Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ширшова Е.А., Штейнфельд К.В. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236542 (дата обращения: 19.04.2024).

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Ширшова Елизавета Александровна

студент 3 курса, педагогическое образование с двумя профилями подготовки (история; право), Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал), Тюменского государственного университета

РФ, г. Ишим

Штейнфельд Кристина Владимировна

студент 3 курса, педагогическое образование с двумя профилями подготовки (история; право), Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал), Тюменского государственного университета

РФ, г. Ишим

АННОТАЦИЯ

В статье проводится анализ основных положений российского законодательства, которым определен правовой режим брачного договора и установлены условия признания его недействительным.

ABSTRACT

The article analyzes the main provisions of the Russian legislation, which defines the legal regime of the marriage contract and establishes the conditions for its invalidation.

 

Ключевые слова: брачный договор, имущество, сделки, недействительность договора, судебный спор, оспроимость, ничтожность.

Keywords: prenuptial agreement, property, transactions, invalidity of the contract, legal dispute, disputability, nullity.

 

Актуальность исследования правового регулирования брачного договора в целом, а также вопросов признания его недействительным, связана с наличием весьма достаточного круга вопросов и проблем, которые возникают у граждан в реальной жизни.

Как супругам защитить свои права в случае развода и справедливо разделить нажитое имущество? Как освободиться от неактуальных или ущемляющих определенные интересы условий подписания брачного контракта? Какие выгоды для супругов могут быть достигнуты, если они заключат брачный контракт? Каковы основания и процедура расторжения брачного договора? – Вот далеко не полный перечень насущных вопросов, ответы на которые в рамках нашего исследования, собственно, и раскрывают актуальность темы.

Брачный договор не может поставить в невыгодное положение обе стороны, что связано с действием принципа равенства.  Однако реализация принципа равенство супругов в семье не означает, что в отношении заключения одностороннего обязательного брачного соглашения оно ставит должника в крайне неблагоприятное положение и, таким образом, противоречит основам семейного права. Следует также отметить, что после относительно короткого периода времени, в течение которого институт брачного соглашения появился в национальном законодательстве, эта практика еще не получила своего повсеместного развития.

Порядок заключения брачного договора прописан законодательно, и чтобы разобраться во всех тонкостях процесса, лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Действие контракта может распространяться как на все имущество супругов, так на отдельные категории ценностей. При заключении соглашения определяются режимы долевой, совместной или раздельной собственности [1].

Документ будет иметь законную силу, только при полном соответствии всем юридическим требованиям:

1. Заверение у нотариуса. Договор начинает действовать с момента подтверждения. Процедура не может проводиться посредником – оба супруга должны присутствовать на подписании. Если по объективной причине (тяжелая болезнь, паралич) муж или жена не могут явиться к нотариусу, одну из сторон может заменить официальный представитель.

2. Обе стороны должны быть дееспособными – совершеннолетними или уже вступившими в законный брак (после этого они получают законное право подписывать такой важный документ).

3. Заключенный союз должен быть настоящим (не фиктивным), иными словами – иметь цель ведения совместного быта, рождения и воспитания детей. Сожительство не может считаться официальным браком.

4. Муж и жена должны быть ознакомлены и согласны с условиями договора.

5. Контракт должен полностью соответствовать правилам, прописанным в Семейном кодексе РФ.

Основания недействительности брачного договора могут быть самыми разными. Однако для ответа на вопрос, что побуждает супругов к заключению порочного брачного договора, предложу классификацию, основывающуюся на соответствующих причинах:

  • юридическая неграмотность:
  • моральный нигилизм.

Юридическая неграмотность супругов (либо лиц, вступающих в брак) отражается в брачных договорах с пороком формы, содержания и субъектного состава. Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, не противоречит ли он требованиям закона, поэтому, представляется, что нарушение формы, содержания и субъектного состава брачного договора очевидно и должно пресекаться нотариусом при удостоверении договора.

Кроме того, нотариус обязан проверить соответствие содержания договора с действительными намерениями сторон, что в отношении брачного договора сделать крайне сложно, поэтому все брачные договоры с пороком воли и цели чаще встречаются в судебной практике. Причины совершения таких брачных договоров «скрыты от глаз» нотариуса, судьи и чаще всего они известны только супругам. Однако важнее всего, что брачные договоры с пороком воли и цели противоречат назначению брачного договора. Воплощая свои корыстные цели посредством брачного договора, а значит и посредством брачно-семейных отношений в целом, супруги забывают об истинных ценностях и традициях семьи. Поэтому брачные договоры с пороком воли и цели оцениваю, как проявление морального нигилизма [2].

Отметим и другие особенности института недействительности брачного договора. Так, возможны случаи, что только некоторые из содержащихся в брачном договоре условий недействительны. В таком случае, если суд придет к убеждению, что брачный договор был бы заключен и без включения в него недействительного условия, договор признается недействительным именно в этой части, а в остальном он сохраняет силу.

Итак, основными (ключевыми) условиями брачного договора являются:

  • режим собственности;
  • распоряжение общим имуществом супругов;
  • права и обязанности супругов по взаимному содержанию;
  • порядок несения семейных расходов и т.д.

В целом же, основания для признания брачного договора недействительным подразделяются на две группы:

-  общие основания – они характерны в принципе для любых сделок;

- специальные основания - они применяются только для возможного признания недействительным именно брачного договора.

Брачный договор теряет действительность, если он:

  • не соответствует имеющимся требованиям закона;
  • был оформлен без участия нотариуса;
  • заключен без осознанного намерения сформировать реальные правовые последствия по регулированию имущественных вопросов;
  • заключен с недееспособным лицом, или же его условия как-то ограничивают правоспособность;
  • содержит условия в отношении детей;
  • ограничивает право на алименты.

Он будет также ничтожным, если в нем есть положения, которые ограничивают стороны на обращение в суд, или есть условия о личных неимущественных отношениях. Специальными основаниями для потенциального оспаривания брачного договора на предмет его действительности будут также и пункты, которые ставят одну из его сторон в крайне неблагоприятное (невыгодное) положение [7].

В завершении своего исследования нам хотелось бы сделать акцент на социальную и юридическую роль института брачного договора.  Брачный договор необходим для урегулирования отношений в семье и выражает собой адекватный юридический инструмент как при заключении брака, так и в последующий период жизни супругов. Для эффективного юридического влияния он должен предусматривать права обеих сторон, сроки и условия изменения и расторжения, быть гибким к динамичным условиям жизни супругов.

 

Список литературы:

  1. Артемьева Н.В. Совместная собственность супругов: актуальные вопросы правового регулирования и практика применения // Бюллетень нотариальной практики. - 2016. - № 6.- С. 51-52
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 26.10.2021) / Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994.- N 32, ст. 3301
  3. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)) // [Электронный ресурс]: https://www.garant.ru 
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (ред. от 06.02.2007) // Российская газета. - N 219.- 18.11.1998.
  5. Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)// СЗ РФ. -  01.01.1996.- N 1.- ст. 16
  6. Слепакова А.В. Правоотношения собственности супругов.- М., 2016, С.48
  7. Смолина Л.А. Признание недействительным брачного договора: проблемы подсудности // Семейное и жилищное право. - 2018.- N 1.- С. 78-79

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.