Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мухаметов В.В. ЦИФРОВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/171/236681 (дата обращения: 28.03.2024).

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

Мухаметов Вадим Витальевич

магистрант, кафедра программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Волкова Татьяна Викторовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

DIGITALIZATION OF DECISION-MAKING PROCESSES ON USE OF NATURAL RESOURCES OF AGRICULTURAL COMPLEXES

 

Vadim Mukhametov

Master's student, Department of Computer Science and Automated Systems Software, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

Tatiana Volkova

scientific advisor, Candidate of Sciences in Economics, associate professor, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

Рассматриваются вопросы использования средств программно-информационной системы для информационной поддержки принятия решений по развитию агропромышленного комплекса.

ABSTRACT

The article considers the issues of using the means of the software and information system for information support of decision-making on the development of the agro-industrial complex.

 

Ключевые слова: сельское хозяйство; агропромышленный комплекс; цифровизация; принятие решения; программно-информационная система.

Keywords: agriculture; agro-industrial complex; digitalization; decision-making; software and information system.

 

На сегодняшний день продовольственное снабжение имеет важное значение, и ключевым поставщиком в этой области выступает сельское хозяйство. Таким образом, стратегически важной задачей становится не только сохранение, но и улучшение эффективности использования природных ресурсов агропромышленных комплексов (АПК).

С каждым годом, с учетом роста численности населения, наблюдается тенденция уменьшения продовольственных запасов, рост стоимости товаров сельскохозяйственных производителей. Появляется необходимость увеличения эффективности существующих способов использования природных ресурсов АПК с целью повышения эффективности и наращивании темпов производства сельхозпродукции [7, с. 3].

Используемая в сельском хозяйстве почва требует ухода, её эксплуатация должна осуществляться на научных основах. Почва - это сложная, постепенно меняющаяся система, состоящая из комплекса взаимосвязанных компонентов, каждый из которых оказывает значительное влияние на ее состояние – это агрофизические, агрохимические и агробиологические параметры.

Характеризуя процесс почвообразования и факторы, его обусловливающие, Павел Андреевич Костычев (1949) на первое место выдвигал именно физические свойства почвы [5, с. 145]. Агрофизические параметры определяют почвенные режимы (физико-химические, водно- воздушные, температурные и т.п.) от которых, в конечном счете, и зависит уровень плодородия [6, с. 51].

Соответственно, применяемые виды обработок сельскохозяйственных полей должны быть направлены на создание благоприятных агрофизических параметров почв, подбирая для каждого региона подходящие именно для него методы.

На международном экономическом форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге в 2018 году, на сессии «Интернет-технологии в АПК: создавая новые возможности» статссекретарь – заместитель Министра сельского хозяйства России Иван Лебедев сообщил, что главным направлением развития сельского хозяйства служит именно цифровизация, так как она позволит увеличить объемы сельхозпроизводства и при этом обеспечивать доходность данной отрасли. Мировыми лидерами по внедрению цифровых технологий остаются IT-компании, медиа, финансы и страхование. В реальном производстве и логистике этот уровень ниже на порядок, а самый низкий — в сельском хозяйстве (главный сдерживающий фактор – особенности ведения агропроизводства) [1, с. 17]. Россия по уровню цифровизации в сельском хозяйстве занимает 15-е место в мире [2, с. 405]. Если говорить подробнее, то в нашей стране в настоящее время ориентировочно 10% пашни обрабатывается с использованием цифровых технологий в том или ином виде.

Преимущество в развитии уровня цифровизации для АПК России в том, что это позволит как резко повысить эффективность сельскохозяйственного производства (сократив имеющийся разрыв в эффективности с передовыми аграрными странами), так и существенно уменьшить число работников, задействованных в производстве сельскохозяйственной продукции [3, с. 340]. Следует отметить, что в России, с учетом, как общего технологического отставания аграрной отрасли, так и низкого уровня производительности труда, технологии IT в сельском хозяйстве внедряются точечно и, в основном, крупными компаниями.

Таким образом, можно прийти к выводу, что цифровизация процессов в области сельского хозяйства позволит уменьшить время и повысить точность результатов обработки данных, изменяя параметры и методы расчетов получать разные варианты данных, необходимых для эффективного принятия решений, в том числе и по улучшению процессов обработки почв.

Одним из основных инструментов цифровизации являются программно-информационные системы (ПИС), внедрение которых позволит своевременно получать научно-обоснованные рекомендации по применению существующих агротехнических мероприятий, проводимых для улучшения качества почв.

Актуальной является задача определения способа обработки почвы для заданной географической зоны на основе результатов анализа почвы, берущихся на протяжении весенне-летнего-осеннего сезона и сведений о погоде, фиксируемых ежедневно.

Использование ПИС позволит наглядно и научно-обоснованно показать эффективность применяемых в данном регионе агротехнических мероприятий, что дает возможность выбрать наиболее подходящие и эффективные из них. Благодаря этому местные сельхозпроизводители смогут повысить эффективность использования почвенных ресурсов и увеличить урожайность.

Состояние почвы описывают следующие показатели [4, с. 201]:

- механический состав по М. М. Филатову,

- структура почвы по С. А. Захарову,

- фракционный состав по Н. И. Саввинову,

- водопрочность почвенных агрегатов по Д. Г. Виленскому,

- влажность почвы, определяемая термостатно-весовым методом,

- температура почвы.

Основные погодные характеристики:

- температура воздуха,

- влажность воздуха,

- сумма осадков,

- высота снежного покрова;

Для автоматизированной обработки собранных данных необходимо использовать математические методы, которые позволят правильно обработать собранные факты, а затем сформировать на их основе рекомендации по обработке почв АПК. Предлагаемые методы и результат их работы размещены в таблице 1.

Таблица 1

Методы обработки данных и результаты их работы

П/п

Название метода обработки данных

Входные данные

Выходные данные

  1.  

Средняя арифметическая величина

Характеристики погоды и показатели состояния почв за изучаемый период.

Среднесуточные, среднедекадные, среднемесячные и средние значения за весь период наблюдений.

  1.  

Коэффициент парной корреляции (по Пирсону)

Среднесуточные, среднедекадные, среднемесячные и средние значения характеристик погоды и показателей состояния почв за весь период наблюдений.

Влияние данных характеристик друг на друга и интенсивность этих взаимозависимостей.

  1.  

Среднее квадратичное отклонение

Среднесуточные, среднедекадные, среднемесячные и средние значения характеристик погоды и показателей состояния почв за весь период наблюдений.

Колебания (амплитуда) значений данных характеристик за изучаемый период времени.

  1.  

Ранжирование

Значения коэффициента корреляции для каждого показателя состояния почвы.

Присвоение каждому значению ранга, который будет отражать его отношение к оптимальным показателям состояний почвы:

1 – отличное состояние,

2 – хорошее состояние,

3 – удовлетворительное состояние,

4 – неудовлетворительное состояние.

Затем данные значения рангов суммируются, а наиболее оптимальный вариант обработки почвы будет иметь наименьшее значение данной суммы.

 

Чтобы изучить работу данных методов на реальных объемах данных изучаемых параметров, необходимо реализовать их в программной системе.

Следовательно, возникает необходимость в создании собственной программно-информационной системы управления агротехническими мероприятиями при обработке почв, которая позволяла бы не просто вносить данные об агрофизическом состоянии почвы на текущий момент, но и давала рекомендации по использованию агротехнических мероприятий при обработке почв, используя алгоритмы обработки данных на основе математических методов.

 

Список литературы:

  1. Афонина В.Е. Влияние цифровизации на развитие аграрного сектора экономики // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2018. - №3(363). - 15-18 c.
  2. Бабкин А.В., Чистякова О.В. Цифровая экономика и ее влияние на конкурентоспособность предпринимательских структур // Российское предпринимательство. – 2017. – № 24. – 402−417 c.
  3. Вартанова М.Л. Теоретические основы формирования агропродовольственного рынка региона // Российское предпринимательство. – 2016. – № 24. – 338–350 с.
  4. Гогмачадзе Г.Д. Агроэкологический мониторинг почв и земельных ресурсов Российской Федерации: учеб. для вузов. - М.: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2010. - 592 c.
  5. Докучаев В. В. Выступление по докладу П. А. Костычева «Об условиях образования черноземных почв» // Труды Императорского Вольного экономического общества. – 1884. - T. 3, №2. - 144-149 с.
  6. Звягинцев Д.Г. Биологическая активность почв и шкалы для оценки некоторых ее показателей: учеб. пособие. – М.: Почвоведение, 1978. - 48-54 с.
  7. Манжосова И. Б. Формирование стратегии модернизации сельского хозяйства в условиях цифровой экономики: дис. … канд. экон. наук. — Ставрополь, 2019. - 436 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.