Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Никулина С.П., Никишова Н.В. ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ В СРЕДЕ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/235901 (дата обращения: 16.04.2024).

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ В СРЕДЕ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ

Никулина Софья Павловна

студент, факультет историко-филологический, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

Никишова Наталья Викторовна

студент, факультет историко-филологический, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

INTERNET ADDICTION AMONG MODERN STUDENTS

 

Sofia Nikulina

student, Faculty of History, Languages and Literature, Penza State University,

Russia, Penza

Natalia Nikishova

student, Faculty of History, Languages and Literature, Penza State University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты исследования по выявления интернет-зависимости среди студентов ПГУ с помощью методики Шакуровой А.Р., Дроздиковой – Зариповой А.Р. и шкалы А. Жичкиной.

ABSTRACT

The article presents the results of a study on the identification of Internet addiction among PSU students using the methods of Shakurova A.R., Drozdikova - Zaripova A.R. and the scale of A. Zhichkina.

 

Ключевые слова: интернет-зависимость, студенты, методики, исследование.

Keywords: internet addiction, students, methods, research.

 

Интернет – всемирная компьютерная сеть, объединившая в последние годы множество компьютеров в единую информационную систему. Он стал неотъемлемой частью современного общества. Интернет стремительно ворвался в сферы образования, торговли, услуг, он создает новые формы общения и обучения. Но вместе с ним появилось и много новых проблем. Одной из таких проблем стала интернет- зависимость. Данная проблема очень актуальна, так как за последние годы стремительно увеличивается число зависимых людей от интернета [3, с. 301].

Феномен интернет-зависимости начал изучаться в зарубежной психологии с 1994 г. Понятие интернет-зависимости стало известным благодаря работам американского психолога К. Янг, которая глубоко изучила проблему, разработала и апробировала тестовую методику. По её мнению, интернет-зависимость – это сложное явление, характеризующееся бегством в виртуальный мир. В 1996 г. американский психиатр А.К. Голдберг дал следующее определение интернет-зависимости: «… долгое, патологическое пребывание в сети Интернет, оказывающее негативное влияние на все сферы деятельности людей» [2, с. 1].

В России интернет-зависимость приобретает огромные масштабы. Причинами могут послужить: одиночество, отсутствие ответственности в Интернете, различные личностные и психологические проблемы. А молодой возраст говорит о недостаточной способности контролировать эмоции и сдерживать свое импульсивное поведение. Прирост интернет-пользователей приводит к увеличению интернет-зависимых. Здесь, самым опасным является подростковый период. Неуверенность в себе, недостаток родительского внимания, нестабильный гормональный фон — все это служит причинами ухода в виртуальный мир [4, с. 443]

Окружающая действительность постоянно меняется. В связи с появлением новых информационных технологий, Интернета и социальных сетей отчетливо прослеживается изменение форм взаимодействия между людьми. Количество пользователей социальных сетей увеличивается с каждым годом. Так, например, отмечается рост использования социальных сетей среди молодежи в возрасте 16–19 лет, с начала 2018 года по первое полугодие 2019 года этот показатель вырос на 8 % [1, с. 58].

Целью проводимого нами исследования являлось изучение проблемы интернет-зависимости у современных студентов, а задачей – выявление интернет-зависимости среди обучающихся Пензенского государственного университета.

Методики исследования:

1. Тест на выявление компьютерной зависимости (составители Шакурова А.Р., Дроздикова – Зарипова А.Р.)

2. Шкала, определяющая склонность к интернет-зависимости А. Жичкиной.

Выборка исследования: 20 человек, 17-22 лет.

В исследовании приняли участие 20 студентов ПГУ.

Интернет-зависимость – навязчивое желание подключиться к Интернету и неспособность вовремя отключиться от него. В качестве личностных факторов формирования зависимости служит инфантильность, внушаемость и подражательность, прогностическая некомпетентность, упрямство, наивность, простодушие и чувственная активность, максимализм, эгоцентризм, яркость воображения, впечатления и фантазии, нетерпеливость, склонность к риску и «вкус опасности», страх быть покинутым. Всё это особенно характерно для подростков и молодых людей.

Причины возникновения интернет-зависимости могут быть как внешними, так и внутренними. Травматические ситуации, стресс, вынужденная социальная изоляция по каким-либо причинам, расстройства психики и психологические особенности личности являются факторами, которые могут развить или усугубить уже имеющуюся зависимость у человека.

По результатам теста Шакуровой А.Р., Дроздиковой – Зариповой А.Р.

(Рис. 1) видно, что среди опрашиваемых высокий уровень зависимости

(144 балла) отмечен у одного участника опроса, что составляет 5 % от общего числа участников эксперимента. Средний уровень интернет-зависимости

(64-128 баллов) наблюдается у 12 опрашиваемых – это 60 % интервьюируемых. Семь участников или 35 % участвующих в тесте продемонстрировали низкий уровень интернет-зависимости (0-63 балла).

 

Рисунок 1. Результаты теста на выявление компьютерной зависимости Шакуровой А.Р., Дроздиковой – Зариповой А.Р.

 

Стоит отметить, что треть участников из группы со средним уровнем интернет-зависимости набрали в среднем по 90 баллов, что говорит о тенденции повышения риска возникновения у этих людей интернет-зависимости.

 

Рисунок 2. Результаты исследования, проведенного с применением шкалы определения склонности к интернет-зависимости А. Жичкиной

 

Результаты исследованы с применением шкалы А. Жичкиной (Рис. 2) показывают, что среди опрашиваемых 40 % или 8 человек являются не склонными к интернет-зависимости. Склонны к интернет-зависимости также 40 % участников. Уже зависимыми от Интернета являются 4 человек, что составляет 20 % от всех участников эксперимента.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что несклонных к интернет-зависимости в общей сложности меньше, чем уже зависимых и склонных к этой зависимости, что свидетельствует о достоверности факта наличия данной проблемы в современном обществе, особенно среди молодёжи, учитывая возраст участников опроса.

По итогам проведенных исследований было выявлено, что данная проблема действительно существует и стоит довольно остро среди учащихся ПГУ в возрасте от 17 до 22 лет, так как больше половины респондентов по результату двух проведенных опросов по методам теста Шакуровой А.Р., Дроздиковой – Зариповой А.Р. и шкалы А. Жичкиной имеют склонность к данной зависимости или уже зависимы от сети Интернет. В связи с этим очень актуальным является профилактическая разъяснительная работа с этой категорией студентов. Вовлечение их во внеучебную деятельность, не связанную с применением интернет-ресурсов, для проявления их творческих способностей для реализации своих способностей не только в сети, но и за её пределами – в реальном мире.

 

Список литературы:

  1. Аристова И. Л., Венгеренко М. С. Связь стиля семейного воспитания матери и киберкоммуникативной зависимости подростков женского пола // Мир науки. Педагогика и психология. – 2020. – Т. 3. – С. 58.
  2. Бочанцева Л. И., Киммель М. В. Теоретический аспект изучения психологических особенностей студенческой молодежи, имеющей неограниченный доступ к сети Интернет // Актуальные вопросы психологии. – 2017. – С. 1.
  3. Дровосеков С. Э., Жвакина Ю. Д. Интернет-зависимость у школьников и студентов, проживающих в городах и сёлах // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 29. – С. 301–303.
  4. Ласыгина Е.А., Челнокова А.С. Проблема интернет-зависимости подростков в России // Столица науки. – 2020. – С. 443-447.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.