Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Трофимова Д.В. ОСНОВНЫЕ ВНУТРЕННИЕ УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/235791 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ВНУТРЕННИЕ УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Трофимова Дария Владимировна

студент, кафедра административного и финансового права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Сахно Александр Иванович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедра административного и финансового права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Нестабильность мирового порядка, усиливающиеся санкции США в отношении России требуют от органов государственной власти и институтов гражданского общества, в том числе гуманитарной науки, постоянно учитывать и анализировать внутренние угрозы национальной безопасности, разрабатывать систему мер по их преодолению.

Научная новизна исследования состоит характеристике и системном анализе причин основных внутренних угроз национальной России, не нашедших должного отражения в Стратегии национальной Российской Федерации; предложен комплекс мер для изменения социально-экономического и политического курса, обеспечения состояния защищенности личности, общества и государства.

В статье обоснована необходимость демонтажа неолиберальной модели развития страны и перехода к социально-демократической модели, сформулированы рекомендации по повышению уровня благосостояния, просвещению и всестороннему развитию человека, поставлен вопрос о разработке научно обоснованной модели отбора и общественного контроля высшей государственной бюрократии, обеспечения ее профессионализма, проведения конституционной реформы как ключевых внутренних факторов укрепления национальной безопасности.

При написании работы использовались следующие методы: общенаучные (анализ, обобщение, исторический метод, логический метод, классификация, системных подход), специальный (формально-юридический).

ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРЕННИХ УГРОЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Национальная безопасность - это состояние защиты государства, общества и личности от внешних и внутренних угроз, позволяющее обеспечить конституционные свободы и права, достойный уровень и качество жизни граждан, территориальную целостность, суверенитет, устойчивое развитие России, обороны и безопасности государства [8, с. 101].

В современном мире постоянно возникают новые угрозы и вызовы, которые требуют обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность, которая является частью структуры международной безопасности, представляет собой политику, направленную на защиту особо важных интересов личности и государства. Национальная безопасность включает военную, экономическую, информационную, экологическую, продовольственную, социально-политическую и духовно-нравственную сферы безопасности. Для каждой из этих областей существуют определенные механизмы, формы и методы безопасности. Термин «национальная безопасность» появился в политическом лексиконе благодаря президенту США Теодору Рузвельту в 1904 году.

В России понятие национальной безопасности активно используется с 1995 года.

Внутренние угрозы национальной безопасности - это отсутствие стремления к самосохранению и саморазвитию, недостаточное новаторство в развитии, неэффективная система государственного регулирования экономики, неспособность искать и находить баланс интересов в конфликтах и социальные проблемы в выявление бесконфликтных укладов общества; внутренние угрозы не достигли бы критической фазы, если бы иностранные государства не стремились ослабить или разрушить СССР, что выражалось в разжигании сопротивления радикальным требованиям [11, с. 95].

Внутренние угрозы делятся на экономические, социальные, угрозы организованной преступности и т. д.

Суть внутренних угроз:

- в попытках изменить конституционный строй и насильственном нарушении территориальной целостности Российской Федерации;

-при проектировании, разработке и проведении операций по дезорганизации и дезорганизации органов государственной власти, агрессии против государственных, экономических и военных объектов, информационной инфраструктуры и объектов жизнеобеспечения;

-в организации, оснащении, обучении и деятельности незаконных вооруженных формирований;

-при преступном распространении боеприпасов, оружия, взрывчатых веществ в России;

- в росте организованной преступности, угрожающей политической стабильности в некоторых регионах Российской Федерации;

- активизировалось движение сепаратистских и радикальных религиозных национальных движений [10, с.84].

Угрозы экономической сферы сложны и напрямую связаны со спадом инвестиционной и инновационной активности, значительным снижением валового внутреннего продукта, научно-технического потенциала, дисбалансами в банковской системе, стагнацией агросектора, ростом внешней и внутренний государственный долг и др.

Ослабленный научно-технический и технологический потенциал страны, сокращение исследований в стратегически важных направлениях научно-технического развития, отток специалистов и интеллектуальной элиты за рубеж создают угрозу безопасности России. Это приведет к потере мирового лидерства, деградации наукоемких производств, усилению внешней технологической зависимости и ослаблению защиты России.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Кризис экономики - основная причина угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Он проявляется в значительном сокращении производства, снижении инвестиционной и инновационной активности, разрушении научно-технического потенциала, стагнации аграрного сектора, нарушении платежно-денежной системы, снижении доходной части федерального бюджета и увеличение государственного долга.

Усиление степени дифференциации уровня жизни и доходов населения. Формирование небольшой группы богатых людей (олигархов) и значительной части бедного населения создает ситуацию социальной напряженности в обществе, которая в конечном итоге может привести к серьезным социально-экономическим потрясениям. Это создает в обществе ряд проблем - тотальная незащищенность населения, его психический дискомфорт, создание крупных криминальных структур, наркомания, алкоголизм, организованная преступность, проституция [5, с. 83].

Деформация отраслевой структуры национальной экономики. Ориентация экономики на добычу полезных ископаемых вызывает серьезные структурные изменения. Снижение конкурентоспособности и общее сокращение производства стимулируют рост безработицы и снижают качество жизни населения. Ресурсная ориентация национальной экономики позволяет получать высокие доходы, но никоим образом не обеспечивает устойчивого экономического роста.

Усиление неравномерности экономического развития регионов. Такая ситуация создает проблему искажения единого экономического пространства. Резкий разрыв в уровне социально-экономического развития регионов разрушает существующие связи между ними и препятствует межрегиональной интеграции.

Криминализация российского общества. Тенденция компании к получению дохода без получения доходной деятельности резко возросла за счет прямого ограбления и конфискации активов, что отрицательно сказывается на общей стабильности и устойчивости национальной экономики. Большое значение имеет тотальное проникновение криминальных структур в государственный аппарат и промышленность и наметившаяся тенденция к установлению связей между ними. Многие предприниматели отказываются от юридических методов разрешения споров, избегают свободной конкуренции и все чаще прибегают к помощи криминальных структур. Все это негативно сказывается на общей экономической ситуации и мешает национальной экономике выйти из кризиса [7, с. 59].

Резкое падение научно-технического потенциала России. Основа экономического роста - научно-технический потенциал - была практически утрачена за последнее десятилетие из-за сокращения инвестиций в приоритетные научно-технические исследования и разработки, массового бегства ведущих ученых, разрушения науки и техники и увеличения научно-технических достижений. зависимость. Будущее развитие экономики лежит в наукоемких отраслях, для которых сегодня у России нет достаточного научного потенциала. Поэтому возникает вопрос, есть ли место России в мировой экономике.

Повышенная изоляция и стремление к независимости отдельных субъектов федерации. России принадлежат важные территории, входящие в федеративную структуру. Проявление сепаратистских устремлений конституционных субъектов федерации представляет реальную угрозу территориальной целостности России и существованию единого правового, политического и экономического пространства.

Усиление межэтнической и межэтнической напряженности, что создает реальные условия для возникновения внутренних конфликтов на национальной почве. Его транслирует ряд общественных объединений, в интересы которых не входит сохранение культурной и национальной целостности России.

Повсеместное нарушение единого правового пространства, ведущее к правовому нигилизму и несоблюдению закона.

Снижение физического здоровья населения, ведущее к деградации из-за кризиса в системе здравоохранения. В результате рождаемость и продолжительность жизни населения постоянно снижаются. Снижение человеческого потенциала препятствует экономическому росту и промышленному развитию [6, с.92].

Демографический кризис, связанный со стабильной тенденцией преобладания общей смертности над рождаемостью. Катастрофическая убыль населения создает проблемы для населения России и для сохранения ее существующих границ.

Внутренние угрозы национальной безопасности тесно взаимосвязаны и взаимосвязаны. Их устранение необходимо не только для создания адекватного уровня национальной безопасности, но и для сохранения российской государственности. Наряду с внутренними угрозами существуют и внешние угрозы национальной безопасности.

ПУТИ РЕШЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ

Внешние и внутренние угрозы национальной безопасности России становятся все более опасными, увеличивая их вероятность и увеличивая количество потенциальных ресурсов. В этих условиях высшие государственные органы Российской Федерации обязаны принимать своевременные и квалифицированные меры, направленные на укрепление национальной безопасности страны.

Исследователи безопасности отмечают, что наше общество и государство находятся в таком сложном и специфическом историческом периоде, что проблема обеспечения национальных интересов и безопасности России чрезвычайно актуальна. Поэтому они предлагают следующие способы его усиления, которые должны быть закреплены в Стратегии национальной безопасности и, таким образом, получить силу прямого действия:

- формулировать меры противодействия каждой угрозе национальной безопасности путем определения процессов, подпроцессов, матриц подотчетности, сроков и ожидаемых результатов на каждом этапе;

-создать эффективную систему контроля за реализацией положений Стратегии с особым упором на ответственность, сроки и выполнение запланированных мероприятий на каждом этапе прохождения;

- ввести регулярную практику сравнения потерь с полученными результатами с упором на достижение целей и эффективность действий;

-ввести обязанность государственных служащих нести ответственность за реализацию положений стратегии и утвердить систему оценки их эффективности;

Инициировать и поддерживать стремление граждан РФ отстаивать интересы страны, понимая важность полезных действий для страны [5, с. 73].

Таким образом, эти и ряд других мер положительно скажутся на достижении стратегической цели нашей страны - обеспечении национальной безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги, угроза национальной безопасности — это опасность, определяемая деятельностью, препятствующей удовлетворению национальных интересов.

Внутренние угрозы национальной безопасности России:

-Усиление степени дифференциации уровня жизни и доходов населения.

-Деформация отраслевой структуры национальной экономики.

 -Усиление неравномерности экономического развития регионов.

 -Криминализация российского общества.

 -Резкое снижение научно-технического потенциала России.

-Усиление изоляции и стремления к независимости субъектов Федерации.

-Усиление межэтнической и межнациональной напряженности.

-Повсеместное нарушение единого правового пространства,

-Снижение физического здоровья населения.

Кризис экономики - основная причина угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Он проявляется в значительном сокращении производства, снижении инвестиционной и инновационной активности, разрушении научно-технического потенциала, стагнации аграрного сектора, нарушении платежно-денежной системы, снижении доходной части федерального бюджета и увеличение государственного долга.

Обеспечение национальной безопасности на достаточном уровне выводит необходимость постоянного контроля внешних и внутренних угроз, а поэтому их перечень постоянно изменяется в зависимости от конкретных политических, социальных, правовых и экономических условий.

 

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  2. Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) "О военном положении".
  3. Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) "О чрезвычайном положении".
  4. Баранов Н. А. Политология. Современная демократия. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры. М: Юрайт, 2019. 182 с.
  5. Волков, Ю.Г. Основы социологии и политологии: Учебное пособие / Ю.Г. Волков, А.В. Лубский. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 224 c.
  6. Кардашова, И. Б.  Основы теории национальной безопасности : учебник для вузов / И. Б. Кардашова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 332 с. — (Высшее образование). — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт.
  7. Козырев, Г.И. Основы социологии и политологии: Учебник / Г.И. Козырев. - М.: ИД ФОРУМ, ИНФРА-М, 2016. - 272 c.
  8. Магомедова Д.А. Экономическая безопасность как составная часть национальной безопасности России / Д.А. Магомедова // Наука через призму времени. — 2019. — № 9 (30). — С. 21-22.
  9. Макарейко Н.В. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности / Н.В. Макарейко // На страже экономики. — 2020. — № 2 (13). — С. 74-80.
  10. Масальский М.Г., Андреев Г.О. Экономическая безопасность в современной системе международной экономической безопасности / М.Г. Масальский, Г.О. Андреев // Форум молодых ученых. — 2020. — № 10 (50). — С. 428-432.
  11. Муштук О. З. Политология. Учебник. М: Синергия, 2018. 480 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.