Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Бородулина А.А., Тененчук Н.Д. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕПАТИТА В // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237805 (дата обращения: 29.03.2024).

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕПАТИТА В

Бородулина Анастасия Алексеевна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Тененчук Наталия Дмитриевна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

Главное внимание в статье обращается на антигены и антитела, возникающие при гепатите В. Гепатит B - проблема здравоохранения во всем мире, особенно в развивающихся странах. По оценкам, треть мирового населения инфицирована вирусом гепатита B (HBV). Приблизительно 350-400 миллионов человек страдают хронической инфекцией на протяжении всей жизни. Осложнения гепатита B включают прогрессирование до гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК)

 

Ключевые слова: гепатоциты, вирус, геном, белки, репликация, антитела, иммунные реакции, серология, прогноз.

 

Вирус гепатита B (HBV) представляет собой гепаднавирус, вирион которого состоит из сферической частицы с двойной оболочкой размером 42 нм, состоящей из небольших сфер и палочек, и средней шириной 22 нм.[1] Это чрезвычайно устойчивый вирус, способный выдерживать экстремальные температуры и влажность. HBV может выжить при хранении в течение 15 лет при –20 C, в течение 24 месяцев при –80 C, в течение 6 месяцев при комнатной температуре и в течение 7 дней при 44C.

Вирус гепатита B (HBV) - это гепаднавирус, обладающий высокой устойчивостью к экстремальным температурам и влажности, который проникает в гепатоциты. Вирусный геном представляет собой частично двухцепочечную кольцевую ДНК, связанную с ДНК-полимеразой, которая окружена икосаэдрическим нуклеокапсидом, а затем липидной оболочкой. В эти слои встроены многочисленные антигены, которые важны для идентификации и прогрессирования заболевания.

Вирусный геном

Вирусный геном гепатита B состоит из частично двухцепочечной кольцевой молекулы ДНК из 3,2 пар нуклеотидов (т.п.н.), которая кодирует следующие 4 перекрывающиеся открытые рамки считывания:

S (поверхность, или оболочка, ген): кодирует белки pre-S1, pre-S2 и S.

С (сердцевинный ген): кодирует сердцевинный белок нуклеокапсида и е-антиген; была обнаружена восходящая область для генов S (pre-S) и C (pre-C)

X (ген X): кодирует белок X

P (ген полимеразы): кодирует большой белок, способствующий праймированию рибонуклеиновой кислоты (РНК) ̶ зависимой и ДНК-зависимой активности ДНК-полимеразы и рибонуклеазы H (РНКаза H).

Поверхностный ген

Ген S кодирует вирусную оболочку. Существует 5 основных антигенных детерминант: (1) a, общие для всех поверхностных антигенов гепатита B (HBsAg), и (2-5) d, y, w и r, которые имеют эпидемиологическое значение и определяют серотипы.

Основной ген

Основной антиген, HBcAg, представляет собой белок, содержащий вирусную ДНК. Он также может экспрессироваться на поверхности гепатоцитов, инициируя клеточный иммунный ответ.

Е-антиген, HBeAg, является маркером активной репликации вируса. Он служит иммунной приманкой и напрямую манипулирует иммунной системой; таким образом, он участвует в поддержании устойчивости вируса. HBeAg может быть обнаружен у пациентов с циркулирующей сывороткой ДНК HBV с инфекцией «дикого типа». По мере того, как вирус со временем эволюционирует под давлением иммунной системы, возникают основные промоторные мутации, и уровни HBeAg падают до тех пор, пока уровень не будет измерен стандартными анализами. [2]

X ген

Роль гена X заключается в кодировании белков, которые действуют как транскрипционные трансактиваторы, способствующие репликации вируса. Имеющиеся данные убедительно свидетельствуют о том, что эти трансактиваторы могут участвовать в канцерогенезе.

Производство антител

Выработка антител против HBsAg (анти-HBs) обеспечивает защитный иммунитет и может быть обнаружена у пациентов, выздоровевших от инфекции HBV, или у тех, кто был вакцинирован.

Антитела к HBcAg (анти-HBc) выявляются почти у каждого пациента, ранее имевшего контакт с HBV, и указывают на то, что существует незначительный уровень стойкого вируса, о чем свидетельствует риск реактивации у людей, которые подвергаются иммуносупрессии, независимо от их анти-HBs. статус.

Подтип иммуноглобулина M (IgM) анти-HBc указывает на острую инфекцию или реактивацию, тогда как подтип IgG указывает на хроническую инфекцию. Однако невозможно определить активность заболевания, используя один только этот маркер.

Антитела к HBeAg могут указывать на нерепликативное состояние, если имеется неопределяемая ДНК HBV или возникновение вариантов ядра / предшественника и хронического HBV HBeAg-негативного заболевания.

Варианты HBV

С помощью новейших методов анализа полимеразной цепной реакции (ПЦР) ученые могут идентифицировать вариации в геноме (варианты) HBV еще в 1995 году, даже у пациентов, положительных на HBeAg. Были идентифицированы мутации различных нуклеотидов, таких как 1896, 1764 и 1768 (область прекоры / ядра), обрабатывающих продукцию HBeAg (HBeAg-отрицательный штамм).[3]

Распространенность HBeAg-отрицательного вируса варьируется от региона к региону. По оценкам, среди пациентов с хронической инфекцией ВГВ 50-60% пациентов из Южной Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки, а также 10-30% пациентов в Соединенных Штатах и Европе были инфицированы этим вирусом.

Иммунная реакция

Патогенез и клинические проявления инфекции гепатита B обусловлены взаимодействием вируса и иммунной системы хозяина. Иммунная система атакует HBV и вызывает повреждение печени, что является результатом иммунологической реакции, когда активированные лимфоциты CD4 + и CD8 + распознают различные пептиды, производные от HBV, на поверхности гепатоцитов. Нарушение иммунных реакций (например, высвобождение цитокинов, выработка антител) или относительно толерантный иммунный статус приводят к хроническому гепатиту. В частности, против гепатоцитов, инфицированных вирусом гепатита В, возникает ограниченный лимфоцитарный ответ, опосредованный Т-клетками. [4]

Конечным состоянием вируса гепатита B является цирроз печени. Однако с циррозом или без него у пациентов с инфекцией ВГВ может развиться гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК). [5]

Жизненный цикл вирусов

Ниже кратко описаны 5 стадий вирусного жизненного цикла гепатита B, которые были идентифицированы. Постулируются различные факторы, влияющие на развитие этих стадий, включая возраст, пол, иммуносупрессию и коинфекцию другими вирусами.

Этап 1: иммунная толерантность

Эта стадия, которая длится примерно 2-4 недели у здоровых взрослых людей, представляет собой инкубационный период. У новорожденных продолжительность этого периода часто составляет десятилетия. Известно, что активная репликация вируса продолжается, несмотря на незначительное повышение уровня аминотрансферазы или его отсутствие и отсутствие симптомов болезни.

Этап 2: Иммунно-активный / иммунный клиренс

На иммунно-активной стадии, также известной как стадия иммунного клиренса, возникает воспалительная реакция с цитопатическим действием. HBeAg можно идентифицировать в сыворотке крови, и у некоторых пациентов, избавляющихся от инфекции, наблюдается снижение уровня ДНК HBV. Продолжительность этой стадии для пациентов с острой инфекцией составляет примерно 3-4 недели (симптоматический период). У пациентов с хронической инфекцией может пройти 10 или более лет, прежде чем разовьется цирроз печени, произойдет иммунный клиренс, разовьется ГЦК или возникнет хронический HBeAg-отрицательный вариант.

Стадия 3: неактивная хроническая инфекция

На третьей стадии, стадии неактивной хронической инфекции, хозяин может нацеливаться на инфицированные гепатоциты и HBV. Репликация вирусов в сыворотке низкая или больше не поддается измерению, и можно обнаружить анти-HBe. Уровни аминотрансфераз находятся в пределах нормы. Наиболее вероятно, что на этом этапе происходит интеграция вирусного генома в геном гепатоцита хозяина. HBsAg все еще присутствует в сыворотке.

Стадия 4: хроническое заболевание

Возникновение хронического HBeAg-отрицательного заболевания может происходить на стадии неактивной хронической инфекции (стадия 3) или непосредственно на стадии иммуноактивности / клиренса (стадия 2).

Этап 5: Восстановление

На пятой стадии вирус не может быть обнаружен в крови с помощью анализов ДНК или HBsAg, и были произведены антитела к различным вирусным антигенам. [6] Серологическое течение инфекции, вызванной вирусом гепатита B (HBV). Плоские столбики показывают продолжительность серопозитивной реакции при самоограничении острой инфекции HBV. Пунктирные столбцы показывают, что ДНК HBV и е-антиген (HBeAg) могут стать необнаруживаемыми во время хронической инфекции. Только антитела иммуноглобулина G (IgG) к антигену HBV (анти-HBc) предсказуемо обнаруживаются после разрешения острого гепатита или во время хронической инфекции. Антитела к поверхностному антигену гепатита B (anti-HBs) обычно выявляются после разрешения острой инфекции HBV, но со временем могут исчезнуть. Он редко встречается у пациентов с хронической инфекцией и не указывает на то, что произойдет иммунологическое выздоровление или что у пациента лучший прогноз. АЛТ = аланинтрансаминаза.

Прогрессирование болезни

Было идентифицировано десять различных генотипов (от A до J), представляющих расхождение вирусной ДНК примерно на 8%. Распространенность генотипов варьируется в разных странах. Прогрессирование заболевания кажется более ускоренным, а реакция на лечение противовирусными средствами менее благоприятна для пациентов, инфицированных генотипом C, по сравнению с пациентами, инфицированными генотипом B. Однако многое из этого можно объяснить наличием ядра и мутаций, обнаруженные при многомерном анализе.[7]

Было подтверждено, что риск ГЦК связан с более высокими уровнями ДНК HBV в сыворотке, когда ДНК присутствует в течение более длительных периодов времени - с еще более высоким риском, если есть возрастающий уровень вирусной нагрузки гепатита B, наличие генотипа C, а также наличие мутаций в области предварительного и базального промотора.

 

Список литературы:

  1. Соррелл М.Ф., Белонгиа Е.А., Коста Дж. И др.Заявление конференции по развитию консенсуса национальных институтов здравоохранения: ведение гепатита B. Ann Intern Med. 2009 20 января. 150 (2): 104-10.
  2. МакМахон Б.Дж., Холк П., Балкоу Л., Сноуболл М. Серологические и клинические исходы, хронически инфицированных вирусом гепатита В. Ann Intern Med. 2001, 6 ноября. 135 (9): 759-68.
  3. Чанг М.Х., Чен С.Дж., Лай М.С. и др. Универсальная вакцинация против гепатита В и заболеваемость гепатоцеллюлярной карциномой. N Engl J Med. 1997, 26 июня. 336 (26): 1855-9.
  4. Фаттович Г., Джустина Г., Шальм С.В. и др. Возникновение гепатоцеллюлярной карциномы и декомпенсация у западноевропейских пациентов с циррозом печени типа B. Исследовательская группа EUROHEP по вирусу гепатита B и циррозу. Гепатология. 1995 21 января (1): 77-82.
  5. Yu MC, Yuan JM, Ross RK, Govindarajan S. Присутствие антител к поверхностному антигену гепатита B связано с повышенным риском гепатоцеллюлярной карциномы среди лиц неазиатского происхождения. Гепатология. 1997 25 января (1): 226-8.
  6. Ян Х.И., Йе Ш., Чен П.Дж. и др. Связь генотипа вируса гепатита B с мутантами и риск гепатоцеллюлярной карциномы. J Natl Cancer Inst. 2008 20 августа. 100 (16): 1134-43.
  7. Te HS, Jensen DM. Эпидемиология вирусов гепатита B и C: глобальный обзор. Clin Liver Dis. 2010 14 февраля (1): 1-21

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.