Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Маджидов А.Р. ИНСТИТУТ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236105 (дата обращения: 24.04.2024).

ИНСТИТУТ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Маджидов Адиль Расулович

студент, кафедра гражданского права, Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Ставрополь

Гонтарь Сергей Николаевич

научный руководитель,

преподаватель кафедры уголовного права, Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Ставрополь

Права и свободы личности являются высшей ценностью. [1] Одним из способов обеспечения данного принципа, содержащегося в Конституции РФ, является наличие института правовой помощи в ходе уголовного судопроизводства.  Прежде чем переходить к раскрытию темы научной статьи, следует определить, что же такое правовая помощь вообще? Под правовой помощью понимается профессиональная деятельность юристов, которая направлена на содействие гражданам и юридическим лицам в решении вопросов, связанных с реализацией норм права, что выражается в предоставлении правовых, т.е. юридических услуг. [2] В данное понятие входит множество услуг, как например, консультирование по правовым вопросам, разъяснение правовых норм, составление заявлений и жалоб, представительство интересов лица в судах, государственных органах и ОМС, а также перед иными лицами.

Как и любой другой институт, правовая помощь обладает целый рядом принципов, на которых строится его деятельность:

1.доступность;

2.качественность;

3.конфиденциальность;

4.избежание конфликта интересов;

5.верховенство права;

6.законность;

7.оказание бесплатной правовой помощи государством.

Теперь следует перейти к рассмотрению института правовой помощи в рамках уголовного судопроизводства. Важно отметить, что правовая помощь особенно востребована в сфере уголовного права. Объясняется это тем, что права и свободы участников уголовного судопроизводства могут нарушаться и это нередко происходит на практике.

Однако в нашей стране на данный момент рассматриваемый институт развит не сильно, а скорее только лишь на пути становления. Это можно понять, если обратить внимание на то, как используется термин правовая помощь. И чаще всего, он используется в контексте правовых отношений, связанных с международным сотрудничеством государств по поводу гражданского, семейного и прочих видов судопроизводств.

Основываясь на исследуемых в ходе подготовки к написанию данной научной статьи научных работ по теме института правовой помощи, был сделан вывод, что при определении содержания правовой помощи, только 15% опрошенных сотрудников органов уголовного судопроизводства отметили, что под ней понимается квалифицированная помощь юристов.

Существует много классификаций оснований оказания юридической помощи, однако, так как в данной статье рассматривается не просто институт юридической помощи, а именно в рамках уголовного судопроизводства, то наиболее подходящей классификацией будет та, в основе которой находится деятельность ее субъекта – адвоката.

Исходя из вышесказанного, можно привести следующую классификацию юридической помощи:

1. непосредственную и опосредованную;

2.добровольную и обязательную;

3.профилактическую и преодолевающую;

4.двух – и многосубъектную;

5. при неучастии получателя и с его активным участием.

Кроме того, говоря про субъекты правовой помощи следует выделить их характерные признаки. Таких признаков четыре:

1. Необходимость указания субъекта правовой помощи в нормативном законодательстве, т.е. обладать конкретным наименованием с дальнейшим определением своего процессуального статуса именно того участника, под название которого он подпадает;

2. Осуществление вышеупомянутым субъектом какой – либо функции. Проще говоря, субъект должен осуществлять деятельность, которая установлена законодательством и направлена на достижение стоящих перед ним задач и целей. В уголовном процессе выделяются три функции: 1. защита; 2. обвинение; 3. правосудие т.е. разрешение уголовного дела по существу. Однако к данному перечню функций также добавляются прокурорский надзор, расследование преступлений, защита от гражданского иска, поддержка гражданского иска, содействие правосудию.

3. Субъект должен обладать правосубъектностью, т.е. способностью иметь права и исполнять обязанности, быть участником правовых отношений.

Говоря про субъекты правовой помощи, необходимо упомянуть Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Несмотря на то, что УПК РФ не выделил Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации как участника уголовного судопроизводства, однако если обратиться к Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", можно сделать вывод, что Уполномоченный обладает нужным перечнем полномочий для содействия участникам уголовного судопроизводства с целью восстановления их нарушенных прав. Конкретизируя перечень таких полномочий, можно отметить, что при проведении проверки по жалобе Уполномоченный вправе:

1) беспрепятственно посещать все без исключения органы государственной власти, ОМС, заседания их коллегиальных органов, предприятия, учреждения, организации независимо от их организационно – правовой формы и формы собственности, воинские части, общественные объединения;

2) запрашивать у органов государственной власти, ОМС, у должностных лиц и гос. служащих сведения, материалы и документы, необходимые для рассмотрения жалобы;

3) получать объяснения у гос. служащих и у должностных лиц, исключая судей, по вопросам, которые подлежат выяснению в ходе рассмотрения жалобы;

4) проводить самостоятельно или вместе с компетентными должностными лицами, государственными органами, гос. служащими проверку деятельности органов гос. власти, ОМС, а также должностных лиц;

5) поручать компетентным государственным учреждениям проведение экспертных исследований и подготовку заключений по вопросам, которые подлежат выяснению в ходе рассмотрения жалобы;

6) знакомиться с уголовными делами, приговоры по которым вступили в законную силу, а также с делами, по которым производство прекращено и материалами, по которым отказано в ВУД.

4. Вышеупомянутый субъект должен обладать необходимыми субъективными правами и юридическими обязанностями, так называемым правовым статусом. Данное понятие подразумевает то, что субъект обладает совокупностью реальных прав и обязанностей, под определение которых он подпадает.

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что субъектами правовой помощи понимаются все лица, выполняющие уголовно – процессуальные функции с целью содействия участникам уголовного судопроизводства для осуществления защиты их прав и законных интересов при выявлении преступлений, расследовании этих преступлений, в ходе их судебного разбирательства, а также при реализации приговоров и иных решений.

Важной характеристикой правовой помощи в рамках уголовного судопроизводства, отличающей ее от деятельности гос. органов уголовного процесса, является то, что характер деятельности адвоката и юрисконсульта исключает властно – распорядительный характер. Кроме того, оказание правовой помощи субъектами, правовое положение которых не закреплено в нормах уголовно – процессуального законодательства, и на основании положений иного законодательства, также следует считать правовой помощью.

Подводя итоги статьи и основываясь на вышеперечисленной информации, следует дать понятие институту правовой помощи в уголовном судопроизводстве. Правовая помощь в уголовном судопроизводстве может быть определена основанная на нормах международного права и национального законодательства деятельность субъектов уголовного судопроизводства, адвокатов, защитников, представителей, а также иных уполномоченных лиц, которая связана с использованием определенных юридических средств и направленная на содействие лицам, в целях защиты их прав и законных интересов при выявлении и расследовании преступлений, а также в ходе судебного разбирательства, исполнения приговора и иных решений.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020);
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Правовая_помощь;
  3. Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 09.11.2020) «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»;
  4. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021);
  5. «Основные виды правовой помощи в уголовном судопроизводстве»// Фадеев П.В., Сибирское юридическое обозрение, 2019г., 7С.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.