Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Саитгалиева О.В. ПОНЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236023 (дата обращения: 26.04.2024).

ПОНЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА

Саитгалиева Олеся Вадимовна

студент, кафедра административного и финансового права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Сахно Александр Иванович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедра административного и финансового права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

Прогрессивное положение общества, трудная финансовое состояние, опасность распространения различных вирусов, недоступность источников финансирования, ухудшают состояние людей, секторов экономики страны в целом. Все это показывает на надобность усиления контроля со стороны страны при помощи органов правопорядка и реализуемого им административного надзора.

 

Ключевые слова: административный надзор, контроль, органы правопорядка, общество.

 

Понятие «административный надзор», на протяжении довольно длительного периода, с Русского Союза, остается постоянным с точки зрения трактовки. Законы Русской Федерации показывают на то, собственно, что его воплотят в жизнь муниципальные органы и городские власти. Он проводится в отношении людей, которые отбывали наказания, но и, которые подвержены соблазну совершения правового проступка. Все правоотношения в данной области регулируются законодательством РФ «Об административном надзоре».

Административный надзор как способ обеспечения законности и правопорядка представляет собой особый вид государственной деятельности уполномоченных органов исполнительной власти и их должностных лиц. Но, тем не менее, понятие «административный» надзор на сегодняшний день по-прежнему остается предметом дискуссии, поднимаемой в юридической литературе. По мнению одних авторов, административный надзор является разновидностью надведомственного государственного контроля, другие считают, что административный надзор — это самостоятельный вид контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти.

Предлагаем рассмотреть отличия и схожесть сфер деятельности по контролю и надзору, их значение и место, которое они занимают в устройстве обеспечивания безопасности правоохранительными органами. Сравнение проведем по данным критериям: – по предметам; – по масштабности прав; – по наблюдаемым и проверяемым объектам; – по формам организации и прав; – по осуществляемым методам [2]

Содержание является основной отличительной чертой. Действия по контролю административного характера являются способами проверки текущего положения дел субъекта. Проверка является отражением методов управления и организации осуществляемого контроля.

Следующим отличием является уровень прав. Осуществление контроля представляют собой вмешательство правоохранительных органов в производственно-хозяйственную деятельность поднадзорного субъекта.  В процессе осуществления действий по контролю к субъекту проверки могут быть применены меры административного взыскания, допуская даже отстранение от исполнения им его обязанностей вследствие нарушения закона. Административный надзор представляет собой проверку, осуществляемую применением общих законодательных норм и правил, действий по наблюдению, а также действиями по поиску, обнаружению и устранению случаев нарушения законности.

И наконец третье отличие касается субъектов касается объектов в отношении которых проводится наблюдение и проверка. Согласно данной отличительной черте административная проверка подразделяется следующим образом [3] (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Разновидности административного надзора

 

На основании вышесказанного, права по осуществлению контроля свойственны определенным представителям органов, а также их представителям, организациям, без оказания воздействия на общество. Четвертая отличительная черта представляет собой особенность сравнения объектов, с помощью которых осуществляется данное действие. Административный контроль выполняется органами государственной власти (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Объекты административного контроля [3]

 

Административный контроль выполняется представителями различных министерств и ведомств. К примеру, Минобразования и науки, ФСБ.

Контролю административного характера свойственно применение различных форм организации и права:

– проверка уровня знаний ПДД водителями;

– проверка знаний использования огнестрельного оружия. Контроль организационного и административного состояния дел представляет собой процесс, состоящий из этапов, не зависящих между собой. (рисунок 3) [4].

 

Рисунок 3. Поэтапность осуществления надзорной деятельности организационного и административного характера

 

Осуществление правовых норм тесно связано с регистрацией и предоставлением различных разрешающих документов, лицензирования различных видов деятельности, документации являющейся необходимостью для реализации гражданами и юрлицами своих прав и свобод.

Осуществление действий по контролю внешнего свойства обладает широкими возможностями: – поверка; – исследование; – документальная и фактическая проверка соблюдения законности; – проведение экспертных анализов и т.д. Деятельность в плане осуществления административного контроля имеет тесную взаимосвязь с принуждениями административного характера, а именно: – административные предупреждения, – административные меры с целью предотвращения нарушений; – административные меры обеспечивающие соблюдение процессуальных норм; – меры административного наказания [1].

Отсюда следует, что органы, осуществляющие административный контроль, обладают административно-правовыми полномочиями. Вышестоящие инстанции осуществляющий внешний контроль проверяемого субъекта не имеют данных прав и полномочий. На основании вышесказанного, приходим к выводу, что административному надзору свойственны определённые характеристики и свойства, показанные на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Характеристики административного контроля [5, c. 91]

 

Можно сделать вывод, что меры по административному надзору представляют собой деятельность государственных органов управления, обладающую особыми характеристиками и полномочиями, осуществляемая правоохранительными учреждениями особого назначения с целью проверки предприятий, лиц занимающих определенные должности, а также физлиц в отношении выполнения ими  законодательных требований в рамках утвержденных стандартных норм с применением системы действий по принуждению и предотвращению, выявлению и  устранению нарушений закона, с целью определения и применения мер наказания административного характера к лицам, совершившим правонарушения.

Меры по административному контролю, осуществляемые госорганами по охране порядка, призваны осуществлять наблюдение за лицами, вышедшими из мест заключения, обеспечением установки ограничений для них временного характера в отношении правовых полномочий, в том числе за соблюдением законодательных норм, предписанных судебными органами согласно федеральному законодательному акту об осуществлении административного надзора в отношении лиц, вышедшими из мест заключения.

В случае если лицо, вышедшее из мест лишения свободы, ввиду отсутствия уважительных причин не прибыл в указанное ему место проживания либо исправительное учреждение в течение определенного срока, а также в случае если данное лицо самостоятельно по своему желанию оставил определенное место проживания, местонахождения, с целью уклониться от осуществления контроля над ним, то в отношении данного лица будут применены меры наказания в соответствии со статьей 314.1 уголовного законодательства РФ.

Данная статья также предусматривает наложение мер ответственности в рамках уголовного кодекса в отношении неоднократных нарушений лицом, вышедшим из мест лишения свободы, за которым осуществляется контроль административного характера, также применение ограничительных мер, предписанных судебными органами, в связи с совершенным нарушением порядка надзора. Исключением в данном случае является нарушение административных норм и правил, совершенных данным лицом, в соответствии со статьей 19.24 КОАП РФ., связанное с нарушением ограничительных мер данным лицом, предписанных ему в рамках правил осуществления административного контроля.

Также данная в данной статье 314.1 уголовного законодательства РФ указаны и другие виды правонарушений административного характера, за осуществление которых гражданин, за которым осуществляется контроль и в его процессе неоднократно нарушает правила ограничения, предписанные судом, привлекается к наказанию в рамках уголовного законодательства РФ. К примеру, нарушения закона, которые могут повлечь возникновение опасности для общества, угрозу состоянию здоровья, нарушить нормы санитарного и эпидемиологического состояния окружающей среды, повлекшее угрозу жизни и здоровью граждан, нарушения норм общественной нравственности, также нарушения, связанные с управлением различных видов транспортных средств в алкогольном опьянении либо нарушения в части отказа о прохождении экспертизы на наличие алкоголя или наркотических веществ в крови.

Под неоднократными правонарушениями, которые совершены в процессе осуществления над лицом контроля административного характера, подразумеваются случаи нарушений в отношении мер ограничения, установленных государственными судебными органами лицом, подлежащим надзору, с условием что данное лицо ранее не совершало правонарушений и к нему не были применены меры административного наказания за подобные повторные действия в течение двенадцати месяцев.

В случае, если лицом совершено тяжкое преступное деяние, к нему может быть применена мера с максимальным сроком заключения на один год.

 

Список литературы:

  1. Бахрах, Д. Н. Административное право России. — М.: Эксмо, 2019–807с.
  2. Кравец, Ю. А. Административно — правовое регулирование в области науки / Ю. А. Кравец // Успехи современной науки и образования. 2017. Т. 3. № 1. С. 167–169.
  3. Лапина, М. А. Сущность государственного контроля (надзора) и генезис его законодательного определения / М. А. Лапина // Вестник Финансового университета. 2019. Т. 20. № 4 (94). С. 152–157.
  4. Мусаев, М. Ш. Административный надзор и административный контроль, осуществляемые органами правопорядка / М. Ш. Мусаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 3 (345). — С. 199-202.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.