Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Федорченко А.И. ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ КАК ФАКТОР ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236296 (дата обращения: 28.03.2024).

ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ КАК ФАКТОР ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ

Федорченко Артем Игоревич

студент 2 курса очной формы обучения по направлению подготовки 40.02.01 Право и организация социального обеспечения Ростовский институт (филиал), Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

Толопченко Ольга Васильевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, Ростовский институт (филиал), Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема воспитания патриотизма в молодёжи и необходимости его присутствия в жизни каждого человека. А также изучается опасность отсутствия патриотизма.

 

Ключевые слова: патриотизм, история, духовное развитие, воспитание молодёжи, память о войне.

 

Исторический опыт становления и развития нашего Отечества свидетельствует о том, что важнейшим средством формирования гражданского общества, укрепления единства и целостности многонациональной Российской Федерации является патриотическое воспитание граждан. Потеряв патриотизм, национальную гордость и связанные с ним достоинства, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения. Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций, коллектива школы, общественности, родителей по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое и гражданское воспитание. От того, насколько глубок мир ценностей современной молодежи, ее установки, жизненные планы, во многом зависит эффективность разрабатываемых мероприятий в области изучения истории своей Родины.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения становится одной из важнейших проблем современного общества. Сегодня подростки с самого раннего возраста окружены принципами западной модели формирования личности как личности. На смену традиционным устоям творчества и образования приходят другие «заморские», насаждаемые извне. Многие ученые отмечают, что кризис происходит в душах людей. Духовные ценности и ориентиры потеряны. Патриотическое воспитание подростков - актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Мы знаем о себе и своей стране намного больше, чем раньше, мы больше видим, мы больше думаем. Возможно, это основная причина столь радикального переосмысления содержания, целей и задач патриотического воспитания школьников. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. Поэтому важно, чтобы ребенок    почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Ядром культуры личности является ее духовность. Духовное развитие характеризуется богатством интеллектуального и эмоционального потенциалов личности, высоким нравственным развитием, с глубоко развитыми патриотическими чувствами, ведущими к гармонии идеалов человека с общечеловеческими ценностями, и достойными поступками, в основе которых лежит потребность служить людям и добру, жить и работать на благо своей Родины.

В современной образовательной системе мало времени уделяется урокам истории, что сказывается на знаниях современного студента. Многочисленные социологические исследования показывают, что студенты не могут назвать известных российских деятелей, вспомнить, когда началась Великая Отечественная война и т. д.

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, так как способствует объединению, мобилизации нашего народа.

Но в то же время Великая Отечественная война для наших детей - далекая история. Если мы, внуки и правнуки тех, кто сражался, не передадим нашим детям то, что хранится в нашей памяти как свидетельство того, что пережили наши деды и бабушки, связь времен, семейная нить будет прервана. Необходимо попытаться восстановить эту связь, чтобы наши дети почувствовали, что имеют, хотя и косвенно, отношение к тем далеким военным событиям. Начать это нужно как можно раньше, пока еще не иссяк естественный интерес малыша ко всему происходящему в мире.

С каждым годом все меньше становиться очевидцев тех с ужасных военных лет, поэтому сегодня так важно собрать и сохранить каждое воспоминание, каждый документ того грозного периода. 73 года назад наша страна стала свободной от фашистского вторжения. Ветераны Великой Отечественной войны - люди, достойные уважения, внимания, заботы, люди долга и дела. Независимо от национальности, они вместе побеждали врага и вместе трудились в мирное время.

Учитывая, что школьники страдают от недостатка знаний, необходимо знакомить детей с историей Великой Отечественной войны через рассказы и произведения о подвигах наших воинов. Экскурсии в краеведческий музей, сотрудники которого расскажут о подвигах жителей края. Целью краеведческой работы является создание благоприятных условий для самореализации детей, их интеллектуальных способностей и интересов в области краеведения; развитие интереса и уважения к истории и культуре своей Родины, народа, понимание культурного наследия; удовлетворение образовательных потребностей. Музей в школе – это не только собрание экспонатов народного искусства, истории школы, времен войны, прежде всего – музей хранитель традиций, духовная среда, обогащающая внутренний мир учащихся, расширяющая границы светлого, прекрасного, вечного – памяти истории. На базе музея должны проводятся тематические экскурсии, театрализованные представления, организуется проведение учебных занятий, социально-значимых дел; фондовые возможности музея используются на учебных занятиях, внеклассных мероприятиях, презентациях школы. Большое впечатление оставит в памяти воспитанников посещение памятников и возложение цветов героям, погибшим в Великой отечественной войне.

Сегодня трудно отрицать, что истоки современного российского патриотизма во многом связаны с духовным наследием Великой Отечественной войны. Великая победа нашей страны в самой кровопролитной войне принесла народам мира свободу и независимость и определила ход новейшей истории. Великая Отечественная война в общественном сознании многих поколений людей неразрывно связана с исторической памятью нашего народа, она напрямую влияет на духовные основы российского общества. Их память - основа национального духа и гордости за страну, сообщество и солидарность. История Великой Отечественной войны и всей Второй мировой войны - это первостепенная основа для формирования и восстановления преемственности поколений в нашем обществе, сохранения победоносных традиций и обеспечения международного авторитета нашей страны. Великая Отечественная война продемонстрировала всему миру героизм бойцов и командиров Красной Армии, самоотверженность тружеников тыла. В этом историческом событии с особой силой проявились духовное единство воинов разных национальностей, моральная стойкость советских людей, их безграничная вера в справедливость своей борьбы. Это те самые вехи, которые могут изменить настоящее и заложить основы для будущего. Обновляя духовное наследие Великой Отечественной войны, мы создаем условия для изменения социально-политической, экономической и культурной ситуации в России. Для этого необходимо определить способы трансформации этого огромного пласта социального опыта в образ личности современной молодежи. Во-первых, через осмысление духовного опыта людей, одержавших Победу в самой кровопролитной войне в истории человечества. Этот опыт можно получить только в живом общении. Поэтому в школах необходимо проводить традиционные «уроки возрожденной истории», которые должны проходить в форме встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, а также написания исторических очерков. Во-вторых, обращаясь к конкретным примерам служения Отечеству, прежде всего из истории семьи, своей малой Родины и своего края, а также к героям Великой Отечественной войны. В-третьих, за счет использования современных педагогических технологий, позволяющих приобщить школьников к познанию важнейшего периода жизни Отечества и организации различных форм работы со студентами и молодежью - проектов, исследований, виртуальных экскурсий, школьных музеев Боевая слава, поисковые отряды.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов - единственное крупное событие в истории России ХХ века, которое воспринимается как особое явление гражданами независимо от их политических взглядов и социального положения. Это потому, что война захватила почти каждый дом. Прошли десятилетия, но он остается важнейшей частью исторической памяти человечества. Поэтому в процессе социализации ребенка, подростка, подростка должны формироваться такие компоненты патриотизма, как любовь к Родине и людям, ее культуре и традициям, готовность к их защите как чувство любви ко всему «своему». , «Дорогой», как страх потерять знакомое и близкое. Сегодня ситуация такова, что Великая Отечественная война освещается в учебниках истории более сжато, чем в советских учебниках, и на ее изучение отводится меньше времени. Дети должны понимать, что явление Великой Отечественной войны - общенациональное достижение.Это была великая война. На долю нашей страны выпала основная тяжесть борьбы с немецко-фашистской агрессией, самые великие сражения Второй мировой войны – это битвы под Москвой и под Сталинградом, блокада Ленинграда, сражения на Курской дуге, на Днепре и в Белоруссии. Именно здесь советские войска нанесли фашистам решающие поражения, которые переломили ход всей Второй мировой войны и привели союзников к Победе. Победив врага, СССР стал одной из сверхдержав мира. Это и есть то огромное наследие, которое досталось последующим поколениям, но самое главное – это духовный и нравственный потенциал, накопленный народом за долгие годы испытаний.

Как подтверждает история нашего государства, все великие победы русской армии происходили в первую очередь благодаря духовному превосходству наших воинов над врагом. Известный британский военный теоретик и историк Б. Лидделл Харт, говоря о победе Советского Союза в Великой Отечественной войне, подчеркивал, что «…Эта победа была одержана, прежде всего, благодаря мужеству и стойкости солдата, его способностью выносить тяготы и непрерывные бои в условиях, которые прикончили бы любую западную армию».[1]

Вот что говорил Маршал Победы, как его с любовью называли в народе, четырежды Герой Советского Союза Г. К. Жуков: «Советский солдат умел прямо смотреть в глаза смертельной опасности, проявлял высшую воинскую доблесть и героизм. Нет границ величию его подвига во имя Родины. Советский солдат заслужил памятник на века от благодарного человечества.

Блестяще показали себя офицеры всех степеней – от младших лейтенантов до маршалов, пламенные патриоты своей Родины, опытные и бесстрашные организаторы боевых действий многомиллионных войск».[2]

Г. К. Жуков в беседе со своей дочерью Маргаритой Георгиевной заметил, что самую большую жертву на войне принесла молодежь. Фронтовая статистика свидетельствует: из участвовавших в боях каждый третий погиб, каждый второй ранен, из юношей же (1922, 1923, 1924 и 1925 годов рождений) из каждых 100 участников боев живыми остались только трое.

Народ глубоко признал героические подвиги солдат на передовой. За годы войны советские полки и дивизии получали приказы 10 900 раз, а 29 частей и соединений - пять и более приказов. Военным было награждено 5 300 000 орденов и награждено 7 580 000 медалей. Звание Героя Советского Союза получили более 11 тысяч человек, в том числе представители ста наций и народностей СССР. За годы войны более 7 миллионов советских солдат получили ордена и медали СССР. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г. г.» награждено 16 млн. человек.[3]

Наша цель сегодня - не забыть прошлое ради будущего, вспомнить победителей, которые дали жизнь, свободу и мир нынешнему и будущим поколениям. Теперь необходимо вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его светским корням, к таким вечным понятиям, как семья, родство, Родина. Патриотизм формируется в процессе обучения, социализации и воспитания школьников.

Однако воспитание патриотизма не ограничивается школой. Здесь важную роль играют семья и другие социальные институты.

такие компании как: СМИ, общественные организации, учреждения культуры и спорта, образование. 

Все это необходимо учитывать педагогам в процессе воспитания учащихся. Мы должны изучать свою историю периода Великой Отечественной войны, дополняя уроки и внеклассные мероприятия художественными произведениями, литературой документального жанра, свидетельствами очевидцев, мемуарными воспоминаниями, произведениями киноискусства.

Так что память о войне была и будет. Важно не заменять, не удалять, не скрывать. Ведь уезжают последние настоящие свидетели войны. Свидетельства, которые они оставили за последние годы - мемуары, произведения искусства, фильмы - являются культурным багажом, который необходимо изучить и включить в школьную программу.

Духовное наследие Великой Отечественной войны открывает нам фундаментальные жизненные ценности и ориентиры современного человека. Это, прежде всего, патриотизм, справедливость, благородство, солидарность, верность семье, моральные обязательства перед обществом, идея служения Отечеству. Их признание обеспечит преемственность в развитии российского общества и послужит источником формирования гражданской идентичности, главными приоритетами которой являются патриотизм и гражданственность.

Быть патриотом – естественная потребность людей, удовлетворение которой выступает как условие их материального и духовного развития, утверждения гуманистического образа жизни, осознание своей исторической культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине и понимание демократических перспектив ее развития в современном мире. В решении проблем гражданско-патриотического воспитания современного поколения должна в первую очередь принимать участие сама молодежь, осознавая всю важность своего участия в жизни Родины, любить, знать и уважать ее культуру, традиции и историю.

 

Список литературы:

  1. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. – М.: Агентство печати и новости, 1975. – 730с.
  2. Памяти павших. Великая Отечественная война (1941-1945). / Объединенная редколлегия Книг Памяти павших в годы Великой Отечественной войны. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. – 289с.
  3. Формирование патриотизма в молодежной среде (анализ социологических исследований) Никулина М.А. В сборнике: Историческое сознание и социальная память в условиях конфликта цивилизаций. Международная научная конференция. 2015. С. 85-91
  4. Итоги второй мировой войны и послевоенный мировой порядок Сборник научных трудов по материалам Межвузовской научной конференции с международным участием «Государствоведение в XXI веке: эпоха вызовов и перемен»/ под. общей редакцией кандидата юридических наук, профессора Магомедова Б.М.; кандидата юридических наук Никитиной А.А., кандидата юридических наук, доцента Апольского Е.А. - Ростов-на-Дону: ВГУЮ (РПА Минюста России), Ростовский институт (филиал), 2021. – 566 с. - 500 экз. – ISBN 978-5-0009- 868-2
  5. Ломтев Ю.Р. Военно-патриотическое воспитание молодежи Урала: Из позитивного и негативного опыта ее организации в 70-е годы XX столетия. дис. канд. ист. наук.
  6. Панков Н.П. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи в 1929 - июнь 1941 гг. дис. кандидат исторических наук.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.