Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Дорохина В.С. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237841 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Дорохина Виктория Сергеевна

cтудент магистратуры, кафедра социально-культурного сервиса и туризма, Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

Арцыбашев Денис Валерьевич

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц. Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

HISTORICAL ASPECTS OF TOURISM DEVELOPMENT IN THE TERRITORY OF THE KURSK REGION IN EARLY XXI CENTURY

 

Victoria Dorokhina

Master's student, Department of Social and Cultural service and tourism, Kursk State University,

Russia, Kursk

Denis Artsybashev

Scientific adviser, Candidate of Historical Sciences, associate professor, Kursk state University,

Russia, Kursk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается процесс становления, и развития предприятий сферы туризма в Курской области начала XXI века. Дается краткая характеристика общей профильной нормативно-правовой базе Курской области. Рассматриваются виды собственности туристских предприятий и видов услуг, предоставляемых населению региона исследования.

ABSTRACT

The article examines the process of formation and development of tourism enterprises in the Kursk region at the beginning of the XXI century. A brief description of the general profile regulatory framework of the Kursk region is given. The types of property of tourist enterprises and types of services provided to the population of the study region are considered.

 

Ключевые слова: Курская область, предприятия сферы туризма, туристические фирмы, туристские услуги, туристская индустрия, туроператорская и турагентская деятельность.

Keywords: Kursk region, tourism enterprises, travel companies, travel services, tourism industry, tour operator and travel agency activities.

 

Анализ источников свидетельствует, что в начале XXI века достаточно активно развивался процесс становления и развития сети малых предприятий сферы туризма в Курской области. Обращает на себя внимание тот факт, что в развитии сети туристских предприятий на территории региона отсутствовало плановое начало, и поэтому данный процесс в большей степени развивался стихийно. По нашему мнению, это было закономерно, потому что гражданское законодательство разрешало предприимчивым людям учреждать предприятия там, где им было удобно и выгодно. И во-вторых, они учреждались в тех населённых пунктах, где проживало наибольшее количество населения, где концентрировались наиболее крупные торгово-промышленные предприятия, активно развивался средний и малый бизнес. В-третьих, направления развития сети определялись финансовыми возможностями отдельных людей, думавших о предпринимательской деятельности и возможностями самих предпринимателей региона, имевших целью расширение собственной предпринимательской деятельности.

Данный вывод подтверждается статистическими материалами. Так из 16 туристических фирм, учреждённых в период с 1992 по 2007 год только 1(клуб туризма «Мир путешествий») начала свою деятельность в городе Железногорске Курской области. Следует подчеркнуть, что 14 малых предприятий туристской индустрии были учреждены частными лицами. И только 2 фирмы ООО «Бюро турист» и ГУЧ «Областной центр туризма» не относились к частным предприятиям. Первая являлась собственностью профсоюзных организаций региона, а вторая была государственной. В целом же к 2007 году в Курской области действовали 30 туристических фирм. В том числе 4 из них занимались туроператорской деятельностью, 24 турагентской и 2 только экскурсионным обслуживанием. [1, с.11]

Следовательно, за период с 1992 по 2007 год в Курской области начали работать 30 предприятий. Однако туристско-рекреационный потенциал региона позволял создать более развитую и эффективную сеть. Анализ разноплановых источников свидетельствует о том, что малое предпринимательство в туристской сфере Курской области развивалось в исследуемое время в большей степени благодаря деловой активности предпринимателей и возраставшим финансово-материальным возможностям населения региона. Общая нормативно-правовая база, регулировавшая развитие малого предпринимательства в России и регионе стимулировала деятельность предпринимателей в туристской отрасли.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что профильная нормативно-правовая база в Курской области, по нашему мнению, не затрагивала существа проблемы туризма как сферы предпринимательской деятельности. В исследуемое время были приняты региональные нормативно-правовые акты. По своему существу и направленности данные нормативные акты имели основной целью совершенствование системы туристского обслуживания населения региона. Однако анализ текстов этих программных узаконений показывает, что в них в большей части говорилось о важной роли туристской отрасли в развитии экономики страны и региона, выделялись определённые ассигнования на решение неотложных задач, описывались туристско-рекреационные особенности области, определялись направления деятельности совершенствования оздоровления детей в регионе.

Всё это было необходимо, однако в данном региональном законодательстве отсутствовали закреплённые юридические гарантии, создававшие надлежащие условия для привлечения населения региона к развитию малого бизнеса в сфере туризма в Курской области. Естественно, что можно говорить о законодательстве, регулировавшем развитие и поддержку малого предпринимательства в регионе. Действительно оно было разработано и принято, но в нём отсутствовало знание проблем туристской отрасли, что сдерживало процесс развития малого предпринимательства в туристской сфере.

Вместе с тем источники показывают, что экономически активные люди, стремившиеся заняться предпринимательством в сфере туризма, состоявшиеся предприниматели по мере развития рыночных отношений усматривали в туристской сфере важное направление вложения средств. Особенно активно данный процесс стал развиваться в начале XXI века. По нашему мнению, это было связано с тем, что основное население региона стало понимать сущность рыночных отношений, научилось жить в рыночной повседневности, а бизнесмены накопили значительный опыт предпринимательский деятельности и необходимые финансовые средства, которые можно было вкладывать в туристское дело.

Следует подчеркнуть, что накопленный в конце XX века в сфере туристского бизнеса опыт позволил не только совершенствовать эту деятельность в начале XXI века, но и определить новые направления деятельности малого предпринимательства в данной сфере. Дело в том, что в конце XX века, несмотря на закреплённые в учредительных документах туристических фирм направления деятельности в их работе преобладал выездной туризм. Как правило, он был сопряжён с пляжным отдыхом. В начале XXI века стала более активно и системно развиваться туроператорская деятельность в сферах выездного, въездного и внутреннего туризма. Важным составляющим, а в определённой степени и системообразующим компонентом в системе малого предпринимательства в туристской сфере стало гостиничное дело. О качественных изменениях в этой сфере свидетельствует то, что в высших учебных заведениях региона в начале XXI века стала осуществляться подготовка специалистов для работы в сфере туризма и гостиничного хозяйства.

Таблица 1

Сеть туристских фирм Курской области в начале XXI века

Показатели

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

Число туристических фирм

30

28

37

66

69

68

72

Туроператоры

4

3

4

4

1

1

1

Туроператоры и турагенты

-

-

-

-

3

4

3

Турагенты

24

23

32

59

62

61

66

Среднее число работников

112

116

146

196

212

184

180

 

Данные о развитии туристских фирм в регионе представленные в таблице свидетельствуют об устойчивом росте сети малых предприятий сферы туризма в Курской области в начале XXI века. Общее увеличение численности малых предприятий туристской индустрии можно объяснить совершенствованием законодательства о развитии и поддержке малого предпринимательства в России и регионе, опытом развития малого бизнеса во всех сферах жизнедеятельности населения и устойчивостью данного процесса. Последнее обстоятельство стало основой формирования контингента потребителей туристского продукта.

Вместе с тем статистические материалы и данные представленной таблицы показывают, что численность туристских фирм, занимающихся туроператорской деятельностью, сократилось с 4 в 2009 году до 1 в 2013. Это на наш взгляд стало следствием сложности туроператорской деятельности в Курской области. В регионе, расположенном в Центральном федеральном округе на незначительном расстоянии от центра туриндустрии г. Москвы весьма сложно и финансово затратно формировать полноценный и востребованный потребителем туристский продукт. Основная масса фирм как следует из таблицы, предпочитала заниматься турагентской деятельностью, то есть продвигать и реализовывать уже готовый туристский продукт, созданный более крупным столичным предприятием. [1, с. 11]

Выше названные сложности в деле формирования и реализации туристского продукта вызвали к жизни деятельность туристических фирм, которые в своей работе стали сочетать туроператорские и турагентские функции. В начале XXI века число таких профессиональных фирм в регионе варьировалось от 3 до 4. Анализ источников показывает, что, как правило, туроператорская деятельность у таких малых туристских предприятий в формировании туристского продукта осуществлялась в сфере внутреннего туризма. В остальной деятельности они выступали как турагенты крупных российских и зарубежных туроператоров. В частности ООО «Отдых» активные партнёрские отношения поддерживала и поддерживало с Natalie Tours, Pegas Touristik, Музенидис  травел, Алеан. [3]

Материалы таблицы убедительно подтверждают, что основу малых предприятий туристской индустрии в Курской области составляют фирмы, которые занимаются турагентской деятельностью. Их численность значительно увеличилась. Если в 2007 году в Курской области работало 30 турагентских организаций, то в 2010 году их было 59, а в 2013 году туристские услуги населению региона оказывали 66 турагентов, работавших в области. Данное положение дел можно объяснить относительной простотой и дешевизной реализации уже готового продукта. [4, с.98]

Источники показывают, что основное количество малых туристских предприятий по формам собственности относится к частным. Это, по нашему мнению, закономерно и естественно. Прежде всего, по социально-экономическим причинам. Властные структуры региона в большей степени, сосредоточившие своё внимание на сфере реального производства, недооценивали экономического потенциала туристской отрасли и как следствие отдавали эту сферу деятельности малому частному предпринимательству. Более подробно это можно увидеть на нижеследующей таблице.

Таблица 2

Количество туристических фирм в Курской области по видам деятельности в разрезе форм собственности в 2013 году

 

Все турфирмы

В том числе занимались

Туроператорство

Туропер. и турагентство

Турагентство

Только экскурс. работа

Число турфирм

72

1

3

66

2

В том числе по формам собственности:

частные

прочие

 

 

71

1

 

 

1

-

 

 

3

-

 

 

65

1

 

 

2

-

 

Важным показателем, подтверждающим устойчивость развития малого предпринимательства в туристской отрасли региона, является совершенствование качественного состава работников всех туристских предприятий. Статистические материалы показывают, что средняя численность работников всех предприятий туризма в регионе, включая внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам граданско-правового характера в 2013 году составляла 180 человек. В том числе 167 человек являлись штатными работниками туристических фирм. Из них уже 56 человек или 33,6% имели профильное туристское образование. [1, с.12]

Стабильно повышавшийся образовательный ценз работников турфирм свидетельствует не только о работе руководства малых туристских предприятий региона по совершенствованию качества предоставляемых населению услуг, поиску новых форм и направлений деятельности, но и о том, что органы государственной власти на все уровнях стали больше внимания уделять туристской сфере. Более подробную информацию об этом даёт нижеследующая таблица. [2, с. 11] Первоначально в Курской области специалистов с высшим профессиональным туристским образованием стали готовить в негосударственном высшем учебном заведении региона.

Таблица 3

Сведения о персонале туристских фирм в 2013 г. (человек)

 

Все турфирмы

В том числе занимались

Туроператорство

Туропер. и турагентство

Турагентство

Только экскурс. работа

Среднее число всех работников

180

3

27

147

3

Работники без внешних

совместителей

167

 

3

 

27

 

134

 

3

 

Имеют проф. туристское образование

56

10

45

1

Женщины

127

3

18

105

1

Менеджеры

117

1

15

100

1

 

Кроме вышесказанного данные таблицы показывают, что в основном в туристских фирмах региона преобладали работники женского пола. Они, как правило, являлись менеджерами. Женщины составляли основной костяк работников в турагентских фирмах. Анализ источников показывает, что в большей степени они являлись менеджерами по реализации туристского продукта.

В целом малое предпринимательство в социально-экономической сфере Курской области и в туризме в конце XX-начале XXI вв. состоялось и продолжает устойчиво развиваться до настоящего времени.

 

Список литературы:

  1. Туристские услуги Курской области (2007-2011). Статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. – Курск, 2012. – С. 11,12.
  2. О деятельности туристских фирм Курской области. (2009-2013). Статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. – Курск, 2014. – С.11.
  3. Официальный сайт ООО «Отдых» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://otdyhkursk.ru/node/1#about_inside (дата обращения: 09.11.2021).
  4. Третьяков А.В. Воинова Н.Е. Туризм в системе российского исторического образования. // Ученые записки. Электронный журнал Курского государственного университета. 2017. №4(44). С. 94-102 [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://api-mag.kursksu.ru/media/pdf/049-013.pdf (дата обращения: 14.12. 2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.