Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Бекова А.М. СРАВНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237449 (дата обращения: 26.04.2024).

СРАВНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Бекова Ашат Микаиловна

студент 3 курса, Физико-математический факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Мурзабекова Марем Исмаиловна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры ИСиТ, Физико-математический факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В статье представлен пример разработки плана развития применения облачных технологий в компании на базе разработанной модели с использованием методов оптимизации - линейного многокритериального программирования и метода ограничений STEM, позволяющего рассчитать веса критериев в человеко-машинном взаимодействии.

 

Ключевые слова: Программное обеспечение, Метод STEM, принятие решений.

 

Современные программные системы, разработанные для ИС, слишком велики и почти неизбежно содержат ошибки. Отсюда вытекает необходимость исследования методов оценки качества программного обеспечения ИС и, следовательно, необходимость разработки критериев и системы показателей качества, наиболее эффективных применительно к конкретному типу программного обеспечения.

На сегодняшний день существуют организации, предлагающие услуги по внедрению облачных технологий на предприятиях, однако успех проекта внедрения во многом зависит от четко сформулированной стратегии облачных ИТ и плана действий по внедрению, развитию и обслуживанию. Главная цель - как можно быстрее достичь ожидаемой эффективности. Для разработки эффективной облачной стратегии важно понимать относительную важность этих целей. Кроме того, разработка такой стратегии требует от ИТ и бизнеса совместного обсуждения готовности бизнеса к развитию облака, не только с точки зрения достаточного уровня виртуализации и автоматизации инфраструктуры, но и с точки зрения культурной готовности бизнеса к изменениям, которые принесет облачная среда.

Значение облачной среды при проектировании бизнес-процессов:

  • рабочие нагрузки, которые больше всего выигрывают от использования облака (разработка, производство, корпоративные приложения).
  • ответственность и управление операционной системой (ОС) и инфраструктурой.  Интеграция с традиционной серверной инфраструктурой компании.
  • интеграция с общей ИТ- и бизнес-стратегией компании.

В последние годы концепция облачных вычислений стала очень популярной в сфере ИТ. При принятии решения о внедрении облачных технологий необходима четко сформулированная ИТ-стратегия, позволяющая поставить правильные цели перед ИТ-отделом компании, проследить, как эти цели достигаются, скорректировать и проконтролировать прогресс в достижении результата. Эта стратегия важна не только на этапе постановки цели, но и после ее реализации, и на этапе поддержания. Последним этапом внедрения облачных технологий является оптимизация. Этап оптимизации облачной стратегии, т.е. план развития этой стратегии, позволяет лучше и быстрее использовать преимущества облачных технологий: повышение маневренности и гибкости бизнеса, снижение капитальных и операционных затрат, улучшение масштабируемости.

Как показывает анализ методической литературы по теории принятия решений, для выбора основных направлений развития могут быть использованы такие популярные методы, как метод анализа иерархий, ELECTRE, метод свертки векторных критериев, метод нечетких множеств, многокритериальная оптимизация и человеко-машинный метод (STEM-метод). При последующей реализации облачной модели необходимо уделять внимание как ее обслуживанию, так и способности эффективно обрабатывать бизнес-процессы.

Для задач многокритериального принятия решений очень популярны метод ELECTRE, который особенно полезен для многокритериальных задач с особой комбинацией весов, и метод ограничений STEM. В отличие от ELECTRE, в методе STEM веса присваиваются не ЛПР, а человеко-машинным взаимодействием. Результаты с использованием созданной модели получены после нескольких итераций алгоритма STEM. Эти данные обеспечивают получение достаточно точных значений для принятия решений.

Модель позволяет разработать план разработки облачной стратегии путем оптимизации критериев, связанных с производительностью облачных услуг. Оценка критериев с идеальным вариантом предоставляется лицу, принимающему решение.

 

Список литературы:

  1. Майерс, Г. Надежность программного обеспечения [Текст] / Г. Майерс. – М.: Мир, 1980. – 315 с.
  2. Холстед, М. Х. Начала науки о программах [Электронный ресурс] / – Режим доступа: library.univ.kiev. ua›ukr/elcat/new/detail.php3/ – 05.01.2015 г. – Загл. с экрана.
  3. Модель Джелинского-Моранды [Электронный ресурс] / Режим доступа: studopedia.net›10…modeldzhelinskogo-morandi.html/ – 05.01.2015 г. – Загл. с экрана.
  4. Модели надежности программного и информационного обеспечения [Электронный ресурс] / Режим доступа: refdb.ru›look/2279745-pall.html/ – 05.01.2015 г. – Загл. с экрана.
  5. Модель Миллса [Электронный ресурс] / Режим доступа: infosys.hop.ru›18.html/ – 05.01.2015 г. – Загл. с экрана.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.