Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Полещук А.А. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236950 (дата обращения: 20.04.2024).

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ

Полещук Анастасия Альбертовна

студент, направление «Инновационный менеджмент», Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС (Институт),

РФ, г. Москва

DEVELOPMENT OF INNOVATIVE ECONOMY IN RUSSIA

 

Anastasia Poleshchuk

student, direction "Innovation Management", Moscow International Graduate School of Business MIRBIS (Institute),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье сформулированы главные проблемы развития инновационной экономики. Изучена практика других стран, возможность применения зарубежных методов развития в России. Рассмотрены основные направления российского экспорта и перспективные варианты развития инновационной экономики в России.

ABSTRACT

The main problems of the innovative economy development are formulated in the article. The practice of other countries and the possibility of using foreign development methods in Russia have been studied. The main directions of Russian exports and promising options for the development of an innovative economy in Russia are considered.

 

Ключевые слова: экономика; инновации; развитие экономики; инновационная экономика, экспорт.

Keywords: economy; innovation; economic development; innovative economy, export.

 

Любое современное государство в своей стратегии ставит одной из целей достижение устойчивого экономического роста, сохранение стабильности макроэкономического развития. Именно по этой причине проблемы экономического роста всегда имеют одну из первостепенных ролей в государственной политике. Можно сказать, что основой развития современной экономики является внедрение инновационных технологий.

Совершенно новый, другими словами, инновационный путь развития будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятий, экономическому росту и, как следствие, сокращению отставания национальной экономики от других стран. Создание таких инноваций, а в дальнейшем - и их внедрение, требуют осуществления огромных инвестиционных затрат.

Стратегия развития инновационной экономики России требует решения следующих конкретных задач по созданию инновационной экономики:

1) создание конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы;

2) расширение внутреннего спроса на различные управленческие, продуктовые, маркетинговые, технологические инновации;

3) укрепление сектора образования, фундаментальной и прикладной науки, повышение его качественных характеристик;

4) формирование современной инновационной инфраструктуры (транспортной, информационной, управленческой, логистической и т.д.);

5) получение реальных статистических данных о состоянии дел в сфере инноваций.

Можно рассмотреть опыт США в создании Национальной сети трансфера технологий, состоящей из головного Национального центра трансфера технологий и шести расположенных в разных частях страны региональных Центров трансфера технологий. Региональные центры передачи технологий следовало бы расположить в областных центрах Российской Федерации, а не только в центральной части.

Также в США, Великобритании и Норвегии, например, действуют следующие виды государственной поддержки инновационной деятельности, которые можно применить в России:

– Налоговые послабления для инновационных компаний. Здесь подразумевается субсидирование расходов промышленности на НИОКР путем налоговых льгот.

– Создание Фондов роста (аналогично практике в Великобритании):

На ранней стадии развития предприятий, Фонды роста или фонды «раннего роста» создаются на основе правительственной программы по стимулированию рискового финансирования фирм, находящихся на начальном этапе развития (стартапы и развивающиеся фирмы). Основная цель – увеличить предоставление рискового капитала в небольших размерах для инновационного бизнеса. Фонды управляются на коммерческой основе и включают финансовые средства частного сектора. Предоставляется финансовая поддержка не только стартапам, но и наукоемким фирмам, созданным при университетах, фирмам инновационно - активного бизнеса и другим наукоемким инновационным фирмам малого бизнеса.

Развитие высокотехнологичных производств и расширение присутствия их продукции в поставках на мировые рынки в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры являются одними из приоритетных задач, стоящих как на национальном, так и на региональном уровне. В странах с высоким уровнем собственного экономического потенциала стратегически важным является увеличение доли экспорта в общем объеме произведенной высокотехнологичной продукции и расширение географии поставок на внешние рынки [1, с. 1042]. В отсутствие развития экспорта продукции высокотехнологичных отраслей промышленности невозможны ее полноценная интеграция в мировое экономическое пространство и эффективное развитие страны и ее территорий, а значит и выполнение стратегических задач по форсированным темпам роста экономики.

Можно выделить следующие меры для увеличения высокотехнологичного экспорта в России:

1. Разработка комплекса мер и механизмов поддержки экспортной деятельности предприятий, осуществляющих производство высокотехнологичной продукции с использованием отечественных разработок и местного сырья, включающего организационные мероприятия, развитие организаций экспортной инфраструктуры, информационно-консультационные мероприятия, меры финансовой поддержки и т.д.

2. Улучшение условий кредитных инструментов (процентные ставки, сроки рассмотрения), а также расширение их спектра с увеличением объемов финансирования.

3. Использовать инвестиции в качестве инструмента интеграции, которые бы выделяли российские и иностранные партнеры.

4. Применение сетевого подхода к созданию региональных центров поддержки экспортоориентированных предприятий в предпринимательском секторе с оценкой экономического эффекта для участников и регионального бюджета

В целом можно отметить, что основными потенциально возможными товарными позициями в экспорте, которые востребованы на мировых рынках, является продукция машиностроения, которую возможно экспортировать в Германию, Беларусь, КНР, Казахстан. Также товары фармацевтической сферы, приборы и устройства, применяемые в медицине, которые можно поставлять на рынки СНГ, Турции, Таиланда и другие [2].

В российской экономике есть отрасли перспективные с точки зрения развития инноваций. Инновации часто требуют крупных инвестиций и масштабных рынков сбыта. Отрасли с необходимым масштабом производства (нефтегазовая промышленность, энергетика, металлургия) могут стать первыми испытателями внедрения прорывных технологий и национальными центрами инноваций. В то же время с ростом скорости появления и количества новых продуктов и технологий требует от них глобальной смены подходов к работе, при этом выделяя определенный объемы ресурсов на инновационное развитие [3].

В менее крупных отраслях российские компании возможно создавать и масштабировать инновации в отдельных перспективных нишах.

Инновационный путь развития позволит:

• повысить уровень комфортности труда и сократить масштабы социально вредного производства, создать современные, качественные рабочие места;

• сократить издержки производства и снизить уровень загрязнения техногенной нагрузки на окружающую среду;

• расширить традиционные и создать новые рынки сбыта отечественной продукции

• обеспечить соответствие технологии, процесса производства, создаваемой продукции и сопровождающих ее изготовление попутных продуктов, выбросов и отходов современным стандартам;

• решить другие актуальные для российской экономики задачи.

Всё это напрямую связано с одной из главных целей стратегии государства - устойчивым экономическим ростом и развитием. А в условиях экономического спада, кризиса, вливание инвестиций в экономику и внедрение инноваций приобретают особенную актуальность.

 

Список литературы:

  1. Кузьмин, И. В. Международное сотрудничество как форма стимулирования инновационной деятельности // Экономика и предпринимательство. – 2015. – № 11. – Ч. 2. – С. 1042–1046.
  2. Основные целевые ориентиры развития российского экспорта [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://government.ru/news/707
  3. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.gks.ru (дата обращения 21.12.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.