Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Ледюкова Е.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237680 (дата обращения: 26.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ

Ледюкова Елена Алексеевна

магистрант второго года факультета психологии, Самарского филиала Московского городского педагогического университета,

РФ, г. Самара

Родионова Ольга Геннадевна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Самара

PSYCHOLOGICAL ASPECTS OF EATING DISORDERS IN CHILDREN

 

Elena Ledyukova

second-year master's student of the Faculty of Psychology of the Samara branch of the Moscow State Pedagogical University,

Russia, Samara

Olga Rodionova

Scientific adviser, Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Нарушения пищевого поведения (НПП) в детском и подростковом возрасте являются проблемой, требующей тщательного изучения. В последние годы отмечается снижение возраста возникновения нервной анорексии и булимии, а кроме того отмечаются нарушения, типичные только для детского возраста. Предикторы развития НПП могут иметь социально-психологический характер и их анализ важен для правильного построения коррекционной работы с данным контингентом пациентов.

ABSTRACT

Eating disorders in childhood and adolescence are a problem that requires careful study. In recent years, there has been a decrease in the age of occurrence of anorexia nervosa and bulimia, and in addition, there are disorders typical only for children. Predictors of the development of NPP may have a socio-psychological nature and their analysis is important for the correct construction of correctional work with this contingent of patients.

 

Ключевые слова: нарушения пищевого поведения, нервная анорексия, нервная булимия, семейное пищевое поведение, стресс, психическая травма.

Keywords: eating disorders, anorexia nervosa, bulimia nervosa, family eating behavior, stress, mental trauma.

 

Пищевое поведение определяется как пространственно-временная организация активности субъекта, регуляция которого опосредована симптомокомплексом половозрастных, психологических и социально-психологических особенностей личности [2]. Расстройства пищевого поведения определяются как те расстройства, при которых наблюдается чрезмерная забота о контроле веса и формы тела, сопровождающаяся крайне неравномерным, нерегулярным или хаотичным приемом пищи [4].

Расстройства пищевого поведения представляют собой биопсихосоциальные нарушения и рассматриваются как [3]:

- психосоматические заболевания, при которых возникает фиксирование на пище как средстве восстановления эмоционального равновесия;

- патологическая адаптация - как социально приемлемый вид аддиктивного поведения в пределах поведенческой теории;

- неполноценная форма психоэмоциональной адаптации.

Расстройства пищевого поведения представляют собой чрезвычайно сложное и трудоемкое состояние в плане лечения. Основными диагностическими категориями расстройств пищевого поведения являются нервная анорексия (характеризующаяся ограниченным режимом питания и значительной потерей веса) и нервная булимия (характеризующаяся циклами переедания-очищения) [5].

В детском возрасте (младше 15 лет), по-видимому, существуют некоторые варианты этих состояний, включая избирательное питание, эмоциональное расстройство избегания пищи и другие. Около 25% детей, обратившихся за помощью по поводу расстройств пищевого поведения, имеют нарушения в питании, которые не вписываются в существующие диагностические категории нервной анорексии, нервной булимии или «расстройства пищевого поведения, не определенного иным образом». R. Bryant‐Waugh и B. Lask считают, что любое определение расстройства пищевого поведения в детском возрасте должно учитывать широкую степень вариабельности клинических признаков в этой возрастной группе, например: «расстройство детства, при котором наблюдается чрезмерная озабоченность весом или формой и/или потреблением пищи, сопровождающееся чрезмерно неадекватным, нерегулярным или хаотичным потреблением пищи». Такое общее определение, конечно, в основном описательно, но объединяет как более четко определенные расстройства (нервную анорексию и нервную булимию), так и другие, менее четко определенные паттерны нарушения питания [4].

Нервная анорексия и булимия встречаются в детском возрасте не так часто, как во взрослом, причем если вероятность развития анорексии к подростковому возрасту увеличивается, то булимия встречается эпизодически. Но у детей встречаются другие нарушения пищевого поведения.

Избирательное питание - этот термин применяется к тем детям, у которых в течение многих лет был очень ограниченный ассортимент продуктов питания. Как правило, они едят только три или четыре различных продукта, обычно на основе углеводов, таких как печенье, картофель и хлеб. Часто они обращаются к педиатру или детскому психотерапевту в возрасте от 8 до 12 лет из-за беспокойства родителей о здоровье своего ребенка. Очень немногие переносят свою проблему во взрослую жизнь.

Синдром распространенного отказа проявляется в повсеместном отказе есть, пить, ходить, разговаривать или заниматься какой-либо формой ухода за собой. Обычно у таких детей присутствуют черты, довольно типичные для нервной анорексии, но к избеганию пищи постепенно присоединяется более генерализованное избегание с выраженной реакцией страха [4].

Фактор риска - это переменная, которая предсказывает наступление неблагоприятного исхода у лиц, изначально свободных от этого состояния. Изучению факторов риска нарушения пищевого поведения посвящено большое количество исследований [9]. Хотя были изучены многие биопсихосоциальные факторы риска расстройств пищевого поведения, лишь несколько переменных были идентифицированы как надежные. Например, точно доказано, что расстройства пищевого поведения гораздо более распространены среди женщин, при этом средний возраст начала расстройства пищевого поведения приходится на ранний и средний подростковый возраст, от 14 до 20 лет. Также было обнаружено, что диета является наиболее значимым предиктором расстройств пищевого поведения. На развитие нервной булимии влияют родительское ожирение, критические замечания членов семьи по поводу формы, веса или питания, родительское психическое расстройство, определенные родительские проблемы (низкий контакт и завышенные ожидания, а также алкогольная зависимость). Кроме того, было замечено, что перфекционизм и отрицательная самооценка часто предшествуют как нервной анорексии, так и нервной булимии [5].

Семейная дисфункция оказалась популярной областью для рассмотрения. В 1974 году Брух предположил, что родители не поощряют самовыражение. Палаццоли в том же году описал такие семьи как жесткие гомеостатические системы, управляемые секретными правилами, которые патологически связывают семью, и на которые влияет начинающийся подростковый возраст ребенка. Минучин, Росман и Бейкер в 1978 году определили специфические семейные особенности, такие, как чрезмерное вовлечение и избегание конфликтов [4].

Так называемое семейное пищевое поведение и его передача, играют важную роль в формировании пищевого поведения детей. Дети учатся через наблюдение и подражание, а также моделируя поведение своих родителей. У детей с избыточным весом и ожирением родители передают свой стиль питания и влияют на пищевое поведение своих детей с помощью конкретных инструкций или подкреплений [6].

В некоторых семьях приему пищи уделяется повышенное внимание. Ребенку не разрешается вставать из-за стола, пока не съест всё, даже если он уже сыт. Прекращение еды зависит не от насыщения, а от положенного на тарелку количества пищи. Такие ситуации препятствуют разграничению голода и сытости, нарушают формирование внутреннего контроля за количеством пищи. Формирование нарушений пищевого поведения начинается уже в грудничковом возрасте. Ребенка кормят всегда, стоит ему только заплакать. Общение взрослых с детьми в таких семьях эмоционально обеднено и еда является единственным средством их коммуникации, причем матери часто рассматривают отказ детей от еды как личное оскорбление [3].

Семейный стресс, такой как психические расстройства или соматические заболевания родителей, или стресс, связанный с низким социально-экономическим статусом, может в дальнейшем способствовать проявлению и поддержанию избыточного веса у детей, отчасти за счет чрезмерного потребления энергии [6].

Существует общее согласие в том, что культурно обусловленное давление на женщин, идеал «худобы» способствует развитию расстройств пищевого поведения. Это привело к тому, что диета становится все более распространенной среди школьников. В последнее время значительное внимание уделяется также роли травм, и особенно сексуального насилия над детьми, в генезисе расстройств пищевого поведения [4].

R. Sagar и T.Gupta отмечают, что изменение образа жизни современных детей привело к увеличению часов бездействия, часто связываемого с растущим академическим давлением и стрессом. Стресс рассматривается как важный психосоциальный фактор, способствующий ожирению, и дети, испытывающие стресс, более склонны к эмоциональному перееданию [8].

Согласно результатам исследования В.М. Захарченко и соавторов, пищевое поведение детей взаимосвязано с жалобами на состояние здоровья, показателями тревожности, астении и агрессии [1].

В настоящее время представляется вероятным, что существует генетически обусловленная физиологическая уязвимость. Нейромедиатор серотонин модулирует питание, вызывая ощущение сытости. Антагонисты серотонина, которые уменьшают серотонинергическую нейромедиацию или блокируют активацию рецепторов, увеличивают потребление пищи и способствуют увеличению веса. Снижение функции серотонина в мозге связано с депрессией, импульсивностью и агрессивным поведением [7]. Другие условия, такие, как семейная дисфункция и перфекционистская личность, в сочетании с физиологической уязвимостью предрасполагают человека к развитию нарушений пищевого поведения при наличии триггеров, таких, как предстоящее половое созревание, психическая травма или другие стрессовые события.

Итак, пищевое поведение начинает формироваться у ребенка начиная с периода новорожденности и может быть здоровым, выполняя функцию энергетической подпитки организма в нужных ему объемах, или нарушенным, когда на первое место выходят другие функции, например, социальные или психологические. К нарушениям пищевого поведения относят нервную анорексию и нервную булимию, а в детском возрасте также избирательное питание, синдром распространенного отказа, эмоциональное расстройство избегания пищи. Считается, что в основе нарушений пищевого поведения лежит генетически обусловленная физиологическая уязвимость, однако ряд факторов социально-психологического порядка может дополнительно предрасполагать к манифестации данных нарушений. Среди ведущих факторов в детском и подростковом возрасте внутрисемейные отношения (в том числе семейное пищевое поведение), стрессы, психические травмы, высокая тревожность, соблюдение строгой диеты.

 

Список литературы:

  1. Захарченко В.М. и др. Пищевое поведение у детей школьного возраста и влияющие на него факторы // Вестник Санкт-Петербургского университета. Медицина. – 2009. – №. 4. – С. 268-273.
  2. Леонова Е.Н. Социально-психологические типы пищевого поведения // Вестник Удмуртского университета. Серия «Философия. Психология. Педагогика». - 2017. - №2. - С. 174-182
  3. Шебанова В.И., Шебанова С.Г. Влияние семьи на формирование расстройств пищевого поведения детей и подростков // Психического здоровья детей и подростков. – 2013. – Т. 13, №. 4. – Р. 65.
  4. Bryant‐Waugh R., Lask B. Annotation: Eating disorders in children //Journal of Child Psychology and Psychiatry. – 1995. – Vol. 36. – №. 2. – Р. 191-202.
  5. Pratt B.M., Woolfenden S. Interventions for preventing eating disorders in children and adolescents // Cochrane Database of Systematic Reviews. – 2002. – №. 2. – Р. 85-92.
  6. Puder J. J., Munsch S. Psychological correlates of childhood obesity // International journal of obesity. – 2010. – Vol. 34. – №. 2. – Р. S37-S43.
  7. Rome E.S. et al. Eating disorders in children and adolescents //Current Problems in Pediatric and Adolescent Health Care. – 2012. – Vol. 42. – №. 2. – Р. 28.
  8. Sagar R., Gupta T. Psychological aspects of obesity in children and adolescents // The Indian Journal of Pediatrics. – 2018. – Vol. 85. – №. 7. – Р. 554-559.
  9. Stice E. et al. Psychological and Behavioral Risk Factors for Obesity Onset in Adolescent Girls: A Prospective Study // Journal of Consulting and Clinical Psychology. – 2005. – Vol. 73. – №. 2. – Р. 195-202.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.