Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Бородулина А.А., Тененчук Н.Д., Филянина А.В. ДИАГНОСТИКА ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237801 (дата обращения: 20.04.2024).

ДИАГНОСТИКА ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ

Бородулина Анастасия Алексеевна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Тененчук Наталия Дмитриевна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Филянина Анна Валентиновна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

Большое место в работе занимает рассмотрение разных вариантов диагностики хламидийной инфекции: базовые лабораторные исследования, цитология, тесты на амплификацию нуклеиновых кислот, серология, молекулярные методы обнаружения антигена, компьютерная томография, рентгенография и ультрасонография, а также скрининг у разных групп населения.

 

Ключевые слова: хламидии, инфекция, тестирование, цитология, культуры ткани, антитела, антигены, амплификация, чувствительность, мазок, лимфогранулема, лейкоцитарная эстераза.

 

Хламидийная инфекция может вызывать заболевания многих систем органов, включая мочеполовые пути. Хламидии - это небольшие грамотрицательные облигатные внутриклеточные микроорганизмы, которые преимущественно инфицируют клетки плоскостолбчатого эпителия. К ним относятся роды Chlamydia и Chlamydophila (например, Chlamydophila pneumoniae и Chlamydophila psittaci).

Инфекция C. trachomatis поражает шейку матки, уретру, сальпинги, матку, носоглотку и придаток яичка [1]; это наиболее часто регистрируемое бактериальное заболевание, передаваемое половым путем (ЗППП), и основная причина бесплодия у женщин. Инфекция C.trachomatis также вызывает другие заболевания, включая конъюнктивит, пневмонию или пневмонит, синдром афебрильной пневмонии [2]

Базовые лабораторные исследования

При подозрении на воспалительное заболевание тазовых органов (ВЗОМТ) можно выполнить общий анализ крови (ОАК). Также следует учитывать следующее:

  • Тестирование на ВИЧ (коинфекция не редкость)
  • У женщин мазок Папаниколау (Пап) (риск рака шейки матки увеличивается в 6,5 раз)
  • Тестирование половых партнеров на хламидиоз

Тест на беременность обязателен для женщин с подозрением на хламидийную инфекцию. Тест на беременность помогает в ранней диагностике и назначении лечения. Поскольку беременность является противопоказанием для использования доксициклина и офлоксацина.[3]

Цитология и культура клеток

Цитология используется в основном для диагностики конъюнктивита младенцев и глазной трахомы посредством демонстрации внутрицитоплазматических включений C trachomatis в клетках HeLa. Цитологическая диагностика также используется для оценки эндоцервикального соскоба, но интерпретация затруднена, а чувствительность и специфичность низкие.

C. trachomatis хорошо растет в различных клеточных линиях, которые можно поддерживать в культуре ткани. Инкубация в культуре ткани составляет 40-72 часа, в зависимости от типа клеток и конкретного биовара. Внутрицитоплазматические включения могут быть обнаружены либо окрашиванием по Гимзе, либо иммунофлуоресцентным окрашиванием моноклональными антителами.

Недостатки. Культуры трудно получить, много ложноотрицательных результатов. Они также дороги в исполнении из-за требуемых экспертных знаний и лабораторных ресурсов. Кроме того, они не подходят для большого количества пациентов (например, в отделении неотложной помощи [4]). Тем не менее, в определенных клинических ситуациях посевы являются обязательными.

Из-за своей высокой специфичности и чувствительности культура клеток - единственный тест, который следует использовать для установления наличия или отсутствия инфекций в случаях с юридическими последствиями, например, связанных с изнасилованием или сексуальным насилием. Клеточные культуры также предпочтительны для ректальных образцов, потому что результаты тестов, не относящихся к культуре, трудно интерпретировать в присутствии микроорганизмов в стуле.

Молекулярные методы обнаружения антигена, ДНК или РНК / экспресс-тесты

Поскольку C. trachomatis растет только в столбчатых клетках, важно получить образец, который содержит клетки непосредственно из уретры или шейки матки, а не на объединенном вагинальном секрете. При получении клеток вместе с выделениями попытайтесь надавить на внутреннюю часть шейки матки или уретру. У мужчин после доения уретры вводят тампоны для сбора образцов на 1-2 см, чтобы уменьшить секрецию.

Тестирование прямых флуоресцентных антител - это лабораторный анализ на C trachomatis, который имеет чувствительность 50-80% и специфичность 99%. Это метод выбора для подтверждения других анализов. Однако это трудозатратно и требует квалифицированного персонала.

Иммуноферментный анализ - это лабораторный анализ на C trachomatis, который имеет чувствительность 40-60% и специфичность 99%. Благодаря автоматизации и рентабельности, он подходит для большого количества пациентов. Иммуноферментный анализ - это наиболее часто используемый тест на хламидиоз в отделениях неотложной помощи и в поликлиниках.

Обнаружение хламидийной ДНК может быть выполнено с помощью специальных зондов. В настоящее время доступны более новые наборы ДНК-зондов, которые позволяют обнаруживать C trachomatis и N gonorrhoeae в образцах мочи с мочеиспусканием, устраняя необходимость в прямом отборе образцов в неосложненных случаях. Эти анализы мочи также могут быть полезны для оценки возможного сексуального насилия. [5]

Тесты на амплификацию нуклеиновых кислот

Тесты на амплификацию нуклеиновых кислот стали предпочтительным диагностическим и скрининговым тестом на генитальную инфекцию C. trachomatis, поскольку они чувствительны и могут использоваться для неинвазивного тестирования без необходимости тазового осмотра или взятия мазка из уретры. [6] Тесты нацелены и амплифицируют консервативные последовательности нуклеиновых кислот, которые присутствуют почти во всех клинических штаммах C. trachomatis, включая генитальный, LGV и глазной серовары.

Анализ APTIMA Combo 2 на рибосомную РНК (рРНК) можно использовать с образцами мазка Папаниколау на жидкой основе ThinPrep.[7] Это относительно просто и недорого. Большинство исследований сообщают о чувствительности выше 70% и специфичности 97-99% в популяциях мужчин и женщин с распространенностью инфекции 5% и более. Основным недостатком этого подхода является то, что он менее чувствителен, чем культура ткани. В группах населения с низкой (<5%) распространенностью хламидийной инфекции значительный процент положительных результатов тестов является ложноположительным. Соответственно, в определенных случаях желательна проверка положительного результата теста. Такая проверка может быть достигнута с помощью культивирования (например, второго теста без культивирования, который идентифицирует хламидийный антиген или последовательность нуклеиновой кислоты, отличную от той, что идентифицирована в первом тесте), блокирующего антитела или конкурентного зонда.

Данные тесты не были одобрены для выявления инфекций прямой кишки и ротоглотки, вызванных C. trachomatis. Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют их для тестирования на эти экстрагенитальные инфекции на основе повышенной чувствительности, простоты транспортировки и обработки образцов.

Хотя тесты на амплификацию нуклеиновых кислот чувствительны, обсуждались многочисленные недостатки. Во-первых, они дороги и, следовательно, могут быть недоступны департаментам здравоохранения для проведения всестороннего обследования.[8] Другим недостатком является то, по результатам тестов не всегда можно отличить LGV от штаммов, не относящихся к LGV, что важно, поскольку продолжительность лечения больше для инфекций LGV. Кроме того, тесты обнаруживают хламидийную ДНК или РНК, а не живые организмы, и положительные результаты не редкость через 3 недели после завершения антибактериальной терапии. Таким образом, тесты на амплификацию нуклеиновых кислот не следует использовать в качестве теста, результаты которого будут говорить о выздоровление, за исключением беременных женщин, у которых оправдано документальное подтверждение выздоровление через 3-4 недели после завершения терапии, чтобы предотвратить инфекцию у младенца. [9]

Серология

В тесте на фиксацию комплемента у всех пациентов с венерической лимфогранулемой (LGV) титры связывающих комплемент антител выше 1:16. Пятнадцать процентов мужчин с уретритом и 45% женщин с эндоцервикальной инфекцией имеют титры 1:16 или выше. Тест на микроиммунофлуоресценцию более чувствителен, чем тест на фиксацию комплемента. Результаты положительны как минимум у 99% женщин с цервицитом и у 80-90% мужчин с уретритом.

Антихламидийный иммуноглобулин M (IgM) редко встречается у взрослых с инфекциями половых путей. Распространенность антихламидийного иммуноглобулина G (IgG) высока у сексуально активных взрослых, даже у тех, у кого нет активной инфекции, и, вероятно, это связано с перенесенной инфекцией. Существует статистически значимая связь между хламидий-специфическим сывороточным иммуноглобулином А (IgA) и активным заболеванием.[10]

Чувствительность, специфичность и прогностическая ценность серологических исследований на хламидиоз недостаточно высоки, чтобы сделать заключение для диагностики активного заболевания. Поэтому серологические исследования на хламидий не рекомендуются для диагностики заболеваний половых путей.

Компьютерная томография, рентгенография и ультрасонография

Визуализирующие исследования обычно не требуются пациентам с неосложненными генитальными хламидийными инфекциями. Тем не менее, компьютерная томография и ультразвуковое исследование являются полезными вспомогательными диагностическими средствами в случаях осложненной инфекции (верхних мочевых путей). Например, КТ может выявить синдром Фитц-Хью-Кертиса. Для выявления тубо-яичникового абсцесса может быть выполнено ультразвуковое исследование.

Необходимо выполнение рентгенограммы грудной клетки у младенцев с подозрением на пневмонию. Хламидийная пневмония у младенцев может проявляться как крупозная или интерстициальная пневмония.

Скрининг

Целевая группа профилактических служб рекомендует регулярный скрининг на хламидиоз для сексуально активных молодых женщин для предотвращения последствий нелеченой хламидийной инфекции (например, бесплодие, внематочная беременность и хроническая тазовая боль). В национальном масштабе годовой уровень скрининга увеличился с 25,3% в 2000 году до 43,6% в 2006 году, а затем несколько снизился до 41,6% в 2007 году.[11]

В качестве меры скрининга только для мужчин, не имеющих симптомов, необходимо сдать мочу на лейкоцитарную эстеразу. Наличие лейкоцитов в моче фактически являются диагностическим средством хламидийной инфекции или гонореи при отсутствии симптомов инфекции мочевыводящих путей.

 

Список литературы:

  1. CDC Grand Rounds: Профилактика хламидиоза: проблемы и стратегии снижения бремени болезней и их последствий. MMWR Morb Mortal Wkly Rep . 2011 г. 1. 60 (12): 370-3.
  2. Крайзель К.М., Спикнолл И.Х., Гаргано Дж. В., Льюис Ф.М., Льюис Р.М., Марковиц Л.Е. и др. Инфекции, передаваемые половым путем, среди женщин и мужчин: оценки распространенности и заболеваемости, 2018. Sex Transm Dis. 3 января, 2022 год
  3. [Рекомендации] Hammerschlag MR. Хламидийные и гонококковые инфекции у младенцев и детей. Clin Infect Dis. 2011 декабрь 53 Приложение 3: S99-102.
  4. Кинан Дж. Д., Лейкью Т., Алемайеху В., Мелезе М., Порко Т.С., Йи Э. и др. Клиническая активность и полимеразная цепная реакция свидетельствуют о хламидийной инфекции после многократного массового лечения трахомы антибиотиками. Am J Trop Med Hyg . 2010 Март 82 (3): 482-7.
  5. Центры по контролю и профилактике заболеваний. Скрининг на хламидиоз среди сексуально активных молодых женщин, участвующих в программе медицинского страхования - США, 2000–2007 гг. MMWR Morb Mortal Wkly Rep . 2009 г. 17 апреля. 58 (14): 362-5.
  6. ЛеФевр М.Л., Целевая группа превентивных служб США. Скрининг на хламидиоз и гонорею: рекомендация Рабочей группы по профилактическим услугам. Ann Intern Med. 2014 16 декабря. 161 (12): 902-10.
  7. Национальный информационный центр руководящих принципов. Скрининг на хламидийную инфекцию: изложение рекомендаций. Дата оращения 4 января 2022 года.
  8. Гай Р.Дж., Конг Ф., Голлер Дж., Франклин Н., Бергери И., Димек В. и др. Новая национальная система дозорного эпиднадзора за хламидиями: оценка первого этапа внедрения. Commun Dis Intell. 2010 Сентябрь 34 (3): 319-28
  9. Аренс К.Р., Ричардсон Л.П., Кортни М.Е., Маккарти С., Симони Дж., Катон В. Инфекции, передаваемые половым путем, диагностированные в лаборатории у бывших приемных подростков по сравнению со сверстниками. Педиатрия. 2010 июль 126 (1): e97-e103.
  10. Тейлор Б.Д., Дарвилл Т., Феррелл Р.Э., Каммерер С.М., Несс Р.Б., Хаггерти С.Л. Варианты генов toll-подобных рецепторов 1 и 4 связаны с Chlamydia trachomatis у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза. J Infect Dis. 2012 февраль 205 (4): 603-9.
  11. Петерс Р.П.Х, Нейстен Н., Муцаерс Дж., Янсен К.Л., Морре С.А., ван Леувен А.П. Скрининг ротоглотки и аноректума увеличивает распространенность инфекции Chlamydia trachomatis и Neisseria gonorrhoeae у женщин, посещающих клинику по ЗППП. Заболевания, передающиеся половым путем. Сентябрь 2011 г. 38 (9): 783-7.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.