Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ганижева Н.Ж. УСТРОЙСТВА ВВОДА ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕР // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/235828 (дата обращения: 26.04.2024).

УСТРОЙСТВА ВВОДА ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕР

Ганижева Ната Жамалейловна

студент 3 курса физико-математического факультета, Ингушский Государственный университет,

РФ, г. Магас

Ужахова Мадина Магомедовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры ИСиТ ФМФ, Ингушский Государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие «устройство ввода информации в персональный компьютер», а также описывается, какие основные типы устройств существуют и для чего они предназначены.

 

Ключевые слова: информация, устройство ввода информации, разновидности устройств ввода информации и их функции.

 

Информация - это все полученные живыми организмами, электронными устройствами и другими системами данные об объектах окружающего мира, процессах, предметах и явлениях.

Компьютеру, подобно людям, требуются собственные "глаза и уши", благодаря которым он может получать информацию из внешнего мира. На сегодняшний день существуют различные устройства, которые в составе компьютера выполняют эти действия. Их принято называть устройствами ввода, поскольку они вводят компьютер информацию в различных формах: числа, тексты, изображения, звуки.

Устройство ввода информации - это оборудование, с помощью которого можно конвертировать информацию, которая является понятной для человека, в цифровую форму, понятную компьютеру.

Таким образом, все, что дает возможность преобразования информации, может быть классифицировано как устройство ввода. Давайте разберемся в них более подробно.

Клавиатура. Компьютерное устройство, расположенное напротив экрана и используемое для ввода текста и управления компьютером с помощью кнопок клавиатуры. С помощью клавиатуры можно ввести в компьютер числовую и текстовую информацию, а также различные команды и данные.

Мышь. Это устройство ввода управляющей информации. Механизм работы мыши основывается на том, что она фиксирует движение в рабочей плоскости и отправляет эту информацию на компьютер. В то же время на экране выполняется манипуляция в зависимости от направления и расстояния перемещения компьютерной мыши.

Сканер. Служит для преобразования графической информации в цифровую. Сканер предназначен для оптического ввода в компьютер и преобразования изображений (фотографий, рисунков, эскизов) в компьютерную форму. Сканер рассматривает любую информацию как графическую. Если это текст, который в противном случае пришлось бы перепечатывать, специальная программа распознавания текста после работы сканера конвертирует его в удобный для обработки текст.

Веб-камера. Небольшая цифровая видео- или фотокамера, которая может захватывать видеоизображения в реальном времени для последующей передачи по компьютерной сети.

Микрофон. Прибор предназначен для ввода и обработки электроакустических колебаний. Применяется в звукозаписи, телефонии, радио и телевидении. Сами микрофоны могут быть: электродинамическими, электростатическими или электромагнитными; полупроводниковыми, пьезоэлектрическими или угольными.

Световое перо. Он выглядит как карандаш, подсоединяемый к специальному разъему на компьютере. При помощи такого устройства ввод данных происходит посредством касаний поверхности экрана монитора. Их современные аналоги - это ручки ввода для сенсорных экранов.

В действительности, устройства для ввода информации в компьютер не исчерпываются указанными выше элементами, и их разнообразие в компьютерном мире всегда поражает воображение. Эти устройства ввода не только способствуют вводу информации в ПК, но и помогают управляют приложениями в режиме реального времени. Без самых важных устройств - клавиатуры и мыши - любая работа на ПК невозможна.

 

Список литературы:

  1. Пей, ан. Сопряжение ПК с внешними устройствами / ан Пей. – Москва : ДМК-Пресс, 2001. – 320 с.
  2. Попов, т. а. устройство ввода аналоговой информации в ПЭВМ / Т. а. Попов, В. В. родин // учебный эксперимент в высшей школе. – 2009. – No 1. – С. 67–76.
  3. Родин, в. в. Канал ввода информации в ПЭВМ / В. В. родин, О. Б. Шекера, В. Н. Ширчков // учебный эксперимент в высшей школе. – 2005. – No 1. – С. 66–73.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.