Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Тюрде А.И. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ НАКАЗАНИЯ И САНКЦИИ КАК КАТЕГОРИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/236989 (дата обращения: 24.04.2024).

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ НАКАЗАНИЯ И САНКЦИИ КАК КАТЕГОРИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

Тюрде Александр Иванович

студент, кафедра государственно-правовых и финансово-правовых дисциплин, Московская финансово-юридическая академия,

РФ, г. Калининград

ADMINISTRATIVE PENALTIES AND SANCTIONS AS A CATEGORY OF ADMINISTRATIVE LAW

 

Alexander Tyurde

student, Department of State Legal and Financial and Legal Disciplines, Moscow Academy of Finance and Law,

Russia, Kaliningrad

 

АННОТАЦИЯ

Рассматриваются и сравниваются такие категории административного права, как санкции и административные взыскания. Проведен анализ применения санкций и административных взысканий и установлено, что административные взыскания являются конкретной мерой ответственности за совершение административных правонарушений.

ABSTRACT

An analysis of the application of sanctions and administrative penalties has been carried out and it has been established that administrative penalties are a specific measure of responsibility for committing administrative offenses.

 

Ключевые слова: административное правонарушение, административная ответственность, меры административной ответственности.

Keywords: sanctions, administrative constriction, administrative responsibility of physical characteristics.

 

Анализируя административные санкции, нужно обратить внимание на несколько подходов к их определению с целью применения. Вместе с тем применение санкций в различных отраслях правоотношений имеет свои особенности. Не отходят от общего правила и санкции, применяемые в области охраны общественного порядка и общественной безопасности.

Ряд ученых утверждают, что санкции являются определенными негативными последствиями для правонарушителей, которые являются результатом действий уполномоченных органов государств, применяемых при нарушениях установленных правовых норм. Другой подход к определению санкций устанавливает, что санкции – это элементы правовой нормы.

Существует также точка зрения, что санкции являются средством конкретизации способов государственного принуждения. В каждой отрасли и каждом институте права санкции имеют свои особенности, связанные с особенностями правоотношений, регулируемых отраслью и институтом.

В российской правовой науке, как и в разработках советских ученых, вопрос определения санкций изучался достаточно основательно. И.И. Веремеенко определял санкции как элементы нормы права, установленные государством, для охраны упомянутой нормы, а с целью такой охраны применяются средства государственного принуждения целью исправления и перевоспитания правонарушителей и других лиц в духе выполнения требований законов и уважения к правилам общественной жизни и предупреждение новых правонарушений [1].

О.Э. Лейст писал, что нормы права создают систему, в пределах которой требования одних норм охраняются другими нормами, содержащими в себе санкции, применяемые в случаях, когда не реализуются предварительные санкции [2].

Другие ученые рассматривают санкции как указание средств принуждения, которые направлены на обеспечение выполнения требований правовых норм или объясняют санкцию значительно шире, то есть наступление всех негативных последствий для лица, нарушившего закон.

Есть также мнение, что санкции в административном праве делятся на абсолютно определенные (большинство дисциплинарных санкций: выговор, освобождение от должности и т.п.) и относительно определенные (меры административного взыскания – исправительные работы, штраф и др.).

Таким образом, санкция как негативная реакция государства на нарушение правовой нормы возникает при наличии противоправного поведения или неправильного выполнения общеустановленных правил. Государственное принуждение, как известно, реализуется во многих формах, охватывающих и санкции. Поэтому принуждение может применяться не только в виде санкций в результате нарушения правовой нормы, но и как ответная реакция уполномоченных органов.

Следует отметить, что понятия «санкция» и «административное взыскание» различаются между собой. Административное взыскание представляет собой карательные, «штрафные» санкции, выявляемые в лишении виновного определенных прав и привилегий. Таким образом достигается цель – взыскание с правонарушителя. За совершенный проступок он лишается какого-либо субъективного права, ограничивается его правосубъектность и на него налагаются определенные «штрафные» обязанности. Кроме потерь и ограничений административное взыскание влечет еще и состояние определенной «административной наказуемости» (по аналогии с судимостью в уголовном праве). Указанная наказуемость действует в течение года со дня вынесения наказания. Некоторые ученые называют такой элемент "административной преюдицией". Правовое значение такого состояния определяется тем, что совершение до истечения указанного срока нового аналогичного правонарушения влечет за собой повышенную ответственность, а иногда оно даже признается преступлением.

В вопросе разграничения категорий санкции и административного наказания можно сделать вывод, что у наказаний выражен санкционный характер. То есть административное наказание всегда опирается на санкцию. Это означает, что административная санкция – структурная часть правовой нормы, закрепляющая возможность применения административного наказания и устанавливает его вид.

В свою очередь, наказание – это реакция компетентного органа на совершенный проступок путем применения (реализации) административной санкции в конкретных правоотношениях.

Согласно статье 3.1 КоАП административное наказание является мерой ответственности и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами [3].

Дефиниция административного наказания в КоАП и работах ученых совпадает. Административные наказания имеют репрессивный и предупредительный характер, поскольку в результате их применения возникают негативные юридические последствия в виде наказания за нарушение определенных общественных отношений в сфере общественного порядка и общественной безопасности, прав собственности, установленного порядка управления и т.д.

Административные наказания являются одним из видов административного принуждения и имеют все признаки, присущие административному принуждению. В этом случае наблюдается их диалектическая взаимосвязь как отдельного и общего; общее охватывает все отдельные предметы, а отдельное неполностью входит в общее.

Таким образом, можно утверждать, что административные наказания и санкции как категории административного права не являются тождественными.

Понятие санкции более широко, тем более, оно применяется не только в административном праве. Административные наказания – более узкие понятия, и они применяются в каждом конкретном случае нарушения требований правовых норм. Административные наказания являются четко установленной мерой ответственности за совершение административных правонарушений.

 

Список литературы:

  1. Веремеенко И.И. Административно-правовые санкции / И.И. Веремеенко. – М.: Юридическая литература, 1975. – 180 с.
  2. Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву / О.Э Лейст. – М.: МГУ, 1981. – 61 с.
  3. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2021) [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ (дата обращения 01.12.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.