Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Шаулова В.А. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237555 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

Шаулова Владислава Андреевна

магистрант, Санкт Петербургская юридическая академия,

РФ, г. Санкт Петербург

Толстова Анна Евгеньевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, заведующий кафедрой гражданского права, Санкт-Петербургская Юридическая Академия,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор анализирует проблемы принудительного взыскания алиментов в исполнительном производстве. Автором произведен анализ научных работ по принудительному взысканию алиментов и действующего законодательства Российской Федерации, предлагает варианты решения возникших проблем.

 

Ключевые слова: семья, родители, дети, алименты, принудительное взыскание, обязанности.

 

Государство обязано обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимать все соответствующие законодательные и административные меры, так гласит пункт 2 статьи 3 Конвенции о правах ребенка [1].

Так, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом 5 СК РФ (п. 1, ст. 60 СК РФ) [3]. По закону у ребенка возникает право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства. Права детей на распоряжение принадлежащим им на праве собственности имуществом осуществляется с рядом ограничений, установленных статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации [2].

По моему мнению, одной из самых острых проблем имущественных отношений родителей и детей является именно вопрос материального содержания несовершеннолетних. Эта проблема касается как неблагополучных семей, так и благополучных семей, где родители нередко находятся в разводе. После того, как родители расстаются, их обязанность обеспечивать материально своего ребенка сохраняется. Но на практике чаще всего родители, проживающие раздельно от своих детей и на которых возложена обязанность по алиментным платежам, нарушают права своего ребенка и игнорируют возложенные на них обязанности материального содержания несовершеннолетнего.

По данным Росстата в 2018 году почти 23% несовершеннолетних в России жили в семьях с уровнем денежных доходов ниже прожиточного минимума. Причем самый высокий уровень бедности среди детей был зарегистрирован в многодетных семьях — 49,4%. Количество несовершеннолетних, проживающих в малоимущих сельских семьях, составляло 40,6%. К 2024 году Россия намерена снизить уровень бедности на 50%. Необходимо работать над тем, чтобы уменьшить крайние масштабы социального неравенства и предоставить больше возможностей людям в сельской местности для борьбы с нищетой. Кроме того, увеличение минимальной заработной платы позволит семьям в достаточной степени обеспечивать себя [7].

Проблема достойного содержания родителями своих несовершеннолетних детей также значительно обострились во время введения локдауна. Множество людей, чья профессия в принципе не предполагает возможность удаленного формата (сфера услуг и т.д.). Их зарплату должен выплачивать их работодатель, но меры поддержки предпринимателей оказались не слишком действенными, и многие люди остались без работы и какого-либо дохода, потому что не во всех случаях они имеют право на получение пособия по безработице сразу — многих убеждают написать заявление об отпуске за свой счет или уволиться по собственному желанию.

Как было сказано раннее имущественные проблемы в отношениях родителей и детей также связанны с обязанностью по алиментным платежам, ведь часто родители нарушают права своего ребенка и игнорируют возложенные на них обязательства. Стоит сказать, что это происходит несмотря на то, что родители несовершеннолетнего ребенка могут прийти к соглашению относительно алиментов на ребенка или также могут решить этот вопрос в судебном порядке. О лицах, уклоняющихся от уплаты алиментов, известно гораздо больше, чем о тех, кто их исправно платит. Подробную статистику таких дел ведут суды, судебные приставы и Росстат. По статистике Росстата, порядка 20% детей, которые должны получать алименты по решению суда, на самом деле их не получает.

Чаще всего родитель, на которого возложена обязанность по оплате алиментных платежей уклоняется от их оплаты не однократно, а систематически, в таком случае должников квалифицируют в качестве злостного уклониста от уплаты алиментов. В действующей судебной практике выработано определение, что злостное уклонение — это длительное, систематическое и настойчивое уклонение от выполнения соответствующей обязанности, совершение любых деяний, направленных на невыполнение решения суда. При решении вопроса о злостности уклонения существенными являются такие обстоятельства как: время, с которого виновный стал уклоняться от уплаты алиментов; его образ жизни в течение этого времени; наличие временных доходов и их сокрытия; факт обращения плательщика алиментов в центр занятости, если он был безработным, и др. При образовании задолженности при наличии вины лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда (судебному приказу), виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для расчета неустойки взыcкатель, вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением (ст. 115 Семейного кодекса РФ) [7]. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя, должник может быть привлечен службой судебных приставов к ответственности и подвергнут штрафу в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда (п. 1 ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве») [5]. Злостное уклонение плательщиков алиментов от уплаты средств на содержание их получателя является основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При наличии указанных обстоятельств, взыскатель имеет право направить в отдел судебных приставов заявление о привлечении должника к уголовной ответственности, но несмотря на это проблема уклонения от уплаты алиментов все еще остается актуальной, нанося время нуждающимся детям и являясь одной из самых актуальных проблем имущественных отношений родителей и детей.

На практике привлечение должников по алиментам к административной или уголовной ответственности применяются довольно часто — в 2020 году к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ было привлечено 107 094, а к уголовной по ст. 157 УК РФ — 46 884 неплательщика алиментов — на исполнение злостными должниками своих обязательств это как-либо значительно не повлияло, потому как, по большей части, привлекаемые к ответственности лица не имеют доходов, в связи с чем, отбыв административный арест или обязательные работы, уголовное наказание, продолжают уклоняться от своих алиментных обязательств [4].

По результатам изучения проблемы уклонения от уплаты алиментов мне кажется необходимым доработка законодательства в плане не столько ужесточения имущественной или уголовной, административной ответственности неплательщиков алиментов, потому как их положительное воздействие на не малую часть должников, ведущих асоциальный образ жизни и не имеющим какой-либо работы и заработка в принципе, а направленные скорее именно на получение детьми установленного законом денежного содержания от алиментнообязанного родителя посредством содействия в трудоустройстве на время исполнения решения суда и удержания полученного дохода.

Из многообразия таких предложений, которые ранее выдвигались многими исследователями темы моей статьи я хочу ограничиться лишь перечислением наиболее действенных, на мой взгляд:

1) Принудительное трудоустройство должника на период выплаты задолженности;

2) Создание единой федеральной информационной базы по неплательщикам алиментов с указанием их мест нахождения, работы (как по основному месту работы, так и по совместительству), размеров выплат и задолженностей на базе Банком данных об исполнительных производствах Интернет-ресурса ФССП;

3) Помощь должнику в поиске работы посредством подачи заявлений в службу занятости населения

4) Поднятие общественного сознания и более активное использование социальной рекламы.

 

Список литературы:

  1. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) // Сборник международных договоров СССР, выпуск XLVI, 1993.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021) // Российская газета, № 238-239, 08.12.1994.
  3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) // Российская газета, № 17, 27.01.1996.
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021) // Российская газета, № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
  5. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) // Российская газета, № 223, 06.10.2007.
  6. Красицкая Л.В. Проблемы осуществления и защиты личных и имущественных прав родителей и детей: монография // Киев: Издательство Лира-К, 2014. — 628 с.
  7. Алименты глазами статистики [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://journal.tinkoff.ru/alimony-stat/ (дата обращения 26.12.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.