Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ткачев К.А. РОЛЬ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236176 (дата обращения: 19.04.2024).

РОЛЬ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ

Ткачев Константин Алексеевич

студент 2 курса очной формы обучения, специальность 40.02.01 Право и организации социального обеспечения, Ростовский институт (филиал), Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

Толопченко Ольга Васильевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, Ростовский институт (филиал), Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В нынешнее время юному поколению страшно показывать себя как личность. В данной теме разбираются аспекты молодежных организаций их плюсы и минусы.

 

Ключевые слова: молодёжь, организации, общество, деятельность, средств, объединение, нынешние поколение, союз, проблемы.

 

Формирована молодежного движения началось еще в начале 20 века, первыми молодежными организациями были скаутские и православные. В Октябрьской революции 1917 года, такие движения начали разнится с новой властью. Во второй половине 1990-х годов появляется ряд молодежных крыльев политических партий (например, Молодежный союз Демократической партии России), молодежные политические организации, не связанные с политическими партиями или общественно-политическими организациями (например, Российский союз молодежи), а также отстаивающие исключительно политические интересы молодежи (например, Молодежная партия России, Общественно-политическое движение молодежи). В начале 2000-х годов увеличивается число молодежных организаций различной направленности. После событий, связанных с выборами Президента Украины в 2004 году, получивших название «оранжевой» революции, активное участие принимает молодёжь, российская политическая элита стала уделять больше внимания политической социализации молодого поколения граждан России, в том числе и через создание молодежных движений политического окраса. В том же направлении ведет свою деятельность и оппозиция.

В результате в 2005—2006 гг. в связи с «оранжевой» угрозой активно начинают образоваться молодежные общественно-политические движения, часть из которых являются провластными объединениями (например, «НАШИ», «Россия Молодая»), а также молодежными крыльями оппозиционных партий (например, Всероссийский Молодежный Центр ЛДПР, «Молодежное Яблоко — молодые демократы»). Последние тенденции заключаются в возрастании роли независимых молодежных объединений общественно-политической направленности, началом формирования молодежных политических партий. Такие молодежные общественно-политические движения активно используют современные технологии менеджмента, кроме этого, они ориентированы на выражение интересов молодежи как социальной группы в целом, что содействует увеличению числа их сторонников. Данные организации впервые становятся полноправным субъектом политической жизни, а, следовательно, новым агентом политической социализации молодого поколения в России. С другой стороны, на современном этапе уровень доверия к такого рода организациям довольно низкий, а значит, они пока не являются значимыми агентами политической социализации.

На нынешний день говоря о воспитании юного поколения, о формировании у молодежи лидерских и личных качеств, гражданской позиции, социальной ответственности, нужно отметить, что большая роль в этом отводится молодежным и детским объединениям. Однако, при введение этого компонента в работу с молодежью, мы сталкиваемся с рядом трудностей. Яркими трудностями стали рост преступности, наркомании, алкоголизм, отклонения в психическом развитии у детей и молодежи.

На моральный, нравственный, интеллектуальный потенциал юного поколения негативно воздействует российские средства массовой информации. Следствием этого стало ухудшением духовного и физического мира вступающих в самостоятельную жизнь россиян, криминализация сознания молодых граждан, рост агрессивности в молодежной среде. От того, каковы взгляды молодого поколения, каков его облик, зависит социальное развитие всего общества, энергия, мировоззрение; здоровье молодых определяет судьбу, будущее народа. В связи с этим формирование многочисленных общественных объединений стало для молодежи возможностью привлечь внимание к своим интересам и проблемам, самостоятельно обеспечить свой досуг и занятость.

Особенностью государственной молодежной политики на современном этапе является официальное признание и стимулирование деятельности молодежных и детских общественных объединений, для этого создано нормативно-правовая база, активно используется поддержка создания и реализации молодежных программа средствами грантов.

Под общественным объединением предполагаться добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по предложениям граждан, объединившихся на основе общности интересов [3]. Общественные объединения представляют сложившийся институт социализации юного поколения. Деятельности любого объединения можно рассматривать в двух аспектах: с одной стороны, как цель, которую ставят перед собой молодые люди, с другой — как сугубо воспитательную цель, которую ставят перед собой взрослые, участвующие в работе детских объединений [1].

Общественное объединение представляет собой особый фактор воздействия на личность, влияя одновременно с двух сторон: с одной стороны, создает условия для удовлетворения потребностей, интересов, целей, способствуя их взаимному обогащению, формированию новых устремлений; с другой стороны, происходит отбор внутренних возможностей личности путем самоограничения и коллективного выбора, корректировки с общественными нормами, ценностями, социальными программами.

Следует отметить, что молодежные организации являются всего лишь инструментом, позволяющим влиять на молодежь, которая рассматривается как объект воздействия государства. Характерные особенности молодёжных объединений заключаются в стремлении молодёжи отстаивать свое мнение на своё положение в обществе и на свои права, точку зрения, основанную на желаниях и надеждах. Молодежные движения действует во всех сферах жизни.

Из исследований, проведенных по изучению отношения молодежи к общественным объединениям, четким становится понимание характера современных молодежных организаций: неполитизированные и неидеалогизированные (в отличие от модели комсомола); сориентированные на практические дела; реализующие приоритетные - социальные функции. Современная картина молодежных объединений очень пестрая: студенческие профсоюзы, творческие клубы со своей субкультурой, религиозные, экологические движения, сотни предпринимательских и политических организаций и т.д. [2].

Персонализируя общественную деятельность: создает условия для развития духовности молодежи на основе общечеловеческих ценностей; оказывает им помощь в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создает условия для творческой самореализации личности; воспитывает нравственные и духовные личности; формирует личностные качества, необходимые для эффективной профессиональной деятельности, конкурентоспособности будущих специалистов; формируют гражданско-правовые культуры, уважение к общечеловеческим и отечественным ценностям, правам и свободам человека.

Детском общественном объединение дает шанс молодым людям с полна удовлетворить свои социальные потребности, реализовать стремления и интересы, проявления инициативы, самостоятельности, для посильного и реального участия в жизни общества, для реализации стремления к взрослению и устойчивости своей личности в значимой для общества деятельности.

Итак, шансы общественного объединения для формирования активной гражданской позиции молодежи расширяются за счет: динамизма и включения молодежи в разнообразные виды деятельности; разнообразия, реализуемых молодыми людьми в объединении социальных ролей (позиций); расширения круга общения, наличия межвозрастного общения. Общественное объединение создает условия для удовлетворения потребностей, интересов молодежи, для конструктивного, творческого взаимодействия.

Общественное объединение становится важной нишей взаимного общения меж­ду государством, обществом и подрастающим поколением. Сила молодежных объединений в том, что она воспитывает в юном поколении, способность принимать решения, самореализация через социальное взаимодействие. Активное участие молодежи в объединениях, группах и организациях социальной направленности зачастую является социально одобряемым, и может стать хорошей альтернативой противоправного, социально неприемлемого само разрушающего поведения.

Нынешнее поколение юных людей не чем ни хуже, но и не лучше предыдущего у них другой взгляд на мир. Именно создание и поддержание молодежных организаций и движений позволит выявить ценностные ориентации молодежи, использовать жизнеспособность, предприимчивость, нестандартные подходы к решению, как их проблем, так и построению будущего всего общества и самих себя.

В итоге можно заключить, что роль молодежных организаций в жизни юного поколения очень большая. Молодежные организации позволяют формироваться юному поколению дают основы самостоятельной жизни развивают какие-то личные качества и в общем показывают, что самостоятельная жизнь не страшно.

 

Список литературы:

  1. Мальцева Э.Л. Костина Н.М. Педагогика детского движения. – Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2000.- 516
  2. Кузнецова В.Н. Социология молодежи. Учебник. М. : Гардарики, 2007.
  3. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» Режим доступа: Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164186/1/#block_100#ixzz3y3LgIIdV (дата обращения: 17.01.16).
  4. Тихонов А.В., Устинкин С.В. Современные молодежные организации как агенты политической социализации [Электронный ресурс] // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. — Электрон. журн. — 2008. — Режим доступа: http://www.jurnal.org/articles/2008/polit53.html, свободный. — Загл. с экрана.
  5. Реестр молодежных общественных объединений (организаций), проводящих работу со студенческой молодежью Ростовской области в рамках реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года. old.donland.ru›?pageid=129590
  6. Тихонов А.В., Устинкин С.В. Современные молодежные организации как агенты политической социализации [Электронный ресурс] // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. — Электрон. журн. — 2008. — Режим доступа: http://www.jurnal.org/articles/2008/polit53.html
  7. Жукова Т.С. Государственная молодежная 2018 г. [научная диссертация] Государственная молодежная политика и ее реализация в субъекте РФ (на примере Челябинской области)
  8. Соколов, Александр Валентинович 2011 г [научная диссертация] Молодежные общественные организации в политическом пространстве современной России: стратегии государственной и гражданской молодежной политики.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.