Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Милых Н.В. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237262 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ

Милых Наталья Витальевна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Фролова Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, и.о. декана факультета подготовки учителей начальных классов, Южно-Уральский гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

CONTINUITY OF PRE-SCHOOL AND PRIMARY EDUCATION IN PROMOTING CHILDREN’S AUTONOMY

 

Natalia Milikh

magistrate, Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Elena Frolova

Scientific Supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Acting Dean of the Faculty of Primary School Teacher Training, South Ural Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Преемственность дошкольного и начального образования позволяет добиться значительных результатов в формировании различных качеств личности детей, в частности, самостоятельности. В процессе развития самостоятельности у детей педагоги дошкольных образовательных учреждений и начальной школы могут опираться на ведущий вид деятельности, учитывать стремления и интересы самих детей, осуществлять работу с родителями.

ABSTRACT

The continuity of pre-school and primary education makes it possible to achieve significant results in the formation of various qualities of the personality of children, in particular, independence. In the process of developing children's independence, teachers of pre-school educational institutions and primary schools can rely on the leading type of activity, take into account the aspirations and interests of the children themselves, and work with parents.

 

Ключевые слова: дошкольное образование; начальное образование; преемственность; самостоятельность.

Keywords: pre-school education; primary education; continuity; autonomy.

 

Проблема преемственности в образовании является значимой и упоминается в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» и в федеральных государственных стандартах дошкольного образования и начального общего образования. Дошкольные образовательные учреждения и начальная школа выполняют ряд общих задач, среди которых развитие самостоятельности детей. Это обусловлено социальным заказом со стороны общества и государства системе образования, в соответствии с которым требуется воспитание человека, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора.

Самостоятельность детей является объектом исследования многих учёных. В психолого-педагогической литературе понятие «самостоятельность» рассматривается как черта или интегративное качество личности. В целом, в научной литературе представлено широкое и неоднозначное определение понятия «самостоятельность».

Самостоятельность у детей предполагает, что ребенок может:

  • организовывать собственную деятельность;
  • нести ответственность за поступки;
  • анализировать и систематизировать полученную информацию;
  • добыть необходимые знания;
  • применять полученные знания на практике;
  • ставить перед собой задачи и решать их;
  • искать и использовать необходимые средства для решения задач, которые стоят перед ним;
  • принимать решения в ситуации выбора;
  • адекватно оценивать собственную деятельность.

Уровень развития самостоятельности у детей проявляется в разнообразных видах деятельности: игровой, трудовой, художественно-творческой, самообслуживании.

В соответствии с социальным заказом, федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования в качестве целевого ориентира предполагает формирование свойств личности, определяющих ее самостоятельность, в частности:

  • способность ребенка дошкольного возраста выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;
  • стремление самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей;
  • способность к волевым усилиям;
  • стремление дошкольника проявлять инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности;
  • способность к принятию собственных решений [2].

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности [3].

Преемственность дошкольного и начального образования в развитии самостоятельности у детей предполагает создание условий, в которых:

  • воспитательно-образовательный процесс должен быть подчинен становлению личности ребенка, его самостоятельности;
  • создается основа для самостоятельного успешного усвоения детьми новых знаний, компетенций, умений, видов и способов деятельности.

Преемственность дошкольного и начального образования может быть реализована в том, что в образовательных организациях с учетом ведущего вида деятельности детей происходит развитие их самостоятельности. Другими словами, в подготовительной группе детского сада формируют навыки игровой самостоятельности, а в начальной школе – формируют навыки учебной самостоятельности. При этом следует учитывать, что формирование у дошкольника игровой самостоятельности связано с личностно обусловленными компонентами: целью, ведущей потребностью, мотивацией и способами реализации. Именно сформированность игровой самостоятельности определяет готовность ребенка к иной (в данном случае – учебной) деятельности. И правильно организованная образовательная ситуация, в том числе (и прежде всего) игровая, создает условия освоения содержания обучения и способов учебной деятельности.

В развитии самостоятельности в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе педагогам следует учитывать, что это важно для каждого ребенка, соответствует его стремлениям. Поскольку, чем больше ребенок может делать самостоятельно, тем более взрослым он себя ощущает. Стремление к ощущению себя взрослым присутствует в каждом ребенке дошкольного и младшего школьного возраста.

Педагоги дошкольных образовательных учреждений и начальной школы могут использовать следующие методы для развития самостоятельности у детей:

  • метод проблемного обучения;
  • метод невмешательства (не вмешиваться в те дела ребенка, которые он может сделать сам);
  • метод «внешнего средства» (помощь внешними средствами (схемами, списками дел) для того, чтобы ребенок учился организовывать свои дела);
  • поощрение;
  • образец для подражания.

Данные методы направлены на поддержание и активизацию стремления ребенка проявлять самостоятельность.

Важной составляющей деятельности детских садов и начальной школы, при развитии самостоятельности у детей, является работа с их родителями. Связано это с тем, что «особое значение имеет полноценное выполнение семьей функции воспитания, поддержки и сохранения здоровья детей» [1, с. 51]. Педагоги детских садов и начальной школы должны объяснить родителям и периодически напоминать, что решения, принятые совместно с ребенком, научат его действовать и принимать решения взвешенно и самостоятельно. Важно напомнить также и то, что важные и ответственные решения могут принимать только родители.

Таким образом, преемственность дошкольного и начального образования в развитии самостоятельности у детей может проявляться в опоре в данном процессе на ведущий вид деятельности, в учете стремлений и интересов самих детей, в работе с их родителями.

 

Список литературы:

  1. Жукова М.В. Роль семейного социума в формировании отклоняющегося поведения школьников [Текст] / М. В. Жукова, Е. В. Фролова, К. И. Шишкина // Вестник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. – 2015. – № 9. – С. 48-53.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pravobraz.ru
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fgos.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.