Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Шарипова А.И. ЭФФЕКТИВНОЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАРКЕТИНГА ВПЕЧАТЛЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ ИКЕА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237026 (дата обращения: 20.04.2024).

ЭФФЕКТИВНОЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАРКЕТИНГА ВПЕЧАТЛЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ ИКЕА

Шарипова Амина Илдаровна

студент, экономический факультет, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

Чернышева Анна Михайловна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра маркетинга, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье анализируется тема касательно применения маркетинга впечатлений на примере компании ИКЕА, а именно, на практике реализации маркетинга впечатлений магазинах ИКЕА.

 

Ключевые слова: клиент, маркетинг впечатлений, продвижение, бренд, потребитель.

 

Сила бренда— не в продукте, не в уровне осведомленности целевой аудитории о продукте или услуге и даже не в неизменном притоке новых покупателей. Сила бренда— в приверженности потребителей, а она никак не может быть абсолютной. Выбирая продукт или услугу, мы полагаем, что с его помощью сможем полностью удовлетворить какие-то собственные потребности. Если же подобный продукт находится, мы, запомнив свои положительные эмоции, ассоциируем их с конкретным брендом или торговой маркой и ожидаем такого же удовольствия от использования этой продукции в следующие разы.

Наверное, поэтому одной из наиболее любопытных и новых тенденций в маркетинге является маркетинг впечатлений. Маркетинг впечатлений — это метод заинтересовать покупателей к продукту, разрешая им «проверить» его, применяя как можно больше органов чувств. В настоящее время потребители скептически относятся к «традиционным рекламным» методам, например, радио и телевидение, предпочитая проверить продукт либо же услугу на личном опыте с учетом того, как они станут использовать продукт в собственной будничной жизни.

Цель маркетинга впечатлений - создать действительно хороший потребительский опыт, увеличивая оптимизацию вашей ценности для покупателей.

Experience Marketing— это взаимодействие вашего бренда с потребителями, позволяющее вашему бренду ожить для них. Это создает новую взаимосвязь между брендом и потребителем в их собственном мире. Эти взаимосвязи должны складываться на основе личного опыта покупателя, они должны быть незабываемыми, интерактивными и вызывать эмоции. Это своего рода взаимосвязи, которые создадут повышение продаж и лояльности к бренду — это суть эмпирического маркетинга. В случае если бренд способен вызвать позитивные эмоции, то потребители с большей вероятностью станут ассоциировать эти впечатления/эмоции с брендом.

После того как потребитель по-настоящему познакомится с продуктом или же услугой и сможет сам увидеть, как он может пользоваться этим в собственной жизни, он не только приобретет продукт, но и сможет четко определить, что отличает его, как следствие увеличит количество упоминаний данного бренда при общении с людьми либо в социальных сетях.

К особенностям маркетинга впечатлений можно отнести:

– Не в обязательном порядке нужно строить связь между ЦА и продуктом. Пока же потенциальные покупатели имеют позитивную и сильную ассоциацию с брендом, стратегия продолжает действовать даже без участия определенных товаров и услуг.

– Идеальное усиление маркетинга впечатлений – это инфлюенсеры. Если внести маркетинг впечатлений в рекламную стратегию бренда, вы сможете посильнее укрепить коммуникацию с потенциальными клиентами.

– Маркетинг впечатлений значительно эффективнее, в случае если в его основе есть действительная ценность для целевой аудитории. К примеру, некий продукт приносит реальную пользу, в блоге можно подчеркнуть уникальную и полезную информацию.

Преимущества маркетинга впечатлений:

  • Позволяет легче и быстрее наладить отношения с ЦА
  • Улучшает осведомленность вероятных покупателей и узнаваемость фирмы
  • Деликатно вынуждает людей направить внимание на новые товары и услуги
  • Развивает лояльность целевой аудитории к бренду
  • В силах увеличить успешность и прибыльность компании
  • Способствует распространению сарафанной рекламы

Маркетинг впечатлений может протекать, где угодно на пути покупателя. Такой маркетинг может помочь компании выстроить:

·Узнаваемость бренда

·Лояльность и привязанность к бренду: люди приобретают продукты на основе собственных впечатлений - позитивный опыт приближает их к конверсии.

·Предложите потенциальным покупателям возможность попробовать ваш продукт: далеко не все каналы дают возможность потенциальным клиентам потрогать, почувствовать или попробовать продукты.

·Расширяйте межканальные стремления/усилия: дайте людям что-нибудь, о чем можно побеседовать в социальных сетях, с помощью жизнерадостного занятия и хэштега.

·Лидогенерация: подберите контактную информацию и данные о грядущих перспективах.

Чаще всего на практике данный вид маркетинга применяется для построения взаимоотношений, формирования воспоминаний, определения актуальности, увеличения осведомленности и лояльности покупателей, расширения целевой аудитории, конфигурация сознания недовольных покупателей, стимулирования положительного «сарафанного радио» и т.д.

В 2021 году маркетинговой тенденцией все еще будет внедрение технологий маркетинга впечатлений в качестве инструмента увеличения вовлеченности покупателей. Бренды также сконцентрируются на впечатлениях, чтобы заинтересовать клиентов через запах, звук и прикосновение, увеличивая эмоциональный фактор.

2020 год направил компании разного типа и размера к экспериментам с цифровыми решениями, потому что все мероприятия были перенесены из физической сферы в цифровую.

После локдауна, вызванного COVID-19, когда все мероприятия были временно приостановлены, а люди остаются дома, бренды поняли, что модель маркетинга впечатлений отлично подходит для такого периода времени, когда аудитория ищет вдохновения, находится в поисках чего-то нового, занятия спортом или уход за собой. Это дало брендам и блогерам неплохую возможность вести взаимодействие со своей аудиторией. Бренды пересмотрели собственные стратегии, выделили финансы для цифровых медиа, чтобы использовать растущий спрос на маркетинг впечатлений.

Можно выделить пять тенденций маркетинга впечатлений.

1.Сотрудничество ориентированное на покупателя

Специалисты маркетинга впечатлений ставят покупателей в центр и на передний план всей деятельности, что они делают. Смысл заключается в том, как и чем лучше привлекать покупателей на любом этапе взаимодействия.

2. Установите четкие цели

Коллективный характер гибких групп подкрепляется установлением целей и задач на уровне команды, а никак не отдельного человека. Не так важно, сколько контента делается или насколько занята команда, принципиально то, готовы ли они достичь поставленных целей.

3. Создайте бэклог

Полагаясь на поставленные цели, команда отвечает за управление собственными приоритетами и рабочей нагрузкой.

4. Работать итеративно

Команды маркетинга впечатлений никак не должны пытаться решать все незамедлительно – это нормально. На практике это означает, что нужно периодически извлекать составляющие первоочередной важности из бэклога, вместе работать над планированием определенных задач, оценивать, как долго они будут проделывать, и улаживать, кто будет их выполнять.

5. Применение данные для принятия решений

Временами анализ данных указывает, что самые обычные вещи приводят к наилучшим результатам. Но принятие решений с данными требует довольно высокого уровня прозрачности. Каждый член команды маркетинга впечатлений обязан иметь доступ к данным, которые применяются для отслеживания прогресса и измерения успеха.

В качестве успешного примера применения маркетинга впечатлений можем рассмотреть компанию ИКЕА.

IKEA, розничный торговец мебелью для дома, специализирующийся на недорогих товарах, которые продаются по возможности в компактной «плоской упаковке» для сборки на дому покупателем. IKEA была основана в 1943 г. в Швеции и до сих пор показывает свое происхождение: почти всё в магазинах оформлено в цветах шведского флага (синего и желтого), в ресторанах при магазинах подают блюда шведской кухни, а продукция компании носит шведские названия.

Леонтин Грин Сайкс , директор по маркетингу ИКЕА в Северной Америке, поделилась стратегиями создания бренда ИКЕА на конференции Hub Live и в последующем индивидуальном интервью. Ее комментарии раскрыли весомую информацию о том, как уникальная философия и подход IKEA к дизайну отражается на всем, что делает компания, включая маркетинг.

Во-первых, характерными атрибутами бренда IKEA являются низкая цена, форма, устойчивость и качество. Компания обеспечивает все пять, но цена была первой движущей силой в разработке продукта. Во-вторых, IKEA чаще всего расставляет приоритеты в сторону дизайна, нежели чем дизайнеру. Они не используют хорошо известных дизайнеров в целенаправленной стратегии по продвижению «чистоты дизайна вместо имен отдельных знаменитостей», но продукты, созданные в результате сотрудничества дизайнеров, становятся частью глобального ассортимента продукции IKEA, а не служат ограниченными по времени предложениями, как их использует большинство других компаний.

Наверняка все замечали, что IKEA превращает обычный шопинг в приятное времяпровождение. Для IKEA помощь в усовершенствовании повседневной жизни означает предложение широкого ассортимента товаров для дома в магазинах IKEA. Мебель для дома, сочетающая в себе хороший дизайн, функциональность и хорошее качество с такими невысокими ценами, что их может себе позволить как можно больше людей.

Для такого большого ассортимента товаров у бренда IKEA также отличный дизайн магазина. Отличная проектировка магазинов не только увеличивает удобство совершения покупок для покупателей, но и создает приятные впечатления и помогает создать отличный имидж бренда. Были введены пункты выдачи, предназначенные для онлайн-клиентов, откуда они могут забрать продукты, которые они заказали через интернет. Меньшие магазины строятся в городах, где нет необходимости в полноразмерном магазине. В этих магазинах представлен ограниченный ассортимент товаров. Тем не менее, IKEA спроектировала свои магазины таким образом, чтобы предоставить своим покупателям незабываемые впечатления.

Посетители проходят по отмеченному пути через склад, и, поскольку магазин выполнен в виде круга, они могут видеть все, пока идут в одном направлении. Широкие проходы позволяют посетителям осматривать товары, не задерживая движение, а сама мебель расставлена ​​на дисплеях с полным комплектом аксессуаров. Совершенно реалистичный шоппинг, предлагающий ощутимые выгоды и нематериальный опыт, определенно отличает IKEA от других конкурентов на рынке.

Внутри магазинов представлены экспозиции идеально организованных жилых помещений, которые точно покажут, как будет выглядеть и ощущаться наличие определенного предмета мебели. Покупатели могут вдохновиться ими или позаимствовать идею для своего будущего проекта.

Также клиенты IKEA получают доступ к технологии виртуальной реальности (VR) и пробуют пользоваться мебелью и техникой перед покупкой. Этот вид виртуального опыта привлекает так много внимания и вызывает столько шума вокруг бренда. IKEA использует технологию VR, чтобы быть ближе к покупателям и завоевать их лояльность.

IKEA - мастер создания онлайн-контента, который люди хотят смотреть. Их видеоролики из серии Home Tour Series и вдохновляющие доски на Pinterest являются хорошими примерами их эффективного контент-маркетинга. Они вдохновляют подписчиков, ведь там уже представлены готовые примеры сочетаний предметов интерьера, которые хочется купить.

Немаловажным является место прямо у входа, где посетители магазина могут оставить своих детей в игровой комнате, что способствует большему количеству покупок, ведь дети часто отвлекают или капризничают. В уютном кафе ИКЕА неповторимые шведские фрикадельки, за которыми люди намерено приезжают. Более того, ценовая политика кафе IKEA соответствует основному принципу корпорации— дешево и вкусно.

Важен еще один плюс: продавцы-консультанты никогда не набрасываются на покупателей, а это позволяет последним расслабиться и спокойно осмотреться. При необходимости найти консультанта в яркой желто-голубой униформе несложно.

Таким образом, маркетинг впечатлений позволяет потребителям не просто покупать товары или услуги бренда, но и непосредственно знакомиться с ним. Эмоциональные связи между брендом и потребителем создаются благодаря незабываемому и уникальному опыту. Данный вид маркетинга не только предполагает вовлечение клиентов, но и часто улучшает его в процессе. IKEA создала в своих магазинах целую атмосферу, которая максимально увеличивает удовольствие от покупок. Цель состоит в том, чтобы привлечь клиентов, а также привлечь и удержать их в большем количестве. Такой опыт также создает много благоприятного шума для IKEA.

 

Список литературы:

  1. Семилетова Я.И. Инновации в маркетинговых коммуникациях – маркетинг впечатлений // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2016. № 42. С. 176-179.
  2. Официальная страница ИКЕА/ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.ikea.com/ru/ru/this-is-ikea/ (дата обращения: 03.11.21)
  3. Как продавать в интернет-магазине через маркетинг впечатлений/ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.insales.ru/blogs/university/marketing-vpechatleniy (дата обращения: 10.11.21)
  4. What is Experiential Marketing? / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://webolutions.com/what-is-experiential-marketing/ (дата обращения: 10.11.21)
  5. Маркетинг впечатлений: особенности и примеры / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://aptxt.com/marketing-vpechatlenij-osobennosti-i-primery.html (дата обращения: 20.10.21)
  6. Notesmatic. IKEA Marketing Strategy and practices: A Case study/ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://notesmatic.com/ikea-marketing-strategy-practices-case-study/ (дата обращения: 29.10.21)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.