Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Шологонова С.Е. ПУТИ СНИЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236461 (дата обращения: 25.04.2024).

ПУТИ СНИЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА

Шологонова Светлана Егоровна

магистрант, Горный институт, Северо-Восточный федеральный университет,

РФ, г. Якутск

Пестеров Афанасий Прокопьевич

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц. по специальности "Геоэкология", Северо-Восточный федеральный университет,

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

В статье написано об снижение травматизма, профессиональных заболеваний и последствий от них достигается путем проведения технических, организационных, лечебно-профилактических мероприятий, введением системы ответственности за нарушение законодательства об охране груда, нормативно-правовым регулированием вопросов охраны груда и другими мероприятиями.

 

Ключевые слова: травматизм, промышленность, производство.

 

Сравнение данных Росстата со статистикой Международной организации труда (МОТ) показывает: несмотря на положительную динамику, Россия остается лидером по числу смертей на рабочем месте даже среди постсоветских стран. На 100 тыс. населения здесь приходится шесть погибших в год. Для большинства стран Евросоюза этот показатель варьировался в последние годы в пределах от нуля до трех. В Великобритании — 0,8, в Украине и Румынии — 3,8, в Кыргызстане — 4,1, Литве — 4,2, Казахстане — 5, Молдове — 5,2.

По данным МОТ, опаснее всего условия работы в промышленности (в 2017 году было 264 погибших) и строительстве (214 погибших и 1,9 тыс. пострадавших). Следом идут сфера транспорта, сельское хозяйство и область добычи полезных ископаемых.

В 2018 году в России случилось несколько громких аварий. В конце августа произошел взрыв на заводе имени Свердлова в Нижегородской области (производит взрывчатые вещества). По сообщению ТАСС, погибли пять человек, еще шесть пострадали. В октябре в результате взрыва на пиротехническом заводе «Авангард» в Ленобласти погибли еще пять человек, семеро пострадали. В 2017 году из-за затопления алмазного рудника «Мир» в Якутии погибли восемь горняков. 19 октября 2019 года в Красноярском крае в рабочем посёлке произошел прорыв дамбы, где по данным СМИ погибли семнадцать человек. Во всех случаях причиной аварии было несоблюдение правил безопасности.

В других развитых зарубежных странах необходимо отметить, что горнодобывающая промышленность традиционно находится в зоне особого внимания правительства США, американцам удалось снизить уровень производственного травматизма в горнодобывающей промышленности на 35%, в то время как в целом по промышленности этот показатель снизился на 23%. Взят курс на нулевой травматизм и ликвидацию профзаболеваний в горнодобывающем секторе.

Так же в США действует специальная отраслевая администрация по охране труда. В этой администрации действует круглосуточная горячая линия, по которой собираются жалобы на нарушения в сфере охраны труда. Вне зависимости от кого и как была получена жалоба (телефон, Интернет, письменно и т. д.), она является основанием немедленной проверки инспекторами; достаточно, чтобы информация содержала сведения о месте и факте угрозы здоровью людей. Показателем результативности работы администрации является ежегодное снижение на несчастных случаев на производстве.

Наряду с жесткими санкциями за нарушение трудового законодательства по охране труда (штрафы за первое нарушение $250 тыс., за повторное — до $500 тыс.), в стране действуют специальные федеральные программы в сфере охраны труда и здоровья работников (отраслевые программы в опасных секторах, программы стратегического партнерства, программы консультаций, образовательные, тренинговые, грантовые программы и т. д.).

Финляндия имеет многолетний опыт успешной работы в области охраны труда, который на сегодняшний день наряду с Великобританией служит образцом для многих стран Евросоюза. Особенно проработаны вопрос организации управления охраной труда и механизмы внедрения системы контроля профессиональных рисков с помощью профсоюзов — программа «нулевого травматизма». На каждом рабочем месте ведется профсоюзный учет всех возможных факторов (как физических, так и морально-психологических), потенциально опасных для здоровья работника, налажена формализованная и стандартизированная система учета профессиональных рисков, степени их вероятности и характера влияния на здоровье. Важно, что работнику вместе с профсоюзами отводится активная роль в оценке профрисков и мерах по их снижению путем соблюдения требований безопасного труда.

И так как же снизить производственный травматизм. В моем наблюдении я пришла к выводу что работодатель и рабочие в России не заинтересованы на улучшение условий труда все ведется формально. А в странах Евросоюза к вопросам безопасности заинтересован не только работник, но и молодежь, среди которой в активной форме культивируется ответственное отношение к своему труду и здоровью. В процесс воспитания и культивирования у молодого поколения основ управления профессиональными рисками вовлечены молодежные организации, профсоюзы, школы, университеты и другие учебные заведения. Большой массив информации по охране труда расположен в открытом доступе на сайте этого агентства European Agency for Safety & Health at Work [1] который ежемесячно посещает порядка 25–30 тыс. пользователей Интернета по всему миру. С точки зрения практического применения интересен раздел этого ресурса, посвященный оценке профессиональных рисков. В простой, доступной и удобной для восприятия форме дана базовая информация о природе рисков и методах их оценки. Путем однозначных («да — нет») ответов на ясно сформулированные вопросы каждый работник может самостоятельно провести оценку рисков на своем рабочем месте и, следуя стандартным, не сложным в применении рекомендациям, составить персональный план действий по снижению рисков на работе и сохранению своего здоровья.

Ведь вопрос сохранение жизни и здоровья человека, во время рабочего процесса является одним из наиболее актуальных направлений в наше время.

 

Список литературы:

  1. Режим доступа сайта: European Agency for Safety & Health at Work (www.osha.europa.eu/OSHA/).
  2. Источник: www.alltextile.org
  3. https://www.gks.ru Федеральная служба государственной статистики.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.