Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Колодько Р.Д. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕМОГРАФИИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236181 (дата обращения: 19.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕМОГРАФИИ В РОССИИ

Колодько Руслан Денисович

студент 2 курса очной формы обучения по направлению подготовки 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, Ростовский институт (филиал), Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

Камерова Эльвира Атласовна

научный руководитель,

канд. техн. наук, Ростовский институт (филиал), Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Демографические проблемы встречаются во многих странах мира, Россия не стала исключением. Резко возрастает актуальность проблем демографии и требуется комплексное изучение и решение данной ситуации. В данной научной статье мы разберем все аспекты демографии в России на примере Ростовской области, в том числе и в условиях современной пандемии. Меры, предпринимаемые для снижения неблагоприятной тенденции демографии Ростовской области и России, в частности.

 

Ключевые слова: демография, кризис, демографический кризис, Россия, смертность, рождаемость, уровень жизни, пути решения, актуальность проблемы, миграция.

 

Демографическая ситуация в целом по России

Для начала стоит разобраться, что такое демография. Демография — это наука, которая изучает процесс воспроизводства населения. На протяжении всей истории Российского государства, власти старались тщательно скрывать информацию о демографической ситуации в стране от населения. Таким образом власти хотели скрыть тот факт, что уровень жизни в стране достаточно низок и уступает ряду стран Европы.

Демографическая проблема на данный момент является приоритетной задачей для компетентных органов нашей страны, особенно в нынешних реалиях пандемии. [1]

Наблюдаемый кризис во многих сферах российского общества повлиял на большинство жизненных аспектов мирного населения, в том числе он существенно сказался на демографической ситуации и здоровье жителей России. Если ознакомиться с данными, которые приводятся государством насчет демографической ситуации, то мы заметим, что они неутешительны. Началась ранняя смертность за счет низкого уровня жизни, плохой экологии, различных заболеваний. Происходит убыль населения, обусловленная тем, что количество умерших преобладает над родившимися. Только пандемия коронавирусной инфекции за весь период унесла порядка 98 тысяч человек.

Сегодня Россия по численности населения в Мире стоит на седьмом месте (Китай - 1307, Индия - 999, США - 267, Индонезия - 246, Бразилия - 182, Пакистан, Россия - 144, Япония - 123, Мексика - 100 млн. чел.). [2]

Однако при нынешней тенденции развития демографического развития Россия рискует потерять и это положение на мировом поприще.

Приведенные ниже данные говорят нам о том, что Россия находится в глубоком демократическом кризисе. В нашей стране резко снизилась рождаемость, начала расти смертность. Таким образом ежегодная убыль населения страны достигла в 1999г.-930000, а в 2000г.-958000 человек.

Рождаемость населения России с 2,2 в 1987г. Снизилось до 1,6 в 2000г.

Таблица 1.

Прогноз численности населения на период до 2050г.

 

ГОД

 

2000

2025

2050

Мир

6,114 млрд

8,332 млрд

9,300 млрд

Китай

1,2 млрд

1,45 млрд

1,4 млрд

Россия

146,9 млн

150 млн

132,7 млн

 

Рождаемость

Уровень рождаемости в 1993 году снизился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 9,0 на 1000 человек. В это время количество детей в семье имеет тенденцию к уменьшению. Согласно авторитетным источникам, сегодня большинство россиян считает лучшим вариантом иметь только одного ребенка. Раньше в каждой семье было по 3-4 ребенка, но сейчас в семьях очень редко бывает 3 и более детей. [3]

Что касается абортов, то их статистика тщательно скрывается. Число абортов на тысячу женщин детородного возраста составляет в России 82. В то время на Западе: Германия - 5; Австрия - 7,6; Франция - 13,2. Мы являемся лидерами среди стран Европы по количеству абортов в стране.

Аборт - одна из основных причин такой низкой рождаемости и отрицательного естественного прироста населения. В основном они связаны с неблагоприятной экономической ситуацией в России сегодня. Вот уже на протяжении нескольких лет наша страна находится в условиях кризиса, что и является причиной такого отрицательного демографического явления, как аборты.

В большинстве своем аборты делают женщины в возрасте от 16 до 25 лет, т.к. этот социальный слой находится в наиболее уязвимом материальном положении. Молодые девушки попросту неспособны в одиночку содержать ребенка [4].

Также на процент абортов влияет моральное и нравственное здоровье людей. И, несмотря на все старания российского правительства, количество абортов продолжает расти, и чтобы остановить этот процесс и привести статистику абортов в положительную тенденцию, понадобиться большое количество времени.

Также стоит отметить высокий показатель младенческой смерти. Он равен сегодня 17,8; т.е. 17-18 смертей возраста до одного года на 1000 живых. В современной России младенческая смертность почти в 3 раза выше, чем в цивилизованном мире. [5]

Смертность

По данным 1992г смертность составила 16,7 умерших на 1000 человек. Данные 1996 года: в США - 9,0 человек, притом, что продолжительность жизни там составляет 74 года, в России лишь 58,5 лет [5].

Основными причинами смерти в наши дни являются болезни, которые связанные с нарушением работоспособности важных систем организма человека.

Смертность от внешних факторов в последнее десятилетие ХХ века в России - это, прежде всего, неблагоприятные экологические условия, плохие экосистемы, нездоровый образ жизни, рабочие места, города и общества, обеспечивающие безопасность жилья. Связано с недостаточным вниманием. Окружающая среда и низкий уровень жизни. На основании данных Минздрава установлено, что наибольшая убыль населения связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Второй - потеря из-за травмы или зависимости. Болезнь третьего ребенка, большая часть которой связана с детской смертностью. В-четвертых, смертность от новообразований, в том числе курения; еще - от респираторных заболеваний, пороков развития, инфекционных заболеваний; в восьмом - по всем другим причинам. [6]

Демографическая ситуация по Ростовской области

Давайте акцентируем внимание на демографической ситуации в Ростовской области и проследим ее тенденцию развития.

Население Ростовской области с каждым годом сокращается, хотя все силы правительства и средства брошены на реализацию национально проекта «Демография».  По итогам 2020 года в регионе родились 36,5 тысячи человек, скончались 64,2 тысячи. Власти считают, что на ситуацию очень сильно повлияла пандемия коронавирусной инфекции, но эксперты сообщают, что падение рождаемости и увеличение числа смертей началось ещё задолго до пандемии, в 2016 году.

В Ростовской области по состоянию на 1 января 2021 года проживает примерно 4,2 миллиона человек. Основной причиной сокращения населения по-прежнему является естественная убыль, только за 2020 год она составила почти 28 тысяч человек. Цифры указывают на то, что Ростовская область вымирает.

Для предотвращения данной дальнейшей тенденции властями Ростовской области осуществляется реализация национального проекта «Демография». Действует система социальной поддержки семей с детьми, включающая в себя 17 различных видов пособий и выплат: 9 видов поддержки — это региональные меры социальной поддержки, остальные 8 — принятые на федеральном уровне. Ежегодно размеры региональных пособий и выплат семьям с детьми индексируются с учетом уровня инфляции. Многодетные семьи получают дополнительные льготы.

Порядка 200 тысяч семей получают поддержку от государства.

В результате реализации этих мер число многодетных семей в Ростовской области выросло с 21 тыс. семей в начале 2012 года до 47,5 тыс. семей на начало 2021 года.

На улучшение демографической ситуации в Ростовской области направлены действия всех органов исполнительной власти и местного самоуправления. В рамках областной межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам обсуждаются проблемы и коллегиально определяются пути их решения. Эффективность этой работы находится на постоянном контроле губернатора области В.Ю. Голубева.[7]

Заключение

Демографическая ситуация в России испытывает кризис, поскольку не удается повысить рождаемость, увеличить продолжительность жизни. Это связана с низким развитием жизни в нашей стране. Тем не менее государством предпринимаются меры для их решения, но для этого потребуется большое количество времени, при условии, что это вообще возможно.

 

Список литературы:

  1. Социально-экономические проблемы России: справочник / Фонд информ. поддержки экон. реформ; [Отв. ред. П. С. Филиппов, Т. М. Бойко]. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Норма, 2021. - 268 с.
  2. Тимофеева С.С., Медведева С.А., Ларионова Е.Ю. Социальная экология. Учебное пособие. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ. - 2019. - 323 с.
  3. Елена Васильевна Вавилова: учебник Экономическая география и регионалистика
  4. Андреев Е.В., Горзев Б.Н. Шестой кризис // Журнал “Дружба народов” № 7, 1996.
  5. Ткаченко А.К. Выходит ли Россия из демографического кризиса? // Социально-политический журнал № 5, 1998.
  6. Шелестов Д.А. Минаев В.М. Миграционные процессы России // Журнал “Родина” № 10 1999.
  7. Официальный портал Правительства Ростовской области

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.