Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Сысоева А.А. ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/236976 (дата обращения: 29.03.2024).

ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Сысоева Анна Алексеевна

студент, факультет социальных наук, Амурский государственный университет,

РФ, г. Благовещенск

Павлова Екатерина Викторовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., факультет социальных наук, Амурский государственный университет

РФ, г. Благовещенск

АННОТАЦИЯ

В статье изложены теоретические подходы к изучению жизнестойкости. Описываются компоненты жизнестойкости, выделенные Л.А. Александрова и С. Мадди. Даётся определение и характеристика понятию «ограниченные возможности здоровья». Приводится характеристика жизнестойкости подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также способы повышения жизнестойкости, предложенные С. Мадди.

 

Ключевые слова: жизнестойкость, жизнеспособность, компоненты жизнестойкости, личность, адаптация, подростковый возраст, ресурсы, ограниченные возможности здоровья, техники повышения жизнестойкости.

 

Говоря о понятии жизнестойкость в психологической науке, можно сказать, что жизнестойкость до сих пор не приняла едино сформированного термина. В разное время разными исследователями были предложены некоторые понятия, которые они связывали с вопросами жизнестойкости личности. «Трансценденция» и «зрелость» С.Л. Рубинштейна, «Жизнеспособность» Б.Г. Ананьева и Г. Олпорта, «Жизнеспособность» Э. Фромма, «Упрямство духа» В. Франкла и многие другие. Все эти термины были схожи с феноменом жизнестойкости, но не были ему равнозначны, и по-разному отражали саму сущность [7].

Термин «hardiness» вводится в понятийный аппарат психологической науки в начале 80-х годов 20-го века американскими психологами Сьюзен Кобейса и Сальватором Мадди. Отечественный психолог Дмитрий Алексеевич Леонтьев предложил обозначать это понятие на русском языке как жизнестойкость в 2000 году.

Определение жизнестойкости Д.А. Леонтьевым - черта, характеризующаяся мерой преодоления личности самой себя. «Жизнетворчество» Дмитрий Алексеевич Леонтьев указывает как близкое понятие к термину жизнестойкость, то есть расширение человеком мира, своих жизненных взаимодействий с людьми. Компонентами, по его мнению, выступают убеждённость личности в готовности справиться с ситуацией, и открытость всему новому. Жизнестойкость влияет как на оценку текущей ситуации, которая воспринимается менее травматичной, так и на дальнейшие действия человека, стимулируя его к заботе о собственном здоровье и психологическом благополучии [5].

Другой психолог Л.А. Александрова описывает жизнестойкость как особую интегральную способность, которая способствует успешной адаптации личности. Её компоненты делятся на две группы: группа общих способностей включает в себя базовые личностные установки, интеллект, самосознание, смысл и ответственность; группа специальных способностей, включает навыки взаимодействия с людьми, а также навыки преодоления различных типов сложных ситуаций [1].

Л.А. Александрова выделяет три компонента:

— личностные ресурсы, которые на уровне реализации обеспечиваются стратегиями совладания;

— смысл, который предопределяет вектор жизнестойкости, а, следовательно, и жизни человека в целом;

— гуманистическая этика, которая задаёт критерий выбора смысла, пути его достижения и решения жизненных задач.

Анализируя жизнестойкость как систему убеждений человека, C. Мадди предложил четкий конструкт жизнестойкости, состоящий из трех компонентов [6]:

Первый компонент – вовлеченность – это убежденность человека, в том, что вовлеченность в реальную действительность дает ему возможность найти в ней интересное и важное для себя.

Второй компонент – контроль – это убеждение человека в том, что на результат того, что происходит в реальности, может повлиять только борьба как выбор собственной стратегии деятельности в конкретной ситуации.

Третий компонент - принятие риска – это убежденность человека в том, что всё, что с ним происходит, необходимо для его развития, поскольку дает ему опыт как положительный, так и отрицательный. «Человек, рассматривающий жизнь как способ приобретения опыта, готов действовать в отсутствие надежных гарантий успеха, на свой страх и риск, считая стремление к простому комфорту и безопасности, обедняющим жизнь личности».

ОВЗ, или ограниченные возможности здоровья — это нарушения физического и (или) психического развития.

По данным «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья детей и подростков. МКФ-ДП» Всемирной организации здравоохранения, ограниченные возможности здоровья характеризуются, как проблемы при развитии физиологических и (или) психологических функций организма (умственные, сенсорные, речевые) и его структур (нервная, пищеварительная, эндокринная, сердечно-сосудистая, иммунная, дыхательная системы), их существенные отклонения и утрату. К формам нарушений относятся также задержки и отставание в процессе развития детей и подростков.

Дети с ОВЗ - это дети, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии, имеющие значительные отклонения от нормального психического и физического развития, вызванные серьезными врожденными или приобретенными дефектами и в силу этого нуждающиеся в специальных условиях обучения и воспитания. Таким образом, к группе детей с ОВЗ относятся дети, состояние здоровья которых препятствует освоению ими всех или отдельных разделов образовательной школы вне специальных условий воспитания и обучения [3].

Психологические ресурсы совладания с трудностями, обусловленными ограниченными возможностями здоровья, обсуждаются довольно широко. Эта проблема особенно актуальна в исследованиях личности подростков, для которых характерно «наслоение» возрастных и нозоспецифичных адаптационных трудностей, обусловливающее повышение чувствительности таких подростков к стрессогенным воздействиям в условиях ограниченного опыта совладания с ними.

Вопрос о структуре ресурсов совладания с жизненными трудностями сегодня является предметом научных дискуссий, однако наиболее распространена точка зрения, согласно которой ведущую роль в этой структуре играют жизнестойкость личности и предпочитаемые ею копинг-стратегии.

Подростковый возраст является периодом интенсивного формирования жизнестойкости [4], поэтому изучение жизнестойкости подростков и ее психологических коррелятов имеет большое практическое значение. К настоящему времени в литературе довольно полно представлены сведения о жизнестойкости условно здоровых подростков, не имеющих особенностей в развитии.

Исследования жизнестойкости подростков с ограниченными возможностями здоровья носят противоречивый характер. В некоторых работах констатируется снижение жизнестойкости таких подростков (в сравнении с условно здоровыми сверстниками), например, на нозологически недифференцированных выборках или на материале обследования подростков с двигательными нарушениями. В других исследованиях снижения жизнестойкости подростков с ограниченными возможностями здоровья не обнаружено [2].

В работе С. Мадди представлены следующие техники повышения жизнестойкости.

Реконструкция ситуаций. Здесь важную роль играет воображение. Задаются стрессовые ситуации, которые должны быть решены. Реконструкция позволяет понять, какие ошибки человек совершает при решении конфликта, как стоит поступать в том или ином случае, какие обстоятельства трактуются как стрессовые. При воссоздании стрессовых обстоятельств человек может самостоятельно найти пути решения, увидеть их последствия, как худший, так и лучший вариант развития событий.

Фокусировка. Эта техника используется, когда невозможно прямо трансформировать стрессовые обстоятельства. На принятие правильного решения часто влияют скрытые и плохо осознаваемые эмоциональные реакции. Техника позволяет найти и выявить их. С помощью фокусировки вы можете научиться переформулировать стрессовые ситуации, использовать открывшиеся возможности для собственной пользы.

Компенсаторное самосовершенствование. Здесь идет акцентирование внимания на другой ситуации, если трансформация стрессовых обстоятельств невозможна. Вторая ситуация должна быть связана с первой. Разрешение второй стрессовой ситуации даст стимул обратить внимание на то, что можно изменить.

Таким образом, можно сделать вывод, что, рассматривая проблему жизнестойкости подростков с ограниченными возможностями здоровья, нельзя ограничиваться только теоретическими знаниями, чем больше исследований будет проведено на данной выборке, тем понятнее будет действительный показатель жизнестойкости подростков с ОВЗ.

 

Список литературы:

  1. Александрова, Л.А. К концепции жизнестойкости в психологии / Л. А. Александрова // Материалы научно-практической конференции «Сибирская психология сегодня» / под ред. Л.А. Александровой. – Кемерово, 2019. – С. 82 – 90.
  2. Горьковая И.А., Микляева А.В. Жизнестойкость и копинг-стратегии подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс] // Клиническая и специальная психология. 2019. Том 8. № 1. C. 90–102.
  3. Козырева Ольга Анатольевна Анализ дефиниции "лицо с ограниченными возможностями здоровья" // The Newman in Foreign policy. 2017. №37 (81). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-definitsii-litso-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya (дата обращения: 17.10.2021).
  4. Лебедев Александр Петрович, Реунова Алёна Александровна, Севастьянова Ульяна Юрьевна, Куфтяк Елена Владимировна Адаптационные механизмы у детей с ограниченными возможностями здоровья // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2017. №2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/adaptatsionnye-mehanizmy-u-detey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya (дата обращения: 17.10.2021)
  5. Леонтьев Д.А., Александрова Л.А., Лебедева А.А. Развитие личности и психологическая поддержка учащихся с ОВЗ в условиях инклюзивного профессионального образования. — М.: Смысл, 2017. — 79 с.
  6. Никитина Елена Владимировна Феномен жизнестойкости: концепция, современные взгляды и исследования // Academy. 2017. № 4 (19). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/fenomen-zhiznestoykosti-kontseptsiya-sovremennye-vzglyady-i-issledovaniya (дата обращения: 17.10.2021).
  7. Ханова, З. Г. Понятие жизнестойкости как феномена в научной литературе / З. Г. Ханова, Д. И. Симонова // Педагогика, психология, общество: от теории к практике : Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, Чебоксары, 30 июля 2021 года. – Чебоксары: Общество с ограниченной ответственностью «Издательский дом «Среда», 2021. – С. 270-274.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.