Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Джунковская Т.В. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ В РАБОТЕ ПЕДАГОГОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РАС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236244 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ В РАБОТЕ ПЕДАГОГОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РАС

Джунковская Татьяна Валерьевна

студент, кафедра психологии,  Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого,

РФ, г. Великий Новгород

Калашникова Марина Борисовна

научный руководитель,

д-р психол. наук, проф., Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого,

РФ, г. Великий Новгород

BURNOUT SYNDROME IN THE WORK OF TEACHERS FOR CHILDREN WITH ASD

 

Tatiana Dzhunkovskaia

student, Department of Psychology, Yaroslav-the-Wise Novgorod State University,

Russia, Veliky Novgorod

Marina Kalashnikova

scientific adviser, doctor of Sciences in Psychology, professor, Yaroslav-the-Wise Novgorod State University,

Russia, Veliky Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается склонность к эмоциональному выгоранию у педагогов, работающих с детьми с РАС. Актуальность работы заключается в том, что каждый человек (особенно учитель) может страдать от эмоционального выгорания. Так, в 2019 году синдром был включен в Международной классификации болезней (МКБ-11). что субъекты с высокой самооценкой и положительным здоровьем, настроением и активностью менее склонны к выгоранию, и наоборот. Мы также обнаружили некоторые условия труда и факторы, которые приводят к снижению склонности к выгоранию при обучении детей с РАС.

ABSTRACT

This article examines burnout among teachers who are working with children with ASD. The relevance of the work resides in the fact that every person (and especially teachers) can be affected by burnout and it was included in the 11th Revision of the International Classification of Diseases (ICD-11) in 2019. Our results of the research suggest that subjects with high self-esteem and positive health, mood, and activity less inclined to burnout and vice versa. We also found out some working conditions and factors which leads to lower propensity of burnout in teaching children with ASD

 

Ключевые слова: эмоциональное выгорание; РАС; педагог; самочувствие; самооценка.

Keywords: burnout; ASD; teachers; positive health; self-esteem.

 

Актуальность вопроса эмоционального выгорания с каждым годом становится все выше. Ему посвящается множество исследований как в России, так и за рубежом. В 2019 году стремительное повышение частоты выявленных случаев привело к тому, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила синдром эмоционального выгорания в Международную классификацию болезней одиннадцатого пересмотра (МКБ-11).

Одной из групп повышенной ответственности и эмоциональной нагрузки являются профессии, относящиеся к типу «человек-человек», одна из которых – профессия педагога. Для достижения результатов и успехов в данной среде специалистам необходимо постоянно взаимодействовать со множеством людей, к каждому из которых нужно искать индивидуальный подход, повышая свою компетентность и в процессе нередко истощая свой эмоциональный ресурс. Это ведет к тому, что при длительной работе, а также при наличии неблагоприятных условий, педагог может получить серьезные эмоциональные расстройства. Помимо этого, имеется постоянная зависимость от успешности процесса обучения и осознание собственной значимости [1].

У педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) подверженность синдрому эмоционального выгорания имеет достаточно высокий показатель [7]. Если же процесс обучения проходит с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра (РАС), то это создает дополнительные трудности для педагога, повышая сложность работы и накладываемую ответственность.

В ДОУ, занимающихся обучением детей с РАС, существуют специальные ресурсные группы, состоящие как из прошедших дополнительную подготовку воспитателей, так и из тьюторов. Тьюторы – педагоги, сопровождающие разработку и реализацию обучающимися Индивидуальных образовательных программ, работающие напрямую с отдельными детьми, а не с целыми группами. [4].

Так что с одной стороны, специфика обучения детей с РАС создает дополнительные трудности в работе и повышает накладываемую ответственность, с другой – педагоги проходят дополнительную подготовку и занимаются процессом обучения бок о бок со специалистами, ориентированными исключительно на данную профессиональную среду. Эта противоречивость подтолкнула нас подробнее изучить вопрос эмоционального выгорания у педагогов, работающих с детьми с РАС.

Цель нашей работы – изучить склонность к эмоциональному выгоранию у педагогов для детей РАС.

Была поставлена следующая гипотеза исследования – вероятность появления синдрома эмоционального выгорания будет ниже у педагогов для детей с РАС, если:

  1. Самочувствие, активность и настроение находятся в рамках положительных значений;
  2. У педагогов адекватная самооценка;
  3. Педагог чувствует, что его воспитанник с РАС обучаем и видит прогресс в работе;
  4. С детьми работают и другие участники образовательного процесса (родители, тьюторы и практиканты);
  5. В трудовом коллективе хороший психологический климат и позитивный характер взаимоотношений с родителями воспитанников.

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

Предпосылки для выявления и изучения эмоционального выгорания появились в конце XIX века во время стремительного развития промышленной отрасли. В целях повышения качества труда началось изучение трудовой гигиены такими врачами, как С.М. Богословский и Ф.Ф. Эрисман. Они рассматривали как первопричины возникновения профессиональных заболеваний, так и способы их предотвращения. Со временем подобная практика начала распространяться по всему миру и уже к XX веку прослеживалась яркая тенденция развития психогигиены, эргономики и всех разделов психологии, посвященных труду и здоровью. Их объединяла одна задача – приспособление человека к профессиональной среде.

По мере изучения, было несколько важных этапов в определении эмоционального выгорания. Например, в 1968 году советский психолог Б.Г. Ананьев использовал термин «эмоциональное сгорание» по отношение к негативно настроенным работникам профессий типа «человек-человек». А в 1974 году американский психиатр Г. Фрейденбергер ввел понятие «burnout», используя его для описания эмоционального истощения у физически здоровых людей, которым в рамках профессиональной деятельности необходимо постоянно контактировать с другими людьми [3, 6].

Одним из важнейших моментов в исследовании эмоционального выгорания стала разработка американскими психологами К. Маслач и С. Джексон в 1976 году модели, при которой синдром рассматривался исходя из трех главных симптомов: эмоционального истощения, деперсонализации и редукции личных достижений. На ее основе ими же был создан опросник выгорания Maslach Burnout Inventory (MBI), использующейся для диагностики эмоционального выгорания и по сей день.

И хотя для выявления синдрома используется общепризнанная методика, поиски конкретных причин его возникновения у специалистов на данный момент так и не дали однозначного результата. Сами К. Маслач и С. Джексон подчеркивали, что данный феномен носит исключительно дезадаптивный характер [5]. В то же время российский профессор В.В. Бойко рассматривал синдром под иным углом, говоря, что это реакция организма человека на продолжительный стресс средней интенсивности, приходя к выводу, что выгорание несет энергосберегающую функцию [2]. А Т. Кокс и А. Гриффитс в своей обзорной работе о выгорании выделили более 150 симптомов, которые могут привести к возникновению синдрома. Из аффективных этот список включал, например, пониженное и нестабильное настроение, плаксивость и угрюмость. Из когнитивных – циничность, ригидность и отстраненность. Из мотивационных – потеря энтузиазма и заинтересованности, приобретение неудовлетворенности и разочарования [8].

Таким образом, широкий спектр симптомов и причин возникновения эмоционального выгорания затруднил классификацию состояния, но на текущий момент психологи могут выявлять его и эффективно бороться с ним.

ОПИСАНИЕ ВЫБОРКИ

В исследовании участвовали 7 педагогов детского сада г. Великого Новгорода. Размер выборки обусловлен фактом, что в регионе это единственная ресурсная группа, полностью состоящая из детей с РАС.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве методов исследования использовались следующие методики:

  1. Опросник на выгорание MBI (адаптирован Н.Е. Водопьяновой);
  2. Опросник САН (самочувствие, активность, настроение);
  3. Методика исследования самооценки личности С.А. Будасси;
  4. Экспресс-методика оценки социально-психологического климата в трудовом коллективе А. С. Михайлюка и Л. Ю. Шарыто;

Помимо этого, по завершению диагностики были проведены индивидуальные беседы с каждым из испытуемых. Они были посвящены обсуждению полученных результатов методик, с целью выявления сторонних факторов, которые невозможно узнать на основании опросников.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первую очередь испытуемыми был пройден опросник на выгорание MBI (Таблица 1).

Таблица 1.

Результаты опросника на выгорание MBI

         Шкала

        (баллы)

 №

Эмоциональное истощение

Деперсонализация

Редукция личных достижений

Психическое выгорание

Уровень

Испытуемый №1

15

2

15

32

Низкий

Испытуемый №2

17

4

1

22

Крайне низкий

Испытуемый №3

24

4

10

38

Низкий

Испытуемый №4

16

0

17

38

Низкий

Испытуемый №5

30

12

28

70

Средний

Испытуемый №6

13

6

5

24

Низкий

Испытуемый №7

29

14

27

72

Средний

 

По результатам исследования, 4 испытуемых имели низкие значения по общей шкале психического выгорания, 1 испытуемый – крайне низкие показатели, а 2 испытуемых – наиболее выраженную склонность.

После этого испытуемыми была пройдена методика определения САН (Таблица 2).

Таблица 2.

Результаты методики САН

      Шкала

         (баллы)

 

Самочувствие

Активность

Настроение

Среднее индивидуальное значение

Испытуемый №1

6,2

5,3

6,3

5,9

Испытуемый №2

6,5

6,1

6,7

6,4

Испытуемый №3

5,2

5,4

5,1

5,2

Испытуемый №4

6,7

5,3

6,1

6,0

Испытуемый №5

4,1

4,5

4,4

4,3

Испытуемый №6

5,7

5,9

6,8

6,1

Испытуемый №7

4,5

4,2

4,5

4,4

Среднее общее значение

5,5

5,1

5,7

 

 

По результатам исследования, у 5 испытуемых оценки САН находились на средневысоком уровне, а у 2 испытуемых – на пониженном.

Затем испытуемыми была пройдена методика уровня самооценки личности (Таблица 3).

Таблица 3.

Результаты методики исследования самооценки личности

Уровень самооценки, r

Испытуемый №1

+0,70

Высокая адекватная самооценка

Испытуемый №2

+0,71

Высокая адекватная самооценка

Испытуемый №3

+0,64

Высокая адекватная самооценка

Испытуемый №4

+0,80

Высокая адекватная самооценка

Испытуемый №5

+0,37

Средняя адекватная самооценка

Испытуемый №6

+0,67

Высокая адекватная самооценка

Испытуемый №7

+0,39

Средняя адекватная самооценка

 

По результатам исследования, 5 испытуемых имели высокую адекватную самооценку, 2 испытуемых – среднюю, ближе к нижней границе нормы.

Исходя из трех проведенных методик, у испытуемых с пониженными показателями самооценки и САН была также повышена склонность к эмоциональному выгоранию. В то время, как у остальных все показатели находились в рамках нормы (Диаграмма 1).

 

Диаграмма 1. Сравнение результатов методик: САН, Самооценка и MBI

 

Для удобства представления все показатели были переведены в проценты следующим образом:

  • В методиках MBI за 100 процентов принималось максимально возможное значение психического выгорания, равное 132;
  • В методике САН за 100 процентов принималось максимально возможное среднее индивидуальное значение, равное 7;
  • В методике определения уровня самооценки была использована формула (1+N)/2*100=Z (где N – уровень самооценки, а Z – результат в процентах). В таком случае, за 0 процентов принималось значение в -1, а за 100 процентов – в 1.

В последнюю очередь испытуемыми была пройдена экспресс-методика оценки социально-психологического климата в трудовом коллективе (Таблица 4).

Таблица 4.

Результаты экспресс-методика оценки социально-психологического климата в трудовом коллективе

Испытуемые

Эмоциональный компонент, (оценка)

Когнитивный компонент, (оценка)

Поведенческий компонент, (оценка)

№1

+1; +1; +1

+1; +1

+1; +1; +1

№2

+1; +1; +1.

+1; +1

0; +1; +1.

№3

+1; +1; +1

+1; +1

0;+1;+1

№4

+1; +1; +1

+1; +1

+1; +1; +1

№5

+1; 0; +1

0;+1

0;+1;+1

№6

+1; +1; +1

+1; +1

+1; +1; +1

№7

+1; +1; +1

+1; +1

0; +1; +1.

Среднее

+1

+1

+1

 

Исходя из средней оценки по каждому компоненту, психологический климат в трудовом коллективе хороший с долей положительных ответов в 89 процентов.

После прохождения всех методик были проведены индивидуальные беседы с каждым из испытуемых. Основными целями являлись как обсуждение результатов, так и выявление других факторов, которые могли повлиять на склонность к выгоранию. Беседа проходила в устной форме и носила свободный характер. Исходя из обсуждений были сделаны следующие выводы, касающиеся исследования.

Каждый испытуемый был уверен как в качестве исполнения своих обязанностей коллегами, так и в возможности обратиться к ним за помощью. Коллеги были готовы делиться своим опытом и открыто обсуждать возникшие при работе трудности. Помимо этого, из-за специфики сферы и процесса обучения, родители воспитанников также являлись активными участниками образовательного процесса. Из-за этого ответственность и трудности не лежали исключительно на плечах педагогического коллектива, а рассеивались по более широкому кругу людей.

Испытуемые обладали обширным опытом работы с детьми с РАС. Так как при обучении было необходимо учитывать особенности таких детей, в процессе разрабатывались оптимальные системы учебно-методической документации и средств обучения. Благодаря этому процесс обучения приносил свои плоды, достигались определенные успехи, а испытуемые видели и чувствовали результат вложенных ими усилий.

Двум испытуемым с повышенной относительно других участников склонностью к выгоранию были заданы отдельные вопросы, касающиеся результатов всех пройденных ими методик. В результате беседы они подтвердили наличие плохого самочувствия, но в качестве причин обозначили факторы, не относящиеся непосредственно к процессу работы или коллективу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что испытуемые с положительными показателями по методике исследования самооценки личности и опроснику САН имели сниженную склонность к эмоциональному выгоранию по результатам опросника MBI. И хоть на самооценку и САН испытуемых с более негативными результатами повлияли сторонние факторы, в итоге это все равно привело к повышенной вероятности возникновения эмоционального выгорания.

Дополнительное исследование в виде беседы с каждым испытуемым после прохождения методик позволило выявить дополнительные условия, способствующие снижению вероятности возникновения эмоционального выгорания. В них входят как хорошие взаимоотношения с другими участниками образовательного процесса, так и наличие заметного прогресса в работе, то есть в обучении детей с РАС.

Исходя из всего этого следует, что наша гипотеза подтвердилась.

 

Список литературы:

  1. Бойко В.В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении. — Санкт-Петербург: Изд-во Питер, 1999. — 105 с.
  2. Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания диагностика и профилактика. — Санкт-Петербург: Изд-во Питер, 2005. — 86 – 217с.
  3. Кмить К.В., Попов Ю.В. Эмоциональное выгорание, не связанное с профессиональным стрессом. // Обозрение психиатрии и медицинской психологии. — 2013. — № 3. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://psychiatr.ru/files/magazines/2013_09_obozr_590.pdf (дата обращения 17.11.2021)
  4. Ковалева Т. М., Кобыща Е. И., Попова (Смолик) С. Ю., Теров А. А., Чередилина М. Ю. Профессия «тьютор». — М.Тверь: Изд-во СФК-офис, 2012. — 246 с.
  5. Современные проблемы исследования синдрома выгорания у специалистов коммуникативных профессий: коллективная монография / под ред. В.В. Лукьянова, Н.Е. Водопьяновой, В.Е. Орла, С.А. Подсадного, Л.Н. Юрьевой, С.А. Игумнова ; —  Курск, 2008. —  336 с.
  6. Толочек В.А. Современная психология труда: учеб. пособие. — Санкт-Петербург: Изд-во Питер, 2005. — 479 с.
  7. Burnout syndrome among educators in pre-school institutions. National Center for Biotechnology Information [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4733556/ (дата обращения 10.11.2021)
  8. Cox Т., Griffits А. (ed.) The Burnout Companion to Study and Practice. A Critical Analysis, L., 1998. — 232c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.