Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Пашков А.С. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/235992 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА

Пашков Александр Сергеевич

студент, Институт государства и права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Сахно Александр Иванович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., заведующий кафедры административного и финансового права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье дано понятие государственной границы, раскрыта сущность пограничного режима и определено его содержание.

 

Ключевые слова: государственная граница, пограничный режим, содержание пограничного режима.

 

Границы, которые имеются между государствами, являются неотъемлемым компонентом в системе реализации международным отношений. Каждое государство обладает территориальным верховенством и самостоятельно устанавливает порядок пересечения собственных границ, в том числе людьми, нематериальными и материальными благами, денежными средствами и товарами.

Государство реализует такой порядок самостоятельно при помощи национального законодательства в сфере государственной границы, основанного на конституционном и общепризнанном международном правах. Такое законодательство позволяет обеспечить территориальную целостность и суверенитет каждого государства. Государства могут заключать между собой международные договора, соглашения относительно трансграничных связей и правового режима пограничной зоны [3, с. 28].

Определение сущности понятия пограничного режима приводит к необходимости определения термина «государственная граница». Так, по мнению А.Б. Агапова, государственная граница представляет собой обоснованную на юридическом уровне линию, которая определяет пределы территории государства [2, с. 215].

Обеспечение национальной, в том числе пограничной безопасности, связано с ведением пограничного режима. Территориальная государственная целостность является основополагающим компонентом в суверенном равенстве и важным принципом международных отношений, соблюдение которого является условием сохранения стабильности, безопасности государства.

В работах О.В. Терещенко отмечено, что режим границы государства предполагает наличие определенных условий, к числу которых относятся:

- сохранность государственно территории: установление государственных пределов;

- международное признание государственных границ – линии отграничения территории государства от территории иностранных государств, обладающих собственным правовым режимом, прохождение которых согласуется с пограничными государствами;

- международное установление границ – демаркировка и делимитация границ государства [6, с. 681].

Взаимное уважение территориальных границ является необходимым условием для обеспечения мира. В нормах международного права установлено, что каждое государство обязано воздержаться от посягательства на границы иностранных государств, от действий и требований, которые направлены на захват территории любого государства. Такое условие обеспечивается также пограничным режимом.

Пограничный режим представляет собой режим пограничной зоны, внутренних и территориальных вод, которые имеют выход к границе государства. Государство самостоятельно определяет пограничный режим с целью создания условий, которые необходимы для охраны его границы [4, с. 45].

Е.В. Данильченкова отмечает, что пограничный режим следует рассматривать как совокупность правовых норм и положений, которые предусмотрены в Конституции РФ, международных договорах, федеральных законах и других нормативно-правовых актах субъектов РФ, регулирующих отношения в сфере государственной границы [3, с. 95].

Каждое государство в собственном пограничном районе определяет порядок охраны своей границы, санитарный, таможенный и другие режимы, порядок проживания, выезда, въезда, ведения определенной деятельности на территории. В международных договорах определены пограничные вопросы, требующие сотрудничества между государствами, в том числе, поддержание, демаркация границы, пользование пограничными шоссейными и железными дорогами, водами, пересекающими границу, правила пересечения государственной границы, урегулирование инцидентом, возникающих в пограничных зонах и пр.

В работах Д.В. Иванова определены основные принципы, связанные с установлением пограничного режима:

- уважение территориальной целостности и суверенитет государства, границы которых являются сопредельными; мирное разрешение вопросов в пограничной сфере; нерушимость границ государств;

- уважение свобод, прав гражданина и человека, соблюдение законности;

- концентрация средств и сил, финансовых, материально-технических и интеллектуальных ресурсов на решение основных задач, связанных с охраной и защитой государственной границы;

-  комплексный подход в реализации и защите государственных интересов в пограничной сфере;

- учет степени проявления и характера угроз безопасности и интересам государства в пограничной сфере;

- своевременная нейтрализация, противодействие, выявление угроз безопасности и интересам государств в пограничной сфере;

- сочетание негласных и гласных методов и форм пограничной деятельности, определенных в законодательстве государства [4, с. 82].

Правовое регулирование отношений в пограничной сфере в нашем государстве установлено в Законе РФ «О Государственной границе Российской Федерации» [1]. В данном Законе государственная граница определена как важнейший конституционно-правовой институт. В нем определяется принципиальная позиция государства относительно обеспечения территориальной целостности, независимости и суверенитета. В этом законе регулируются организационные, экономические и правовые основы в сфере пограничной деятельности, закреплены полномочия государственных и муниципальных органов власти РФ. Также указано, что главным органом, наделенным полномочиями защиты государственной границы РФ, является Федеральная пограничная служба РФ.

В содержание пограничного режима включены следующие правила:

- в пограничной зоне: правила передвижения транспортных средств и лиц, временного пребывания, въезда; правила промысловой, хозяйственной и другой деятельности, проведения массовых культурных, общественно-политических и иных мероприятий в пределах полосы местности, составляющей пять километров вдоль границы государства на морском побережье, суше РФ, берегов пограничных водных объектов, в том числе озер, рек, а также на островах данных водных объектов, и до рубежа инженерных технических сооружений в том случае, когда они располагаются за пределами данной полосы;

- в части вод пограничных водных объектов, в территориальном и внутреннем море РФ: правила содержания и учета маломерных несамоходных и самоходных сил, а также средств передвижения по льду; правила изыскательной, исследовательской, промысловой и другой деятельности [5, с. 38].

Правила, связанные с пограничным режимом, не применяются к суднам с флагами иностранных государств, которые перевозят туристов с целью посещения пунктов, которые не высаживают и не сажают на судно пассажиров, не погружают и не выгружают товар, кроме погрузки в портах припасов при наличии соответствующего разрешения на реализацию деятельности в туристической сфере, а также к членам экипажа и пассажирам судна при заходе в порты, которые расположены в районе территориального моря и морских внутренних вод РФ, прилегающие к территории субъекта РФ, входящих в Арктическую зону РФ либо Дальневосточный федеральный округ, по перечню, установленному законодательно [7, с. 82].

Любое ограничение въезда, передвижения граждан на территории РФ может осуществляться только в порядке и на основании, которые предусмотрены в законодательстве.

Пограничная зона установлена в пределах территории, которая прилегает к границе государства на водных объектах, суше, островах, расположенных на водных объектах. Пограничная зона на определенных участках может быть не установлена, исходя их отношений, которые существуют между Россией и сопредельным государством [10, с. 5].

Таким образом, пограничный режим обеспечивает реализацию условий, которые необходимы для обеспечения охраны и безопасности границ государства.

 

Список литературы:

  1. О Государственной границе Российской Федерации: закон Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1: по сост. на 11 июня 2021 г. /[Электронный ресурс] Сайт «КонсультантПлюс» // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3140/. – (дата обращения: 02.12.2021г.).
  2. Агапов А. Б. Административное право / А. Б. Агапов. – М.: Юрайт, 2019. – 424 с.
  3. Административное право Российской Федерации. Практикум / под ред. А. П. Алехина. – М.: Зерцало, 2020. – 256 с.
  4. Волков А. М. Административное право России / А. М. Волков. – М.: Проспект, 2019. – 328 с.
  5. Данильченкова Е. В. К вопросу исторического развития защиты государственной границы Российской Федерации / Е. В. Данильченкова // Молодой ученый. – 2020. – № 41. – С. 95-97.
  6. Иванов Д. В. Административное право Российской Федерации / Д. В. Иванов. – М.: Синергия, 2020. – 320 с.
  7. Конин Н. М. Административное право / Н. М. Конин, Е. И. Маторина. – М.: Юрайт, 2018. – 426 с.
  8. Обеспечение пограничной безопасности в пунктах пропуска / под редакцией А. И. Алексеева. – Минск: ГУО «ИПС РБ», 2016. – 88 с.
  9. Терещенко О. В. Порядок пересечения государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию / О. В. Терещенко // Молодой ученый. – 2014. – № 3. – С. 681-684.
  10. Шумов В. В. Научное обеспечение пограничной деятельности / В. В. Шумов, Е. С. Гирник // Вопросы безопасности. – 2021. – № 1. – С. 1-16.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.