Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Цыремпилов А.Б. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ НЕЗАКОННОЙ ОХОТЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236410 (дата обращения: 16.04.2024).

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ НЕЗАКОННОЙ ОХОТЫ

Цыремпилов Арсалан Баясхаланович

студент 2-го курса магистратуры, Юридический институт, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Пархоменко Светлана Валерьевна

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф. кафедры уголовного права, Юридический институт, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В работе автор исследует актуальность изучения уголовно-правовой характеристики незаконной охоты.

 

Ключевые слова: незаконная охота, уголовно-правовая характеристика, объект преступления, объект и предмет незаконной охоты, уголовно-правовая характеристика незаконной охоты.

 

Экологические преступления опасны прежде всего тем, что, причиняя вред окружающей природе, лица, их совершающие, наносят ущерб не только и не столько людям, живущим в настоящее время, сколько будущим поколениям, которые рискуют родиться на планете, лишенной всяческого биоразнообразия, с исчезнувшей флорой и фауной, с вредными условиями повседневной жизни. И чем дальше человечество развивается в техническом плане, тем больше вреда оно с помощью новых технологий может принести природным экосистемам.

Охота является одним из древнейших занятий, которыми занимаются люди. Охота была одним из основных способов добычи продовольствия для наших предков до их эволюции в человека разумного, охота продолжила служить важным источником ресурсов и после этой эволюции. В нашей стране ввиду ее огромной территории и разнообразия биомов, в которых водится значительное количество животных, наиболее распространенным преступлением в структуре экологической преступности является незаконная охота. Уголовная ответственность за данное деяние предусмотрена статьей 258 УК РФ [1]. При этом следует указать, что преступники зачастую заботятся о том, чтобы факты незаконной охоты были закрыты от глаз общественности и правоохранителей, то есть мы можем судить о том, что анализируемые преступное деяние является крайне латентным. При этом она причиняет значительный ущерб природе в связи с тем, что в ходе незаконной охоты убивается большое количество живых существ.

Объективные признаки являются крайне важным элементом всей характеристики преступного деяния в виде незаконной охоты. Объекту и предмету анализируемого деяния в уголовно-правовой литературе уделяется достаточно большое внимание. Одним из наиболее важных и дискуссионных вопросов в науке уголовного права принадлежит объекту преступления.

В. Н. Кудрявцев указывает, что «рассматривая объект незаконной охоты, следует исходить из позиции большинства теоретиков уголовно-правовой науки, что общим объектом преступления выступает совокупность всех общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств» [3, с. 150].

Статья 258 уголовного закона располагается в голове, которая посвящена противодействие экологическим преступлениям, сама же данная глава располагается в разделе, который посвящен борьбе с преступлениями, которая затрагивает общественную безопасность и общественный порядок. Исходя из этого родовым объектом анализируемого в настоящей работе преступного деяния выступают общественный порядок и общественная безопасность.

Для понимания видового объекта анализируемого преступного деяния, необходимо рассмотреть структуру самого уголовного закона, после чего выяснится, что в качестве видового объекта незаконной охоты следует определить отношения, которые существуют в обществе по поводу рационального использования ресурсов окружающей, а также обеспечению безопасности человека в сфере экологии.

«Непосредственный объект – это то общественное отношение, которое охраняется уголовно-правовой нормой» [7, с. 119]. Анализ научных источников может показать, что существует несколько подходов к пониманию непосредственного объекта незаконной охоты.

Так, С. Н. Трегубов, пишет, что «объектом незаконной охоты являются дикие животные» [6, с. 336].

Н. С. Таганцев считал, что «объектом незаконной охоты является имущественное право, то есть право собственника пользоваться имуществом, извлекать из него плоды и доходы. В данном случае оно заключается в праве овладения дикими животными» [5, с. 936].

Г. Г. Булатов под объектом незаконной охоты подразумевает «общественные отношения собственности на государственный охотничий фонд. В целях охраны таких отношений и установлен такой порядок пользования государственным охотничьим фондом» [2, с. 194].

Таким образом, непосредственный объект анализируемого в настоящей работе преступного деяния следует понимать как общественные отношения, которые охраняются уголовным законом и связаны с правильным использованием и сохранением диких зверей и птиц, которые находится в естественном состоянии [4, с. 35].

При этом «под дополнительным объектом следует понимать те общественные отношения, которым, наряду с основным непосредственным объектом, всегда причиняется или создается угроза причинения вреда. В данном случае дополнительным объектом выступают общественные отношения в сфере экономической деятельности государства, так как в животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью» [7, с. 119].

Далее, «факультативным объектом являются общественное отношение, причинение вреда которому в результате конкретного преступления не обязательно. Факультативный объект экологического преступления не является обязательным признаком конкретного состава уголовно-наказуемого деяния. Однако, очевидно, что причинение вреда, наряду с основным, еще и факультативному объекту экологического преступного деяния значительно повышает общественную опасность преступления. Применительно к браконьерству факультативным объектом, например, могут выступать отношения в сфере обеспечения режима особо охраняемых природных территорий, вред которым может быть причинен в результате незаконной охоты на их территории, отношения, регулирующие оборот взрывчатых веществ и др.» [8, с. 102].

Наряду с объектом преступления выделяется предмет преступного посягательства. Предметом преступления в форме незаконной охоты являются объекты животного мира. Под указанным термином в науке уголовного права подразумевается, как правило, определенная совокупность живых существ животного происхождения, которые находятся на территории Российской Федерации (включая территорию континентального шельфа и исключительной экономической зоны), причем это нахождение может иметь как постоянный, так и временный характер, связанный с миграцией указанных животных за пределы территории нашей страны. При этом указанные организмы должны находиться в свободном состоянии, не будучи ни в чьей собственности.

В предмет незаконной охоты можно включить четыре группы животных, указанных ниже: 1. Дикие птицы и звери, не являющиеся охотничьими ресурсами; 2. Дикие птицы и звери, являющиеся охотничьими ресурсами, добыча которых разрешена  в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об охоте; 3. Дикие птицы и звери, добыча которых запрещена;  4. Дикие птицы и звери, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемые международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, родовым объектом анализируемого в настоящей работе преступного деяния выступают общественный порядок и общественная безопасность. В качестве видового объекта незаконной охоты следует определить отношения, которые существуют в обществе по поводу рационального использования ресурсов окружающей, а также обеспечению безопасности человека в сфере экологии. Непосредственный объект анализируемого в настоящей работе преступного деяния следует понимать как общественные отношения, которые охраняются уголовным законом и связаны с правильным использованием и сохранением диких зверей и птиц, которые находится в естественном состоянии.

Дополнительным объектом выступают общественные отношения в сфере экономической деятельности государства, так как в животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью. Применительно к браконьерству факультативным объектом, например, могут выступать отношения в сфере обеспечения режима особо охраняемых природных территорий, вред которым может быть причинен в результате незаконной охоты на их территории, отношения, регулирующие оборот взрывчатых веществ и др.

В предмет незаконной охоты можно включить четыре группы животных, указанных ниже: 1. Дикие птицы и звери, не являющиеся охотничьими ресурсами; 2. Дикие птицы и звери, являющиеся охотничьими ресурсами, добыча которых разрешена  в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об охоте; 3. Дикие птицы и звери, добыча которых запрещена; 4. Дикие птицы и звери, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемые международными договорами Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации : федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
  2. Булатов Г. Г. Правовая охрана по советскому уголовному праву: дис. … канд. юрид. наук / Г. Г. Булатов. – М.: Норма, 1965. – 210 с.
  3. Кудрявцев В. Н. Общая теория квалификации преступлений / В. Н. Кудрявцев. – М.: Право, 1972. – 560 с.
  4. Курманов А. С. Незаконная охота: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дисс. … канд. юрид. наук / А. С. Курманов. Челябинск, 2002. – 110 с.
  5. Таганцев Н. С. Уголовное уложение / Н. С. Таганцев. – СПб.: Тип. М. Стасюлевича, 1904. – 618 с.
  6. Трегубов С. Н. Лекции по особенной части русского уголовного права. Книга II / С. Н. Трегубов. – СПб.: Императорское училище правоведения, 1913. – 718 с.
  7. Уголовное право России Общая часть / Под ред. Б. В. Здравомыслова. – М.: Норма, 1996. – 416 с.
  8. Филимонов В. Д. Норма уголовного права / В. Д. Филимонов. – СПб.: Питер, 2004. – 290 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.