Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Конюхова О.А. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237402 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

Конюхова Ольга Алексеевна

магистрант, юридический факультет гражданского права, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, Москва

На сегодняшний день институт представительства является довольно актуальной темой для дискуссии. Для гражданского права данный институт имеет важное значение. Представительство – одна из уникальных форм посредничества, так как действия одного лица – представителя, непременно порождают правовые последствия у другого лица – представляемого. [1, с. 121-129]. Представительство значительно расширяет права и возможности субъектов права и является гарантом реального и полного осуществления прав и исполнения обязанностей субъектами права. Представительство является одним из единственных способов участия в гражданском обороте для таких категории граждан, как несовершеннолетние, недееспособные. Совершение сделок без посредства представителя невозможна для большинства юридических лиц. Тем не менее, сфера представительства ограничена возможностью совершения сделок и приравненных к ним юридических действий. Например, одной из таких сделок является вступление в брак, так как такая сделка может быть заключена только лично. Существуют сделки, в которых законом прямо не предусмотрено представительство (например, составление завещания) [2, с. 67].

Указ Президента о модернизации гражданского кодекса обратил более пристальное внимание исследователей на институт представительства. Основная цель Указа состоит в совершенствовании гражданского права, а именно в расширении возможности реализации гражданских прав и обязанностей. В результате модернизации вступил в силу Федеральный закон от 07.05.2013 г. № 100-ФЗ [3]. Были внесены изменения, в том числе и в главу 10 ГК РФ «Представительство. Доверенность». Однако проблему регулирования норм института представительства эти изменения разрешают не в полной мере, а значит тема по сей день остается актуальной [3, с. 3].

Посредством представительства могут осуществляться как имущественные права, так и неимущественные. Например, автор изобретения может через представителя оформить и подать заявку на получение патента. Однако не допускается совершение через представителя сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а также других сделок в случаях, предусмотренных законом. Так, лично можно составить завещание, заключить договор, выдать доверенность или заключить договор пожизненного содержания с иждивением и др.

Исследованием юридической природы представительства и других его аспектов занимались такие учёные-цивилисты как Невзгодина Е.Л., Рясенцев А.А., Алексеев С.С., Брагинский М.И., Челышев М.Ю., Евецкий А.А., Братусь С.Н., Красавчиков О.А., Гендзехадзе Е. Н., Черепахин Б.Б., Кузьмишин А. А., Орлова М.М., Гордон А.О., Викут М. А., Власов А. А., Розенберг Я. А., Иоффе О.С. и другие.

Согласно п. 1 ст. 182 ГК РФ «представительство – это сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого».

В отношениях представительства принято различать трех субъектов – представляемого, представителя и третье лицо, с которым у представляемого возникает правовая связь благодаря действиям представителя.

Представляемым может быть любой субъект гражданского права. Это может быть, как и гражданин так и юридическое лицо независимо от состояния его дееспособности. Для представителя есть свои условия: это в первую очередь должен быть гражданин, обладающий полной дееспособностью. В качестве исключения представителем юридических лиц в сфере торговли и обслуживания имеют возможность лица, достигшие трудового совершеннолетия – 16 лет.

В качестве третьего лица, с которым представляемый с помощью представителя заключает сделку может быть также любой гражданин. Законом запрещается совершать представителю сделки одновременно от имени лица, которого он представляет в отношении себя лично и в отношении своего же представляемого. Исключение составляют коммерческие сделки. Приведем пример: представитель не может купить имущество, которое поручил ему продать представляемый. Правовые связи в представительстве имеют сложную структуру и складываются из трех следующих отношений: 1) между представляемым и представителем; 2) между представителем и третьим лицом; 3) между представляемым и третьим лицом. Первое отношение образуют внешнюю и внутреннюю стороны самого представительства. Отношение же между представляемым и третьим лицом является результатом осуществления представительства, а значит такие отношения «представительскими» называться не могут.

В теории гражданского права до сих пор нет единого понимания того. К какой отрасли права стоит относить институт представительства. Большинство учены сходятся во мнении, что институт представительства – это межотраслевой институт, то есть сочетающий в себе как нормы материального права, так и процессуального.

Рассмотрим некоторые позиции ученых касательно отраслевой принадлежности представительства. К примеру, Н.Г. Гончарова предлагает рассматривать представительство «в качестве межотраслевого института, который, регулируя те или иные специфические правоотношения, преломляясь, приобретает некоторый отраслевой оттенок, но, тем не менее, не подпадает под статус отдельного института определенной отрасли права». Гончарова Н.Г. объясняет такой подход тем, что «для всех видов представительства общим признаком является правовое отношение, возникающее между представляемым и представителем и основано на консенсусе обозначенных равноправных субъектов» [3, с 20].

В свою очередь Н.А. Мкрутмян, представляет межотраслевой институт представительства «как совокупность правовых норм гражданского права и гражданского процессуального права, которые регулируют общественные отношения, возникающих между субъектами соответствующих отраслей права в сфере представительства и обеспечивающих деятельность представителя от имени и в интересах представляемого в гражданском судопроизводстве и в гражданском обороте» [3, с. 21].

Ю.К. Осипов предлагает свое видение конструкции межотраслевых институтов. По мнению ученого, совокупность правовых норм, которые образуют межотраслевые институты, относятся к какой-либо одной отрасли права, но в свою очередь, отдельно взятое свойство, проявляющееся в неполной мере и через характерные общие черты, присущие ей и нормам других отраслей, входит в состав общих образований, таких, какими и являются межотраслевые и общеправовые институты» [3, с. 22].

М.Ю. Челышев проводил исследования в рамках главы 10 Гражданского кодекса РФ. Он связывал гражданское право с другими отраслями. Он видел связь между гражданским и трудовым правом, и правом социального обеспечения из-за использования общего инструмента как доверенность. В качестве примера ученый приводит п. 3 ст. 185.1 ГК РФ, который регулирует вопрос удостоверения доверенности на получение определенных денежных сумм, связанных с трудовыми отношениями, а также пособий, пенсий. Также ученый отмечает, что как универсальный прием, доверенность позволяет представителю осуществлять действия от имени представляемого и что такой способ совершению юридических действий может быть использован не только в частном, но и публичном праве. По итогу исследования М.Ю. Челышев пришел к выводу, согласно которому представительство, в рассматриваемых случаях можно дифференцировать на частноправовое и публично-правовое [3, с. 26].

Как отмечает дореволюционный цивилист А. О. Гордон, существо представительства зависит от основания, на котором оно построено. Такими основаниями являются: закон, воля лица или их совокупность. В связи с этим, ученый следующие виды представительства: представительство в силу закона, по доверенности и смешанное представительство.

Советский ученый Рясенцев В.А. приводил общепринятую в свое время классификацию представительства. Согласно классификации, представительство делится на добровольное (изъявление воли субъекта гражданских прав в доверенности или договоре), и законное (соответственно, закон). Хотя по мнению Рясенцева такая классификация является неточной, поэтому он дополнил перечень представительством по назначению. Такое представительство имеет место тогда, когда лицо становится представителем в силу занятия определённой должности или на основании административных актов органов власти). [4, с. 65].

Для договорного представительства согласно правовой доктрине характерно разделение на общие и специальные полномочия. Что же касается законного представительства, объём полномочии представителя не разделяется на общий и специальный, так как уже в силу закона представитель наделен всеми процессуальными полномочиями.

Законными представителями являются родители и выступают в защиту их прав и интересов своих детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Факт родства, а точнее факт наличия близких родственных отношений ребенка с представителем является основанием возникновения законного представительства. Полномочия родителей подтверждаются документом, удостоверяющим личность (паспортом), и свидетельством о рождении ребенка [5].

Также, как и родители представляют интересы ребенка, усыновители представляют интересы усыновленного. В качестве основания возникновения данного законного представительства выступает вступившее в законную силу решение суда об усыновлении ребенка.

Опекуны имеют право осуществлять представительскую функцию в отношении детей, которым ещё не исполнилось четырнадцати лет. Попечители могут быть представителями в отношении детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Этот же акт служит подтверждением полномочий опекуна или попечителя.

Приемные родители по закону имеют право быть представителями по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям и, согласно п. 2 ст. 153 СК РФ, осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя. Подтверждением полномочий такого законного представительства является договор о приемной семье. Заключается такой оговор между приёмными родителями (или родителем) и органом опеки и попечительства.

Кроме граждан, выполняющих попечительскую функцию, в качестве законных представителей могут также выступать и организации. Стоит сказать о некоторых особенностях отношении между попечителем и подопечным: в соответствии с ч. 5 ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун (попечитель) не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполняют обязанности опекунов или попечителей указанные организации.

В том случае, если лицо страдает психическим расстройством, и оно признано законом недееспособным и не имеет законного представителя, то согласно статье 39 Закона РФ О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» осуществление законного представительства возлагается на медицинскую организацию, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях [6].

Некоторые ученые предлагают в качестве разновидности законного представительства рассматривать представительство официальное [7, с. 64-65] [8, с. 145], которое наличествует в случаях доверительного управления имуществом безвестно отсутствующего (ч. 2 ст. 52 ГПК РФ) или, например, охраны наследственного имущества и управления им, когда наследство еще не принято никем, а дело (в котором должен участвовать наследник) в суде возбуждено.

В соответствии ст. 71 Кодекса торгового мореплавания РФ официальным представителем признается капитана судна. В силу своего служебного положения он признается представителем судовладельца и грузовладельца в отношении сделок, необходимых в связи с нуждами судна, груза или плавания, а также исков, касающихся вверенного капитану судна имущества, если на месте нет иных представителей судовладельца или грузовладельца [9].

Издатель при опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом является представителем автора и в этом качестве, согласно ст. 1265 ГК РФ имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление [10].

В отличие от законного, добровольное представительство взаимосвязано с волеизъявлением представляемого лица и, соответственно, может возникнуть только при наличии такового.

Е.В. Салогубова разделяет представительство на договорное и общественное в зависимости от характера отношений представителя и представляемого. Основой договорного представительства является гражданско-правовой договор поручения. В соответствии с таким договором полномочие ведения дела в суде возлагается представляемой стороной на представителя. Также договорное представительство возможно и в трудовых правоотношениях и может осуществляться постоянным сотрудником предприятия (например, юрисконсультом). В подобных случаях в качестве основания представительства выступает трудовой договор между работодателем и работником [11, с. 195].

Представительство является общественным, в случае осуществления уполномоченными лицами общественных объединений представления в юрисдикционном органе интересов членов своих объединений, а также других граждан, чьи права и интересы защищают эти объединения. Такой подвид представительства зависит от факта членства физического лица в общественном объединении, в обязанности которого, согласно уставу, входит оказание правовой помощи своим членам.

Общественные объединения могут быть представителями не только своих членов, но и граждан, которые формально не являются членами данного сообщества. Так, согласно ст. 45 Закона «О защите прав потребителей» [12] общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) имею право выступать в суде в качестве защитников прав отдельных потребителей, группы потребителей, а также неопределенного круга потребителей.

Представительство, основанное на административном акте, это такое представительство, при котором представитель обязуется действовать от имени представляемого в силу административного распоряжения последнего. Чаще всего оно имеет место тогда, когда орган юридического лица издает приказ о назначении работника на должность, связанную с осуществлением определенных представительских функций, например, представительством в суде, составлением юридических актов, заключением сделок и т.д. Полномочия представителя в этом случае определяются изданным административным актом, либо следуют из должностной инструкции работника, либо явствуют из обстановки, в которой действует представитель (продавец, кассир, приемщик заказов и т.п.). К категории такого вида представительства следует отнести такое, которое основано на членстве в кооперативной или общественной организации.

Ещё одним из разновидностей добровольного представительства является коммерческое, которое прописано в п. 1 ст. 184 Гражданского кодекса. Особенность его проявляется в наличие особых полномочий, которыми не обладают другие представители, а именно он может быть одновременно представителем обоих лиц, вступающих в гражданские правоотношения между собой по одной и той же сделке. Другими словами, при двойном представительстве одно лицо может одновременно представлять интересы и покупателя, и продавца в одном и том же договоре купли-продажи при условии с согласия обеих сторон [13].

Таким образом, в настоящее время понятие представительства, с учетом его полного содержания, законодательно закрепить почти не представляется возможным, так как существует очень много мнений, различных концепции касательно понятия и правовой природы представительства. Мы же остановимся на том, что институт представительства – это межотраслевой институт, так как он регулирует материальные и процессуальные правоотношения. Несмотря на многообразие видов представительства, предлагается разделять его на законное, договорное, на основании доверенности и на основании административного акта.

 

Список литературы:

  1. Невзгодина Елена Львовна Юридическая сущность представительства как универсальной и уникальной формы посредничества // Вестник ОмГУ. Серия. Право. – 2012. – №2 (31). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/yuridicheskaya-suschnost-predstavitelstva-kak-universalnoy-i-unikalnoy-formy-posrednichestva (дата обращения: 27.12.2021).
  2. Невзгодина Елена Львовна Институт представительства в отечественном гражданском праве // Вестник ОмГУ. Серия. Право. – 2019. – №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/institut-predstavitelstva-v-otechestvennom-grazhdanskom-prave (дата обращения: 27.12.2021).
  3. Муратова А.Р Институт представительства в гражданском праве России: дис. …на соискание уч. степени канд. юрид. Наук – Уфа, 2012. – С. 204
  4. Алоян Эдик Самвелович Институт представительства в цивилистическом процессе: теоретико-практические аспекты // Вестник СГЮА. – 2019. №1 (126). URL:https://cyberleninka.ru/article/n/institut-predstavitelstva-v-tsivilisticheskom-protsesse-teoretiko-prakticheskie-aspekty (дата обращения: 28.12.2021).
  5. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ред. от 02.07.2021) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/ (дата обращения: 28.12.2021)
  6. Закон РФ от 02 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ред. 19.07.2018 г.) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/ (дата обращения: 28.12.2021)
  7. Гражданский процесс России: учебник [под ред. М.А. Викута]. М.: Изд-во Юристъ, 2005. 480 с.
  8. Власов А. А. Гражданский процесс: учебник и практикум для академического бакалавриата / А.А. Власов. – 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2018. 470 с.
  9. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. № 81-ФЗ (ред. от 11.06.2021 г.) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22916/ (дата обращения: 28.12.2021)
  10. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (ред. 11.06.2021г.) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/ (дата обращения: 28.12.2021)
  11. Салогубова Е.В. Представительство в суде: гл. 11 // Гражданский процесс: учебник под ред. М. К. Треушникова]. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ОАО «Издательский дом «Городец»», 2007. – С. 195.
  12. Закон РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 (ред. 11.06.2021) «О защите прав потребителей» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/ (дата обращения: 28.12.2021)
  13. Комментарий к ст. 184 ГК РФ [Электронный ресурс] Режим доступа: http://stgkrf.ru (дата обращения: 28.12.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.