Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Петрова К.А. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СУЩНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АУТСОРСИНГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237545 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СУЩНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АУТСОРСИНГА

Петрова Ксения Александровна

студент, институт экономики, права и управления, Псковский государственный университет,

РФ, г. Псков

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению сущности и развития аутсорсинга. Путем сравнительного анализа были изучены подходы к определению понятия «аутсорсинг» в трактовке различных авторов. Кроме того, были рассмотрены концепции развития аутсорсинга, а также его отличительные особенности. В результате была выявлена целесообразность применения аутсорсинга в современных условиях ведения бизнеса.

 

Ключевые слова: аутсорсинг; аутсорсинг консалтинговых услуг; концепция аутсорсинга; развитие аутсорсинга.

 

Основы современной концепции аутсорсинга были заложены в 1960-е гг. предпринимателем Россом Перо. Ее суть заключается в том, что не бывает компаний во всем совершенных. Деятельность, требующую особых компетенций, не являющихся основополагающими для данного бизнеса, лучше поручать специалистам. Соглашение об аутсорсинге позволяет компании-поставщику обеспечить клиента услугами и процессами, которые ранее клиент выполнял сам.

Процессом аутсорсинга нужно управлять. Следует понимать, что подобное управление обязательно будет сопряжено с некоторыми трудностями, поскольку речь идет об управлении процессами, пусть даже партнерской, но все же другой организации. Отношения с поставщиками имеют различные уровни глубины и зрелости. Поставщики и их потребители рассматриваются как партнеры, чьи процессы взаимно дополняют друг друга. Поставщик имеет свои ценности и определенный опыт, которые могут использоваться организацией-потребителем для целей собственного улучшения.

Аутсорсинг при всей его простоте непросто воплотить на деле. Особого внимания требует правильное распределение выгод, в частности прибыли, между компанией и аутсорсером. Передавая часть функции компании-поставщику, организация рассчитывает на получение добавленной стоимости. [1]

Нередко основная масса экономии на затратах считается прибылью поставщика — аутсорсера, хотя на нее может претендовать и сама компания.

Исследователи данной концепции из Оксфордского университета М. Лэсити и Л. Уилкокс выделили основные критерии аутсорсинга [2]:

- обеспечение адекватной защиты на случай непредвиденных обстоятельств;

- управление излишками персонала;

- сокращение мощностей;

- договоренность об уровне обслуживания, соответствующем текущим и будущим потребностям организации;

- договоренность перехода к новым технологиям в случае необходимости.

В настоящее время существуют различные точки зрения на экономическую сущность аутсорсинга. В связи с тем, что множество авторов рассматривают данный вопрос, существует много вариантов определений данного понятия. Основные подходы представлены в табл. 1.

Таблица 1

Подходы к определению термина «аутсорсинг»

Автор

Определение

Аникин Б.А.

Аутсорсинг — это передача некоторых функций организации другой компании, которая специализируется в данном направлении.

Евдокимов Н.А.

Аутсорсинг – это технология, которая дает предприятию возможность сконцентрироваться исключительно на профильных функциях, так как позволяет перевести часть постоянных затрат в переменные, что обоснованно при низкой загрузке некоторых отделов предприятия

Календжян С.О.

Аутсорсинг - это современная форма ведения предпринимательской деятельности, основанная на передаче на длительный срок другой компании (аутсорсеру), исходя из стратегии развития компании-заказчика, части функций и при необходимости соответствующих ресурсов, если аутсорсер может эффективно выполнить эти функции и использовать переданные ресурсы в интересах заказчика.

Герасимова Г.Е.

Аутсорсинг – это всегда существовавшие подрядные и субподрядные работы, названные новым модным словом

 

Таким образом, под аутсорсингом следует понимать передачу на длительный срок сторонней компании части функций, в области которых специализируется данная компания-аутсорсер, посредством заключения договора и предоставления компанией-заказчиком всей необходимой для выполнения данных функций информации.

В переводе с английского, аутсорсинг (outsourcing) означает «использование внешних ресурсов», то есть это процесс, при котором некоторые функции в работе компании выполняются специалистами другого предприятия, имеющими профильную специализацию в необходимом направлении [2].

Не все юридические лица, в особенности начинающие бизнесмены, могут себе позволить иметь необходимое количество персонала для осуществления все необходимых функций своего предприятия. К тому же, чтобы все сферы деятельности предприятия находились на высоком уровне, необходимы профильные специалисты, имеющие высокий уровень квалификации.

Как правило, отличительными чертами аутсорсинга являются следующие (см. рисунок 1).

 

Рисунок 1. Отличительные черты аутсорсинга

 

Фирму или компанию, которая берется за выполнение некоторых функций на предприятии бизнесмена, называют аутсорсинговой компанией. Использование аутсорсинга увеличивает прибыль, улучшает качество работы и ускоряет процесс выполнения задач. Мировые компании давно научились делегировать сторонние функции, чтобы как можно больше сил и энергии вкладывать в основную деятельность [3].

Как правило, организации обращаются к аутсорсинговым компаниям для передачи таких обязанностей, как ведение бухгалтерского учета, ведение кадрового делопроизводства, расчеты заработной платы сотрудников, осуществление операций по налогообложению, выполнение письменных, устных, синхронных переводов, создание и контроль рекламных компаний, регулирование правовых вопросов предприятия и др.[4].

Услуги, связанные с аутсорсингом расчета заработной платы, постепенно завоевывают популярность в России. Если в середине 90-х годов XX века их заказывали лишь представительства крупных зарубежных компаний, которые следовали примеру их европейских и американских офисов, то сегодня к этому виду услуг прибегают и сравнительно небольшие отечественные компании [5].

Однако рост популярности не делает аутсорсинг стандартной практикой – доля российских компаний, которые применяют эту модель, по-прежнему на порядок ниже аналогичных показателей западных рынков. Это происходит, вероятнее всего, по причине того, что помимо чисто финансовых причин существует еще и ряд психологических обстоятельств, которые обусловливают снижение привлекательности сервиса.

Во-первых, российских заказчиков пугает эффект «черного ящика», в виде которого выступают аутсорсинговые компании. Неясность схемы работы подрядчика и непрозрачность его затрат вызывают вопросы у российских руководителей, которые не всегда понимают, за что у них требуют деньги.

Вторым основным барьером для перехода на аутсорсинг расчета заработной платы у многих отечественных компаний остаются опасения из-за нарушения конфиденциальности корпоративных данных. При этом многих руководителей факт передачи данных третьей стороне волнует куда больше, чем возможность утечек информации непосредственно из своей компании.

Однако на практике риск внутренней утечки данных существенно выше, и, кроме того, негативные последствия подобного инцидента обычно рано или поздно проявляются – от простого недовольства сотрудников уровнем своей заработной платы до потока заявлений об уходе и различных акций протеста. Аутсорсер же гарантирует конфиденциальность данных своим именем, а также выплачивает штрафы заказчику в случае каких-либо проблем.

Таким образом, уже сегодня любую непрофильную задачу можно отдать в выполнение другой специализированной в необходимой области организации. Такое делегирование выполнения необходимых работ помогает снизить финансовую нагрузку и существенно сэкономить время, что позволяет сосредоточиться на продвижении и развитии самого бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Аникин Б.А., Рудая И.Л. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента: Учеб. Пособие. 2-е изд. - М.: Инфра-М, 2013г. - 320 с.
  2. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций: Учеб. пособие / Под ред. проф. Б.А. Аникина. - М.: ИНФРМА-М, 2013г. - 187 с.
  3. Епифанова Е.С. Проблемы функционирования отечественного рынка аутсорсинговых услуг // Психология. Экономика. Право. 2014г. № 3. - С. 65.
  4. Юрьев С.В. Аутсорсинг как элемент современных экономических отношений в РФ. Монография. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, 2018г. - 165 с.
  5. Костенко П. М. Способы оценивания рисков аутсорсинга. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: cyberleninka.ru/article/n/sposoby-otsenivaniya-riskov-autsorsinga

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.