Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Барыбина А.М. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236627 (дата обращения: 19.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКЕ

Барыбина Анастасия Максимовна

студент, факультет иностранных языков, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

FORMATION OF A HEALTH CULTURE OF SCHOOLCHILDREN IN THE CLASSROOM

 

Anastasia Barybina

Student, faculty of Foreign Languages, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность заключается в том, что здоровье - важнейшая ценность не только для самих людей, но и для общества в целом. Кроме того, здоровье ученика - одно из требований для эффективного участия в учебе. Различные отклонения в состоянии здоровья являются препятствием на пути к успеху в учебе. Неотъемлемой частью культуры здоровья является сознание здоровья и здорового образа жизни.

ABSTRACT

The relevance lies in the fact that health is the most important value not only for people themselves, but also for society as a whole. In addition, the student's health is one of the requirements for effective participation in studies. Various deviations in the state of health are an obstacle to academic success. An integral part of the health culture is the consciousness of health and a healthy lifestyle.

 

Ключевые слова: культура здоровья, школьники, влияние семейного воспитания, школа.

Keywords: health culture, schoolchildren, the influence of family education, school.

 

Школьные годы - один из важнейших этапов становления человека как активного члена общества. В этот период завершается развитие физиологических систем, в том числе опорно-двигательного аппарата. Именно поэтому в эти годы необходимо создать прочный фундамент для укрепления здоровья и физического совершенствования человека.

Согласно определению БСЭ (Большая Советская Энциклопедия), «здоровье - это естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений, что определяется комплексом биологических и социальных факторов».

В связи с этим проблема здоровья также интересовала многих учителей. В.А. Сухомлинский утверждал, что «Забота о здоровье ребенка - это комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, а не набор требований к режиму, питанию, работе, отдыху и творчества». Также В. А. Сухомлинский писал, что слабое здоровье ребенка является основной причиной задержки в учебе.

Здоровый образ жизни - это процесс соблюдения человеком определённых норм, правил и ограничений в повседневной жизни, способствующих сохранению здоровья, оптимальному приспособлению организма к условиям среды, высокому уровню работоспособности в учебной и профессиональной деятельности. Современная стратегия образования определяет культуру здорового образа жизни как основу физического и социального благополучия, базис всестороннего и полноценного развития личности ребенка. Основной целью политики государства в области образования является эффективное использование возможностей физической культуры в оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни населения [3, с. 302].

Младший школьный возраст наиболее благоприятен для формирования здорового образа жизни. Осознание ребенком своего «Я», правильное отношение к миру, окружающим людям - все это зависит от того, насколько сознательно, с любовью, грамотно воспитатель подойдет к формированию и прививанию ребенку базовых компонентов здорового образа жизни.

Педагогическая задача - не донести до ребенка поток бессознательной информации, а донести до ребенка понимание составляющих здорового образа жизни. Ведь здоровый образ жизни - это не только сумма полученных знаний, но и образ жизни, правильное поведение в различных ситуациях, поэтому главная задача - развивать собственную независимость и ответственность [2, с. 210].

Физическая активность - важнейший и решающий фактор в сохранении и укреплении здоровья. Двигательный режим человека в разном возрасте неодинаков, но абсолютно необходим ребенку, взрослому или пожилому человеку. Физическая активность должна быть постоянным фактором жизни, главным регулятором всех функций организма. Следовательно, физическая культура - это не только одна из составляющих, но и важнейшая составляющая здорового образа жизни [4, с. 218].

Необходимым условием гармоничного развития личности ученика является достаточная физическая нагрузка. Школьникам приходится не только ограничивать естественную физическую активность, но и принимать статичное положение, которое долгое время им неудобно, когда они сидят за партами.

Среди всех факторов, определяющих здоровый образ жизни, очень важную роль играет диета. Рациональное питание - это правильно организованное и своевременное снабжение организма хорошо приготовленной, питательной и вкусной пищей, содержащей оптимальное количество различных питательных веществ, необходимых для его развития и функционирования [1, с. 126].

Таким образом, здоровье человека зависит от многих факторов: наследственных, социально-экономических, экологических и эффективности системы здравоохранения. Но среди них особое место занимает образ жизни человека. Здоровый образ жизни создается как в семье, так и в школе. Общий контроль должен охватывать учебные усилия, распорядок дня, питание, физическую активность, процедуры закаливания, нервное напряжение, психологический климат дома, в школе и классе, отношения между родителями и детьми, учениками и учителями, типы и формы досуга, развлечений и интересы.

 

Список литературы:

  1. Ананьева Н.А. Физическое развитие и адаптационные возможности школьников / Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская. – М. 1993. – 122 — 130 с.
  2. Брехман И.И. Валеология - наука о здоровье / И.И. Брезман. – М. 1990/ — 208 -215 с.
  3. Березин И.П. Школа здоровья / И.П. Березин, Ю.В. Дергачев. - М: Вышейшая школа, 2004 — 303 - 305 с.
  4. Василенко В.А. Ценность и ценностное отношение / В.А. Василенко. – М. 1966 — 215 - 220 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.