Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Попова Г.С. ОБЗОР И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В ФОРМИРОВАНИИ ГОСТИНИЧНЫХ КЛАСТЕРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236136 (дата обращения: 19.04.2024).

ОБЗОР И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В ФОРМИРОВАНИИ ГОСТИНИЧНЫХ КЛАСТЕРОВ

Попова Галина Сергеевна

студент, кафедра «Архитектуры и дизайна», Институт развития города, Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

Красильникова Элина Эдуардовна

научный руководитель,

проф., канд. архитектуры, Институт развития города, Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

REVIEW AND SYSTEMATIZATION OF FOREIGN EXPERIENCE IN THE FORMATION OF HOTEL CLUSTERS

 

Galina Popova

student, Department of Architecture and Design, Institute of Urban Development, Sevastopol State University,

Russia, Sevastopol

Elina Krasilnikova

scientific advisor, professor, candidate of architecture, Institute of Urban Development, Sevastopol State University,

Russia, Sevastopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен обзор и систематизация зарубежного опытав формировании гостиничных кластеров. Исследовано функционирование туристических кластеров на примере европейских и азиатских стран, США. Выделены факторы, влияющие на развитие туристического кластера. Предложены направления использования зарубежного опыта формирования и функционирования туристических кластеров в России.

ABSTRACT

The article provides an overview and systematization of foreign experience in the formation of hotel clusters. The functioning of tourist clusters has been investigated on the example of European and Asian countries, the United States. The factors influencing the development of the tourist cluster are highlighted. The directions of using foreign experience in the formation and functioning of tourist clusters in Russia are proposed.

 

Ключевые слова: гостиничный кластер, зарубежный опыт, кластерная модель, трансграничный туристический кластер.

Keywords: hotel cluster, foreign experience, cluster model, cross-border tourism cluster.

 

Российская Федерация обладает ценными природнымии историко-культурными рекреационными ресурсами, которыеспособны генерировать значительный интерес не только у отечественных, но и у иностранных рекреантов. Однако она существеннопроигрывает в конкурентной борьбе, отставая от ведущих государств мира по уровню развития рекреационно-туристической инфраструктуры и качеству рекреационно-туристических услуг, используя только треть имеющегося потенциала.

Для рационального и эффективного использования рекреационных ресурсов следует сформировать рекреационно-туристическое пространство путем создания и обеспечения функциональных зон развития курортов и туризма, разработать, внедрить и предложить потребителю конкурентоспособный национальный рекреационно-туристический продукт. Учитывая это, возникает объективная потребность в более эффективных действиях государственного менеджмента в контексте позиционирования национального продукта на рынке рекреационно-туристических услуг, содействие привлечению инвестиций в эту отрасль, развитие ее инфраструктуры и т.д.

Теоретическую и методологическую основу исследованиясоставили труды отечественных и зарубежных ученых, в частности Н.А. Бабинян, С.А. Белов, А.А. Гармидер, С.Ю. Гришин, Д.А. Кощеев, З.А. Мебадури.

Анализпубликаций, отражающих опыт зарубежных стран виспользовании гостиничного кластера как инструмента государственной политики в развитии рекреационной сферы, свидетельствует об его эффективности в преодолении ряда проблем, в частности недостаточного развитияинфраструктуры (транспортной, спортивной, гостиничной иразвлекательной), низкого уровня рекреационно-туристических услуг и конкурентоспособности этой сферы в целом как на внутреннем, так и на международном рынках гостиничной услуги. Указанные проблемыостаются актуальными для отечественной рекреационно-туристической сферы. Поэтому поиск возможностей адаптациимирового опыта в создании и развитии гостиничных кластеров к отечественным реалиям определиливыбор темы, цели и содержательную направленность этого исследования.

Цель этой научной работы – изучить зарубежный опыт развития рекреационно – туристической сферы посредством создания кластеров, разработка практических рекомендации по повышению эффективности использования этого инструмента в России, а также определение перспективных направлений создания новых гостиничных кластеров.

Сегодня подход к развитию рекреационно-туристическойсферы, основанный на кластерах, приобретает все большее применение в мировой практике. Так, в Европекластерную модель организации рекреации и туризма внедряют Норвегия, Франция, Италия. К примеру, в Норвегии развиваются кластеры в области морского хозяйства. Во Франции туристический кластер «Ницца» ежегодно посещают несколько миллионов туристов, что в свою очередь составляет почти 1% от мирового торгового оборота рекреационно-туристической сферы. В Италии кластерная организация рекреационно-туристической сферы имеет высокий уровень научного обоснования. Например, в некоторых областях страны установлены особыеусловия, являющиеся основанием для их создания: предпосылкидля развития нескольких видов туризма, значительные рекреационно-туристические ресурсы, значимость рекреационно-туристической зоны и т.д. Примеры РТК в Италии:

- туристическая система «Тразименское озеро» (Умбрия);

- «Салинунтинские термы» (Сицилия);

- «Адриатическое море и берег», «Город искусств, культуры и бизнеса» (Эмилия-Романия).

Похожие модели на высоком уровне функционируют вГреции, Шотландии, Бельгии, Испании, Ирландии. Для внедрения современных технологий в рекреационно-туристическойсфере в 2007 г. основаны кластеры в Польше – «Солнце региона» и «Кристалл Европы».

Показателен опыт ЮАР, где органы государственной властии местного самоуправления проводят кластерную политику в рекреационно-туристической сфере по трем главным направлениям:

1) содействие институциональному развитию гостиничных кластеров посредством привлечения международной консалтинговой фирмы и создания специализированной управленческойгруппы, определение стратегических направлений развитиякластеров и плана действий, налаживание информационного взаимодействия между участниками кластеров во время семинаров, консультаций, рабочих встреч;

2) развитие механизмов поддержки кластерных проектов, в частности, содействие модернизации турпродуктов, их продвижению на рынке, а также привлечению инвестиций;

3) формирование благоприятных условий развития туристическихкластеров путем поддержания профессионального образования и обеспечения безопасности.

На национальном уровне процесс формирования кластера в ЮАР трансформировался в создание хорошо продуманной структуры, контроль за которой осуществляли представители бизнеса, государства и трудовых коллективов, которыевошли в состав управленческой группы (рисунок 1). Для выполнения консалтинговых работ был создан международный консорциум, объединивший несколько специализированных фирм из Южной Африки, Новой Зеландии иСША и финансировался из средств государственного бюджета.

Цель проекта заключалась в том, чтобы задать вектор развития рекреационно-туристической сфере как источника поступлений и генератора рабочих мест в стране на основесотрудничества всех заинтересованных сторон. В дальнейшем они должныбыли самостоятельно развивать начатое дело.

 

Рисунок 1. Южно-Африканская модель создания рекреационно-туристического кластера

 

На локальном уровне, где наиболее ощутимы социально-экономические последствия развития рекреационно-туристическойсферы, инициативы создания гостиничных кластеров особенно важны. Так, одно из сильнейших сообществ развилось в районе Кейлича (Khayelitsha), расположенного недалеко от Кейптауна. Этот район был выбранкак полигон для создания одного из четырех локальныхРТК. Неразвитая туристическая сфера, конкуренция со стороны других туристических районов страны, сложная криминогенная ситуация – стартовые условия для формирования РТК вКейличе. Инициировали его создание туристическая администрация Капской провинции, которая вначале оказала финансовую поддержку, и муниципалитет Тайге (Tyger). Работа проходила в несколько этапов (рисунок 2). Одним из первых шагов было обучение в Кейличе Управленческой группы из представителей разных заинтересованных организаций. Во время проведенных ею семинаров, консультаций, рабочихвстреч с широким кругом участников, начиная сместных жителей и работников туристической индустрии, политических деятелей и министра туризма ЮАР, был выработан план действий по трем стратегическим направлениям –подготовка кадров, маркетинг и обеспечение сохранности.

Активную роль на этом этапе приняли члены международного консорциума ТСС, которые оказывали консалтинговые услуги. Отметим, что инициатива создания кластера происходила снизу, все заинтересованные стороны общимиусилиями на месте вырабатывали стратегию развития по поддержке процесса принятия решений сверху.

 

Рисунок 2. Этапы создания локального гостиничного кластера в Кейличе

 

Не менее интересен опыт развития рекреационно-туристической сферы Турции, в которой сегодня существуетсемь функциональных гостиничных кластеров: Султанахмет (Sultanahmet), Кушадасы (Kusadasi), Мармарис (Marmaris), Фетхие (Fethiye), Таксим (Taksim), Каппадокия (Cappadoccia) и Анталия (Antalya). Все гостиничные кластеры, кроме Султанахмета и Каппадокия, сформированы на основе пляжного туризма и системы комплексного обслуживания «Все включено», ставшее маркетинговой составляющей стратегии управления национальным турпродуктом. Мировой опыт создания кластеров в разных сферах национальной экономики эффективно внедряется в России.

Однако отечественные РТК развиваются благодаря внутренним ресурсам местных властей и органов местногосамоуправления, которых, безусловно, недостаточно. Ведьне решенными вопросами остаются: финансированиереставрации и поддержание в надлежащем состоянии достопримечательностейнационального значения, несовершенное железнодорожное сообщение, бюрократические преграды в объявлении курортных зон для тех дестинаций, которые имеют для этого все возможности; неблагоприятный инвестиционный климат и т.д.

Поскольку одним из основных препятствий развития рекреационно-туристической сферы в России является неразвитая инфраструктура, то едва ли не единственным инструментом реализацииинфраструктурных проектов в условиях децентрализации, ограниченности бюджетных средств, является государственно-частное партнерство. Преимуществами его применения являются:

- значительная экономия публичных финансов – до 80%.

- привлечение дополнительных инвестиционных средств (каждый инвестированный в туризм 1 дол. обеспечивает 7 дол. инвестирования в других отраслях);

- восстановление и модернизация инфраструктуры;

- новое качество предоставления рекреационно-туристических услуг и, какследствие, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений и гармоничное развитие регионов.

Практический опыт многих стран показывает, что кластерная модель способствует высокой эффективности развития экономики государства, повышая благосостояние своих граждан. Кластерная модель стала одним из важных воплощений мезоинтеграции предприятий различных отраслей, объединившихся между собой при эффективном использовании внутренних ресурсов данной территории. Существует множество успешных примеров применения туристической кластерной модели в мире, что и актуализирует необходимость дальнейшего основательного исследования, анализа, выделения сильных и слабых сторон их функционирования и использования опыта в практике развития отечественного туристического рынка.

 

Список литературы:

  1. Бабинян, Н.А.Управление виртуальными туристическими кластерами [Текст]: автореферат дис. ... кандидата экономических наук / Бабинян Нарек Ашотович. – Ереван: Армянский государственный экономический университет, 2019. - 22 с.
  2. Белов, С.А.Основы территориально-пространственного развития городов [Текст] : учебное пособие / С. А. Белов, А. М. Костин, Н. В. Шилоносова. - Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2016. – 60 с.
  3. Гармидер, А.А. Организационно-экономическое обеспечение развития туристских кластеров : на примере Республики Крым[Текст] : автореферат дис. ... кандидата экономических наук / Гармидер Анна Александровна. - Санкт-Петербург: Балт. акад. туризма и предпринимательства 2017. - 26 с.
  4. Гришин, С.Ю. Кластерная политика в сфере туризма [Текст] : учебное пособие / С. Ю. Гришин, В. А. Ткачев, А. В. Кучумов. - Санкт-Петербург : Изд-во Санкт-Петербургского гос. экономического ун-та, 2017. - 115 с.
  5. Кощеев, Д.А. Проектирование туристских кластеров : системно-агломерационный подход [Текст]: монография / Д. А. Кощеев, О. Ю. Исопескуль. - Москва : ИНФРА-М, 2020. – 324 с.
  6. Мебадури, З.А. Экономика градостроительства [Текст]: учебное пособие / З. А. Мебадури, Т. Н. Чудайкина. - Пенза : Изд-во ПГУАС, 2019. - 191 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.