительно в функции относительно самостоятельных ценностей для личности.

Связи мотивации с эмоциями уделял внимание Ю.М. Забродин [4]. Он отмечал, что, желания являются разновидностью эмоций, а эмоции выполняют побуждающую поведение функцию. Такая позиция сформировалась потому, что человеку трудно распознать подлинные причины своего поведения, в то время как эмоции, сопровождающие процесс мотивации, отчетливо переживаются, и именно ими человек реально руководствуется в жизни.

Мотивация поведения всегда эмоционально насыщена. То, к чему мы стремимся, нас эмоционально волнует. При этом одни эмоции выполняют стратегическую функцию — являются индикатором потребностей, значимости определенного класса объектов, другие связаны со значимостью отдельных условий, обеспечивающих достижение объекта потребности.

Исследование проводилось на базе педагогического института исторического факультета НИУ «БелГУ». Выборку составили студенты 1 курса в количестве 50 человек (25 юношей и 25 девушек) в возрасте от 18 до 21года. Использовали методику определения общей эмоциональной направленности личности (анкета Б.И. Додонова в модификации Е.Р. Гореловой), методику диагностики личности на мотивацию к успеху (Т. Элерс), методику избегание неудач (Т. Элерс). Статистическая обработка данных проводилась с использованием критерия ранговой корреляции Спирмена для выявления характера связи между мотивацией и эмоциональной направленностью личности студентов.

Для выявления общей эмоциональной готовности студентов, была использована методика определения общей эмоциональной направленности личности. Было обнаружено, что средний уровень выраженности имеет показатель «Праксическая» (Мх=5,5). Праксические эмоции у студентов говорят о потребности испытуемых иметь активную жизненную позицию, ставить и достигать свои цели, а также добиваться желаемых результатов. Шкала «Альтрустическая» (Мх=5,2) имеет средний уровень выраженности, то есть респонденты имеет ярко выраженную потребность эмоционально отдаваться людям, делиться всем, что у них есть, содействовать и помогать в разных ситуациях. У таких студентов эмоции направлены на других и для других.

Далее рассмотрим общий уровень мотивации к успеху. В результате полученных данных, было обнаружено, что 30% испытуемых имеет низкий уровень мотивации к успеху. Это проявляется у студентов, которые боятся неудач. Они предпочитают маленький уровень риска. Высокий уровень мотивации к успеху имеют 28% испытуемых. Такие студенты не боятся идти к поставленным целям, не бояться рисковать и преодолевать препятствия на своем пути. Умеренно высокий уровень мотивации к успеху имеет ¼ часть выборки (22%). Отличие от студентов с высоким уровнем мотивации к успеху в том, что испытуемые очень хорошо продумывают риски и пошагово идут к поставленным целям. Остальная часть студентов имеет средний уровень мотивации к успеху (20%). Они ориентированы на успех при среднем уровне мотивации к успеху.

Далее рассмотрим общий уровень мотивации к избеганию неудач. Можно наблюдать, что 28% респондентов имеет низкий уровень мотивации к избеганию неудач. Это говорит о том, что студенты предпочитают малый, или чрезмерно большой риск, где неудача не угрожает престижу. Такие респонденты имеют высокий уровень защиты и страха перед несчастными случаями. Средний (24%), «Умерено высокий» (24%) и Высокий (24%) уровни мотивации к избеганию неудач имеют одинаковый процент выраженности. То есть, у такой выборки имеются люди, которые готовы к риску, но боятся и избегают неудачи и, наоборот, присутствуют испытуемые, которые предпочитают большой риск, но не боятся потерпеть неудачу, которая может повлиять на статус человека.

Для выявления связи между мотивацией и эмоциональной направленностью личности студентов мы использовали корреляционный анализ c использованием коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена. В результате анализа, была обнаружена положительная связь на уровне статистической значимости р≤0,05 между такими показателями как «Романтическая эмоциональная направленность» и «Мотивация к успеху». Такая связь указывает на то, что чем выше у студентов уровень мотивации к успеху, тем более ярко проявляется романтическая эмоциональная направленность. Это проявляется в том, что студенты не боятся идти к поставленным целям, не бояться рисковать и преодолевать препятствия на своем пути, при этом стремятся к необычному и таинственному.

Анализируя результаты нашего исследования, мы пришли к выводу о необходимости разработки психологических рекомендаций для повышения уровня мотивации.

 

Список литературы:

  1. Белинская, Е.П. Психология личности [Текст] / Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая. М.: Инфра-М, 2011. – 328 с.
  2. Доценко, О.Н. Эмоциональная направленность представителей социономических профессий с различным уровнем выгорания [Текст] / О.Н. Доценко. – Москва, 2018. – 171 с.
  3. Елфимова, Н.В. Пути исследования мотивации в когнитивной психологии: сравнительный анализ [Электронный ресурс] / Н.В. Елфимова // Вопросы психологии, - 2015. - №5. - С. 162-168. Режим доступа: https://cyberleninka.ru, дата обращения 03.11.2021 г.
  4. Забродин, Ю.М. Мотивационно-смысловые связи в структуре направленности человека [Электронный ресурс] / Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский // Вопросы психологии. - М., 2019. - №6. - С. 100-108. Режим доступа: https://cyberleninka.ru, дата обращения 03.11.2021 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.